UEFA Europa League

UEFA Europa League

2021/2022 UEFA Europa League

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados

Clasificación por grupo

Clasificación completa
# Grupo A Pts J G E P
1 Olympique de Lyon Olympique de Lyon 16 6 5 1 0
2 Rangers Rangers 8 6 2 2 2
3 Sparta Sparta 7 6 2 1 3
4 Brondby Brondby 2 6 0 2 4
# Grupo B Pts J G E P
1 Monaco Monaco 12 6 3 3 0
2 Real Sociedad Real Sociedad 9 6 2 3 1
3 PSV PSV 8 6 2 2 2
4 Sturm Sturm 2 6 0 2 4
# Grupo C Pts J G E P
1 Spartak Spartak 10 6 3 1 2
2 Nápoles Nápoles 10 6 3 1 2
3 Leicester Leicester 8 6 2 2 2
4 Legia Legia 6 6 2 0 4
# Grupo D Pts J G E P
1 Eintracht de Frankfurt Eintracht de Frankfurt 12 6 3 3 0
2 Olympiakos Olympiakos 9 6 3 0 3
3 Fenerbahçe Fenerbahçe 6 6 1 3 2
4 Antwerp Antwerp 5 6 1 2 3
# Grupo E Pts J G E P
1 Galatasaray Galatasaray 12 6 3 3 0
2 Lazio Lazio 9 6 2 3 1
3 Olympique de Marsella Olympique de Marsella 7 6 1 4 1
4 Lokomotiv Lokomotiv 2 6 0 2 4
# Grupo F Pts J G E P
1 Estrella Roja Estrella Roja 11 6 3 2 1
2 Braga Braga 10 6 3 1 2
3 Midtjylland Midtjylland 9 6 2 3 1
4 Ludogorets Ludogorets 2 6 0 2 4
# Grupo G Pts J G E P
1 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1
2 Real Betis Real Betis 10 6 3 1 2
3 Celtic Celtic 9 6 3 0 3
4 Ferencvaros Ferencvaros 3 6 1 0 5
# Grupo H Pts J G E P
1 West Ham West Ham 13 6 4 1 1
2 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 10 6 3 1 2
3 Rapid Rapid 6 6 2 0 4
4 Genk Genk 5 6 1 2 3

Mejores jugadores

Más estadísticas
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Informaciones útiles
  • Tipo copa
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 03 agosto 2021
  • Fecha de final 18 mayo 2022
  • Lugar Europa
Enlaces
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Olympique de Lyon Olympique de Lyon 16 6 5 1 0 16 5 11
2 Rangers Rangers 8 6 2 2 2 6 5 1
3 Sparta Sparta 7 6 2 1 3 6 9 -3
4 Brondby Brondby 2 6 0 2 4 2 11 -9
  • 8th Finals
  • Play-off
  • UEFA Conference League Play-offs
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Olympique de Lyon Olympique de Lyon 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Rangers Rangers 6 3 2 0 1 4 2 2
3 Sparta Sparta 6 3 2 0 1 6 4 2
4 Brondby Brondby 2 3 0 2 1 2 4 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Olympique de Lyon Olympique de Lyon 9 3 3 0 0 9 4 5
2 Rangers Rangers 2 3 0 2 1 2 3 -1
3 Sparta Sparta 1 3 0 1 2 0 5 -5
4 Brondby Brondby 0 3 0 0 3 0 7 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Olympique de Lyon Olympique de Lyon 16 6 5 1 0 16 5 11
2 Rangers Rangers 8 6 2 2 2 6 5 1
3 Sparta Sparta 7 6 2 1 3 6 9 -3
4 Brondby Brondby 2 6 0 2 4 2 11 -9

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Olympique de Lyon Olympique de Lyon 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Rangers Rangers 6 3 2 0 1 4 2 2
3 Sparta Sparta 6 3 2 0 1 6 4 2
4 Brondby Brondby 2 3 0 2 1 2 4 -2

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Olympique de Lyon Olympique de Lyon 9 3 3 0 0 9 4 5
2 Rangers Rangers 2 3 0 2 1 2 3 -1
3 Sparta Sparta 1 3 0 1 2 0 5 -5
4 Brondby Brondby 0 3 0 0 3 0 7 -7

