Universidad

Universidad

Chile

Últimos videos Universidad

Más videos

Estadísticas globales en Primera A

Más estadísticas
  • Partidos 26
  • Goles a favor 49
  • De penalti 1
  • Goles en contra 27
  • Amarillas 65
  • Rojas 6
58%
15 victorias
15%
4 Empates
27%
7 Derrotas
1,88 Puntos/partido

Formación tipo

Once tipo
  • 4-3-3 20 partidos esta temporada

Mejores jugadores

Estadísticas jugadores
Máximo goleador
  • C. Martínez 9
  • A. Rodríguez 6
Mejor asistente
  • L. Alzugaray 8
  • F. Martínez 5
Estadio
Estadio Olímpico Atahualpa
Estadio Olímpico Atahualpa - Quito
  • Año de construcción: 1951
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 40958
  • Afluencia media: 7784
  • Afluencia máxima: 34887
  • % ocupación: 19
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Universidad Católica, Universidad
  • Código UCA
  • Lugar Chile
Torneo en curso

Universidad Católica en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Universidad Católica. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2022/2023 de Primera A.

Resultados Universidad Católica

El próximo partido de hoy es Gualaceo vs Universidad y comienza el sábado 01 octubre 2022 a las 02:00 con motivo de la la 12ª jornada de Primera A.

El resultado del último partido en Primera A que ha enfrentado a Universidad y 9 de Octubre fue 3-0.

Universidad ocupa actualmente la 2o posición de la clasificación General de Primera A 2022 1ra Ronda.

Jugadores principales

El máximo goleador del equipo es Ismael Díaz De León con 17 tantos.

El máximo asistente del equipo es Ismael Díaz De León con 8 pases de gol.

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Darwin Patricio Cuero Anangonó, José Andrés Cárdenas Zuñiga y Lucas Cueva Gordillo

Defensas: Christian Andrés Oña Alcocer, Bryan Javier Caicedo Jurado, Marco Alexander Carrasco Bonilla, José Joel Carabalí Prado, Yúber Antonio Mosquera Perea, Layan Manuel Loor Requelme, Anderson Rafael Ordóñez Valdéz, Rockson Alexander Renteria Ovando, Gregori Alexander Anangonó Minda, Gustavo Orlando Cortez Quiñónez y Ignacio Ariel Mosquera Arroyo

Centrocampistas: Alex Andrés Rodríguez Reascos, Alexis Lisandro Garcia Delgado, Kevin Andres Minda Ruales, Andrew Sebastián Draper Villavicencio, Lisandro Joel Alzugaray, Facundo Martín Martínez Montagnoli, Janus Guillermo Vivar Estrella, Daniel Emiliano Clavijo Romero, Walter Leodán Chalá Vásquez, Santiago Gabriel Zamora Araujo, Willian Daniel Cevallos Caicedo y José Cifuentes

Atacantes: Ronie Edmundo Carrillo Morales, Cristian Martínez Borja, Rodrigo Rivas González, Arón David Rodríguez Franco, Ismael Díaz De León y Jean Pierre Chalá Ocles

Calendario Universidad y próximos partidos

Tras el Gualaceo vs Universidad, el próximo partido será el Cumbayá vs Universidad, el sábado 08 octubre 2022. El entrenador Miguel Rondelli comunicará la táctica y el once próximamente. El equipo comienza habitualmente con un dibujo en 4-3-3.

