Oviedo Vetusta

Oviedo Vetusta

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
78%
7 victorias
0%
Ningún empate
22%
2 Derrotas
2,33 Puntos/partido
Estadio
Estadio El Requexón
Estadio El Requexón - Oviedo
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 3000
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Real Oviedo II, Oviedo Vetusta
  • Código RO2
  • Lugar España
Torneo en curso

Real Oviedo II en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Real Oviedo II. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Tercera División.

Resultados Real Oviedo II

El próximo partido de hoy es Real Titánico vs Oviedo Vetusta y comienza el domingo 24 octubre 2021 a las 12:00 con motivo de la la 10ª jornada de Tercera División.

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a Oviedo Vetusta y Gijón fue 1-0.

Oviedo Vetusta ocupa actualmente la 1o posición de la clasificación General de Tercera División 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Marco Suárez Coronas Lastra, Diego Llamazares Fernández y Alberto Hórreo Taveras

Defensas: Marc Alegre Lozano, Eloy Ordóñez Muñiz, Álvaro Merayo Martín, Javier Moreno Arrones Gil, Lucas Laso Gutiérrez, Pelayo González Rey, Víctor Matovu y José Antonio Martínez Alvárez

Centrocampistas: René Pérez Iglesias, Jesús Ruiz Suárez, Pablo Menéndez Salas, Joselu Guerra, Isaac Sánchez Santamarina, Gonzalo Ezequiel Acosta Barboza, Miguel Ángel Prendes Pérez, Álex Suárez, Javi Cueto y Guille Bernabéu

Atacantes: Mario Fuente Fernández, David Iglesias Calero, Vanderson Silva Teles, Iván da Conceiçao Gómez, Álvaro Fernández García y Óscar Menéndez Carracedo

