Segunda División

Segunda División

2021/2022 Segunda División
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Almería Almería 15 7 5 0 2 15 6 9
2 Ponferradina Ponferradina 15 6 5 0 1 9 3 6
3 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 13 6 4 1 1 9 6 3
4 Tenerife Tenerife 11 7 3 2 2 8 6 2
5 Huesca Huesca 10 7 3 1 3 10 7 3
6 Mirandés Mirandés 10 6 3 1 2 10 8 2
7 Eibar Eibar 10 6 3 1 2 8 8 0
8 Oviedo Oviedo 9 6 2 3 1 8 6 2
9 Cartagena Cartagena 9 6 3 0 3 5 8 -3
10 Ibiza Ibiza 8 6 1 5 0 7 6 1
11 Málaga Málaga 8 6 2 2 2 5 8 -3
12 Fuenlabrada Fuenlabrada 7 6 1 4 1 5 4 1
13 UD Las Palmas UD Las Palmas 7 6 1 4 1 6 7 -1
14 Girona Girona 7 6 2 1 3 5 6 -1
15 Real Valladolid Real Valladolid 7 6 2 1 3 5 7 -2
16 Burgos Burgos 6 6 1 3 2 5 4 1
17 Lugo Lugo 6 6 1 3 2 7 9 -2
18 Real Zaragoza Real Zaragoza 6 6 1 3 2 4 6 -2
19 Sanse Sanse 6 7 1 3 3 4 7 -3
20 Leganés Leganés 5 6 1 2 3 4 6 -2
21 Amorebieta Amorebieta 5 6 1 2 3 5 9 -4
22 Alcorcón Alcorcón 3 6 1 0 5 4 11 -7
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ponferradina Ponferradina 12 4 4 0 0 8 1 7
2 Almería Almería 9 3 3 0 0 7 2 5
3 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 9 3 3 0 0 5 2 3
4 Huesca Huesca 7 4 2 1 1 5 2 3
5 Málaga Málaga 7 3 2 1 0 3 0 3
6 Girona Girona 7 4 2 1 1 4 2 2
7 Mirandés Mirandés 6 3 2 0 1 7 5 2
8 Cartagena Cartagena 6 3 2 0 1 4 4 0
9 Oviedo Oviedo 5 3 1 2 0 4 2 2
10 UD Las Palmas UD Las Palmas 5 3 1 2 0 4 3 1
11 Burgos Burgos 4 3 1 1 1 3 1 2
12 Amorebieta Amorebieta 4 2 1 1 0 4 3 1
13 Tenerife Tenerife 4 3 1 1 1 3 2 1
14 Eibar Eibar 4 3 1 1 1 4 4 0
15 Leganés Leganés 4 3 1 1 1 2 2 0
16 Lugo Lugo 4 3 1 1 1 3 4 -1
17 Sanse Sanse 4 4 1 1 2 3 5 -2
18 Ibiza Ibiza 3 3 0 3 0 4 4 0
19 Real Valladolid Real Valladolid 3 2 1 0 1 2 2 0
20 Fuenlabrada Fuenlabrada 2 3 0 2 1 3 4 -1
21 Real Zaragoza Real Zaragoza 2 3 0 2 1 1 2 -1
22 Alcorcón Alcorcón 0 3 0 0 3 1 8 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Tenerife Tenerife 7 4 2 1 1 5 4 1
2 Almería Almería 6 4 2 0 2 8 4 4
3 Eibar Eibar 6 3 2 0 1 4 4 0
4 Fuenlabrada Fuenlabrada 5 3 1 2 0 2 0 2
5 Ibiza Ibiza 5 3 1 2 0 3 2 1
6 Oviedo Oviedo 4 3 1 1 1 4 4 0
7 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 4 3 1 1 1 4 4 0
8 Mirandés Mirandés 4 3 1 1 1 3 3 0
9 Real Zaragoza Real Zaragoza 4 3 1 1 1 3 4 -1
10 Real Valladolid Real Valladolid 4 4 1 1 2 3 5 -2
11 Huesca Huesca 3 3 1 0 2 5 5 0
12 Alcorcón Alcorcón 3 3 1 0 2 3 3 0
13 Ponferradina Ponferradina 3 2 1 0 1 1 2 -1
14 Cartagena Cartagena 3 3 1 0 2 1 4 -3
15 Lugo Lugo 2 3 0 2 1 4 5 -1
16 Burgos Burgos 2 3 0 2 1 2 3 -1
17 Sanse Sanse 2 3 0 2 1 1 2 -1
18 UD Las Palmas UD Las Palmas 2 3 0 2 1 2 4 -2
19 Leganés Leganés 1 3 0 1 2 2 4 -2
20 Amorebieta Amorebieta 1 4 0 1 3 1 6 -5
21 Málaga Málaga 1 3 0 1 2 2 8 -6