2022/2023

Octubre 2022
sábado 01/10
Gualaceo Gualaceo
Universidad Católica Universidad
02:00
sábado 08/10
Cumbayá Cumbayá
Universidad Católica Universidad
20:00
domingo 16/10
Universidad Católica Universidad
Emelec Emelec
21:00
domingo 23/10
Delfin Delfin
Universidad Católica Universidad
21:00
Septiembre 2022
sábado 24/09
Universidad Católica Universidad
3
9 de Octubre 9 de Octubre
0
Terminado
domingo 18/09
Universidad Católica Universidad
2
Orense Orense
0
Terminado
martes 13/09
Técnico Universitario Universitario
1
Universidad Católica Universidad
1
Terminado
lunes 05/09
Universidad Católica Universidad
1
Aucas Aucas
2
Terminado
Agosto 2022
domingo 28/08
Independiente Valle Ind. del Valle
1
Universidad Católica Universidad
2
Terminado
domingo 14/08
FC Barcelona Barcelona
0
Universidad Católica Universidad
0
Terminado
domingo 07/08
Universidad Católica Universidad
0
Deportivo Cuenca Dep. Cuenca
2
Terminado
Julio 2022
domingo 31/07
Macará Macará 2
1
Universidad Católica Universidad
3
Terminado
domingo 24/07
Universidad Católica Universidad
4
LDU Quito LDU Quito
0
Terminado
domingo 17/07
Guayaquil City Guayaquil City
2
Universidad Católica Universidad
0
Terminado
sábado 09/07
Universidad Católica Universidad
2
Mushuc Runa Mushuc Runa
1
Terminado
Mayo 2022
lunes 30/05
Universidad Católica Universidad
4
Delfin Delfin
2
Terminado
miércoles 25/05
Unión La Calera U. La Calera
3
Universidad Católica Universidad
2
Terminado
domingo 22/05
Emelec Emelec
0
Universidad Católica Universidad
1
Terminado
miércoles 18/05
Banfield Banfield
1
Universidad Católica Universidad
1
Terminado
sábado 14/05
Universidad Católica Universidad
1
Cumbayá Cumbayá
0
Terminado
domingo 08/05
Universidad Católica Universidad
3
Gualaceo Gualaceo
1
Terminado
viernes 06/05
Universidad Católica Universidad
0
Santos Santos
1
Terminado
domingo 01/05
Orense Orense
1
Universidad Católica Universidad
0
Terminado
Abril 2022
jueves 28/04
Universidad Católica Universidad
2
Banfield Banfield
0
Terminado
domingo 24/04
Universidad Católica Universidad
4
Técnico Universitario Universitario
1
Terminado
jueves 21/04
Aucas Aucas
3
Universidad Católica Universidad
2
Terminado
domingo 17/04
Universidad Católica Universidad
3
Independiente Valle Ind. del Valle
1
Terminado
jueves 14/04
Santos Santos
3
Universidad Católica Universidad
2
Terminado
domingo 10/04
9 de Octubre 9 de Octubre
0
Universidad Católica Universidad
4
Terminado
miércoles 06/04
Universidad Católica Universidad
0
Unión La Calera U. La Calera
0
Terminado
sábado 02/04
Universidad Católica Universidad
1
FC Barcelona Barcelona
2
Terminado
Marzo 2022
martes 22/03
Deportivo Cuenca Dep. Cuenca
0
Universidad Católica Universidad
2
Terminado
viernes 18/03
The Strongest The Strongest
2
Universidad Católica Universidad
1
Terminado
domingo 13/03
Universidad Católica Universidad
2
Macará Macará
2
Terminado
viernes 11/03
Universidad Católica Universidad
0
The Strongest The Strongest
0
Terminado
sábado 05/03
LDU Quito LDU Quito
2
Universidad Católica Universidad
1
Terminado
miércoles 02/03
Universidad Católica Universidad
2
Bolívar Bolívar
0
Terminado
Febrero 2022
sábado 26/02
Universidad Católica Universidad
1
Guayaquil City Guayaquil City
1
Terminado
miércoles 23/02
Bolívar Bolívar
1
Universidad Católica Universidad
1
Terminado
sábado 19/02
Mushuc Runa Mushuc Runa
1
Universidad Católica Universidad
2
Terminado
2da Ronda
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aucas Aucas 25 11 7 4 0 23 9 14