Calendario Oviedo Vetusta y próximos partidos

Tras el Real Titánico vs Oviedo Vetusta, el próximo partido será el Oviedo Vetusta vs Mosconia, el domingo 31 octubre 2021. El entrenador Jaime Álvarez Díaz comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Octubre 2021
domingo 31/10
Real Oviedo Oviedo Vetusta
Mosconia Mosconia
20:00
Noviembre 2021
domingo 07/11
Navarro Navarro
Real Oviedo Oviedo Vetusta
20:00
domingo 14/11
Praviano Praviano
Real Oviedo Oviedo Vetusta
20:00
domingo 21/11
Real Oviedo Oviedo Vetusta
Lenense Lenense
20:00
domingo 28/11
Covadonga Covadonga
Real Oviedo Oviedo Vetusta
20:00
Diciembre 2021
domingo 05/12
Real Oviedo Oviedo Vetusta
L'Entregu L'Entregu
20:00
miércoles 08/12
Llanes Llanes
Real Oviedo Oviedo Vetusta
20:00
domingo 19/12
Colunga Colunga
Real Oviedo Oviedo Vetusta
20:00
Enero 2022
miércoles 05/01
Roces Roces
Real Oviedo Oviedo Vetusta
20:00
domingo 09/01
Real Oviedo Oviedo Vetusta
Caudal Caudal
20:00
domingo 23/01
Langreo Langreo II
Real Oviedo Oviedo Vetusta
20:00
domingo 30/01
Real Oviedo Oviedo Vetusta
Tuilla Tuilla
20:00
Febrero 2022
domingo 06/02
Lealtad Lealtad
Real Oviedo Oviedo Vetusta
20:00
domingo 13/02
Real Oviedo Oviedo Vetusta
Luarca Luarca
20:00
domingo 27/02
Real Oviedo Oviedo Vetusta
Urraca Urraca
20:00
Marzo 2022
domingo 06/03
Gijón Industrial Gijón
Real Oviedo Oviedo Vetusta
20:00
domingo 20/03
Mosconia Mosconia
Real Oviedo Oviedo Vetusta
20:00
domingo 27/03
Real Oviedo Oviedo Vetusta
Navarro Navarro
21:00
miércoles 30/03
Real Oviedo Oviedo Vetusta
Praviano Praviano
21:00
Abril 2022
domingo 03/04
Lenense Lenense
Real Oviedo Oviedo Vetusta
21:00
domingo 10/04
Real Oviedo Oviedo Vetusta
Covadonga Covadonga
21:00
miércoles 13/04
L'Entregu L'Entregu
Real Oviedo Oviedo Vetusta
21:00
domingo 17/04
Real Oviedo Oviedo Vetusta
Llanes Llanes
21:00
Mayo 2022
domingo 01/05
Real Oviedo Oviedo Vetusta
Colunga Colunga
21:00
Octubre 2021
domingo 17/10
Real Oviedo Oviedo Vetusta
1
Gijón Industrial Gijón
0
Terminado
martes 12/10
Urraca Urraca
1
Real Oviedo Oviedo Vetusta
2
Terminado
sábado 09/10
Real Oviedo Oviedo Vetusta
1
San Martín San Martín
2
Terminado
domingo 03/10
Luarca Luarca
1
Real Oviedo Oviedo Vetusta
2
Terminado
Septiembre 2021
domingo 26/09
Real Oviedo Oviedo Vetusta
2
Lealtad Lealtad
1
Terminado
miércoles 22/09
Tuilla Tuilla
1
Real Oviedo Oviedo Vetusta
3
Terminado
domingo 19/09
Real Oviedo Oviedo Vetusta
6
Langreo Langreo II
1
Terminado
domingo 12/09
Caudal Caudal
1
Real Oviedo Oviedo Vetusta
0
Terminado
domingo 05/09
Real Oviedo Oviedo Vetusta
5
Roces Roces
0
Terminado
Agosto 2021
sábado 21/08
Llanera Llanera
3
Real Oviedo Oviedo Vetusta
0
Terminado
miércoles 18/08
Real Oviedo Oviedo Vetusta
0
Ceares Ceares
1
Terminado
miércoles 11/08
Marino de Luanco Marino de Luanco
0
Real Oviedo Oviedo Vetusta
0
Terminado
sábado 07/08
Real Oviedo Oviedo Vetusta
1
Real Avilés Real Avilés
1
Terminado
jueves 05/08
Real Oviedo Oviedo Vetusta
0
Toledo Toledo
1
Terminado
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta 21 9 7 0 2 22 8 14
2 Llanes Llanes 20 9 6 2 1 17 6 11
3 Praviano Praviano 18 9 5 3 1 14 8 6
4 Lenense Lenense 17 9 4 5 0 13 7 6
5 Sporting de Gijón B Sporting de Gijón B 17 9 5 2 2 20 9 11
6 L'Entregu L'Entregu 17 9 5 2 2 19 8 11
7 Gijón Gijón 14 9 3 5 1 9 6 3
8 San Martín San Martín 14 8 4 2 2 9 7 2
9 Caudal Caudal 11 9 2 5 2 7 12 -5
10 Tuilla Tuilla 11 9 3 2 4 11 17 -6
11 Covadonga Covadonga 10 9 2 4 3 11 13 -2
12 Langreo II Langreo II 10 9 3 1 5 10 21 -11
13 Navarro Navarro 10 9 2 4 3 9 11 -2
14 Real Titánico Real Titánico 10 9 3 1 5 8 10 -2
15 Luarca Luarca 9 9 2 3 4 5 10 -5
16 Urraca Urraca 8 8 2 2 4 7 8 -1
17 Colunga Colunga 8 9 1 5 3 9 12 -3
18 Lealtad Lealtad 7 9 1 4 4 6 10 -4
19 Mosconia Mosconia 6 9 2 0 7 7 14 -7
20 Roces Roces 2 9 0 2 7 5 21 -16
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Sporting de Gijón B Sporting de Gijón B 13 5 4 1 0 15 4 11
2 Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta 12 5 4 0 1 15 4 11
3 Llanes Llanes 10 5 3 1 1 10 4 6
4 L'Entregu L'Entregu 10 5 3 1 1 9 3 6
5 Praviano Praviano 9 5 2 3 0 7 3 4
6 Lenense Lenense 9 5 2 3 0 9 6 3
7 Gijón Gijón 8 4 2 2 0 7 4 3
8 Navarro Navarro 8 5 2 2 1 5 5 0
9 Covadonga Covadonga 7 5 2 1 2 9 10 -1
10 Urraca Urraca 7 4 2 1 1 5 3 2
11 Langreo II Langreo II 7 4 2 1 1 5 7 -2
12 San Martín San Martín 6 3 2 0 1 3 2 1
13 Caudal Caudal 6 4 1 3 0 4 3 1
14 Real Titánico Real Titánico 6 4 2 0 2 4 3 1
15 Colunga Colunga 5 5 1 2 2 4 5 -1
16 Tuilla Tuilla 4 4 1 1 2 5 8 -3
17 Luarca Luarca 4 4 1 1 2 2 5 -3
18 Mosconia Mosconia 3 4 1 0 3 2 4 -2
19 Lealtad Lealtad 3 4 0 3 1 2 3 -1
20 Roces Roces 1 5 0 1 4 2 8 -6
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Llanes Llanes 10 4 3 1 0 7 2 5
2 Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta 9 4 3 0 1 7 4 3
3 Praviano Praviano 9 4 3 0 1 7 5 2
4 Lenense Lenense 8 4 2 2 0 4 1 3
5 San Martín San Martín 8 5 2 2 1 6 5 1
6 L'Entregu L'Entregu 7 4 2 1 1 10 5 5
7 Tuilla Tuilla 7 5 2 1 2 6 9 -3
8 Gijón Gijón 6 5 1 3 1 2 2 0
9 Luarca Luarca 5 5 1 2 2 3 5 -2
10 Caudal Caudal 5 5 1 2 2 3 9 -6
11 Real Titánico Real Titánico 4 5 1 1 3 4 7 -3
12 Sporting de Gijón B Sporting de Gijón B 4 4 1 1 2 5 5 0
13 Lealtad Lealtad 4 5 1 1 3 4 7 -3
14 Covadonga Covadonga 3 4 0 3 1 2 3 -1
15 Colunga Colunga 3 4 0 3 1 5 7 -2
16 Langreo II Langreo II 3 5 1 0 4 5 14 -9
17 Mosconia Mosconia 3 5 1 0 4 5 10 -5
18 Navarro Navarro 2 4 0 2 2 4 6 -2
19 Urraca Urraca 1 4 0 1 3 2 5 -3
20 Roces Roces 1 4 0 1 3 3 13 -10
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
78%
7 victorias
0%
Ningún empate
22%
2 Derrotas
2,33 Puntos/partido
1o
21 pts
2o
12 pts
2o
9 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 0 0 0 €
Salidas 2 22 0 €
Total 2 22 0 €
Traspasos