Badajoz

Badajoz

España

Estadísticas globales en Segunda B

Más estadísticas
67%
2 victorias
33%
1 Nul
0%
Ninguna derrota
2,33 Puntos/partido
Estadio
Estadio Municipal Nuevo Vivero
Estadio Municipal Nuevo Vivero - Badajoz
  • Año de construcción: 1998
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 15198
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Badajoz
  • Código BAD
  • Lugar España
Torneo en curso

Badajoz en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Badajoz. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Segunda B.

Resultados Badajoz

El próximo partido de hoy es Deportivo de la Coruña vs Badajoz y comienza el sábado 18 septiembre 2021 a las 19:00 con motivo de la la 4ª jornada de Segunda B.

El resultado del último partido en Segunda B que ha enfrentado a Badajoz y Inter Madrid fue 1-0.

Badajoz ocupa actualmente la 4o posición de la clasificación General de Segunda B 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Miguel de Jesús Narváez López, Jesús Reguillos Moya y Gonzalo Alejandro Crettaz

Defensas: Gorka Pérez Garay, José Antonio Pardo Lucas, Miguel Núñez Borreguero, David Calles Díaz, Jilmar Steed Torres Martínez, Joan Guillem Truyols Mascaró, José Manuel Barquero Gamero, Daniel Fernández Fernández y Aitor Pascual Sejias

Centrocampistas: Diego Hernández Barriuso, Abraham Rodríguez de la Concepción, Adama Fofana, José Manuel Gallego Campos, Isaac Gómez Sánchez, Adrián Cuevas Algeciras, David Concha Salas, Adilson Mendes Martins, Antonio Islam Otegui Khalife y Jesús Clemente Corcho

Atacantes: José Luis García Pérez, Tahiru Awudu, Sergio Benito, Daniel Aquino Pintos y Gorka Santamaría Nos

