Lenense

Lenense

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
50%
7 victorias
36%
5 Empates
14%
2 Derrotas
1,86 Puntos/partido
Estadio
Campo El Sotón
Campo El Sotón - Pola de Lena
  • Año de construcción: 1984
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 3000
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Lenense
  • Código LEN
  • Lugar España
Torneo en curso

Lenense en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Lenense. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Tercera División.

Resultados Lenense

El próximo partido de hoy es Praviano vs Lenense y comienza el domingo 28 noviembre 2021 a las 11:45 con motivo de la la 15ª jornada de Tercera División.

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a Oviedo Vetusta y Lenense fue 4-2.

Lenense ocupa actualmente la 5o posición de la clasificación General de Tercera División 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Javier Doldán Silva, Iván Torres Iglesias y Daniel Fernández Vázquez

Defensas: Sergio Encina Álvarez, Adrián Campillo Perez, Julio Vázquez Reguera, Carlos Diaz Garcia, Alvaro Sánchez Devesa, Pablo Ledesma Ramos, Javier Lopez Acebal, Jairo Fernández Fernández, Ignacio Manuel Prieto, Pedro Antonio Martinez Cejudo, Abel Garcia Garcia, Guillermo Cortina García y Jean Philippe Rutabayiro

Centrocampistas: Pablo Martínez Rodríguez, Carlos Blanco Álvarez, Pablo Sánchez Fernández, Luis Miguel Cabrales Díaz, Rodrigo Alvarez Garcia y Jorge Fidalgo Rodríguez