22 Girona Girona 0 2 0 0 2 1 4 -3
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 13 6 4 1 1 9 6 3
2 Almería Almería 12 6 4 0 2 12 5 7
3 Ponferradina Ponferradina 12 5 4 0 1 8 3 5
4 Mirandés Mirandés 10 6 3 1 2 10 8 2
5 Eibar Eibar 10 6 3 1 2 8 8 0
6 Oviedo Oviedo 9 6 2 3 1 8 6 2
7 Cartagena Cartagena 9 6 3 0 3 5 8 -3
8 Ibiza Ibiza 8 6 1 5 0 7 6 1
9 Tenerife Tenerife 8 6 2 2 2 6 5 1
10 Málaga Málaga 8 6 2 2 2 5 8 -3
11 Huesca Huesca 7 6 2 1 3 8 7 1
12 Fuenlabrada Fuenlabrada 7 6 1 4 1 5 4 1
13 UD Las Palmas UD Las Palmas 7 6 1 4 1 6 7 -1
14 Burgos Burgos 6 6 1 3 2 5 4 1
15 Lugo Lugo 6 6 1 3 2 7 9 -2
16 Real Valladolid Real Valladolid 6 5 2 0 3 4 6 -2
17 Real Zaragoza Real Zaragoza 6 6 1 3 2 4 6 -2
18 Amorebieta Amorebieta 5 5 1 2 2 5 7 -2
19 Leganés Leganés 5 6 1 2 3 4 6 -2
20 Girona Girona 4 5 1 1 3 3 6 -3
21 Sanse Sanse 3 6 0 3 3 3 7 -4
22 Alcorcón Alcorcón 3 6 1 0 5 4 11 -7

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ponferradina Ponferradina 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Almería Almería 9 3 3 0 0 7 2 5
3 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 9 3 3 0 0 5 2 3
4 Málaga Málaga 7 3 2 1 0 3 0 3
5 Mirandés Mirandés 6 3 2 0 1 7 5 2
6 Cartagena Cartagena 6 3 2 0 1 4 4 0
7 Oviedo Oviedo 5 3 1 2 0 4 2 2
8 UD Las Palmas UD Las Palmas 5 3 1 2 0 4 3 1
9 Burgos Burgos 4 3 1 1 1 3 1 2
10 Amorebieta Amorebieta 4 2 1 1 0 4 3 1
11 Huesca Huesca 4 3 1 1 1 3 2 1
12 Tenerife Tenerife 4 3 1 1 1 3 2 1
13 Eibar Eibar 4 3 1 1 1 4 4 0
14 Girona Girona 4 3 1 1 1 2 2 0
15 Leganés Leganés 4 3 1 1 1 2 2 0
16 Lugo Lugo 4 3 1 1 1 3 4 -1
17 Ibiza Ibiza 3 3 0 3 0 4 4 0
18 Real Valladolid Real Valladolid 3 2 1 0 1 2 2 0
19 Fuenlabrada Fuenlabrada 2 3 0 2 1 3 4 -1
20 Real Zaragoza Real Zaragoza 2 3 0 2 1 1 2 -1
21 Sanse Sanse 1 3 0 1 2 2 5 -3
22 Alcorcón Alcorcón 0 3 0 0 3 1 8 -7

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Eibar Eibar 6 3 2 0 1 4 4 0
2 Fuenlabrada Fuenlabrada 5 3 1 2 0 2 0 2
3 Ibiza Ibiza 5 3 1 2 0 3 2 1
4 Oviedo Oviedo 4 3 1 1 1 4 4 0
5 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 4 3 1 1 1 4 4 0
6 Mirandés Mirandés 4 3 1 1 1 3 3 0
7 Tenerife Tenerife 4 3 1 1 1 3 3 0
8 Real Zaragoza Real Zaragoza 4 3 1 1 1 3 4 -1
9 Almería Almería 3 3 1 0 2 5 3 2
10 Huesca Huesca 3 3 1 0 2 5 5 0
11 Alcorcón Alcorcón 3 3 1 0 2 3 3 0
12 Ponferradina Ponferradina 3 2 1 0 1 1 2 -1
13 Real Valladolid Real Valladolid 3 3 1 0 2 2 4 -2
14 Cartagena Cartagena 3 3 1 0 2 1 4 -3
15 Lugo Lugo 2 3 0 2 1 4 5 -1
16 Burgos Burgos 2 3 0 2 1 2 3 -1
17 Sanse Sanse 2 3 0 2 1 1 2 -1
18 UD Las Palmas UD Las Palmas 2 3 0 2 1 2 4 -2
19 Leganés Leganés 1 3 0 1 2 2 4 -2
20 Amorebieta Amorebieta 1 3 0 1 2 1 4 -3
21 Málaga Málaga 1 3 0 1 2 2 8 -6
22 Girona Girona 0 2 0 0 2 1 4 -3

