Segunda División

Segunda División

2021/2022 Segunda División
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Real Valladolid Real Valladolid 47 25 14 5 6 36 24 12
2 Eibar Eibar 46 24 13 7 4 37 27 10
3 Almería Almería 46 24 14 4 6 39 19 20
4 Tenerife Tenerife 42 24 12 6 6 33 18 15
5 Ponferradina Ponferradina 41 24 11 8 5 30 21 9
6 Girona Girona 38 24 11 5 8 33 27 6
7 Cartagena Cartagena 36 24 11 3 10 30 32 -2
8 UD Las Palmas UD Las Palmas 35 24 9 8 7 32 30 2
9 Ibiza Ibiza 34 24 8 10 6 32 26 6
10 Oviedo Oviedo 33 24 7 12 5 26 24 2
11 Burgos Burgos 32 24 9 5 10 27 24 3
12 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 32 25 8 8 9 26 29 -3
13 Lugo Lugo 31 24 6 13 5 30 28 2
14 Málaga Málaga 31 24 8 7 9 23 35 -12
15 Huesca Huesca 30 24 7 9 8 26 23 3
16 Real Zaragoza Real Zaragoza 28 24 5 13 6 17 23 -6
17 Mirandés Mirandés 27 24 7 6 11 31 36 -5
18 Leganés Leganés 26 24 6 8 10 25 30 -5
19 Fuenlabrada Fuenlabrada 23 24 4 11 9 20 28 -8
20 Amorebieta Amorebieta 21 24 3 12 9 28 36 -8
21 Sanse Sanse 18 24 4 6 14 20 33 -13
22 Alcorcón Alcorcón 12 24 2 6 16 18 46 -28
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Real Valladolid Real Valladolid 32 13 10 2 1 21 6 15
2 Almería Almería 26 12 8 2 2 20 8 12
3 Eibar Eibar 26 11 8 2 1 22 13 9
4 Burgos Burgos 24 12 7 3 2 20 6 14
5 UD Las Palmas UD Las Palmas 24 12 7 3 2 21 12 9
6 Girona Girona 24 13 7 3 3 21 12 9
7 Málaga Málaga 24 13 7 3 3 14 14 0
8 Tenerife Tenerife 23 12 7 2 3 19 7 12
9 Ponferradina Ponferradina 23 12 6 5 1 19 9 10
10 Cartagena Cartagena 22 11 7 1 3 18 11 7
11 Oviedo Oviedo 21 12 5 6 1 17 10 7
12 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 21 12 6 3 3 14 11 3
13 Lugo Lugo 20 12 5 5 2 15 12 3
14 Mirandés Mirandés 17 12 5 2 5 21 20 1
15 Fuenlabrada Fuenlabrada 16 13 3 7 3 14 14 0
16 Ibiza Ibiza 14 12 3 5 4 16 14 2
17 Huesca Huesca 14 13 3 5 5 11 12 -1
18 Real Zaragoza Real Zaragoza 13 12 2 7 3 6 8 -2
19 Amorebieta Amorebieta 12 11 2 6 3 17 17 0
20 Leganés Leganés 12 11 2 6 3 11 11 0
21 Alcorcón Alcorcón 8 12 1 5 6 10 22 -12
22 Sanse Sanse 6 12 1 3 8 7 16 -9
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Almería Almería 20 12 6 2 4 19 11 8
2 Ibiza Ibiza 20 12 5 5 2 16 12 4
3 Eibar Eibar 20 13 5 5 3 15 14 1
4 Tenerife Tenerife 19 12 5 4 3 14 11 3
5 Ponferradina Ponferradina 18 12 5 3 4 11 12 -1
6 Huesca Huesca 16 11 4 4 3 15 11 4
7 Real Valladolid Real Valladolid 15 12 4 3 5 15 18 -3
8 Real Zaragoza Real Zaragoza 15 12 3 6 3 11 15 -4
9 Girona Girona 14 11 4 2 5 12 15 -3
10 Leganés Leganés 14 13 4 2 7 14 19 -5
11 Cartagena Cartagena 14 13 4 2 7 12 21 -9
12 Sanse Sanse 12 12 3 3 6 13 17 -4
13 Oviedo Oviedo 12 12 2 6 4 9 14 -5
14 Lugo Lugo 11 12 1 8 3 15 16 -1
15 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 11 13 2 5 6 12 18 -6
