Covadonga

Covadonga

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
0%
Ninguna victoria
50%
1 Nul
50%
1 Défaite
0,5 Puntos/partido
Estadio
Estadio Juan Antonio Alvarez Rabanal
Estadio Juan Antonio Alvarez Rabanal - Oviedo
  • Superficie: hierba sintética
  • Capacidad: 2000
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Covadonga
  • Código COV
  • Lugar España
Torneo en curso

Covadonga en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Covadonga. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Tercera División.

Resultados Covadonga

El próximo partido de hoy es Covadonga vs Roces y comienza el domingo 19 septiembre 2021 a las 12:00 con motivo de la la 3ª jornada de Tercera División.

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a Colunga y Covadonga fue 1-1.

Covadonga ocupa actualmente la 15o posición de la clasificación General de Tercera División 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Raul Rodriguez Garcia, Agustín Caserta, Aitor Rodríguez Fernández y Sabino Suárez Mykhalchuk

Defensas: Pablo Peláez Naredo, Aitor Ferrero Valledor, Borja González Noval, Sergio Alvarez Cadavieco, Pablo Castiello Montes, Manuel Blanco Franco y David González Díaz

Centrocampistas: Roberto Díaz García, Omar Fernández Álvarez, Asier Gomes Álvarez, Pablo Jesús Rodríguez Fernández, Manuel Rodríguez Campos, Javier Álvarez Vega, Sergio Esteban Fernández, José Álvarez Santullano González y Carlos Figar Fernández

Atacantes: Alejandro Padrón Rodríguez, Mateusz Malasiewicz Michal y Sergio González Funcasta

