Alcalá

Alcalá

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
32%
12 victorias
13%
5 Empates
55%
21 Derrotas
1,08 Puntos/partido
Estadio
Estadio Ciudad de Alcalá
Estadio Ciudad de Alcalá - Alcalá de Guadaíra
  • Año de construcción: 2011
  • Superficie: hierba sintética
  • Capacidad: 3500
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres CD Alcalá, Alcalá
  • Código ALC
  • Lugar España

CD Alcalá en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo CD Alcalá. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2017/2018 de Tercera División.

Resultados CD Alcalá

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a Alcalá y Atlético Sanluqueño fue 0-2.

Alcalá ocupa actualmente la 19o posición de la clasificación General de Tercera División 2017/2018.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Defensas: Antonio Velázquez Rey, Antonio Carrasco Vázquez y Fernando González Santos

Centrocampistas: Daniel Platero Galiano, Ángel Luis Catalina Hernández, Gonzalo Triguero Cruz, Luis Ignácio Fernández Ríos, Antonio Hernández Leo, José María Saucedo Rasco, Roberto Carlos Rodriguez Gomez, Alvaro Gancedo Delgado y David Hermosin Delgado

Atacantes: Diego Segura Ramírez y Fernando Juárez

2017/2018

Mayo 2018
domingo 06/05
FC Sevilla Sevilla C
4
CD Alcalá Alcalá
0
Terminado
Abril 2018
sábado 28/04
Puente Genil Puente Genil
2
CD Alcalá Alcalá
0
Terminado
domingo 22/04
CD Alcalá Alcalá
1
Castilleja Castilleja
0
Terminado
domingo 15/04
Gerena Gerena
0
CD Alcalá Alcalá
2
Terminado
domingo 08/04
CD Alcalá Alcalá
2
Utrera Utrera
0
Terminado
Marzo 2018
domingo 25/03
Ciudad de Lucena Lucena
2
CD Alcalá Alcalá
1
Terminado
domingo 18/03
CD Alcalá Alcalá
1
Recreativo Huelva Huelva II
3
Terminado
domingo 11/03
Cádiz Cádiz B
0
CD Alcalá Alcalá
0
Terminado
domingo 04/03
CD Alcalá Alcalá
1
Ceuta Ceuta
3
Terminado
Febrero 2018
miércoles 28/02
San Roque Lepe Roque Lepe
4
CD Alcalá Alcalá
1
Terminado
domingo 25/02
CD Alcalá Alcalá
2
Xerez Xerez
0
Terminado
domingo 18/02
Guadalcacín Guadalcacín
3
CD Alcalá Alcalá
1
Terminado
domingo 11/02
CD Alcalá Alcalá
0
Lebrijana Lebrijana
1
Terminado
domingo 04/02
Los Barrios Barrios
2
CD Alcalá Alcalá
1
Terminado
Enero 2018
domingo 28/01
CD Alcalá Alcalá
0
Algeciras Algeciras
3
Terminado
domingo 21/01
Atlético Espeleño Espeleño
2
CD Alcalá Alcalá
1
Terminado
domingo 14/01
CD Alcalá Alcalá
2
Cabecense Cabecense
1
Terminado
domingo 07/01
Arcos Arcos
1
CD Alcalá Alcalá
2
Terminado
Diciembre 2017
miércoles 13/12
CD Alcalá Alcalá
0
FC Sevilla Sevilla C
2
Terminado
sábado 02/12
CD Alcalá Alcalá
1
Puente Genil Puente Genil
0
Terminado
Noviembre 2017
domingo 26/11
Castilleja Castilleja
2
CD Alcalá Alcalá
2
Terminado
domingo 19/11
CD Alcalá Alcalá
0
Gerena Gerena
2
Terminado
domingo 12/11
Utrera Utrera
0
CD Alcalá Alcalá
1
Terminado
domingo 05/11
CD Alcalá Alcalá
1
Ciudad de Lucena Lucena
1
Terminado
miércoles 01/11
Recreativo Huelva Huelva II
0
CD Alcalá Alcalá
1
Terminado
Octubre 2017
domingo 29/10
CD Alcalá Alcalá
0
Cádiz Cádiz B
3
Terminado
domingo 22/10
Ceuta Ceuta
3
CD Alcalá Alcalá
0
Terminado
domingo 15/10
CD Alcalá Alcalá
0
San Roque Lepe Roque Lepe
2
Terminado
jueves 12/10
Xerez Xerez
3
CD Alcalá Alcalá
0
Terminado
domingo 08/10
CD Alcalá Alcalá
0
Guadalcacín Guadalcacín
0
Terminado
domingo 01/10
Lebrijana Lebrijana
3
CD Alcalá Alcalá
0
Terminado
Septiembre 2017