16 UD Las Palmas UD Las Palmas 11 12 2 5 5 11 18 -7
17 Mirandés Mirandés 10 12 2 4 6 10 16 -6
18 Amorebieta Amorebieta 9 13 1 6 6 11 19 -8
19 Burgos Burgos 8 12 2 2 8 7 18 -11
20 Fuenlabrada Fuenlabrada 7 11 1 4 6 6 14 -8
21 Málaga Málaga 7 11 1 4 6 9 21 -12
22 Alcorcón Alcorcón 4 12 1 1 10 8 24 -16
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Eibar Eibar 14 6 4 2 0 13 7 6
2 Real Valladolid Real Valladolid 13 6 4 1 1 7 3 4
3 Ibiza Ibiza 11 6 3 2 1 14 6 8
4 Girona Girona 11 6 3 2 1 10 8 2
5 Cartagena Cartagena 11 6 3 2 1 8 6 2
6 Burgos Burgos 10 6 3 1 2 10 6 4
7 Lugo Lugo 10 6 2 4 0 7 5 2
8 Tenerife Tenerife 9 6 2 3 1 9 4 5
9 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 9 6 2 3 1 8 6 2
10 Ponferradina Ponferradina 9 6 2 3 1 6 6 0
11 Leganés Leganés 8 6 2 2 2 8 8 0
12 Mirandés Mirandés 8 6 2 2 2 6 6 0
13 UD Las Palmas UD Las Palmas 8 6 2 2 2 6 6 0
14 Oviedo Oviedo 8 6 2 2 2 7 8 -1
15 Huesca Huesca 6 6 1 3 2 5 4 1
16 Amorebieta Amorebieta 5 6 0 5 1 7 8 -1
17 Almería Almería 5 6 1 2 3 6 7 -1
18 Fuenlabrada Fuenlabrada 5 6 1 2 3 6 9 -3
19 Real Zaragoza Real Zaragoza 5 6 1 2 3 1 7 -6
20 Málaga Málaga 5 6 1 2 3 5 14 -9
21 Alcorcón Alcorcón 3 6 0 3 3 4 11 -7
22 Sanse Sanse 1 6 0 1 5 4 11 -7

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Real Valladolid Real Valladolid 9 3 3 0 0 3 0 3
2 Burgos Burgos 7 3 2 1 0 8 2 6
3 Oviedo Oviedo 7 3 2 1 0 6 2 4
4 Mirandés Mirandés 7 3 2 1 0 5 1 4
5 Eibar Eibar 7 3 2 1 0 9 6 3
6 Girona Girona 7 3 2 1 0 6 3 3
7 Lugo Lugo 7 3 2 1 0 4 2 2
8 Leganés Leganés 5 3 1 2 0 6 3 3
9 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 5 3 1 2 0 4 3 1
10 Ponferradina Ponferradina 5 3 1 2 0 3 2 1
11 Tenerife Tenerife 4 3 1 1 1 5 2 3
12 Ibiza Ibiza 4 3 1 1 1 7 5 2
13 Cartagena Cartagena 4 3 1 1 1 4 4 0
14 Fuenlabrada Fuenlabrada 4 3 1 1 1 4 4 0
15 UD Las Palmas UD Las Palmas 4 3 1 1 1 2 2 0
16 Real Zaragoza Real Zaragoza 4 3 1 1 1 1 2 -1
17 Amorebieta Amorebieta 3 3 0 3 0 3 3 0
18 Almería Almería 3 3 1 0 2 3 3 0
19 Alcorcón Alcorcón 2 3 0 2 1 1 2 -1
20 Huesca Huesca 1 3 0 1 2 1 3 -2
21 Málaga Málaga 1 3 0 1 2 2 9 -7
22 Sanse Sanse 0 3 0 0 3 1 5 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ibiza Ibiza 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Eibar Eibar 7 3 2 1 0 4 1 3
3 Cartagena Cartagena 7 3 2 1 0 4 2 2
4 Huesca Huesca 5 3 1 2 0 4 1 3
5 Tenerife Tenerife 5 3 1 2 0 4 2 2
6 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 4 3 1 1 1 4 3 1
7 Real Valladolid Real Valladolid 4 3 1 1 1 4 3 1
8 UD Las Palmas UD Las Palmas 4 3 1 1 1 4 4 0
9 Girona Girona 4 3 1 1 1 4 5 -1
10 Ponferradina Ponferradina 4 3 1 1 1 3 4 -1
11 Málaga Málaga 4 3 1 1 1 3 5 -2
12 Lugo Lugo 3 3 0 3 0 3 3 0
13 Burgos Burgos 3 3 1 0 2 2 4 -2
14 Leganés Leganés 3 3 1 0 2 2 5 -3
15 Amorebieta Amorebieta 2 3 0 2 1 4 5 -1