Calendario Covadonga y próximos partidos

Tras el Covadonga vs Roces, el próximo partido será el Caudal vs Covadonga, el miércoles 22 septiembre 2021. El entrenador Fermín Álvarez Rodríguez comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Agosto 2021
sábado 28/08
Covadonga Covadonga
0
Langreo Langreo
3
Terminado
Septiembre 2021
domingo 12/09
Colunga Colunga
1
Covadonga Covadonga
1
Terminado
domingo 19/09
Covadonga Covadonga
Roces Roces
12:00
miércoles 22/09
Caudal Caudal
Covadonga Covadonga
19:30
domingo 26/09
Covadonga Covadonga
Langreo Langreo II
21:00
Octubre 2021
domingo 03/10
Tuilla Tuilla
Covadonga Covadonga
21:00
domingo 10/10
Covadonga Covadonga
Lealtad Lealtad
21:00
miércoles 13/10
Luarca Luarca
Covadonga Covadonga
21:00
domingo 17/10
Covadonga Covadonga
San Martín San Martín
21:00
domingo 24/10
Urraca Urraca
Covadonga Covadonga
21:00
domingo 31/10
Covadonga Covadonga
Gijón Industrial Gijón
20:00
Noviembre 2021
domingo 07/11
Real Titánico Real Titánico
Covadonga Covadonga
20:00
domingo 14/11
Covadonga Covadonga
Mosconia Mosconia
20:00
domingo 21/11
Navarro Navarro
Covadonga Covadonga
20:00
domingo 28/11
Covadonga Covadonga
Real Oviedo Oviedo Vetusta
20:00
Diciembre 2021
domingo 05/12
Lenense Lenense
Covadonga Covadonga
20:00
miércoles 08/12
Praviano Praviano
Covadonga Covadonga
20:00
domingo 12/12
Covadonga Covadonga
L'Entregu L'Entregu
20:00
domingo 19/12
Llanes Llanes
Covadonga Covadonga
20:00
Enero 2022
miércoles 05/01
Sporting Gijón Sporting de Gijón B
Covadonga Covadonga
20:00
domingo 09/01
Covadonga Covadonga
Colunga Colunga
20:00
domingo 23/01
Roces Roces
Covadonga Covadonga
20:00
domingo 30/01
Covadonga Covadonga
Caudal Caudal
20:00
Febrero 2022
domingo 06/02
Langreo Langreo II
Covadonga Covadonga
20:00
domingo 13/02
Covadonga Covadonga
Tuilla Tuilla
20:00
domingo 20/02
Lealtad Lealtad
Covadonga Covadonga
20:00
domingo 27/02
Covadonga Covadonga
Luarca Luarca
20:00
Marzo 2022
domingo 06/03
San Martín San Martín
Covadonga Covadonga
20:00
domingo 13/03
Covadonga Covadonga
Urraca Urraca
20:00
domingo 20/03
Gijón Industrial Gijón
Covadonga Covadonga
20:00
domingo 27/03
Covadonga Covadonga
Real Titánico Real Titánico
21:00
miércoles 30/03
Mosconia Mosconia
Covadonga Covadonga
21:00
Abril 2022
domingo 03/04
Covadonga Covadonga
Navarro Navarro
21:00
domingo 10/04
Real Oviedo Oviedo Vetusta
Covadonga Covadonga
21:00
miércoles 13/04
Covadonga Covadonga
Lenense Lenense
21:00
domingo 17/04
Covadonga Covadonga
Praviano Praviano
21:00
domingo 24/04
L'Entregu L'Entregu
Covadonga Covadonga
21:00
Mayo 2022
domingo 01/05
Covadonga Covadonga
Llanes Llanes
21:00
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Sporting de Gijón B Sporting de Gijón B 6 2 2 0 0 5 2 3
2 Tuilla Tuilla 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Langreo II Langreo II 6 2 2 0 0 3 1 2
4 Lenense Lenense 4 2 1 1 0 6 4 2
5 Gijón Gijón 4 2 1 1 0 2 0 2
6 Caudal Caudal 4 2 1 1 0 2 1 1
7 Praviano Praviano 3 1 1 0 0 2 1 1
8 Urraca Urraca 3 1 1 0 0 1 0 1
9 Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta 3 2 1 0 1 5 1 4
10 Llanes Llanes 3 2 1 0 1 2 2 0
11 Real Titánico Real Titánico 3 2 1 0 1 1 1 0
12 Colunga Colunga 2 2 0 2 0 4 4 0
13 Navarro Navarro 1 2 0 1 1 2 3 -1
14 Luarca Luarca 1 2 0 1 1 0 1 -1
15 Covadonga Covadonga 1 2 0 1 1 1 3 -2
16 San Martín San Martín 0 0 0 0 0 0 0 0
17 L'Entregu L'Entregu 0 2 0 0 2 2 4 -2
18 Mosconia Mosconia 0 2 0 0 2 2 4 -2
19 Lealtad Lealtad 0 2 0 0 2 0 3 -3
20 Roces Roces 0 2 0 0 2 1 8 -7
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Caudal Caudal 3 1 1 0 0 1 0 1
2 Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta 3 1 1 0 0 5 0 5
3 Gijón Gijón 3 1 1 0 0 2 0 2
4 Sporting de Gijón B Sporting de Gijón B 3 1 1 0 0 3 2 1
5 Tuilla Tuilla 3 1 1 0 0 3 2 1
6 Langreo II Langreo II 3 1 1 0 0 2 1 1
7 Urraca Urraca 3 1 1 0 0 1 0 1
8 Lenense Lenense 1 1 0 1 0 3 3 0
9 Colunga Colunga 1 1 0 1 0 1 1 0
10 Navarro Navarro 1 1 0 1 0 1 1 0
11 Luarca Luarca 1 1 0 1 0 0 0 0
12 Praviano Praviano 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Real Titánico Real Titánico 0 1 0 0 1 0 1 -1
14 Llanes Llanes 0 1 0 0 1 1 2 -1
15 San Martín San Martín 0 0 0 0 0 0 0 0
16 L'Entregu L'Entregu 0 1 0 0 1 0 1 -1
17 Lealtad Lealtad 0 1 0 0 1 0 1 -1
18 Mosconia Mosconia 0 1 0 0 1 0 1 -1
19 Roces Roces 0 1 0 0 1 1 3 -2
20 Covadonga Covadonga 0 1 0 0 1 0 2 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Praviano Praviano 3 1 1 0 0 2 1 1
2 Tuilla Tuilla 3 1 1 0 0 1 0 1
3 Lenense Lenense 3 1 1 0 0 3 1 2
4 Sporting de Gijón B Sporting de Gijón B 3 1 1 0 0 2 0 2
5 Langreo II Langreo II 3 1 1 0 0 1 0 1
6 Llanes Llanes 3 1 1 0 0 1 0 1
7 Real Titánico Real Titánico 3 1 1 0 0 1 0 1
8 Colunga Colunga 1 1 0 1 0 3 3 0
9 Covadonga Covadonga 1 1 0 1 0 1 1 0
10 Caudal Caudal 1 1 0 1 0 1 1 0
11 Gijón Gijón 1 1 0 1 0 0 0 0
12 Urraca Urraca 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta 0 1 0 0 1 0 1 -1
14 San Martín San Martín 0 0 0 0 0 0 0 0
15 L'Entregu L'Entregu 0 1 0 0 1 2 3 -1
16 Mosconia Mosconia 0 1 0 0 1 2 3 -1
17 Navarro Navarro 0 1 0 0 1 1 2 -1
18 Luarca Luarca 0 1 0 0 1 0 1 -1
19 Lealtad Lealtad 0 1 0 0 1 0 2 -2
20 Roces Roces 0 1 0 0 1 0 5 -5
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
0%
Ninguna victoria
50%
1 Nul
50%
1 Défaite
0,5 Puntos/partido
15o
1 pt
20o
0 pt
9o
1 pt
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 8 27 0 €
Salidas 11 28 0 €
Total 19 28 0 €
Traspasos