Segunda B

Clasificación Segunda B

2021/2022
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Unionistas Unionistas 18 8 5 3 0 13 5 8
2 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 16 8 5 1 2 14 5 9
3 Racing de Santander Racing de Santander 16 8 5 1 2 12 5 7
4 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 16 8 5 1 2 10 6 4
5 SD Logroñés SD Logroñés 15 8 4 3 1 11 5 6
6 UD Logroñés UD Logroñés 14 8 4 2 2 10 7 3
7 Badajoz Badajoz 14 8 4 2 2 9 6 3
8 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 14 8 4 2 2 8 8 0
9 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 13 8 4 1 3 8 8 0
10 Real Unión Real Unión 12 8 4 0 4 12 12 0
11 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 11 8 3 2 3 16 16 0
12 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 11 8 3 2 3 7 7 0
13 Extremadura Extremadura 11 8 3 2 3 7 9 -2
14 Talavera Talavera 9 8 2 3 3 9 13 -4
15 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 8 8 2 2 4 10 12 -2
16 Calahorra Calahorra 8 8 2 2 4 7 12 -5
17 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 6 8 1 3 4 9 13 -4
18 Inter Madrid Inter Madrid 5 8 1 2 5 9 14 -5
19 Zamora Zamora 4 8 1 1 6 3 11 -8
20 Tudelano Tudelano 1 8 0 1 7 4 14 -10
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Racing de Santander Racing de Santander 12 4 4 0 0 9 1 8
2 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 12 4 4 0 0 6 2 4
3 Unionistas Unionistas 10 4 3 1 0 10 4 6
4 Extremadura Extremadura 10 4 3 1 0 5 2 3
5 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 10 4 3 1 0 4 1 3
6 SD Logroñés SD Logroñés 10 4 3 1 0 9 3 6
7 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 10 4 3 1 0 8 1 7
8 UD Logroñés UD Logroñés 9 4 3 0 1 3 1 2
9 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 9 5 3 0 2 9 8 1
10 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 7 3 2 1 0 3 1 2
11 Badajoz Badajoz 7 4 2 1 1 6 4 2
12 Talavera Talavera 6 4 1 3 0 4 2 2
13 Real Unión Real Unión 6 4 2 0 2 6 8 -2
14 Inter Madrid Inter Madrid 5 4 1 2 1 8 8 0
15 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 5 4 1 2 1 5 5 0
16 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 4 4 1 1 2 5 5 0
17 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 4 4 1 1 2 3 4 -1
18 Calahorra Calahorra 4 4 1 1 2 3 7 -4
19 Tudelano Tudelano 1 4 0 1 3 2 5 -3
20 Zamora Zamora 0 4 0 0 4 1 7 -6
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Unionistas Unionistas 8 4 2 2 0 3 1 2
2 Badajoz Badajoz 7 4 2 1 1 3 2 1
3 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 7 5 2 1 2 5 7 -2
4 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 7 4 2 1 1 4 3 1
5 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 6 4 2 0 2 6 5 1
6 Real Unión Real Unión 6 4 2 0 2 6 4 2
7 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 6 4 2 0 2 6 4 2
8 SD Logroñés SD Logroñés 5 4 1 2 1 2 2 0
9 UD Logroñés UD Logroñés 5 4 1 2 1 7 6 1
10 Racing de Santander Racing de Santander 4 4 1 1 2 3 4 -1
11 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 4 4 1 1 2 5 7 -2
12 Calahorra Calahorra 4 4 1 1 2 4 5 -1
13 Zamora Zamora 4 4 1 1 2 2 4 -2
14 Talavera Talavera 3 4 1 0 3 5 11 -6
15 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2 3 0 2 1 7 8 -1
16 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 1 4 0 1 3 2 6 -4
17 Extremadura Extremadura 1 4 0 1 3 2 7 -5
18 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 1 4 0 1 3 4 8 -4
19 Inter Madrid Inter Madrid 0 4 0 0 4 1 6 -5
20 Tudelano Tudelano 0 4 0 0 4 2 9 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Unionistas Unionistas 14 6 4 2 0 10 3 7
2 Racing de Santander Racing de Santander 13 6 4 1 1 11 4 7
3 SD Logroñés SD Logroñés 13 6 4 1 1 10 4 6
4 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 11 6 3 2 1 4 2 2
5 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 10 6 3 1 2 8 5 3
6 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 10 6 3 1 2 7 6 1
7 Extremadura Extremadura 10 6 3 1 2 7 8 -1
8 UD Logroñés UD Logroñés 10 6 3 1 2 9 7 2
9 Badajoz Badajoz 10 6 3 1 2 7 6 1
10 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 10 6 3 1 2 6 5 1
11 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 10 6 3 1 2 5 4 1
12 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 8 6 2 2 2 14 13 1
13 Calahorra Calahorra 7 6 2 1 3 6 10 -4
14 Real Unión Real Unión 6 6 2 0 4 8 11 -3
15 Talavera Talavera 6 6 1 3 2 7 11 -4
16 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 5 6 1 2 3 8 10 -2
17 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 4 6 1 1 4 7 10 -3
18 Inter Madrid Inter Madrid 4 6 1 1 4 7 11 -4
19 Zamora Zamora 3 6 1 0 5 2 9 -7
20 Tudelano Tudelano 1 6 0 1 5 4 12 -8