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 23 12 7 2 3 18 15 3
3 Universidad Universidad 20 11 6 2 3 18 10 8
4 Barcelona Barcelona 19 11 5 4 2 21 13 8
5 LDU Quito LDU Quito 19 11 5 4 2 14 12 2
6 Emelec Emelec 17 10 5 2 3 16 11 5
7 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 16 10 4 4 2 12 9 3
8 Universitario Universitario 13 11 3 4 4 14 16 -2
9 Guayaquil City Guayaquil City 12 11 3 3 5 12 13 -1
10 Cumbayá Cumbayá 12 11 3 3 5 13 15 -2
11 Orense Orense 12 11 3 3 5 13 15 -2
12 Delfin Delfin 11 10 3 2 5 10 15 -5
13 Gualaceo Gualaceo 11 11 3 2 6 8 17 -9
14 Mushuc Runa Mushuc Runa 9 10 2 3 5 11 18 -7
15 9 de Octubre 9 de Octubre 9 11 2 3 6 9 18 -9
16 Macará Macará 8 12 1 5 6 13 19 -6
  • Final
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aucas Aucas 14 6 4 2 0 16 5 11
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 13 6 4 1 1 9 3 6
3 Universidad Universidad 12 6 4 0 2 12 5 7
4 LDU Quito LDU Quito 11 6 3 2 1 9 5 4
5 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 11 6 3 2 1 9 7 2
6 Cumbayá Cumbayá 10 5 3 1 1 8 4 4
7 Barcelona Barcelona 9 6 2 3 1 12 8 4
8 Guayaquil City Guayaquil City 9 6 2 3 1 7 3 4
9 Mushuc Runa Mushuc Runa 8 5 2 2 1 7 4 3
10 Universitario Universitario 8 5 2 2 1 9 7 2
11 Orense Orense 7 5 2 1 2 10 7 3
12 9 de Octubre 9 de Octubre 7 5 2 1 2 4 5 -1
13 Gualaceo Gualaceo 7 5 2 1 2 3 5 -2
14 Emelec Emelec 6 4 2 0 2 6 7 -1
15 Macará Macará 5 6 1 2 3 8 10 -2
16 Delfin Delfin 5 5 1 2 2 4 7 -3
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Emelec Emelec 11 6 3 2 1 10 4 6
2 Aucas Aucas 11 5 3 2 0 7 4 3
3 Barcelona Barcelona 10 5 3 1 1 9 5 4
4 Ind. del Valle Ind. del Valle 10 6 3 1 2 9 12 -3
5 Universidad Universidad 8 5 2 2 1 6 5 1
6 LDU Quito LDU Quito 8 5 2 2 1 5 7 -2
7 Delfin Delfin 6 5 2 0 3 6 8 -2
8 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 5 4 1 2 1 3 2 1
9 Universitario Universitario 5 6 1 2 3 5 9 -4
10 Orense Orense 5 6 1 2 3 3 8 -5
11 Gualaceo Gualaceo 4 6 1 1 4 5 12 -7
12 Macará Macará 3 6 0 3 3 5 9 -4
13 Guayaquil City Guayaquil City 3 5 1 0 4 5 10 -5
14 Cumbayá Cumbayá 2 6 0 2 4 5 11 -6
15 9 de Octubre 9 de Octubre 2 6 0 2 4 5 13 -8
16 Mushuc Runa Mushuc Runa 1 5 0 1 4 4 14 -10
1ra Ronda
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Barcelona Barcelona 30 15 9 3 3 24 11 13
2 Universidad Universidad 29 15 9 2 4 31 17 14
3 LDU Quito LDU Quito 29 15 9 2 4 26 22 4
4 Ind. del Valle Ind. del Valle 27 15 8 3 4 16 12 4
5 Aucas Aucas 26 15 7 5 3 23 17 6
6 Emelec Emelec 23 15 6 5 4 23 15 8
7 Delfin Delfin 22 15 6 4 5 16 18 -2
8 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 21 15 5 6 4 12 14 -2
9 Gualaceo Gualaceo 20 15 6 2 7 18 23 -5
10 Mushuc Runa Mushuc Runa 19 15 5 4 6 19 21 -2
11 Guayaquil City Guayaquil City 18 15 4 6 5 22 20 2
12 Orense Orense 18 15 4 6 5 14 13 1
13 Macará Macará 13 15 3 4 8 12 19 -7
14 Cumbayá Cumbayá 13 15 3 4 8 12 23 -11
15 Universitario Universitario 10 15 2 4 9 12 24 -12
16 9 de Octubre 9 de Octubre 9 15 1 6 8 15 26 -11
  • Final
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 LDU Quito LDU Quito 22 8 7 1 0 20 11 9
2 Universidad Universidad 17 8 5 2 1 19 10 9
3 Aucas Aucas 17 7 5 2 0 12 4 8
4 Emelec Emelec 16 8 5 1 2 16 6 10
5 Orense Orense 15 8 4 3 1 9 3 6
6 Gualaceo Gualaceo 15 8 5 0 3 13 14 -1
7 Barcelona Barcelona 14 7 4 2 1 11 3 8
8 Mushuc Runa Mushuc Runa 12 8 3 3 2 11 8 3
9 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 12 7 3 3 1 9 7 2
10 Guayaquil City Guayaquil City 11 7 3 2 2 15 9 6
11 Ind. del Valle Ind. del Valle 11 7 3 2 2 5 3 2
