UEFA Liga de Campeones

UEFA Liga de Campeones

2023/2024 UEFA Liga de Campeones

Últimos partidos

Todos los resultados

Últimos videos Liga de Campeones

Más videos

Clasificación por grupo

Clasificación completa
# Grupo A Pts J G E P
1 Bayern Múnich Bayern Múnich 16 6 5 1 0
2 Copenhague Copenhague 8 6 2 2 2
3 Galatasaray Galatasaray 5 6 1 2 3
4 Man United Man United 4 6 1 1 4
# Grupo B Pts J G E P
1 Arsenal Arsenal 13 6 4 1 1
2 PSV PSV 9 6 2 3 1
3 Lens Lens 8 6 2 2 2
4 Sevilla Sevilla 2 6 0 2 4
# Grupo C Pts J G E P
1 Real Madrid Real Madrid 18 6 6 0 0
2 Nápoles Nápoles 10 6 3 1 2
3 Braga Braga 4 6 1 1 4
4 Unión Berlín Unión Berlín 2 6 0 2 4
# Grupo D Pts J G E P
1 Real Sociedad Real Sociedad 12 6 3 3 0
2 Inter de Milán Inter de Milán 12 6 3 3 0
3 Benfica Benfica 4 6 1 1 4
4 Salzburgo Salzburgo 4 6 1 1 4
# Grupo E Pts J G E P
1 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 14 6 4 2 0
2 Lazio Lazio 10 6 3 1 2
3 Feyenoord Feyenoord 6 6 2 0 4
4 Celtic Celtic 4 6 1 1 4
# Grupo F Pts J G E P
1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 11 6 3 2 1
2 PSG PSG 8 6 2 2 2
3 Milan Milan 8 6 2 2 2
4 Newcastle Newcastle 5 6 1 2 3
# Grupo G Pts J G E P
1 Man City Man City 18 6 6 0 0
2 Leipzig Leipzig 12 6 4 0 2
3 Young Boys Young Boys 4 6 1 1 4
4 Estrella Roja Estrella Roja 1 6 0 1 5
# Grupo H Pts J G E P
1 FC Barcelona FC Barcelona 12 6 4 0 2
2 Oporto Oporto 12 6 4 0 2
3 Shakhtar Shakhtar 9 6 3 0 3
4 Antwerp Antwerp 3 6 1 0 5
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio

Mejores jugadores

Más estadísticas
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Informaciones útiles
  • Tipo copa
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 27 junio 2023
  • Fecha de final 01 junio 2024
  • Lugar Europa
Enlaces
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Bayern Múnich Bayern Múnich 16 6 5 1 0 12 6 6
2 Copenhague Copenhague 8 6 2 2 2 8 8 0
3 Galatasaray Galatasaray 5 6 1 2 3 10 13 -3
4 Man United Man United 4 6 1 1 4 12 15 -3
  • 8th Finals
  • UEFA Europa League
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Bayern Múnich Bayern Múnich 7 3 2 1 0 6 4 2
2 Copenhague Copenhague 6 3 2 0 1 6 5 1
3 Man United Man United 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Galatasaray Galatasaray 2 3 0 2 1 6 8 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Bayern Múnich Bayern Múnich 9 3 3 0 0 6 2 4
2 Galatasaray Galatasaray 3 3 1 0 2 4 5 -1
3 Copenhague Copenhague 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 Man United Man United 1 3 0 1 2 9 11 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Bayern Múnich Bayern Múnich 16 6 5 1 0 12 6 6
2 Copenhague Copenhague 8 6 2 2 2 8 8 0
3 Galatasaray Galatasaray 5 6 1 2 3 10 13 -3
4 Man United Man United 4 6 1 1 4 12 15 -3

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Bayern Múnich Bayern Múnich 7 3 2 1 0 6 4 2
2 Copenhague Copenhague 6 3 2 0 1 6 5 1
3 Man United Man United 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Galatasaray Galatasaray 2 3 0 2 1 6 8 -2

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Bayern Múnich Bayern Múnich 9 3 3 0 0 6 2 4
2 Galatasaray Galatasaray 3 3 1 0 2 4 5 -1
3 Copenhague Copenhague 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 Man United Man United 1 3 0 1 2 9 11 -2