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Sparta Sparta 11 6 3 2 1 4 2 2
2 Rangers Rangers 9 6 3 0 2 4 3 1
3 Olympique de Lyon Olympique de Lyon 6 6 1 3 1 2 3 -1
4 Brondby Brondby 6 6 1 3 2 1 3 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Sparta Sparta 9 3 3 0 0 4 1 3
2 Rangers Rangers 6 3 2 0 0 3 1 2
3 Brondby Brondby 5 3 1 2 0 1 0 1
4 Olympique de Lyon Olympique de Lyon 2 3 0 2 0 0 1 -1
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Olympique de Lyon Olympique de Lyon 4 3 1 1 1 2 2 0
2 Rangers Rangers 3 3 1 0 2 1 2 -1
3 Sparta Sparta 2 3 0 2 1 0 1 -1
4 Brondby Brondby 1 3 0 1 2 0 3 -3
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
95.3
Clasificación completa
Pases clave por partido
3.8
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
4
Clasificación completa
Balones tocados por partido
117.3
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
11.6
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
1. Fabiano
4.5
Clasificación completa
Intercepciones por partido
3.2
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
4.5
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
4
Clasificación completa
Portero
Paradas realizadas por partido
Clasificación completa
Principal
Goles
Goles por partido
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
1. Celtic
0.5
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
Clasificación completa
Pases clave por partido
1. Braga
13.5
Clasificación completa
Pases totales por partido
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
1. Genk
15
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
21.7
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
63.8
Clasificación completa
Intercepciones por partido
1. Antwerp
15
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
1. Monaco
14
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
16.5
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
1. Legia
14.3
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1. Celtic
2.5
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
1. Spartak
0.3
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Deniz Aytekin
5
  • 1. Tobias Stieler 5
  • 3. Matej Jug 4
  • 3. Ivan Kružliak 4
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Ivan Kružliak
8.3
  • 2. Istvan Kovacs 8
  • 2. Kateryna Monzul 8
  • 4. Artur Manuel Ribeiro Soares Dias 7.5
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Evgen Aranovskiy
1
  • 1. Mykola Balakin 1
  • 1. Tamás Bognár 1
  • 1. Jérôme Brisard 1
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Anthony Taylor
2
  • 2. Stéphanie Frappart 1
  • 2. Mattias Gestranius 1
  • 2. Artur Manuel Ribeiro Soares Dias 1
Clasificación completa
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2019/2020 Sevilla Inter de Milán
2018/2019 Chelsea Arsenal
2017/2018 Atlético de Madrid Olympique de Marsella
2016/2017 Man United Ajax
2015/2016 Sevilla Liverpool
2014/2015 Sevilla Dnipro
2013/2014 Sevilla Benfica
2012/2013 Chelsea Benfica
2011/2012 Atlético de Madrid Athletic
2010/2011 Oporto Braga
2009/2010 Atlético de Madrid Fulham
2008/2009 Shakhtar Werder Bremen
2007/2008 Zenit Rangers
2006/2007 Sevilla Espanyol
2005/2006 Sevilla Middlesbrough
2004/2005 CSKA Sporting
2003/2004 Valencia Olympique de Marsella
2002/2003 Oporto Celtic
2001/2002 Feyenoord Borussia Dortmund
2000/2001 Liverpool Alavés
1999/2000 Galatasaray Arsenal
1998/1999 Parma Olympique de Marsella
1997/1998 Inter de Milán Lazio
1996/1997 Schalke 04 Inter de Milán
1995/1996 Bayern Múnich Girondins de Burdeos
1994/1995 Parma Juventus
1993/1994 Inter de Milán Austria Salzb
1992/1993 Juventus Borussia Dortmund
1991/1992 Ajax Torino
1990/1991 Inter de Milán Roma
1989/1990 Juventus Fiorentina
1988/1989 Nápoles Stuttgart
1987/1988 Bayer Leverkusen Espanyol
1986/1987 Göteborg Dundee Utd
1985/1986 Real Madrid Colonia
1984/1985 Real Madrid Fehervar
1983/1984 Tottenham Anderlecht
1982/1983 Anderlecht Benfica
1981/1982 Göteborg Hamburgo
1980/1981 Ipswich AZ
1979/1980 Eintracht de Frankfurt B. M'gladbach
1978/1979 B. M'gladbach Estrella Roja
1977/1978 PSV Bastia
1976/1977 Juventus Athletic
1975/1976 Liverpool Brujas
1974/1975 B. M'gladbach Twente
1973/1974 Feyenoord Tottenham
1972/1973 Liverpool B. M'gladbach
1971/1972 Tottenham Wolverhampton