Atacantes: Kodiou Madou Sidibé, Ryduan Palermo y Alberto Jesus Arias Sanz

Calendario Lenense y próximos partidos

Tras el Praviano vs Lenense, el próximo partido será el Lenense vs Covadonga, el sábado 04 diciembre 2021. El entrenador Alfonso Angel Arias Lopez comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Noviembre 2021
domingo 28/11
Praviano Praviano
Lenense Lenense
11:45
Diciembre 2021
sábado 04/12
Lenense Lenense
Covadonga Covadonga
18:00
miércoles 08/12
L'Entregu L'Entregu
Lenense Lenense
20:00
domingo 12/12
Lenense Lenense
Llanes Llanes
20:00
Enero 2022
miércoles 05/01
Colunga Colunga
Lenense Lenense
20:00
domingo 09/01
Lenense Lenense
Roces Roces
20:00
domingo 23/01
Caudal Caudal
Lenense Lenense
20:00
domingo 30/01
Lenense Lenense
Langreo Langreo II
20:00
Febrero 2022
domingo 06/02
Tuilla Tuilla
Lenense Lenense
20:00
domingo 13/02
Lenense Lenense
Lealtad Lealtad
20:00
domingo 20/02
Luarca Luarca
Lenense Lenense
20:00
domingo 27/02
Lenense Lenense
San Martín San Martín
20:00
Marzo 2022
domingo 06/03
Urraca Urraca
Lenense Lenense
20:00
domingo 13/03
Lenense Lenense
Gijón Industrial Gijón
20:00
domingo 20/03
Real Titánico Real Titánico
Lenense Lenense
20:00
domingo 27/03
Lenense Lenense
Mosconia Mosconia
21:00
miércoles 30/03
Navarro Navarro
Lenense Lenense
21:00
Abril 2022
domingo 03/04
Lenense Lenense
Real Oviedo Oviedo Vetusta
21:00
domingo 10/04
Lenense Lenense
Praviano Praviano
21:00
miércoles 13/04
Covadonga Covadonga
Lenense Lenense
21:00
domingo 17/04
Lenense Lenense
L'Entregu L'Entregu
21:00
domingo 24/04
Llanes Llanes
Lenense Lenense
21:00
Mayo 2022
Noviembre 2021
domingo 21/11
Real Oviedo Oviedo Vetusta
4
Lenense Lenense
2
Terminado
domingo 14/11
Lenense Lenense
1
Navarro Navarro
0
Terminado
domingo 07/11
Mosconia Mosconia
1
Lenense Lenense
0
Terminado
Octubre 2021
domingo 31/10
Lenense Lenense
2
Real Titánico Real Titánico
0
Terminado
domingo 24/10
Gijón Industrial Gijón
0
Lenense Lenense
1
Terminado
domingo 17/10
Lenense Lenense
1
Urraca Urraca
0
Terminado
martes 12/10
San Martín San Martín
0
Lenense Lenense
1
Terminado
sábado 09/10
Lenense Lenense
3
Luarca Luarca
1
Terminado
domingo 03/10
Lealtad Lealtad
0
Lenense Lenense
0
Terminado
Septiembre 2021
domingo 26/09
Lenense Lenense
1
Tuilla Tuilla
1
Terminado
miércoles 22/09
Langreo Langreo II
0
Lenense Lenense
0
Terminado
sábado 18/09
Lenense Lenense
1
Caudal Caudal
1
Terminado
domingo 12/09
Roces Roces
1
Lenense Lenense
3
Terminado
domingo 05/09
Lenense Lenense
3
Colunga Colunga
3
Terminado
Agosto 2021
martes 24/08
Lenense Lenense
1
Ceares Ceares
1
Terminado
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta 34 14 11 1 2 31 11 20
2 L'Entregu L'Entregu 27 14 8 3 3 27 11 16
3 Praviano Praviano 26 14 7 5 2 21 13 8
4 Llanes Llanes 26 14 8 2 4 20 11 9
5 Lenense Lenense 26 14 7 5 2 19 12 7
6 Sporting de Gijón B Sporting de Gijón B 22 14 6 4 4 27 14 13
7 Tuilla Tuilla 22 14 6 4 4 21 24 -3
8 Urraca Urraca 21 15 6 3 6 14 15 -1
9 Lealtad Lealtad 20 14 5 5 4 17 14 3
10 Gijón Gijón 18 14 4 6 4 14 14 0
11 San Martín San Martín 18 14 5 3 6 13 14 -1
12 Caudal Caudal 18 14 4 6 4 16 19 -3
13 Covadonga Covadonga 17 14 4 5 5 16 17 -1
14 Colunga Colunga 16 14 3 7 4 17 18 -1
15 Real Titánico Real Titánico 14 14 4 2 8 10 16 -6
16 Navarro Navarro 13 14 3 4 7 10 16 -6
17 Luarca Luarca 13 14 3 4 7 11 22 -11
18 Mosconia Mosconia 12 14 4 0 10 9 18 -9
19 Roces Roces 12 15 3 3 9 13 28 -15
20 Langreo II Langreo II 11 14 3 2 9 12 31 -19
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta 18 7 6 0 1 20 6 14
2 Llanes Llanes 16 7 5 1 1 12 4 8
3 Sporting de Gijón B Sporting de Gijón B 16 7 5 1 1 20 6 14
4 L'Entregu L'Entregu 16 7 5 1 1 13 3 10
5 Lenense Lenense 15 7 4 3 0 12 6 6
6 Urraca Urraca 13 7 4 1 2 8 7 1
7 Praviano Praviano 13 7 3 4 0 9 4 5
8 Covadonga Covadonga 13 7 4 1 2 13 11 2
9 Gijón Gijón 12 7 3 3 1 11 8 3
10 Navarro Navarro 11 7 3 2 2 6 7 -1
11 San Martín San Martín 10 7 3 1 3 7 7 0
12 Real Titánico Real Titánico 10 7 3 1 3 6 5 1
13 Lealtad Lealtad 10 7 2 4 1 7 4 3
14 Caudal Caudal 10 7 2 4 1 9 7 2
15 Tuilla Tuilla 9 7 2 3 2 9 11 -2
16 Mosconia Mosconia 9 7 3 0 4 4 6 -2
17 Colunga Colunga 8 7 2 2 3 6 8 -2
18 Luarca Luarca 8 7 2 2 3 7 10 -3
19 Langreo II Langreo II 7 7 2 1 4 6 13 -7
20 Roces Roces 5 8 1 2 5 7 13 -6
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta 16 7 5 1 1 11 5 6
2 Praviano Praviano 13 7 4 1 2 12 9 3
3 Tuilla Tuilla 13 7 4 1 2 12 13 -1
4 L'Entregu L'Entregu 11 7 3 2 2 14 8 6
5 Lenense Lenense 11 7 3 2 2 7 6 1
6 Llanes Llanes 10 7 3 1 3 8 7 1
7 Lealtad Lealtad 10 7 3 1 3 10 10 0
8 Colunga Colunga 8 7 1 5 1 11 10 1
9 Urraca Urraca 8 8 2 2 4 6 8 -2
10 Caudal Caudal 8 7 2 2 3 7 12 -5
11 San Martín San Martín 8 7 2 2 3 6 7 -1
12 Roces Roces 7 7 2 1 4 6 15 -9
13 Sporting de Gijón B Sporting de Gijón B 6 7 1 3 3 7 8 -1
14 Gijón Gijón 6 7 1 3 3 3 6 -3
15 Luarca Luarca 5 7 1 2 4 4 12 -8
16 Covadonga Covadonga 4 7 0 4 3 3 6 -3
17 Real Titánico Real Titánico 4 7 1 1 5 4 11 -7
18 Langreo II Langreo II 4 7 1 1 5 6 18 -12
19 Mosconia Mosconia 3 7 1 0 6 5 12 -7
20 Navarro Navarro 2 7 0 2 5 4 9 -5
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
50%
7 victorias
36%
5 Empates
14%
2 Derrotas
1,86 Puntos/partido
5o
26 pts
5o
15 pts
5o
11 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos