Segunda B

Segunda B

2020/2021 Segunda B

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados
# Grupo 2 Pts J G E P
1 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 40 24 11 7 6
2 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 39 24 11 6 7
3 Numancia Numancia 38 24 10 8 6
# Grupo de Campeonato Pts J G E P
1 Burgos Burgos 50 24 15 5 4
2 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 40 24 12 4 8
3 Zamora Zamora 40 24 11 7 6
# Grupo de Descenso Pts J G E P
1 Coruxo Coruxo 33 25 9 6 10
2 Salamanca UDS Salamanca UDS 32 25 8 8 9
3 Pontevedra Pontevedra 31 25 7 10 8
# Grupo 2 Pts J G E P
1 Real Unión Real Unión 45 26 14 3 9
2 Racing de Santander Racing de Santander 42 25 12 6 7
3 Ebro Ebro 36 25 9 9 7
# Grupo de Campeonato Pts J G E P
1 Sanse Sanse 53 26 16 5 5
2 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 51 26 15 6 5
3 Amorebieta Amorebieta 49 26 14 7 5
# Grupo de Descenso Pts J G E P
1 Mutilvera Mutilvera 35 24 9 8 7
2 Ejea Ejea 34 25 9 7 9
3 Izarra Izarra 33 25 10 3 12
# Grupo 2 Pts J G E P
1 Cornellà Cornellà 42 26 12 6 8
2 Llagostera Llagostera 38 25 10 8 7
3 Hércules Hércules 34 24 9 7 8
# Grupo de Campeonato Pts J G E P
1 Ibiza Ibiza 52 24 16 4 4
2 Barça B Barça B 49 26 15 4 7
3 FC Andorra FC Andorra 44 26 12 8 6
# Grupo de Descenso Pts J G E P
1 Peña Deportiva Peña Deportiva 34 24 8 10 6
2 Espanyol B Espanyol B 34 27 9 7 11
3 Prat Prat 32 26 7 11 8
# Grupo de Campeonato Pts J G E P
1 Linares Linares 47 24 14 5 5
2 UCAM Murcia UCAM Murcia 43 24 12 7 5
3 Algeciras Algeciras 40 24 11 7 6
# Grupo de Descenso Pts J G E P
1 El Ejido El Ejido 34 25 9 7 9
2 Las Palmas Atlético Las Palmas Atlético 34 25 8 10 7
3 Recreativo Granada Recreativo Granada 34 25 9 7 9
# Promotion Play-off Group Pts J G E P
1 Sevilla Atlético Sevilla Atlético 38 24 10 8 6
2 Linense Linense 38 24 10 8 6
3 Córdoba Córdoba 37 24 10 7 7
# Grupo de Campeonato Pts J G E P
1 Badajoz Badajoz 54 24 16 6 2
2 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 43 24 12 7 5
3 Real Madrid Castilla Real Madrid Castilla 40 24 11 7 6
# Grupo de Descenso Pts J G E P
1 Melilla Melilla 36 25 9 9 7
2 Socuéllamos Socuéllamos 33 25 9 6 10
3 Villarrubia Villarrubia 29 25 6 11 8
# Promotion Play-off Group Pts J G E P
1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 41 24 12 5 7
2 Atlético Baleares Atlético Baleares 39 24 11 6 7
3 Villanovense Villanovense 36 24 10 6 8
# Grupo A Pts J G E P
1 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 30 18 9 3 6
2 Unionistas Unionistas 30 18 8 6 4
3 Zamora Zamora 30 18 8 6 4
# Grupo B Pts J G E P
1 Burgos Burgos 39 18 12 3 3
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 31 18 8 7 3
3 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 30 18 8 6 4
# Grupo A Pts J G E P
1 Sanse Sanse 40 20 12 4 4
2 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 39 20 11 6 3
3 Amorebieta Amorebieta 37 20 11 4 5
# Grupo B Pts J G E P
1 Tudelano Tudelano 34 18 9 7 2
2 Calahorra Calahorra 34 18 9 7 2
3 SD Logroñés SD Logroñés 29 18 7 8 3
# Grupo A Pts J G E P
1 Tarragona Tarragona 35 20 9 8 3
2 Barça B Barça B 34 20 10 4 6
3 FC Andorra FC Andorra 31 20 8 7 5
# Grupo B Pts J G E P
1 Ibiza Ibiza 40 18 12 4 2
2 Alcoyano Alcoyano 31 18 9 4 5
3 Villarreal b Villarreal b 28 18 7 7 4
# Grupo A Pts J G E P
1 Algeciras Algeciras 32 18 9 5 4
2 San Fernando San Fernando 31 18 9 4 5
3 Atlético Sanluqueño Atlético Sanluqueño 31 18 9 4 5
# Grupo B Pts J G E P
1 UCAM Murcia UCAM Murcia 33 18 9 6 3
2 Linares Linares 33 18 10 3 5
3 Betis B Betis B 30 18 7 9 2
# Grupo A Pts J G E P
1 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 35 18 10 5 3
2 Real Madrid Castilla Real Madrid Castilla 32 18 9 5 4
3 Inter Madrid Inter Madrid 30 18 8 6 4
# Grupo B Pts J G E P
1 Badajoz Badajoz 41 18 12 5 1
2 Extremadura Extremadura 31 18 8 7 3
3 Talavera Talavera 27 18 7 6 5
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Informaciones útiles
  • Tipo campeonato
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 17 octubre 2020
  • Fecha de final 23 mayo 2021
  • Lugar Espana
Enlaces
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 40 24 11 7 6 31 23 8
2 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 39 24 11 6 7 22 13 9
3 Numancia Numancia 38 24 10 8 6 34 19 15
4 Langreo Langreo 30 24 7 9 8 25 30 -5
5 Compostela Compostela 28 24 5 13 6 22 23 -1
6 Marino de Luanco Marino de Luanco 27 24 7 6 11 19 26 -7
  • Descenso
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 9 3 3 0 0 8 1 7
2 Numancia Numancia 9 3 3 0 0 7 1 6
3 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 7 3 2 1 0 4 1 3
4 Langreo Langreo 4 3 1 1 1 3 3 0
5 Marino de Luanco Marino de Luanco 2 3 0 2 1 0 1 -1
6 Compostela Compostela 1 3 0 1 2 2 4 -2
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 6 3 2 0 1 5 5 0
2 Numancia Numancia 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Marino de Luanco Marino de Luanco 3 3 1 0 2 1 3 -2
4 Compostela Compostela 2 3 0 2 1 0 3 -3
5 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 1 3 0 1 2 0 2 -2
6 Langreo Langreo 1 3 0 1 2 1 7 -6
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Numancia Numancia 13 6 4 1 1 11 5 6
2 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 13 6 4 1 1 9 6 3
3 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 10 6 3 1 2 8 3 5
4 Marino de Luanco Marino de Luanco 5 6 1 2 3 1 4 -3
5 Langreo Langreo 5 6 1 2 3 4 10 -6
6 Compostela Compostela 3 6 0 3 3 2 7 -5