sábado 23/09
CD Alcalá Alcalá
2
Los Barrios Barrios
2
Terminado
domingo 17/09
Algeciras Algeciras
1
CD Alcalá Alcalá
0
Terminado
domingo 10/09
CD Alcalá Alcalá
2
Atlético Espeleño Espeleño
1
Terminado
domingo 03/09
Cabecense Cabecense
1
CD Alcalá Alcalá
3
Terminado
Agosto 2017
sábado 26/08
CD Alcalá Alcalá
2
Arcos Arcos
0
Terminado
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Cádiz B Cádiz B 75 38 20 15 3 49 19 30
2 Ceuta Ceuta 74 38 21 11 6 54 24 30
3 Algeciras Algeciras 66 38 18 12 8 55 31 24
4 Atlético Sanluqueño Atlético Sanluqueño 64 38 17 13 8 51 27 24
5 Lebrijana Lebrijana 59 38 15 14 9 50 37 13
6 Sevilla C Sevilla C 59 38 16 11 11 62 48 14
7 Gerena Gerena 57 38 16 9 13 50 39 11
8 Puente Genil Puente Genil 53 38 13 14 11 47 44 3
9 Cabecense Cabecense 48 38 12 12 14 41 45 -4
10 Lucena Lucena 47 38 12 11 15 60 65 -5
11 Roque Lepe Roque Lepe 45 38 12 9 17 50 60 -10
12 Espeleño Espeleño 45 38 12 9 17 53 65 -12
13 Utrera Utrera 45 38 11 12 15 38 43 -5
14 Guadalcacín Guadalcacín 45 38 9 18 11 38 46 -8
15 Arcos Arcos 44 38 11 11 16 43 57 -14
16 Xerez Xerez 43 38 12 7 19 50 66 -16
17 Barrios Barrios 43 38 9 16 13 38 44 -6
18 Huelva II Huelva II 41 38 11 8 19 42 54 -12
19 Alcalá Alcalá 41 38 12 5 21 33 61 -28
20 Castilleja Castilleja 34 38 9 7 22 41 70 -29
  • Champion Play-off
  • Promotion Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ceuta Ceuta 46 19 14 4 1 32 9 23
2 Sevilla C Sevilla C 40 19 12 4 3 38 18 20
3 Cádiz B Cádiz B 40 19 11 7 1 26 9 17
4 Atlético Sanluqueño Atlético Sanluqueño 39 19 11 6 2 29 8 21
5 Algeciras Algeciras 38 19 11 5 3 32 12 20
6 Lucena Lucena 34 19 10 4 5 36 22 14
7 Guadalcacín Guadalcacín 30 19 6 12 1 24 15 9
8 Puente Genil Puente Genil 30 19 7 9 3 25 20 5
9 Utrera Utrera 30 19 8 6 5 20 16 4
10 Cabecense Cabecense 29 19 7 8 4 19 14 5
11 Xerez Xerez 28 19 8 4 7 34 30 4
12 Espeleño Espeleño 28 19 8 4 7 30 30 0
13 Gerena Gerena 27 19 8 3 8 26 23 3
14 Roque Lepe Roque Lepe 27 19 8 3 8 32 30 2
15 Huelva II Huelva II 26 19 7 5 7 23 25 -2
16 Lebrijana Lebrijana 25 19 6 7 6 22 20 2
17 Barrios Barrios 24 19 5 9 5 15 18 -3
18 Alcalá Alcalá 24 19 7 3 9 17 26 -9
19 Castilleja Castilleja 20 19 5 5 9 26 29 -3
20 Arcos Arcos 19 19 5 4 10 28 37 -9
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Cádiz B Cádiz B 35 19 9 8 2 23 10 13
2 Lebrijana Lebrijana 34 19 9 7 3 28 17 11
3 Gerena Gerena 30 19 8 6 5 24 16 8
4 Ceuta Ceuta 28 19 7 7 5 22 15 7
5 Algeciras Algeciras 28 19 7 7 5 23 19 4
6 Atlético Sanluqueño Atlético Sanluqueño 25 19 6 7 6 22 19 3
7 Arcos Arcos 25 19 6 7 6 15 20 -5
8 Puente Genil Puente Genil 23 19 6 5 8 22 24 -2
9 Barrios Barrios 19 19 4 7 8 23 26 -3
10 Sevilla C Sevilla C 19 19 4 7 8 24 30 -6
11 Cabecense Cabecense 19 19 5 4 10 22 31 -9
12 Roque Lepe Roque Lepe 18 19 4 6 9 18 30 -12
13 Espeleño Espeleño 17 19 4 5 10 23 35 -12
14 Alcalá Alcalá 17 19 5 2 12 16 35 -19
15 Utrera Utrera 15 19 3 6 10 18 27 -9
16 Huelva II Huelva II 15 19 4 3 12 19 29 -10
17 Guadalcacín Guadalcacín 15 19 3 6 10 14 31 -17
18 Xerez Xerez 15 19 4 3 12 16 36 -20
19 Castilleja Castilleja 14 19 4 2 13 15 41 -26
20 Lucena Lucena 13 19 2 7 10 24 43 -19
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
32%
12 victorias
13%
5 Empates
55%
21 Derrotas
1,08 Puntos/partido
19o
41 pts
18o
24 pts
14o
17 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 0 0 0 €
Salidas 2 27 0 €
Total 2 27 0 €
Traspasos