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Bayern Múnich Bayern Múnich 8 6 1 5 0 3 1 2
2 Copenhague Copenhague 8 6 1 5 0 3 2 1
3 Man United Man United 7 6 1 4 1 5 6 -1
4 Galatasaray Galatasaray 4 6 0 4 2 3 5 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Bayern Múnich Bayern Múnich 5 3 1 2 0 2 0 2
2 Copenhague Copenhague 3 3 0 3 0 2 2 0
3 Man United Man United 3 3 0 3 0 1 1 0
4 Galatasaray Galatasaray 1 3 0 1 2 2 4 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Copenhague Copenhague 5 3 1 2 0 1 0 1
2 Man United Man United 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Bayern Múnich Bayern Múnich 3 3 0 3 0 1 1 0
4 Galatasaray Galatasaray 3 3 0 3 0 1 1 0
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Sábado 1 junio 2024
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
1. Rodri
115.5
Clasificación completa
Pases clave por partido
5.5
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
1. N. Lang
6.5
Clasificación completa
Balones tocados por partido
127
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
15
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
9
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Intercepciones por partido
4
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
4.7
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
4
Clasificación completa
Portero
Penaltis parados
1. J. Hart
2
Clasificación completa
Paradas realizadas por partido
6.2
Clasificación completa
Principal
Goles
Goles por partido
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
0.7
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
Clasificación completa
Pases clave por partido
1. Genk
17
Clasificación completa
Pases totales por partido
766.5
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
13
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
37
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
77
Clasificación completa
Intercepciones por partido
1. Sparta
16.5
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
1. Swift
23
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
1. Swift
18
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1. Sturm
3.5
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
1. Celtic
0.3
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. István Kovács
8
  • 1. Daniele Orsato 8
  • 3. Slavko Vinčić 7
  • 4. Marco Guida 6
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Damian Sylwestrzak
11
  • 2. William Collum 9
  • 2. Jérémie Pignard 9
  • 4. Viktor Kopiievskyi 8
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Luís Miguel Branco Godinho
1
  • 1. Krzysztof Jakubik 1
  • 1. Georgi Kabakov 1
  • 1. Erik Lambrechts 1
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Bastian Dankert
1
  • 1. Christian Dingert 1
  • 1. Viktor Kopiievskyi 1
  • 1. Novak Simović 1
Clasificación completa
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2023/2024 Real Madrid Borussia Dortmund
2022/2023 Man City Inter de Milán
2021/2022 Real Madrid Liverpool
2020/2021 Chelsea Man City
2019/2020 Bayern Múnich PSG
2018/2019 Liverpool Tottenham
2017/2018 Real Madrid Liverpool
2016/2017 Real Madrid Juventus
2015/2016 Real Madrid Atlético de Madrid
2014/2015 FC Barcelona Juventus
2013/2014 Real Madrid Atlético de Madrid
2012/2013 Bayern Múnich Borussia Dortmund
2011/2012 Chelsea Bayern Múnich
2010/2011 FC Barcelona Man United
2009/2010 Inter de Milán Bayern Múnich
2008/2009 FC Barcelona Man United
2007/2008 Man United Chelsea
2006/2007 Milan Liverpool
2005/2006 FC Barcelona Arsenal
2004/2005 Liverpool Milan
2003/2004 Oporto Monaco
2002/2003 Milan Juventus
2001/2002 Real Madrid Bayer Leverkusen
2000/2001 Bayern Múnich Valencia
1999/2000 Real Madrid Valencia
1998/1999 Man United Bayern Múnich
1997/1998 Real Madrid Juventus
1996/1997 Borussia Dortmund Juventus
1995/1996 Juventus Ajax
1994/1995 Ajax Milan
1993/1994 Milan FC Barcelona
1992/1993 Olympique de Marsella Milan
1991/1992 FC Barcelona Sampdoria
1990/1991 Estrella Roja Olympique de Marsella
1989/1990 Milan Benfica
1988/1989 Milan Steaua
1987/1988 PSV Benfica
1986/1987 Oporto Bayern Múnich
1985/1986 Steaua FC Barcelona
1984/1985 Juventus Liverpool
1983/1984 Liverpool Roma
1982/1983 Hamburgo Juventus
1981/1982 Aston Villa Bayern Múnich
1980/1981 Liverpool Real Madrid
1979/1980 Nottingham Hamburgo
1978/1979 Nottingham Malmoe
1977/1978 Liverpool Brujas
1976/1977 Liverpool B. M'gladbach
1975/1976 Bayern Múnich Saint-Étienne
1974/1975 Bayern Múnich Leeds
1973/1974 Bayern Múnich Atlético de Madrid
1972/1973 Ajax Juventus
1971/1972 Ajax Inter de Milán
1970/1971 Ajax Panathinaikos
1969/1970 Feyenoord Celtic
1968/1969 Milan Ajax
1967/1968 Man United Benfica
1966/1967 Celtic Inter de Milán
1965/1966 Real Madrid Belgrado
1964/1965 Inter de Milán Benfica
1963/1964 Inter de Milán Real Madrid
1962/1963 Milan Benfica
1961/1962 Benfica Real Madrid
1960/1961 Benfica FC Barcelona
1959/1960 Real Madrid Eintracht de Frankfurt
1958/1959 Real Madrid Reims
1957/1958 Real Madrid Milan
1956/1957 Real Madrid Fiorentina
1955/1956 Real Madrid Reims