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Almería Almería 13 7 3 4 0 8 2 6
2 Tenerife Tenerife 13 7 3 4 0 4 0 4
3 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 12 6 3 3 0 4 1 3
4 Huesca Huesca 11 7 3 2 1 4 4 0
5 Ibiza Ibiza 11 6 3 2 0 3 1 2
6 Oviedo Oviedo 10 6 3 1 2 5 3 2
7 Ponferradina Ponferradina 10 6 2 4 0 3 0 3
8 Málaga Málaga 8 6 2 2 2 2 3 -1
9 Real Valladolid Real Valladolid 8 6 2 2 1 2 5 -3
10 Burgos Burgos 8 6 1 5 0 4 1 3
11 Amorebieta Amorebieta 7 6 1 4 1 3 3 0
12 Eibar Eibar 7 6 1 4 1 3 3 0
13 Leganés Leganés 7 6 1 4 1 2 2 0
14 Fuenlabrada Fuenlabrada 7 6 1 4 0 2 2 0
15 Mirandés Mirandés 6 6 1 3 2 4 4 0
16 UD Las Palmas UD Las Palmas 6 6 1 3 1 3 4 -1
17 Alcorcón Alcorcón 6 6 1 3 1 2 5 -3
18 Sanse Sanse 5 7 0 5 0 1 3 -2
19 Cartagena Cartagena 4 6 0 4 1 1 4 -3
20 Lugo Lugo 3 6 0 3 1 3 7 -4
21 Real Zaragoza Real Zaragoza 3 6 0 3 3 1 4 -3
22 Girona Girona 3 6 0 3 2 0 3 -3
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ponferradina Ponferradina 8 4 2 2 0 3 0 3
2 Oviedo Oviedo 7 3 2 1 0 3 0 3
3 Málaga Málaga 7 3 2 1 0 2 0 2
4 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 7 3 2 1 0 2 0 2
5 Ibiza Ibiza 6 3 2 0 0 2 1 1
6 Mirandés Mirandés 5 3 1 2 0 4 2 2
7 Burgos Burgos 5 3 1 2 0 3 0 3
8 Almería Almería 5 3 1 2 0 2 1 1
9 Tenerife Tenerife 5 3 1 2 0 1 0 1
10 Leganés Leganés 5 3 1 2 0 1 0 1
11 Huesca Huesca 5 4 1 2 0 1 1 0
12 UD Las Palmas UD Las Palmas 4 3 1 1 0 2 1 1
13 Fuenlabrada Fuenlabrada 4 3 1 1 0 2 2 0
14 Alcorcón Alcorcón 4 3 1 1 0 1 3 -2
15 Real Valladolid Real Valladolid 3 2 1 0 0 1 2 -1
16 Eibar Eibar 3 3 0 3 0 2 2 0
17 Real Zaragoza Real Zaragoza 3 3 0 3 0 1 1 0
18 Girona Girona 3 4 0 3 0 0 1 -1
19 Amorebieta Amorebieta 2 2 0 2 0 2 2 0
20 Cartagena Cartagena 2 3 0 2 0 1 3 -2
21 Sanse Sanse 2 4 0 2 0 0 2 -2
22 Lugo Lugo 1 3 0 1 0 1 3 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Almería Almería 8 4 2 2 0 6 1 5
2 Tenerife Tenerife 8 4 2 2 0 3 0 3
3 Huesca Huesca 6 3 2 0 1 3 3 0
4 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 5 3 1 2 0 2 1 1
5 Ibiza Ibiza 5 3 1 2 0 1 0 1
6 Amorebieta Amorebieta 5 4 1 2 1 1 1 0
7 Real Valladolid Real Valladolid 5 4 1 2 1 1 3 -2
8 Eibar Eibar 4 3 1 1 1 1 1 0
9 Oviedo Oviedo 3 3 1 0 2 2 3 -1
10 Sanse Sanse 3 3 0 3 0 1 1 0
11 Burgos Burgos 3 3 0 3 0 1 1 0
12 Fuenlabrada Fuenlabrada 3 3 0 3 0 0 0 0
13 Lugo Lugo 2 3 0 2 1 2 4 -2
14 Alcorcón Alcorcón 2 3 0 2 1 1 2 -1
15 Leganés Leganés 2 3 0 2 1 1 2 -1
16 UD Las Palmas UD Las Palmas 2 3 0 2 1 1 3 -2
17 Ponferradina Ponferradina 2 2 0 2 0 0 0 0
18 Cartagena Cartagena 2 3 0 2 1 0 1 -1
19 Mirandés Mirandés 1 3 0 1 2 0 2 -2
20 Málaga Málaga 1 3 0 1 2 0 3 -3
21 Girona Girona 0 2 0 0 2 0 2 -2
22 Real Zaragoza Real Zaragoza 0 3 0 0 3 0 3 -3
Viernes 24 septiembre 2021
Hoy - sábado 25 septiembre 2021
