Gernika

Gernika

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
69%
18 victorias
19%
5 Empates
12%
3 Derrotas
2,27 Puntos/partido
Estadio
Estadio Urbieta
Estadio Urbieta - Gernika-Lumo
  • Superficie: hierba sintética
  • Capacidad: 2500
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Gernika
  • Código GER
  • Lugar España

Gernika en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Gernika. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2020/2021 de Tercera División.

Resultados Gernika

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a Vitoria y Gernika fue 1-2.

Gernika ocupa actualmente la 1o posición de la clasificación General de Tercera División 2020/2021 Group 4 - 2nd Phase - Grupo de Campeonato.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Jon Altamira Areizaga

Defensas: Borja Etxebarriazarraga Gabiola, Asier Arana Sánchez y Ander Zuluaga Nieves

Centrocampistas: Gorka Marcos Sánchez, Xabier Zabalandicoechea Rementeria, Urtzi Urcelay García, Borja Altamira Areizaga, Harkaitz Pujana Cardenas, Carlos Uriarte Benito, Andoni Benito Erdozain, Lander Torrealdai Mandaluniz, Mikel Abaroa Sesma y Ibon Enziondo Pineda

Atacantes: Alejandro Hernández Hernández, Ander Fernández Pacheco, Igor Bernedo Calvo y Imanol Etxabe Bilbao

