Primera División

Primera División

2022 Primera División

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados

Últimos videos Primera División

Más videos

Clasificación por grupo

Clasificación completa
# Grupo A Pts J G E P
1 Racing Club Racing Club 30 14 8 6 0
2 River Plate River Plate 29 14 9 2 3
3 Def y Justicia Def y Justicia 25 14 7 4 3
4 Argentinos Argentinos 25 14 7 4 3
# Grupo B Pts J G E P
1 Estudiantes Estudiantes 28 14 8 4 2
2 Boca Juniors Boca Juniors 27 14 7 6 1
3 Tigre Tigre 20 14 5 5 4
4 Aldosivi Aldosivi 20 14 6 2 6
# 2da Fase Pts J G E P
1 Boca Juniors Boca Juniors 39 21 12 3 6
2 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 38 20 10 8 2
3 Huracán Huracán 37 21 9 10 2
4 Gimn La Plata Gimn La Plata 36 20 10 6 4

Mejores jugadores

Más estadísticas
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Informaciones útiles
  • Tipo campeonato
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 10 febrero 2022
  • Fecha de final 23 octubre 2022
  • Lugar Argentina
Enlaces
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Racing Club Racing Club 30 14 8 6 0 25 10 15
2 River Plate River Plate 29 14 9 2 3 31 12 19
3 Def y Justicia Def y Justicia 25 14 7 4 3 26 19 7
4 Argentinos Argentinos 25 14 7 4 3 21 16 5
5 Gimn La Plata Gimn La Plata 24 14 7 3 4 24 20 4
6 NOB NOB 23 14 7 2 5 17 15 2
7 Sarmiento Sarmiento 21 14 6 3 5 17 24 -7
8 Banfield Banfield 19 14 5 4 5 18 15 3
9 Unión Unión 17 14 5 2 7 11 13 -2
10 San Lorenzo San Lorenzo 15 14 3 6 5 15 17 -2
11 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 11 14 2 5 7 13 23 -10
12 Talleres Talleres 11 14 3 2 9 9 21 -12
13 Platense Platense 10 14 2 4 8 12 23 -11
14 Patronato Patronato 10 14 3 1 10 10 25 -15
  • Quarter-finals
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Racing Club Racing Club 15 7 4 3 0 10 2 8
2 NOB NOB 15 7 5 0 2 11 5 6
3 Unión Unión 15 7 5 0 2 8 5 3
4 River Plate River Plate 14 7 4 2 1 17 8 9
5 Argentinos Argentinos 14 7 4 2 1 9 4 5
6 Gimn La Plata Gimn La Plata 14 7 4 2 1 11 8 3
7 Sarmiento Sarmiento 14 7 4 2 1 11 14 -3
8 Def y Justicia Def y Justicia 10 7 2 4 1 10 9 1
9 Talleres Talleres 10 7 3 1 3 6 9 -3
10 Banfield Banfield 8 7 2 2 3 11 9 2
11 Platense Platense 7 7 2 1 4 5 8 -3
12 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 7 7 2 1 4 9 13 -4
13 San Lorenzo San Lorenzo 4 7 0 4 3 8 11 -3
14 Patronato Patronato 4 7 1 1 5 4 13 -9
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 River Plate River Plate 15 7 5 0 2 14 4 10
2 Racing Club Racing Club 15 7 4 3 0 15 8 7
3 Def y Justicia Def y Justicia 15 7 5 0 2 16 10 6
4 Banfield Banfield 11 7 3 2 2 7 6 1
5 San Lorenzo San Lorenzo 11 7 3 2 2 7 6 1
6 Argentinos Argentinos 11 7 3 2 2 12 12 0
7 Gimn La Plata Gimn La Plata 10 7 3 1 3 13 12 1
8 NOB NOB 8 7 2 2 3 6 10 -4
9 Sarmiento Sarmiento 7 7 2 1 4 6 10 -4
10 Patronato Patronato 6 7 2 0 5 6 12 -6
11 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 4 7 0 4 3 4 10 -6
12 Platense Platense 3 7 0 3 4 7 15 -8
13 Unión Unión 2 7 0 2 5 3 8 -5
14 Talleres Talleres 1 7 0 1 6 3 12 -9
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Gimn La Plata Gimn La Plata 15 6 5 0 1 16 5 11
2 River Plate River Plate 13 6 4 1 1 16 6 10
3 Racing Club Racing Club 12 6 3 3 0 7 4 3
4 Def y Justicia Def y Justicia 11 6 3 2 1 11 6 5
5 Argentinos Argentinos 11 6 3 2 1 11 9 2
6 Sarmiento Sarmiento 10 6 3 1 2 7 11 -4
7 Banfield Banfield 8 6 2 2 2 7 6 1
8 San Lorenzo San Lorenzo 8 6 2 2 2 9 9 0
9 NOB NOB 7 6 2 1 3 4 6 -2
10 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 6 6 1 3 2 9 9 0
11 Talleres Talleres 6 6 2 0 4 5 13 -8
12 Unión Unión 3 6 1 0 5 4 8 -4
13 Platense Platense 3 6 0 3 3 5 10 -5
14 Patronato Patronato 3 6 1 0 5 4 13 -9

