UEFA Europa League

UEFA Europa League

2020/2021 UEFA Europa League

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados

Clasificación por grupo

Clasificación completa
# Grupo A Pts J G E P
1 Roma Roma 13 6 4 1 1
2 Young Boys Young Boys 10 6 3 1 2
3 Cluj Cluj 5 6 1 2 3
4 CSKA Sofía CSKA Sofía 5 6 1 2 3
# Grupo B Pts J G E P
1 Arsenal Arsenal 18 6 6 0 0
2 Molde Molde 10 6 3 1 2
3 Rapid Rapid 7 6 2 1 3
4 Dundalk Dundalk 0 6 0 0 6
# Grupo C Pts J G E P
1 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 15 6 5 0 1
2 Slavia Slavia 12 6 4 0 2
3 H Be'er Sheva H Be'er Sheva 6 6 2 0 4
4 Niza Niza 3 6 1 0 5
# Grupo D Pts J G E P
1 Rangers Rangers 14 6 4 2 0
2 Benfica Benfica 12 6 3 3 0
3 Standard Standard 4 6 1 1 4
4 Poznań Poznań 3 6 1 0 5
# Grupo E Pts J G E P
1 PSV PSV 12 6 4 0 2
2 Granada Granada 11 6 3 2 1
3 PAOK PAOK 6 6 1 3 2
4 Omonia Omonia 4 6 1 1 4
# Grupo F Pts J G E P
1 Nápoles Nápoles 11 6 3 2 1
2 Real Sociedad Real Sociedad 9 6 2 3 1
3 AZ AZ 8 6 2 2 2
4 Rijeka Rijeka 4 6 1 1 4
# Grupo G Pts J G E P
1 Leicester Leicester 13 6 4 1 1
2 Braga Braga 13 6 4 1 1
3 Zorya Zorya 6 6 2 0 4
4 AEK AEK 3 6 1 0 5
# Grupo H Pts J G E P
1 Milan Milan 13 6 4 1 1
2 Lille Lille 11 6 3 2 1
3 Sparta Sparta 6 6 2 0 4
4 Celtic Celtic 4 6 1 1 4
# Grupo I Pts J G E P
1 Villarreal Villarreal 16 6 5 1 0
2 Maccabi TA Maccabi TA 11 6 3 2 1
3 Sivas Sivas 6 6 2 0 4
4 Qarabağ Qarabağ 1 6 0 1 5
# Grupo J Pts J G E P
1 Tottenham Tottenham 13 6 4 1 1
2 Antwerp Antwerp 12 6 4 0 2
3 L. Linz L. Linz 10 6 3 1 2
4 Ludogorets Ludogorets 0 6 0 0 6
# Grupo K Pts J G E P
1 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 14 6 4 2 0
2 Wolfsberger Wolfsberger 10 6 3 1 2
3 Feyenoord Feyenoord 5 6 1 2 3
4 CSKA CSKA 3 6 0 3 3
# Grupo L Pts J G E P
1 Hoffenheim Hoffenheim 16 6 5 1 0
2 Crvena Zvezda Crvena Zvezda 11 6 3 2 1
3 Slovan Slovan 7 6 2 1 3
4 Gent Gent 0 6 0 0 6

Mejores jugadores

Más estadísticas
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Informaciones útiles
  • Tipo copa
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 18 agosto 2020
  • Fecha de final 26 mayo 2021
  • Lugar Europa
Enlaces
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Roma Roma 13 6 4 1 1 13 5 8
2 Young Boys Young Boys 10 6 3 1 2 9 7 2
3 Cluj Cluj 5 6 1 2 3 4 10 -6
4 CSKA Sofía CSKA Sofía 5 6 1 2 3 3 7 -4
  • 16th Finals
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Roma Roma 7 3 2 1 0 8 1 7
2 Young Boys Young Boys 6 3 2 0 1 6 3 3
3 CSKA Sofía CSKA Sofía 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Cluj Cluj 2 3 0 2 1 1 3 -2
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Roma Roma 6 3 2 0 1 5 4 1
2 Young Boys Young Boys 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Cluj Cluj 3 3 1 0 2 3 7 -4
4 CSKA Sofía CSKA Sofía 2 3 0 2 1 0 3 -3
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Roma Roma 13 6 4 1 1 13 5 8
2 Young Boys Young Boys 10 6 3 1 2 9 7 2
3 Cluj Cluj 5 6 1 2 3 4 10 -6
4 CSKA Sofía CSKA Sofía 5 6 1 2 3 3 7 -4

* Clasificación en los 6 últimos partidos

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Roma Roma 7 3 2 1 0 8 1 7
2 Young Boys Young Boys 6 3 2 0 1 6 3 3
3 CSKA Sofía CSKA Sofía 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Cluj Cluj 2 3 0 2 1 1 3 -2

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Roma Roma 6 3 2 0 1 5 4 1
2 Young Boys Young Boys 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Cluj Cluj 3 3 1 0 2 3 7 -4
4 CSKA Sofía CSKA Sofía 2 3 0 2 1 0 3 -3

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Young Boys Young Boys 12 6 3 3 0 6 1 5
2 Roma Roma 6 6 1 3 2 5 4 1
3 CSKA Sofía CSKA Sofía 6 6 1 3 1 2 5 -3
4 Cluj Cluj 5 6 0 5 1 0 3 -3
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Young Boys Young Boys 7 3 2 1 0 4 0 4
2 Roma Roma 5 3 1 2 0 4 1 3
3 CSKA Sofía CSKA Sofía 4 3 1 1 0 2 2 0
4 Cluj Cluj 3 3 0 3 0 0 0 0
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Young Boys Young Boys 5 3 1 2 0 2 1 1
2 Cluj Cluj 2 3 0 2 1 0 3 -3
3 CSKA Sofía CSKA Sofía 2 3 0 2 1 0 3 -3
4 Roma Roma 1 3 0 1 2 1 3 -2