Sporting de Gijón B

Sporting de Gijón B

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
56%
5 victorias
22%
2 Empates
22%
2 Derrotas
1,89 Puntos/partido
Estadio
Escuela de Fútbol de Mareo
Escuela de Fútbol de Mareo - Gijón
  • Año de construcción: 1978
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 3000
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Real Sporting de Gijón B, Sporting de Gijón B
  • Código SG2
  • Lugar España
Torneo en curso

Real Sporting de Gijón B en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Real Sporting de Gijón B. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Tercera División.

Resultados Real Sporting de Gijón B

El próximo partido de hoy es Lealtad vs Sporting de Gijón B y comienza el domingo 24 octubre 2021 a las 12:00 con motivo de la la 10ª jornada de Tercera División.

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a Sporting de Gijón B y Tuilla fue 5-0.

Sporting de Gijón B ocupa actualmente la 5o posición de la clasificación General de Tercera División 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Javier Izquierdo Cuervo y Joel Jiménez

Defensas: Diego Sánchez Pérez, Jordi González-Pola González, David Fernández Fernández, Fernando Somolinos Bravo, Pablo García , David Argüelles Álvarez y Enol Coto Serrano

Centrocampistas: Diego Tejón Naves, Pablo Álvarez Gómez, Juan Aspra Fernández, Pelayo Pérez Tejedor, Lucas Suárez Estrada, Gaspar Campos , Ignacio Martín Gómez y Javier Mecerreyes Campal

Atacantes: Daniel Queipo Menéndez, Álvaro Santamaría Arenas, Manuel Pozo Guerrero, Diego Boza Fernández, Junjie Wu, Alejandro García Oyón, Berto González, César García y Marcos García Trabanco

Calendario Sporting de Gijón B y próximos partidos

Tras el Lealtad vs Sporting de Gijón B, el próximo partido será el Sporting de Gijón B vs Luarca, el domingo 31 octubre 2021. El entrenador Sergio Sánchez Sánchez comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Octubre 2021
Diciembre 2021
miércoles 08/12
Sporting Gijón Sporting de Gijón B
Navarro Navarro
20:00
Enero 2022
miércoles 05/01
Sporting Gijón Sporting de Gijón B
Covadonga Covadonga
20:00
Febrero 2022
Marzo 2022
miércoles 30/03
Urraca Urraca
Sporting Gijón Sporting de Gijón B
21:00
Mayo 2022
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta 21 9 7 0 2 22 8 14
2 Llanes Llanes 20 10 6 2 2 18 9 9
3 Praviano Praviano 18 9 5 3 1 14 8 6
4 Lenense Lenense 17 9 4 5 0 13 7 6
5 Sporting de Gijón B Sporting de Gijón B 17 9 5 2 2 20 9 11
6 L'Entregu L'Entregu 17 9 5 2 2 19 8 11
7 Gijón Gijón 14 9 3 5 1 9 6 3
8 San Martín San Martín 14 8 4 2 2 9 7 2
9 Luarca Luarca 12 10 3 3 4 8 11 -3
10 Caudal Caudal 11 9 2 5 2 7 12 -5
11 Tuilla Tuilla 11 9 3 2 4 11 17 -6
12 Covadonga Covadonga 10 9 2 4 3 11 13 -2
13 Langreo II Langreo II 10 9 3 1 5 10 21 -11
14 Navarro Navarro 10 9 2 4 3 9 11 -2
15 Real Titánico Real Titánico 10 9 3 1 5 8 10 -2
16 Urraca Urraca 8 8 2 2 4 7 8 -1
17 Colunga Colunga 8 9 1 5 3 9 12 -3
18 Lealtad Lealtad 7 9 1 4 4 6 10 -4
19 Mosconia Mosconia 6 9 2 0 7 7 14 -7
20 Roces Roces 2 9 0 2 7 5 21 -16
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Sporting de Gijón B Sporting de Gijón B 13 5 4 1 0 15 4 11
2 Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta 12 5 4 0 1 15 4 11
3 Llanes Llanes 10 5 3 1 1 10 4 6
4 L'Entregu L'Entregu 10 5 3 1 1 9 3 6
5 Praviano Praviano 9 5 2 3 0 7 3 4
6 Lenense Lenense 9 5 2 3 0 9 6 3
7 Gijón Gijón 8 4 2 2 0 7 4 3
8 Navarro Navarro 8 5 2 2 1 5 5 0
9 Urraca Urraca 7 4 2 1 1 5 3 2
10 Luarca Luarca 7 5 2 1 2 5 6 -1
11 Covadonga Covadonga 7 5 2 1 2 9 10 -1
12 Langreo II Langreo II 7 4 2 1 1 5 7 -2
13 San Martín San Martín 6 3 2 0 1 3 2 1
14 Caudal Caudal 6 4 1 3 0 4 3 1
15 Real Titánico Real Titánico 6 4 2 0 2 4 3 1
16 Colunga Colunga 5 5 1 2 2 4 5 -1
17 Tuilla Tuilla 4 4 1 1 2 5 8 -3
18 Mosconia Mosconia 3 4 1 0 3 2 4 -2
19 Lealtad Lealtad 3 4 0 3 1 2 3 -1
20 Roces Roces 1 5 0 1 4 2 8 -6
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Llanes Llanes 10 5 3 1 1 8 5 3
2 Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta 9 4 3 0 1 7 4 3
3 Praviano Praviano 9 4 3 0 1 7 5 2
4 Lenense Lenense 8 4 2 2 0 4 1 3
5 San Martín San Martín 8 5 2 2 1 6 5 1
6 L'Entregu L'Entregu 7 4 2 1 1 10 5 5
7 Tuilla Tuilla 7 5 2 1 2 6 9 -3
8 Gijón Gijón 6 5 1 3 1 2 2 0
9 Luarca Luarca 5 5 1 2 2 3 5 -2
10 Caudal Caudal 5 5 1 2 2 3 9 -6
11 Real Titánico Real Titánico 4 5 1 1 3 4 7 -3
12 Sporting de Gijón B Sporting de Gijón B 4 4 1 1 2 5 5 0
13 Lealtad Lealtad 4 5 1 1 3 4 7 -3
14 Covadonga Covadonga 3 4 0 3 1 2 3 -1
15 Colunga Colunga 3 4 0 3 1 5 7 -2
16 Langreo II Langreo II 3 5 1 0 4 5 14 -9
17 Mosconia Mosconia 3 5 1 0 4 5 10 -5
18 Navarro Navarro 2 4 0 2 2 4 6 -2
19 Urraca Urraca 1 4 0 1 3 2 5 -3
20 Roces Roces 1 4 0 1 3 3 13 -10
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
56%
5 victorias
22%
2 Empates
22%
2 Derrotas
1,89 Puntos/partido
5o
17 pts
1o
13 pts
12o
4 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Ningún fichaje conocido