16 Almería Almería 2 3 0 2 1 3 4 -1
17 Sanse Sanse 1 3 0 1 2 3 6 -3
18 Fuenlabrada Fuenlabrada 1 3 0 1 2 2 5 -3
19 Mirandés Mirandés 1 3 0 1 2 1 5 -4
20 Oviedo Oviedo 1 3 0 1 2 1 6 -5
21 Real Zaragoza Real Zaragoza 1 3 0 1 2 0 5 -5
22 Alcorcón Alcorcón 1 3 0 1 2 3 9 -6

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Tenerife Tenerife 44 24 11 11 2 17 4 13
2 Real Valladolid Real Valladolid 42 25 11 9 3 15 12 3
3 Eibar Eibar 41 24 10 11 3 21 12 9
4 Burgos Burgos 38 24 9 11 4 17 10 7
5 Ponferradina Ponferradina 38 24 9 11 2 12 5 7
6 Oviedo Oviedo 37 24 9 10 4 13 8 5
7 Lugo Lugo 34 24 8 10 3 17 14 3
8 Almería Almería 34 24 8 10 3 16 10 6
9 Málaga Málaga 33 24 9 6 6 13 15 -2
10 Huesca Huesca 33 24 6 15 1 10 7 3
11 UD Las Palmas UD Las Palmas 32 24 8 8 6 17 15 2
12 Girona Girona 32 24 7 11 4 12 7 5
13 Amorebieta Amorebieta 31 24 7 10 5 19 18 1
14 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 29 25 6 11 4 8 12 -4
15 Ibiza Ibiza 27 24 5 12 1 10 14 -4
16 Cartagena Cartagena 23 24 4 11 6 11 18 -7
17 Fuenlabrada Fuenlabrada 23 24 3 14 6 8 14 -6
18 Leganés Leganés 22 24 3 13 5 10 17 -7
19 Real Zaragoza Real Zaragoza 22 24 2 16 4 7 12 -5
20 Alcorcón Alcorcón 20 24 2 14 4 10 18 -8
21 Sanse Sanse 20 24 2 14 3 6 13 -7
22 Mirandés Mirandés 17 24 3 8 9 8 22 -14
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Burgos Burgos 26 12 7 5 0 14 3 11
2 Tenerife Tenerife 26 12 7 5 0 9 0 9
3 Real Valladolid Real Valladolid 25 13 7 4 0 10 4 6
4 Oviedo Oviedo 25 12 7 4 0 9 1 8
5 UD Las Palmas UD Las Palmas 24 12 7 3 0 13 3 10
6 Málaga Málaga 24 13 7 3 0 10 7 3
7 Eibar Eibar 23 11 6 5 0 14 6 8
8 Girona Girona 19 13 4 7 0 7 2 5
9 Ponferradina Ponferradina 18 12 4 6 0 7 2 5
10 Fuenlabrada Fuenlabrada 18 13 3 9 0 7 5 2
11 Lugo Lugo 17 12 4 5 0 9 6 3
12 Almería Almería 17 12 4 5 0 6 5 1
13 Huesca Huesca 17 13 3 8 0 5 3 2
14 Cartagena Cartagena 14 11 3 5 0 7 5 2
15 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 14 12 3 5 0 3 4 -1
16 Real Zaragoza Real Zaragoza 14 12 2 8 0 3 4 -1
17 Amorebieta Amorebieta 13 11 2 7 0 12 11 1
18 Ibiza Ibiza 12 12 3 3 0 6 9 -3
19 Mirandés Mirandés 12 12 2 6 0 7 11 -4
20 Leganés Leganés 12 11 2 6 0 4 4 0
21 Alcorcón Alcorcón 10 12 1 7 0 5 10 -5
22 Sanse Sanse 7 12 0 7 0 0 5 -5
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ponferradina Ponferradina 20 12 5 5 2 5 3 2
2 Amorebieta Amorebieta 18 13 5 3 5 7 7 0
3 Tenerife Tenerife 18 12 4 6 2 8 4 4
4 Eibar Eibar 18 13 4 6 3 7 6 1
5 Almería Almería 17 12 4 5 3 10 5 5
6 Lugo Lugo 17 12 4 5 3 8 8 0
7 Real Valladolid Real Valladolid 17 12 4 5 3 5 8 -3
8 Huesca Huesca 16 11 3 7 1 5 4 1
9 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 15 13 3 6 4 5 8 -3
10 Ibiza Ibiza 15 12 2 9 1 4 5 -1
11 Girona Girona 13 11 3 4 4 5 5 0
12 Sanse Sanse 13 12 2 7 3 6 8 -2