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Unionistas Unionistas 9 3 3 0 0 8 2 6
2 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 9 3 3 0 0 5 2 3
3 SD Logroñés SD Logroñés 9 3 3 0 0 8 2 6
4 Extremadura Extremadura 9 3 3 0 0 5 2 3
5 Racing de Santander Racing de Santander 9 3 3 0 0 8 1 7
6 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 7 3 2 1 0 3 1 2
7 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 7 3 2 1 0 3 1 2
8 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 7 3 2 1 0 2 0 2
9 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 6 3 2 0 1 7 5 2
10 UD Logroñés UD Logroñés 6 3 2 0 1 2 1 1
11 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 5 3 1 2 0 5 3 2
12 Badajoz Badajoz 4 3 1 1 1 4 4 0
13 Inter Madrid Inter Madrid 4 3 1 1 1 7 7 0
14 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 4 3 1 1 1 3 3 0
15 Real Unión Real Unión 3 3 1 0 2 4 7 -3
16 Talavera Talavera 3 3 0 3 0 2 2 0
17 Calahorra Calahorra 3 3 1 0 2 3 7 -4
18 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 3 3 1 0 2 3 3 0
19 Tudelano Tudelano 1 3 0 1 2 2 4 -2
20 Zamora Zamora 0 3 0 0 3 1 6 -5

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Badajoz Badajoz 6 3 2 0 1 3 2 1
2 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 6 3 2 0 1 2 1 1
3 Unionistas Unionistas 5 3 1 2 0 2 1 1
4 UD Logroñés UD Logroñés 4 3 1 1 1 7 6 1
5 Calahorra Calahorra 4 3 1 1 1 3 3 0
6 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 4 3 1 1 1 1 1 0
7 SD Logroñés SD Logroñés 4 3 1 1 1 2 2 0
8 Racing de Santander Racing de Santander 4 3 1 1 1 3 3 0
9 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 3 3 1 0 2 4 5 -1
10 Real Unión Real Unión 3 3 1 0 2 4 4 0
11 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 3 3 1 0 2 5 4 1
12 Zamora Zamora 3 3 1 0 2 1 3 -2
13 Talavera Talavera 3 3 1 0 2 5 9 -4
14 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2 3 0 2 1 7 8 -1
15 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 1 3 0 1 2 2 4 -2
16 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 1 3 0 1 2 4 7 -3
17 Extremadura Extremadura 1 3 0 1 2 2 6 -4
18 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 0 3 0 0 3 3 7 -4
19 Inter Madrid Inter Madrid 0 3 0 0 3 0 4 -4
20 Tudelano Tudelano 0 3 0 0 3 2 8 -6