* Clasificación en los 6 últimos partidos

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 9 3 3 0 0 8 1 7
2 Numancia Numancia 9 3 3 0 0 7 1 6
3 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 7 3 2 1 0 4 1 3
4 Langreo Langreo 4 3 1 1 1 3 3 0
5 Marino de Luanco Marino de Luanco 2 3 0 2 1 0 1 -1
6 Compostela Compostela 1 3 0 1 2 2 4 -2

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 6 3 2 0 1 5 5 0
2 Numancia Numancia 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Marino de Luanco Marino de Luanco 3 3 1 0 2 1 3 -2
4 Compostela Compostela 2 3 0 2 1 0 3 -3
5 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 1 3 0 1 2 0 2 -2
6 Langreo Langreo 1 3 0 1 2 1 7 -6

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Numancia Numancia 13 6 4 1 1 5 1 4
2 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 9 6 2 3 0 4 2 2
3 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 9 6 2 3 1 2 1 1
4 Marino de Luanco Marino de Luanco 6 6 1 3 1 1 3 -2
5 Compostela Compostela 5 6 1 2 1 1 4 -3
6 Langreo Langreo 4 6 0 4 2 1 3 -2
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Numancia Numancia 7 3 2 1 0 3 0 3
2 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 7 3 2 1 0 2 0 2
3 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 4 3 1 1 0 2 1 1
4 Compostela Compostela 3 3 1 0 0 1 2 -1
5 Langreo Langreo 3 3 0 3 0 1 1 0
6 Marino de Luanco Marino de Luanco 2 3 0 2 0 0 1 -1
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Numancia Numancia 6 3 2 0 1 2 1 1
2 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 5 3 1 2 0 2 1 1
3 Marino de Luanco Marino de Luanco 4 3 1 1 1 1 2 -1
4 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 2 3 0 2 1 0 1 -1
5 Compostela Compostela 2 3 0 2 1 0 2 -2
6 Langreo Langreo 1 3 0 1 2 0 2 -2