Real Unión

Real Unión

España
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Palmarés
Estadio
Estadio Gal
Estadio Gal - Irún
  • Año de construcción: 1926
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 6344
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Real Unión
  • Código RUN
  • Lugar España
Torneo en curso

Real Unión en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Real Unión. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2023/2024 de Primera RFEF.

Resultados Real Unión

El próximo partido de hoy es Deportivo de la Coruña vs Real Unión y comienza el domingo 26 mayo 2024 a las 21:00 con motivo de la la 38ª jornada de Primera RFEF.

El resultado del último partido en Clubes Amistosos que ha enfrentado a Real Unión y Eibar fue 0-1.

Real Unión ocupa actualmente la 14o posición de la clasificación General de Primera RFEF 2023/2024.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Odei Rodríguez Castaño, Unai Agirre Manzisidor, Carlos Manuel Pérez Sánchez, Alain Santafosta Chamorro y Jon Irazustabarrena Lizarralde

Defensas: Víctor Manuel Eimil García, José Carlos Márquez Aguilar, Julio Rafael Martínez Escorcia, Joshua Feeney, Imanol Baz Berganza, Roger Riera Canadell, Marcos Luna Ruiz, Antonio Montoro Rodríguez y Iván Pérez Cuevas

Centrocampistas: Alain Eizmendi Blanco, Carlos Beitia Cardos, Íñigo Muñoz Cuevas, Tommi Dylan O'Reilly, Telmo Dolado Trecu, Alberto Solís Gómez, Ander Vidorreta Larumbe, Jagoba Beobide Larrañaga, Enrique Rivero Pérez, Alain Oyarzun Aguilar y Ander Herrero Rocha

Atacantes: Antón Escobar Tapias, Asier Benito Sasiain, Gorka Delpuerto Blanco, Alejandro Cerdá Agulló, Peru Ruiz Irisarri, Asier Córdoba y Kun Mihylov

Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio

2023/2024

Agosto 2023
domingo 27/08
Real Unión Real Unión
Sabadell Sabadell
21:00
Septiembre 2023
domingo 03/09
FC Barcelona Barça B
Real Unión Real Unión
21:00
domingo 17/09
Arenteiro Arenteiro
Real Unión Real Unión
21:00
domingo 24/09
Real Unión Real Unión
Teruel Teruel
21:00
Octubre 2023
domingo 01/10
Unionistas de Salamanca Unionistas
Real Unión Real Unión
21:00
domingo 08/10
Real Unión Real Unión
Tarazona Tarazona
21:00
domingo 22/10
Real Unión Real Unión
Ponferradina Ponferradina
21:00
domingo 29/10
CD Lugo Lugo
Real Unión Real Unión
20:00
Noviembre 2023
domingo 12/11
Cornellà Cornellà
Real Unión Real Unión
20:00
domingo 19/11
Real Unión Real Unión
Gimnàstic Tarragona Tarragona
20:00
domingo 26/11
Real Unión Real Unión
SD Logroñés SD Logroñés
20:00
Diciembre 2023
domingo 17/12
Real Sociedad Sanse
Real Unión Real Unión
20:00
Enero 2024
miércoles 03/01
Real Unión Real Unión
Sestao River Sestao
20:00
sábado 13/01
Fuenlabrada Fuenlabrada
Real Unión Real Unión
20:00
domingo 21/01
Real Unión Real Unión
Arenteiro Arenteiro
20:00
domingo 28/01
Tarazona Tarazona
Real Unión Real Unión
20:00
Febrero 2024
domingo 04/02
Real Unión Real Unión
CD Lugo Lugo
20:00
domingo 11/02
Gimnàstic Tarragona Tarragona
Real Unión Real Unión
20:00
domingo 25/02
Sabadell Sabadell
Real Unión Real Unión
20:00
Marzo 2024
domingo 03/03
Real Unión Real Unión
FC Barcelona Barça B
20:00
domingo 17/03
Real Unión Real Unión
Real Sociedad Sanse
20:00
domingo 24/03
SD Logroñés SD Logroñés
Real Unión Real Unión
20:00
sábado 30/03
Teruel Teruel
Real Unión Real Unión
20:00
Abril 2024
domingo 07/04
Real Unión Real Unión
Cornellà Cornellà
21:00
domingo 14/04
Sestao River Sestao
Real Unión Real Unión
21:00
domingo 21/04
Real Unión Real Unión
Unionistas de Salamanca Unionistas
21:00
Mayo 2024
domingo 12/05
Ponferradina Ponferradina
Real Unión Real Unión
21:00
domingo 19/05
Real Unión Real Unión
Fuenlabrada Fuenlabrada
21:00
Julio 2023
sábado 22/07
Real Unión Real Unión
0
Eibar Eibar
1
Terminado
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Arenteiro Arenteiro 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Barça B Barça B 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Cornellà Cornellà 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Fuenlabrada Fuenlabrada 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Tarragona Tarragona 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Lugo Lugo 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Osasuna Promesas Osasuna Promesas 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Ponferradina Ponferradina 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Sanse Sanse 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Real Unión Real Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
15 SD Logroñés SD Logroñés 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Sabadell Sabadell 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Sestao Sestao 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Tarazona Tarazona 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Teruel Teruel 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Unionistas Unionistas 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Arenteiro Arenteiro 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Barça B Barça B 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Cornellà Cornellà 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Fuenlabrada Fuenlabrada 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Tarragona Tarragona 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Lugo Lugo 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Osasuna Promesas Osasuna Promesas 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Ponferradina Ponferradina 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Sanse Sanse 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Real Unión Real Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
15 SD Logroñés SD Logroñés 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Sabadell Sabadell 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Sestao Sestao 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Tarazona Tarazona 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Teruel Teruel 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Unionistas Unionistas 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Arenteiro Arenteiro 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Barça B Barça B 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Cornellà Cornellà 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Fuenlabrada Fuenlabrada 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Tarragona Tarragona 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Lugo Lugo 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Osasuna Promesas Osasuna Promesas 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Ponferradina Ponferradina 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Sanse Sanse 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Real Unión Real Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
15 SD Logroñés SD Logroñés 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Sabadell Sabadell 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Sestao Sestao 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Tarazona Tarazona 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Teruel Teruel 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Unionistas Unionistas 0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificaciones avanzadas Primera RFEF
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 14 24 0 €
Salidas 14 27 0 €
Total 28 26 0 €
Traspasos