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 River Plate River Plate 7 3 2 1 0 7 4 3
2 Argentinos Argentinos 7 3 2 1 0 4 2 2
3 Gimn La Plata Gimn La Plata 6 3 2 0 1 5 4 1
4 NOB NOB 6 3 2 0 1 3 2 1
5 Talleres Talleres 6 3 2 0 1 3 5 -2
6 Sarmiento Sarmiento 6 3 2 0 1 4 9 -5
7 Def y Justicia Def y Justicia 5 3 1 2 0 3 2 1
8 Racing Club Racing Club 5 3 1 2 0 2 1 1
9 Banfield Banfield 4 3 1 1 1 5 4 1
10 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 3 3 1 0 2 6 6 0
11 Unión Unión 3 3 1 0 2 3 4 -1
12 San Lorenzo San Lorenzo 2 3 0 2 1 4 5 -1
13 Platense Platense 1 3 0 1 2 1 5 -4
14 Patronato Patronato 0 3 0 0 3 2 10 -8

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Gimn La Plata Gimn La Plata 9 3 3 0 0 11 1 10
2 Racing Club Racing Club 7 3 2 1 0 5 3 2
3 River Plate River Plate 6 3 2 0 1 9 2 7
4 Def y Justicia Def y Justicia 6 3 2 0 1 8 4 4
5 San Lorenzo San Lorenzo 6 3 2 0 1 5 4 1
6 Sarmiento Sarmiento 4 3 1 1 1 3 2 1
7 Argentinos Argentinos 4 3 1 1 1 7 7 0
8 Banfield Banfield 4 3 1 1 1 2 2 0
9 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 3 3 0 3 0 3 3 0
10 Patronato Patronato 3 3 1 0 2 2 3 -1
11 Platense Platense 2 3 0 2 1 4 5 -1
12 NOB NOB 1 3 0 1 2 1 4 -3
13 Unión Unión 0 3 0 0 3 1 4 -3
14 Talleres Talleres 0 3 0 0 3 2 8 -6