2020/2021

Mayo 2021
sábado 15/05
Vitória Vitoria
1
Gernika Gernika
2
Terminado
sábado 08/05
Gernika Gernika
3
Urduliz Urduliz
1
Terminado
sábado 01/05
Pasaia KE Pasaia
0
Gernika Gernika
1
Terminado
Abril 2021
sábado 24/04
Gernika Gernika
1
Vitória Vitoria
1
Terminado
sábado 17/04
Urduliz Urduliz
1
Gernika Gernika
2
Terminado
sábado 10/04
Gernika Gernika
4
Pasaia KE Pasaia
0
Terminado
Marzo 2021
sábado 13/03
Gernika Gernika
1
Sestao River Sestao
0
Terminado
sábado 06/03
Deusto Deusto
1
Gernika Gernika
1
Terminado
Febrero 2021
sábado 27/02
Gernika Gernika
0
Beasain Beasain
0
Terminado
sábado 20/02
Balmaseda Balmaseda
0
Gernika Gernika
0
Terminado
sábado 13/02
Gernika Gernika
3
Aurrerá Ondarroa Ondarroa
1
Terminado
sábado 06/02
Urgatzi Urgatzi
0
Gernika Gernika
5
Terminado
Enero 2021
sábado 30/01
Gernika Gernika
2
JD Somorrostro JD Somorrostro
0
Terminado
domingo 24/01
Santutxu Santutxu
0
Gernika Gernika
2
Terminado
miércoles 20/01
Gernika Gernika
0
Deusto Deusto
3
Terminado
sábado 16/01
Gernika Gernika
2
Tolosa Tolosa
0
Terminado
sábado 09/01
Real Sociedad Real Soc. III
3
Gernika Gernika
2
Terminado
Diciembre 2020
domingo 20/12
Sestao River Sestao
2
Gernika Gernika
0
Terminado
sábado 05/12
Beasain Beasain
0
Gernika Gernika
1
Terminado
Noviembre 2020
sábado 28/11
Gernika Gernika
5
Balmaseda Balmaseda
0
Terminado
sábado 21/11
Aurrerá Ondarroa Ondarroa
3
Gernika Gernika
4
Terminado
miércoles 18/11
Gernika Gernika
4
Santutxu Santutxu
0
Terminado
sábado 14/11
Gernika Gernika
3
Urgatzi Urgatzi
1
Terminado
sábado 07/11
JD Somorrostro JD Somorrostro
1
Gernika Gernika
1
Terminado
Octubre 2020
sábado 24/10
Tolosa Tolosa
0
Gernika Gernika
1
Terminado
domingo 18/10
Gernika Gernika
2
Real Sociedad Real Soc. III
1
Terminado
Grupo 4 - Grupo A
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Gernika Gernika 43 20 13 4 3 39 16 23
2 Real Soc. III Real Soc. III 40 20 12 4 4 48 27 21
3 Sestao Sestao 39 20 12 3 5 40 13 27
4 Deusto Deusto 36 20 11 3 6 30 24 6
5 Santutxu Santutxu 29 20 8 5 7 20 23 -3
6 Beasain Beasain 27 20 6 9 5 20 14 6
7 Tolosa Tolosa 24 20 6 6 8 21 26 -5
8 Ondarroa Ondarroa 20 20 5 5 10 23 31 -8
9 Balmaseda Balmaseda 18 20 3 9 8 22 27 -5
10 JD Somorrostro JD Somorrostro 17 20 4 5 11 20 31 -11
11 Urgatzi Urgatzi 10 20 3 1 16 11 62 -51
  • Championship Round
  • Middle Play-off
  • Relegation Round
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Gernika Gernika 25 10 8 1 1 22 6 16
2 Real Soc. III Real Soc. III 22 10 7 1 2 29 13 16
3 Deusto Deusto 21 10 6 3 1 16 8 8
4 Santutxu Santutxu 21 10 6 3 1 11 4 7
5 Sestao Sestao 20 10 6 2 2 22 5 17
6 Beasain Beasain 17 10 4 5 1 15 8 7
7 Tolosa Tolosa 14 10 4 2 4 11 13 -2
8 Urgatzi Urgatzi 10 10 3 1 6 8 20 -12
9 Ondarroa Ondarroa 9 10 2 3 5 13 14 -1
10 JD Somorrostro JD Somorrostro 8 10 2 2 6 11 16 -5
11 Balmaseda Balmaseda 7 10 1 4 5 14 15 -1
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Sestao Sestao 19 10 6 1 3 18 8 10
2 Gernika Gernika 18 10 5 3 2 17 10 7
3 Real Soc. III Real Soc. III 18 10 5 3 2 19 14 5
4 Deusto Deusto 15 10 5 0 5 14 16 -2
5 Balmaseda Balmaseda 11 10 2 5 3 8 12 -4
6 Ondarroa Ondarroa 11 10 3 2 5 10 17 -7
7 Beasain Beasain 10 10 2 4 4 5 6 -1
8 Tolosa Tolosa 10 10 2 4 4 10 13 -3
9 JD Somorrostro JD Somorrostro 9 10 2 3 5 9 15 -6
10 Santutxu Santutxu 8 10 2 2 6 9 19 -10
11 Urgatzi Urgatzi 0 10 0 0 10 3 42 -39
Group 4 - 2nd Phase - Grupo de Campeonato
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Gernika Gernika 59 26 18 5 3 52 20 32
2 Real Soc. III Real Soc. III 56 26 17 5 4 61 30 31
3 Sestao Sestao 53 26 16 5 5 49 16 33
4 Vitoria Vitoria 37 26 9 10 7 24 12 12
5 Urduliz Urduliz 36 26 9 9 8 31 30 1
6 Pasaia Pasaia 35 26 9 8 9 25 29 -4
  • Promotion
  • Promotion Play-off
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Gernika Gernika 7 3 2 1 0 8 2 6
2 Real Soc. III Real Soc. III 7 3 2 1 0 5 2 3
3 Sestao Sestao 5 3 1 2 0 3 2 1
4 Vitoria Vitoria 0 3 0 0 3 2 5 -3
5 Urduliz Urduliz 0 3 0 0 3 1 6 -5
6 Pasaia Pasaia 0 3 0 0 3 1 8 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Real Soc. III Real Soc. III 9 3 3 0 0 8 1 7
2 Sestao Sestao 9 3 3 0 0 6 1 5
3 Gernika Gernika 9 3 3 0 0 5 2 3
4 Vitoria Vitoria 2 3 0 2 1 2 3 -1
5 Urduliz Urduliz 1 3 0 1 2 2 6 -4
6 Pasaia Pasaia 1 3 0 1 2 2 7 -5
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
69%
18 victorias
19%
5 Empates
12%
3 Derrotas
2,27 Puntos/partido
1o
59 pts
1o
7 pts
3o
9 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos