Primera División

Primera División

2021 Primera División

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados

Clasificación por grupo

Clasificación completa
# Grupo A Pts J G E P
1 Colón Colón 25 13 7 4 2
2 Estudiantes Estudiantes 22 13 6 4 3
3 River Plate River Plate 21 13 6 3 4
4 Racing Club Racing Club 21 13 6 3 4
# Grupo B Pts J G E P
1 Vélez Vélez 31 13 10 1 2
2 Boca Juniors Boca Juniors 22 13 6 4 3
3 Independiente Independiente 20 13 6 2 5
4 Talleres Talleres 20 13 5 5 3
# 2da Fase Pts J G E P
1 Talleres Talleres 29 13 9 2 2
2 River Plate River Plate 27 13 8 3 2
3 Estudiantes Estudiantes 24 13 7 3 3
4 Lanús Lanús 23 13 7 2 4

Mejores jugadores

Más estadísticas
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Informaciones útiles
  • Tipo campeonato
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 12 febrero 2021
  • Fecha de final 12 diciembre 2021
  • Lugar Argentina
Enlaces
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Colón Colón 25 13 7 4 2 23 10 13
2 Estudiantes Estudiantes 22 13 6 4 3 16 10 6
3 River Plate River Plate 21 13 6 3 4 25 11 14
4 Racing Club Racing Club 21 13 6 3 4 14 12 2
5 San Lorenzo San Lorenzo 21 13 6 3 4 16 16 0
6 Banfield Banfield 20 13 5 5 3 14 12 2
7 Argentinos Argentinos 19 13 5 4 4 14 11 3
8 Rosario Rosario 18 13 5 3 5 16 18 -2
9 Córdoba SdE Córdoba SdE 17 13 4 5 4 14 17 -3
10 Godoy Cruz Godoy Cruz 15 13 4 3 6 18 24 -6
11 Platense Platense 14 13 4 2 7 12 19 -7
12 Arsenal Arsenal 12 13 3 3 7 11 23 -12
13 Aldosivi Aldosivi 11 13 3 2 8 15 21 -6
  • Quarter-finals
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Racing Club Racing Club 16 7 5 1 1 11 7 4
2 Rosario Rosario 14 7 4 2 1 14 8 6
3 Colón Colón 13 7 3 4 0 9 4 5
4 Argentinos Argentinos 11 7 3 2 2 8 6 2
5 Banfield Banfield 11 7 3 2 2 7 6 1
6 Estudiantes Estudiantes 11 7 3 2 2 5 5 0
7 San Lorenzo San Lorenzo 11 7 3 2 2 8 9 -1
8 River Plate River Plate 10 6 3 1 2 11 6 5
9 Godoy Cruz Godoy Cruz 6 6 2 0 4 7 13 -6
10 Arsenal Arsenal 6 6 1 3 2 3 9 -6
11 Córdoba SdE Córdoba SdE 5 6 1 2 3 3 11 -8
12 Aldosivi Aldosivi 4 6 1 1 4 7 9 -2
13 Platense Platense 4 7 1 1 5 8 14 -6
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Colón Colón 12 6 4 0 2 14 6 8
2 Córdoba SdE Córdoba SdE 12 7 3 3 1 11 6 5
3 River Plate River Plate 11 7 3 2 2 14 5 9
4 Estudiantes Estudiantes 11 6 3 2 1 11 5 6
5 San Lorenzo San Lorenzo 10 6 3 1 2 8 7 1
6 Platense Platense 10 6 3 1 2 4 5 -1
7 Banfield Banfield 9 6 2 3 1 7 6 1
8 Godoy Cruz Godoy Cruz 9 7 2 3 2 11 11 0
9 Argentinos Argentinos 8 6 2 2 2 6 5 1
10 Aldosivi Aldosivi 7 7 2 1 4 8 12 -4
11 Arsenal Arsenal 6 7 2 0 5 8 14 -6
12 Racing Club Racing Club 5 6 1 2 3 3 5 -2
13 Rosario Rosario 4 6 1 1 4 2 10 -8
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 San Lorenzo San Lorenzo 13 6 4 1 1 10 6 4
2 Estudiantes Estudiantes 11 6 3 2 1 6 4 2
3 Arsenal Arsenal 11 6 3 2 1 7 6 1
4 River Plate River Plate 10 6 3 1 2 13 6 7
5 Argentinos Argentinos 10 6 2 4 0 7 3 4
6 Racing Club Racing Club 10 6 3 1 2 6 4 2
7 Rosario Rosario 9 6 3 0 3 8 8 0
8 Platense Platense 9 6 3 0 3 8 9 -1
9 Colón Colón 8 6 2 2 2 11 9 2
10 Banfield Banfield 8 6 2 2 2 6 7 -1
11 Godoy Cruz Godoy Cruz 7 6 2 1 3 9 9 0
12 Córdoba SdE Córdoba SdE 5 6 1 2 3 2 8 -6
13 Aldosivi Aldosivi 4 6 1 1 4 5 10 -5

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Racing Club Racing Club 9 3 3 0 0 5 1 4
2 San Lorenzo San Lorenzo 7 3 2 1 0 4 1 3
3 Estudiantes Estudiantes 7 3 2 1 0 3 0 3
4 Rosario Rosario 6 3 2 0 1 6 2 4
5 River Plate River Plate 6 3 2 0 1 8 5 3
6 Colón Colón 5 3 1 2 0 5 3 2
7 Argentinos Argentinos 5 3 1 2 0 3 1 2
8 Arsenal Arsenal 5 3 1 2 0 3 2 1
9 Banfield Banfield 4 3 1 1 1 3 3 0
10 Platense Platense 3 3 1 0 2 6 7 -1
11 Godoy Cruz Godoy Cruz 3 3 1 0 2 3 4 -1
12 Córdoba SdE Córdoba SdE 3 3 1 0 2 1 6 -5
13 Aldosivi Aldosivi 1 3 0 1 2 2 5 -3

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 San Lorenzo San Lorenzo 6 3 2 0 1 6 5 1
2 Arsenal Arsenal 6 3 2 0 1 4 4 0
3 Platense Platense 6 3 2 0 1 2 2 0
4 Argentinos Argentinos 5 3 1 2 0 4 2 2
5 River Plate River Plate 4 3 1 1 1 5 1 4
6 Godoy Cruz Godoy Cruz 4 3 1 1 1 6 5 1
7 Banfield Banfield 4 3 1 1 1 3 4 -1
8 Estudiantes Estudiantes 4 3 1 1 1 3 4 -1
9 Colón Colón 3 3 1 0 2 6 6 0
10 Aldosivi Aldosivi 3 3 1 0 2 3 5 -2
11 Rosario Rosario 3 3 1 0 2 2 6 -4
12 Córdoba SdE Córdoba SdE 2 3 0 2 1 1 2 -1
13 Racing Club Racing Club 1 3 0 1 2 1 3 -2

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Colón Colón 25 13 6 7 0 10 3 7
2 San Lorenzo San Lorenzo 24 13 7 3 1 10 6 4
3 River Plate River Plate 21 13 5 6 1 11 4 7
4 Rosario Rosario 21 13 5 6 2 9 5 4
5 Arsenal Arsenal 17 13 4 5 3 7 10 -3
6 Estudiantes Estudiantes 16 13 3 7 1 8 5 3
7 Aldosivi Aldosivi 14 13 2 8 2 7 8 -1
8 Godoy Cruz Godoy Cruz 13 13 3 4 4 7 13 -6
9 Córdoba SdE Córdoba SdE 13 13 2 7 2 6 8 -2
10 Platense Platense 13 13 1 10 1 6 8 -2
11 Racing Club Racing Club 12 13 1 9 1 3 6 -3
12 Banfield Banfield 10 13 0 10 0 1 5 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Rosario Rosario 17 7 5 2 0 8 2 6
2 San Lorenzo San Lorenzo 15 7 5 0 0 6 3 3
3 Colón Colón 13 7 3 4 0 5 1 4
4 Argentinos Argentinos 10 7 2 4 0 3 1 2
5 River Plate River Plate 9 6 2 3 0 4 3 1
6 Arsenal Arsenal 7 6 1 4 0 3 5 -2
7 Estudiantes Estudiantes 7 7 1 4 0 2 2 0
8 Racing Club Racing Club 7 7 1 4 0 2 4 -2
9 Godoy Cruz Godoy Cruz 6 6 1 3 0 2 7 -5
10 Platense Platense 6 7 0 6 0 4 5 -1
11 Aldosivi Aldosivi 5 6 0 5 0 3 4 -1
12 Banfield Banfield 4 7 0 4 0 0 4 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 River Plate River Plate 12 7 3 3 1 7 1 6
2 Colón Colón 12 6 3 3 0 5 2 3
3 Arsenal Arsenal 10 7 3 1 3 4 5 -1
4 Estudiantes Estudiantes 9 6 2 3 1 6 3 3
5 Córdoba SdE Córdoba SdE 9 7 2 3 2 5 5 0
6 San Lorenzo San Lorenzo 9 6 2 3 1 4 3 1
7 Godoy Cruz Godoy Cruz 7 7 2 1 4 5 6 -1
8 Platense Platense 7 6 1 4 1 2 3 -1
9 Banfield Banfield 6 6 0 6 0 1 1 0
10 Racing Club Racing Club 5 6 0 5 1 1 2 -1
11 Rosario Rosario 4 6 0 4 2 1 3 -2
12 Argentinos Argentinos 4 6 0 4 2 1 4 -3
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
169
Clasificación completa
Pases clave por partido
5
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
19
Clasificación completa
Balones tocados por partido
89.8
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
1. F. Vera
29
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
17
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
18
Clasificación completa
Intercepciones por partido
32
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
10
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
21
Clasificación completa
Portero
Paradas realizadas por partido
5
Clasificación completa
Principal
Goles
Goles por partido
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
0.2
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
1.5
Clasificación completa
Pases clave por partido
10.6
Clasificación completa
Pases totales por partido
563.2
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
14.8
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
24.1
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
65.2
Clasificación completa
Intercepciones por partido
14.5
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
12.7
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
1. Lanús
17.2
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
16.3
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1.8
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
0.2
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Pablo Echavarría
25
  • 2. Fernando Echenique 23
  • 2. Fernando Espinoza 23
  • 4. Andrés Merlos 22
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Lucas Comesaña
8
  • 2. Diego Ceballos 6.5
  • 3. Francisco Oscar Lamolina 6
  • 4. Facundo Tello Figueroa 5.8
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Lucas Comesaña
2
  • 2. Pablo Giménez 1
  • 3. Fernando Andrés Rapallini 0.4
  • 4. Carlos Andrés Gariano 0.3
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Pablo Giménez
1
  • 2. Germán Delfino 0.3
  • 3. Facundo Tello Figueroa 0.3
  • 4. Hernán Mastrángelo 0.2
Clasificación completa