13 Oviedo Oviedo 12 12 2 6 4 4 7 -3
14 Burgos Burgos 12 12 2 6 4 3 7 -4
15 Leganés Leganés 10 13 1 7 5 6 13 -7
16 Alcorcón Alcorcón 10 12 1 7 4 5 8 -3
17 Málaga Málaga 9 11 2 3 6 3 8 -5
18 Cartagena Cartagena 9 13 1 6 6 4 13 -9
19 UD Las Palmas UD Las Palmas 8 12 1 5 6 4 12 -8
20 Real Zaragoza Real Zaragoza 8 12 0 8 4 4 8 -4
21 Mirandés Mirandés 5 12 1 2 9 1 11 -10
22 Fuenlabrada Fuenlabrada 5 11 0 5 6 1 9 -8
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
90.7
Clasificación completa
Pases clave por partido
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
Clasificación completa
Balones tocados por partido
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
17
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
13
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Intercepciones por partido
2.5
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
5
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
Clasificación completa
Portero
Paradas realizadas por partido
1. Morro
4.8
Clasificación completa
Principal
Goles
Goles por partido
1.6
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
0.3
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
1.1
Clasificación completa
Pases clave por partido
11.4
Clasificación completa
Pases totales por partido
497.8
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
11.3
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
26.9
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
1. Lugo
60.6
Clasificación completa
Intercepciones por partido
1. Lugo
11
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
10.8
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
15.7
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
16.8
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1.9
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
0.1
Clasificación completa
Estadísticas globales
Estadísticas de tarjetas
Hoy - viernes 28 enero 2022
21:00 Terminado
25ª jornada
Mañana - sábado 29 enero 2022
16:00
25ª jornada
18:15
25ª jornada
18:15
25ª jornada
21:00
25ª jornada
Domingo 30 enero 2022
14:00
25ª jornada
16:00
25ª jornada
18:15
25ª jornada
18:15
25ª jornada
21:00
25ª jornada
Lunes 31 enero 2022
21:00
25ª jornada
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2020/2021 Espanyol Mallorca
2019/2020 Huesca Cádiz
2018/2019 Osasuna Granada
2017/2018 Rayo Vallecano Huesca
2016/2017 Levante UD Girona
2015/2016 Alavés Leganés
2014/2015 Real Betis Sporting de Gijón
2013/2014 Eibar Deportivo de la Coruña
2012/2013 Elche Villarreal
2011/2012 Deportivo de la Coruña Celta de Vigo
2010/2011 Real Betis Rayo Vallecano
2009/2010 Real Sociedad Hércules
2008/2009 Xerez Real Zaragoza
2007/2008 Numancia Málaga
2006/2007 Real Valladolid Almería
2005/2006 Recreativo de Huelva Tarragona