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 18 8 6 0 2 9 3 6
2 SD Logroñés SD Logroñés 14 8 4 2 2 6 4 2
3 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 14 7 4 2 1 5 3 2
4 UD Logroñés UD Logroñés 13 7 4 1 1 5 4 1
5 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 11 7 2 5 0 6 2 4
6 Unionistas Unionistas 10 7 2 4 0 7 4 3
7 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 10 8 2 4 0 7 8 -1
8 Talavera Talavera 10 7 2 4 1 6 4 2
9 Racing de Santander Racing de Santander 10 7 2 4 1 5 4 1
10 Real Unión Real Unión 9 8 2 3 2 7 7 0
11 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 9 7 2 3 2 4 5 -1
12 Extremadura Extremadura 9 8 1 6 1 3 4 -1
13 Zamora Zamora 8 8 2 2 2 2 5 -3
14 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 8 7 1 5 0 4 4 0
15 Badajoz Badajoz 7 7 1 4 1 3 4 -1
16 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 7 8 1 4 3 3 5 -2
17 Calahorra Calahorra 7 8 1 4 2 3 6 -3
18 Inter Madrid Inter Madrid 6 7 1 3 2 3 5 -2
19 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 5 7 0 5 1 1 4 -3
20 Tudelano Tudelano 3 7 0 3 1 3 7 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 12 4 4 0 0 5 0 5
2 SD Logroñés SD Logroñés 10 4 3 1 0 5 2 3
3 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 9 3 3 0 0 3 0 3
4 UD Logroñés UD Logroñés 9 4 3 0 0 3 1 2
5 Racing de Santander Racing de Santander 8 4 2 2 0 3 1 2
6 Unionistas Unionistas 7 4 2 1 0 7 4 3
7 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 6 4 1 3 0 4 1 3
8 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 6 4 1 3 0 3 2 1
9 Extremadura Extremadura 6 4 1 3 0 2 0 2
10 Real Unión Real Unión 5 4 1 2 0 3 3 0
11 Calahorra Calahorra 5 4 1 2 0 3 4 -1
12 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 5 3 1 2 0 2 1 1
13 Talavera Talavera 5 3 1 2 0 1 0 1
14 Inter Madrid Inter Madrid 4 3 1 1 0 2 2 0
15 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 3 4 0 3 0 2 3 -1
16 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3 5 0 3 0 1 4 -3
17 Badajoz Badajoz 2 3 0 2 0 2 3 -1
18 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 2 3 0 2 0 0 2 -2
19 Zamora Zamora 2 4 0 2 0 0 3 -3
20 Tudelano Tudelano 0 3 0 0 0 1 4 -3
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 7 3 2 1 0 6 4 2
2 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 6 4 2 0 2 4 3 1
3 Zamora Zamora 6 4 2 0 2 2 2 0
4 Talavera Talavera 5 4 1 2 1 5 4 1
5 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 5 3 1 2 0 2 1 1
6 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 5 3 1 2 0 2 1 1
7 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 5 4 1 2 1 2 3 -1
8 Badajoz Badajoz 5 4 1 2 1 1 1 0
9 Real Unión Real Unión 4 4 1 1 2 4 4 0
10 UD Logroñés UD Logroñés 4 3 1 1 1 2 3 -1
11 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 4 4 1 1 2 2 4 -2
12 SD Logroñés SD Logroñés 4 4 1 1 2 1 2 -1
13 Tudelano Tudelano 3 4 0 3 1 2 3 -1
14 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 3 4 0 3 1 1 2 -1
15 Extremadura Extremadura 3 4 0 3 1 1 4 -3
16 Unionistas Unionistas 3 3 0 3 0 0 0 0
17 Racing de Santander Racing de Santander 2 3 0 2 1 2 3 -1
18 Inter Madrid Inter Madrid 2 4 0 2 2 1 3 -2
19 Calahorra Calahorra 2 4 0 2 2 0 2 -2
20 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 1 4 0 1 3 0 3 -3

FAQ

¿Cuál es el líder de Segunda B en la temporada 2021/2022?

Unionistas hoy es el líder de Segunda B con 18 puntos. El equipo cuenta con 5 victorias victorias, 3 Empates empates y Ninguna derrota derrotas.

Villarreal b hoy es el líder de Segunda B con 22 puntos. El equipo cuenta con 7 victorias victorias, 1 Nul empates y Ninguna derrota derrotas.

Clasificación Segunda B en directo

Sigue en tiempo real la clasificación de Segunda B. Esta clasificación se actualiza en directo durante los partidos. Así puedes ver cualquier cambio de posición en directo.