Lunes 27 septiembre 2021
Goles
Movimiento de balón
Ataque
Regates completados por partido
Clasificación completa
Balones tocados por partido
91
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
9.8
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Intercepciones por partido
4
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
5
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
4
Clasificación completa
Portero
Principal
Goles
Goles por partido
2.1
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
0.3
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
1.3
Clasificación completa
Pases clave por partido
10.7
Clasificación completa
Pases totales por partido
1. Huesca
487.4
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
1. Lugo
23.8
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
62.7
Clasificación completa
Intercepciones por partido
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
12.7
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
1. Lugo
16.3
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
16.2
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1.8
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
1. Burgos
0.2
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Saúl Ais Reig
4
  • 1. Dámaso Arcediano Monescillo 4
  • 1. Iosu Galech Apezteguía 4
  • 1. David Gálvez Rascón 4
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Luis Mario Milla Alvéndiz
7
  • 2. Eduardo Prieto Iglesias 6.3
  • 3. Juan Luis Pulido Santana 5.7
  • 4. Oliver De La Fuente Ramos 5.3
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Aitor Gorostegui Fernández Ortega
0.5
  • 2. Oliver De La Fuente Ramos 0.3
  • 2. Jon Ander González Esteban 0.3
  • 2. Eduardo Prieto Iglesias 0.3
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Rafael Sánchez López
0.7
  • 2. Álvaro Moreno Aragón 0.3
  • 3. Dámaso Arcediano Monescillo 0.3
  • 3. Víctor García Verdura 0.3
Clasificación completa
Hoy - sábado 25 septiembre 2021
16:00
7ª jornada
18:15
7ª jornada
Mañana - domingo 26 septiembre 2021
14:00
7ª jornada
18:15
7ª jornada
20:30
7ª jornada
21:00
7ª jornada
Lunes 27 septiembre 2021
21:00
7ª jornada
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2020/2021 Espanyol Mallorca
2019/2020 Huesca Cádiz
2018/2019 Osasuna Granada
2017/2018 Rayo Vallecano Huesca
2016/2017 Levante Girona
2015/2016 Alavés Leganés
2014/2015 Real Betis Sporting de Gijón
2013/2014 Eibar Deportivo de la Coruña
2012/2013 Elche Villarreal
2011/2012 Deportivo de la Coruña Celta de Vigo
2010/2011 Real Betis Rayo Vallecano
2009/2010 Real Sociedad Hércules
2008/2009 Xerez Real Zaragoza
2007/2008 Numancia Málaga
2006/2007 Real Valladolid Almería
2005/2006 Recreativo de Huelva Tarragona
2004/2005 Cádiz Celta de Vigo