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
226
Clasificación completa
Pases clave por partido
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
8
Clasificación completa
Balones tocados por partido
304
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
30
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
16
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Intercepciones por partido
14
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
10
Clasificación completa
Portero
Paradas realizadas por partido
4.8
Clasificación completa
Principal
Goles
Goles por partido
1. Tigre
1.4
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
0.4
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
Clasificación completa
Pases clave por partido
10.4
Clasificación completa
Pases totales por partido
523.4
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
12
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
23.9
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
67.1
Clasificación completa
Intercepciones por partido
13.9
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
14.2
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
16.1
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
13.8
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1.7
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
0.1
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Yael Falcón Pérez
33
  • 2. Fernando Espinoza 32
  • 2. Darío Herrera 32
  • 2. Andrés Merlos 32
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Diego Ceballos
6
  • 2. Facundo Raúl Tello Figueroa 5.7
  • 3. Darío Herrera 5.7
  • 4. Silvio Trucco 5.7
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Nazareno Arasa
0.3
  • 2. Ariel Penel 0.3
  • 3. Nicolás Lamolina 0.3
  • 4. Diego Abal 0.3
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Carlos Andrés Gariano
0.4
  • 2. Andrés Merlos 0.3
  • 3. Sebastían Zunino 0.3
  • 4. Silvio Trucco 0.3
Clasificación completa
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2021 River Plate Def y Justicia
2019/2020 Boca Juniors River Plate
2018/2019 Racing Club Def y Justicia
2017/2018 Boca Juniors Godoy Cruz
2016/2017 Boca Juniors River Plate
2016 Lanús San Lorenzo
2015 Boca Juniors San Lorenzo
2014 Racing Club River Plate
2013/2014 River Plate Boca Juniors
2013/2014 River Plate San Lorenzo
2013/2014 San Lorenzo Lanús
2012/2013 Vélez NOB
2012/2013 NOB River Plate
2011/2012 Arsenal Tigre
2011/2012 Boca Juniors Racing Club
2010/2011 Vélez Lanús
2010/2011 Estudiantes Vélez
2009/2010 Banfield NOB
2009/2010 Argentinos Estudiantes
2008/2009 Vélez Huracán
2008/2009 Boca Juniors Tigre
2007/2008 Lanús Tigre
2007/2008 River Plate Boca Juniors
2006/2007 San Lorenzo Boca Juniors
2006/2007 Estudiantes Boca Juniors
2005/2006 Boca Juniors Lanús
2005/2006 Boca Juniors Gimn La Plata
2004/2005 Vélez Banfield
2004/2005 NOB Vélez
2003/2004 Boca Juniors San Lorenzo
2003/2004 River Plate Boca Juniors
2002/2003 Independiente Boca Juniors
2002/2003 River Plate Boca Juniors
2001/2002 River Plate Gimn La Plata
2001/2002 Racing Club River Plate
2000/2001 San Lorenzo River Plate
2000/2001 Boca Juniors River Plate
1999/2000 River Plate Rosario
1999/2000 River Plate Independiente
1998/1999 Boca Juniors Gimn La Plata
1997/1998 River Plate Boca Juniors
1997/1998 Vélez Lanús
1996/1997 River Plate Colón
1996/1997 River Plate Independiente
1995/1996 Vélez Gimn La Plata
1995/1996 Vélez Racing Club
1994/1995 River Plate San Lorenzo
1994/1995 San Lorenzo Gimn La Plata
1993/1994 River Plate Vélez
1993/1994 Independiente Huracán
1992/1993 Vélez Independiente
1992/1993 Boca Juniors River Plate
1991/1992 River Plate Boca Juniors
1991/1992 NOB Vélez
1990/1991 NOB Boca Juniors
1989/1990 River Plate Independiente
1988/1989 Independiente Boca Juniors
1987/1988 NOB San Lorenzo
1986/1987 Rosario NOB
1985/1986 River Plate NOB
1985 Argentinos Vélez
1984 Argentinos Ferro
1984 Ferro River Plate
1983 Estudiantes Independiente
1983 Independiente San Lorenzo
1982 Ferro Quilmes
1982 Estudiantes Independiente
1981 River Plate Ferro
1981 Boca Juniors Ferro
1980 Rosario Racing Córdoba
1980 River Plate Argentinos
1979 River Plate Vélez
1979 River Plate Unión
1978 Independiente River Plate
1978 Quilmes Boca Juniors
1977 River Plate Independiente
1977 Independiente Talleres
1976 Boca Juniors River Plate
1976 Boca Juniors Huracán
1975 River Plate Huracán
1975 River Plate Estudiantes
1974 San Lorenzo Rosario
1974 NOB Rosario
1973 Rosario River Plate
1973 Huracán Boca Juniors
1972 San Lorenzo River Plate
1972 San Lorenzo Racing Club
1971 Rosario San Lorenzo
1971 Independiente Vélez
1970 Boca Juniors Rosario
1970 Independiente River Plate
1969 Chacarita River Plate
1969 Boca Juniors River Plate
1968 San Lorenzo Estudiantes
1968 Vélez River Plate
1967 Estudiantes Racing Club
1967 Independiente Estudiantes
1966 Racing Club River Plate
1965 Boca Juniors River Plate