2004/2005 Cádiz Celta de Vigo
2003/2004 Levante UD Numancia
2002/2003 Murcia Real Zaragoza
2001/2002 Atlético de Madrid Racing de Santander
2000/2001 Sevilla Real Betis
1999/2000 UD Las Palmas Osasuna
1998/1999 Málaga Atlético de Madrid B
1997/1998 Alavés CF Extremadura
1996/1997 Mérida UD Salamanca
1995/1996 Hércules CD Logroñés
1994/1995 Mérida Rayo Vallecano
1993/1994 Espanyol Real Betis
1992/1993 UE Lleida Real Valladolid
1991/1992 Celta de Vigo Rayo Vallecano
1990/1991 Albacete Deportivo de la Coruña
1989/1990 Burgos Real Betis
1988/1989 Castellón Rayo Vallecano
1986/1987 Valencia CD Logroñés
1985/1986 Murcia Sabadell
1984/1985 UD Las Palmas Cádiz
1983/1984 Real Madrid Castilla Bilbao Athletic
1982/1983 Murcia Cádiz
1981/1982 Celta de Vigo UD Salamanca
1980/1981 Castellón Cádiz
1979/1980 Murcia Real Valladolid
1977/1978 Real Zaragoza Recreativo de Huelva
1976/1977 Sporting de Gijón Cádiz
1975/1976 Burgos Celta de Vigo
1974/1975 Oviedo Racing de Santander
1973/1974 Real Betis Hércules
1972/1973 Murcia Elche
1971/1972 Oviedo Castellón
1970/1971 Real Betis Burgos
1968/1969 Sevilla Celta de Vigo
1967/1968 Deportivo de la Coruña Real Valladolid
1967/1968 Granada Puertollano
1966/1967 Real Sociedad Sporting de Gijón
1965/1966 Hércules Granada
1965/1966 Deportivo de la Coruña Celta de Vigo
1964/1965 Pontevedra Sabadell
1963/1964 Deportivo de la Coruña Sporting de Gijón
1963/1964 UD Las Palmas Hércules
1962/1963 Murcia Levante UD
1962/1963 Pontevedra Espanyol
1961/1962 Deportivo de la Coruña Real Valladolid
1960/1961 Tenerife AD Ceuta
1960/1961 Osasuna Celta de Vigo
1959/1960 Mallorca Córdoba
1959/1960 Racing de Santander Celta de Vigo
1958/1959 Elche Levante UD
1958/1959 Real Valladolid Sabadell
1957/1958 Oviedo Sabadell
1957/1958 Real Betis Tenerife
1956/1957 Granada Hércules
1956/1957 Sporting de Gijón Sabadell
1955/1956 Osasuna Oviedo
1955/1956 Jaén Real Betis
1954/1955 Cultural Leonesa Oviedo
1954/1955 Murcia Tétouan
1953/1954 UD Las Palmas Hércules
1953/1954 Alavés Barakaldo
1952/1953 Osasuna Condal
1952/1953 Jaén Hércules
1951/1952 Oviedo CD Logroñés
1950/1951 Sporting de Gijón Real Zaragoza
1950/1951 Tétouan UD Salamanca
1949/1950 Alcoyano Murcia
1949/1950 Racing de Santander Lerida
1947/1948 Real Valladolid Deportivo de la Coruña
1946/1947 Alcoyano Tarragona
1945/1946 Sabadell Deportivo de la Coruña
1944/1945 Alcoyano Hércules
1943/1944 Sporting de Gijón Murcia
1942/1943 Sabadell Real Sociedad
1941/1942 Real Betis Real Zaragoza
1940/1941 Granada Real Sociedad
1939/1940 Murcia Deportivo de la Coruña
1935/1936 Celta de Vigo Real Zaragoza
1934/1935 Hércules Osasuna
1933/1934 Sevilla Atlético de Madrid
1932/1933 Oviedo Atlético de Madrid
1931/1932 Real Betis Oviedo
1930/1931 Valencia Sevilla
1929/1930 Alavés Sporting de Gijón