2003/2004 Levante Numancia
2002/2003 Murcia Real Zaragoza
2001/2002 Atlético de Madrid Racing de Santander
2000/2001 Sevilla Real Betis
1999/2000 UD Las Palmas Osasuna
1998/1999 Málaga Atlético de Madrid B
1997/1998 Alavés CF Extremadura
1996/1997 Mérida UD Salamanca
1995/1996 Hércules CD Logroñés
1994/1995 Mérida Rayo Vallecano
1993/1994 Espanyol Real Betis
1992/1993 UE Lleida Real Valladolid
1991/1992 Celta de Vigo Rayo Vallecano
1990/1991 Albacete Deportivo de la Coruña
1989/1990 Burgos Real Betis
1988/1989 Castellón Rayo Vallecano
1986/1987 Valencia CD Logroñés
1985/1986 Murcia Sabadell
1984/1985 UD Las Palmas Cádiz
1983/1984 Real Madrid Castilla Bilbao Athletic
1982/1983 Murcia Cádiz
1981/1982 Celta de Vigo UD Salamanca
1980/1981 Castellón Cádiz
1979/1980 Murcia Real Valladolid
1977/1978 Real Zaragoza Recreativo de Huelva
1976/1977 Sporting de Gijón Cádiz
1975/1976 Burgos Celta de Vigo
1974/1975 Oviedo Racing de Santander
1973/1974 Real Betis Hércules
1972/1973 Murcia Elche
1971/1972 Oviedo Castellón
1970/1971 Real Betis Burgos
1968/1969 Sevilla Celta de Vigo
1967/1968 Deportivo de la Coruña Real Valladolid
1967/1968 Granada Puertollano
1966/1967 Real Sociedad Sporting de Gijón
1965/1966 Hércules Granada
1965/1966 Deportivo de la Coruña Celta de Vigo
1964/1965 Pontevedra Sabadell
1963/1964 Deportivo de la Coruña Sporting de Gijón
1963/1964 UD Las Palmas Hércules
1962/1963 Murcia Levante
1962/1963 Pontevedra Espanyol
1961/1962 Deportivo de la Coruña Real Valladolid
1960/1961 Tenerife AD Ceuta
1960/1961 Osasuna Celta de Vigo
1959/1960 Mallorca Córdoba
1959/1960 Racing de Santander Celta de Vigo
1958/1959 Elche Levante
1958/1959 Real Valladolid Sabadell
1957/1958 Oviedo Sabadell
1957/1958 Real Betis Tenerife
1956/1957 Granada Hércules
1956/1957 Sporting de Gijón Sabadell
1955/1956 Osasuna Oviedo
1955/1956 Jaén Real Betis
1954/1955 Cultural Leonesa Oviedo
1954/1955 Murcia Tétouan
1953/1954 UD Las Palmas Hércules
1953/1954 Alavés Barakaldo
1952/1953 Osasuna Condal
1952/1953 Jaén Hércules
1951/1952 Oviedo CD Logroñés
1950/1951 Sporting de Gijón Real Zaragoza
1950/1951 Tétouan UD Salamanca
1949/1950 Alcoyano Murcia
1949/1950 Racing de Santander Lerida
1947/1948 Real Valladolid Deportivo de la Coruña
1946/1947 Alcoyano Tarragona
1945/1946 Sabadell Deportivo de la Coruña
1944/1945 Alcoyano Hércules
1943/1944 Sporting de Gijón Murcia
1942/1943 Sabadell Real Sociedad
1941/1942 Real Betis Real Zaragoza
1940/1941 Granada Real Sociedad
1939/1940 Murcia Deportivo de la Coruña
1935/1936 Celta de Vigo Real Zaragoza
1934/1935 Hércules Osasuna
1933/1934 Sevilla Atlético de Madrid
1932/1933 Oviedo Atlético de Madrid
1931/1932 Real Betis Oviedo
1930/1931 Valencia Sevilla
1929/1930 Alavés Sporting de Gijón