12 Delfin Delfin 11 7 3 2 2 5 4 1
13 Macará Macará 10 7 3 1 3 6 4 2
14 Cumbayá Cumbayá 8 7 2 2 3 7 8 -1
15 9 de Octubre 9 de Octubre 7 8 1 4 3 8 13 -5
16 Universitario Universitario 6 8 1 3 4 9 13 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Barcelona Barcelona 16 8 5 1 2 13 8 5
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 16 8 5 1 2 11 9 2
3 Universidad Universidad 12 7 4 0 3 12 7 5
4 Delfin Delfin 11 8 3 2 3 11 14 -3
5 Aucas Aucas 9 8 2 3 3 11 13 -2
6 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 9 8 2 3 3 3 7 -4
7 Emelec Emelec 7 7 1 4 2 7 9 -2
8 Guayaquil City Guayaquil City 7 8 1 4 3 7 11 -4
9 Mushuc Runa Mushuc Runa 7 7 2 1 4 8 13 -5
10 LDU Quito LDU Quito 7 7 2 1 4 6 11 -5
11 Gualaceo Gualaceo 5 7 1 2 4 5 9 -4
12 Cumbayá Cumbayá 5 8 1 2 5 5 15 -10
13 Universitario Universitario 4 7 1 1 5 3 11 -8
14 Orense Orense 3 7 0 3 4 5 10 -5
15 Macará Macará 3 8 0 3 5 6 15 -9
16 9 de Octubre 9 de Octubre 2 7 0 2 5 7 13 -6
Clasificaciones avanzadas Primera A
Entrenador
Miguel Rondelli
Miguel Rondelli Argentina - 39 partidos oficiales
49%
19 victorias
23%
9 Empates
28%
11 Derrotas
1,93 Puntos/partido (en campeonato)
Visión general
  • Altura 32
  • Media de edad 25.6
  • Jugadores extranjeros 32 (100%)
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Atacantes
Jugadores cedidos - Defensas
Otras formaciones utilizadas en Primera A
  • 4-1-4-1 6 veces
  • 4-4-2 3 veces
  • 4-2-3-1 2 veces
  • 4-5-1 1 veces
Estadísticas globales
  • Partidos 26
  • Goles a favor 49
  • De penalti 1
  • Goles en contra 27
  • Amarillas 65
  • Rojas 6
58%
15 victorias
15%
4 Empates
27%
7 Derrotas
1,88 Puntos/partido
2o
29 pts
2o
17 pts
3o
12 pts
Racha
Detalles de los 49 goles marcados
Dentro del área
44
90%
Con la derecha
26
53%
Con la izquierda
19
39%
Fuera del área
5
10%
De cabeza
3
6%
De penalti
1
2%
Autogoles provocados
1
2%
De falta
0
0%
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Goles
Goles por partido
1.9
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
0
Clasificación completa
Ataque
Tiros a puerta por partido
5.1
Clasificación completa
Regates completados por partido
5.9
Clasificación completa
Movimiento de balón
Porcentaje de posesión (%)
56%
Clasificación completa
Porcentaje de pase (%)
84%
Clasificación completa
Porcentaje de centros (%)
20%
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
34.8
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
7.9
Clasificación completa
Faltas
Tarjetas amarillas por partido
2.5
Clasificación completa
Total de tarjetas rojas por partido
0.2
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1
Clasificación completa
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
58.3
Clasificación completa
Pases clave por partido
1.4
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
1.4
Clasificación completa
Balones tocados por partido
71.6
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
3.7
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
1.3
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Intercepciones por partido
2.3
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
1.2
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
1.9
Clasificación completa
Portero
Penaltis parados
1
Clasificación completa
Paradas realizadas por partido
2.7
Clasificación completa
Principal
Partidos disputados
1. L. Loor
25
Clasificación completa
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 10 26 0 €
Salidas 8 31 0 €
Total 18 28 0 €
Traspasos