Calendario Badajoz y próximos partidos

Tras el Deportivo de la Coruña vs Badajoz, el próximo partido será el Real Unión vs Badajoz, el sábado 25 septiembre 2021. El entrenador Óscar Pedro Cano Moreno comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Julio 2021
sábado 24/07
Badajoz Badajoz
2
SL Benfica Benfica B
1
Terminado
Agosto 2021
jueves 05/08
Don Benito Don Benito
1
Badajoz Badajoz
2
Terminado
viernes 13/08
Badajoz Badajoz
1
FC Sevilla Sevilla Atlético
1
Terminado
domingo 22/08
Villanovense Villanovense
0
Badajoz Badajoz
0
Terminado
domingo 29/08
Badajoz Badajoz
2
Talavera Talavera
0
Terminado
Septiembre 2021
sábado 04/09
Celta de Vigo Celta de Vigo B
0
Badajoz Badajoz
0
Terminado
viernes 10/09
Badajoz Badajoz
1
CF Internacional de Madrid Inter Madrid
0
Terminado
sábado 25/09
Real Unión Real Unión
Badajoz Badajoz
19:00
Octubre 2021
domingo 03/10
Badajoz Badajoz
Cultural Leonesa Cultural Leonesa
21:00
domingo 10/10
Racing Ferrol Racing de Ferrol
Badajoz Badajoz
21:00
domingo 31/10
Badajoz Badajoz
Extremadura UD Extremadura
20:00
Noviembre 2021
domingo 07/11
Zamora Zamora
Badajoz Badajoz
20:00
domingo 14/11
Badajoz Badajoz
UD Logroñés UD Logroñés
20:00
domingo 21/11
Unionistas de Salamanca Unionistas
Badajoz Badajoz
20:00
domingo 28/11
Badajoz Badajoz
SD Logroñés SD Logroñés
20:00
Diciembre 2021
domingo 05/12
Athletic Club Bilbao Athletic
Badajoz Badajoz
20:00
domingo 12/12
Badajoz Badajoz
Tudelano Tudelano
20:00
domingo 19/12
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda
Badajoz Badajoz
20:00
Enero 2022
domingo 23/01
Calahorra Calahorra
Badajoz Badajoz
20:00
domingo 30/01
Cultural Leonesa Cultural Leonesa
Badajoz Badajoz
20:00
Febrero 2022
domingo 06/02
Badajoz Badajoz
Racing Ferrol Racing de Ferrol
20:00
domingo 20/02
Talavera Talavera
Badajoz Badajoz
20:00
domingo 27/02
Badajoz Badajoz
Zamora Zamora
20:00
Marzo 2022
domingo 06/03
Tudelano Tudelano
Badajoz Badajoz
20:00
domingo 20/03
CF Internacional de Madrid Inter Madrid
Badajoz Badajoz
20:00
domingo 27/03
Badajoz Badajoz
Real Unión Real Unión
21:00
Abril 2022
domingo 03/04
SD Logroñés SD Logroñés
Badajoz Badajoz
21:00
domingo 10/04
Badajoz Badajoz
Calahorra Calahorra
21:00
domingo 17/04
Badajoz Badajoz
Unionistas de Salamanca Unionistas
21:00
domingo 24/04
Extremadura UD Extremadura
Badajoz Badajoz
21:00
Mayo 2022
domingo 01/05
Badajoz Badajoz
Athletic Club Bilbao Athletic
21:00
domingo 15/05
Badajoz Badajoz
Celta de Vigo Celta de Vigo B
21:00
domingo 22/05
UD Logroñés UD Logroñés
Badajoz Badajoz
21:00
domingo 29/05
Badajoz Badajoz
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda
21:00
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Unionistas Unionistas 10 4 3 1 0 7 2 5
2 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 9 3 3 0 0 9 0 9
3 UD Logroñés UD Logroñés 7 3 2 1 0 5 1 4
4 Badajoz Badajoz 7 3 2 1 0 3 0 3
5 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 6 3 2 0 1 3 3 0
6 Racing de Santander Racing de Santander 6 3 2 0 1 6 2 4
7 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 6 3 2 0 1 5 3 2
8 Real Unión Real Unión 6 3 2 0 1 5 5 0
9 SD Logroñés SD Logroñés 5 3 1 2 0 4 1 3
10 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 4 3 1 1 1 4 5 -1
11 Extremadura Extremadura 4 4 1 1 2 1 4 -3
12 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 4 4 1 1 2 4 5 -1
13 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 4 4 1 1 2 4 5 -1
14 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 4 3 1 1 1 4 6 -2
15 Talavera Talavera 3 3 1 0 2 3 7 -4
16 Inter Madrid Inter Madrid 1 3 0 1 2 2 4 -2
17 Zamora Zamora 1 3 0 1 2 2 6 -4
18 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 1 3 0 1 2 2 5 -3
19 Calahorra Calahorra 1 3 0 1 2 1 5 -4
20 Tudelano Tudelano 0 3 0 0 3 0 5 -5
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Racing de Santander Racing de Santander 6 2 2 0 0 6 1 5
2 Badajoz Badajoz 6 2 2 0 0 3 0 3
3 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 6 2 2 0 0 3 1 2
4 Unionistas Unionistas 4 2 1 1 0 5 2 3
5 SD Logroñés SD Logroñés 4 2 1 1 0 4 1 3
6 Extremadura Extremadura 4 2 1 1 0 1 0 1
7 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 3 1 1 0 0 2 1 1
8 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 3 1 1 0 0 5 0 5
9 Talavera Talavera 3 1 1 0 0 2 0 2
10 UD Logroñés UD Logroñés 3 1 1 0 0 1 0 1
11 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 3 2 1 0 1 2 2 0
12 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3 2 1 0 1 2 3 -1
13 Real Unión Real Unión 3 2 1 0 1 3 5 -2
14 Inter Madrid Inter Madrid 1 1 0 1 0 1 1 0
15 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 1 1 0 1 0 0 0 0
16 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 1 2 0 1 1 2 3 -1
17 Calahorra Calahorra 1 2 0 1 1 0 3 -3
18 Tudelano Tudelano 0 1 0 0 1 0 1 -1
19 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 0 1 0 0 1 0 2 -2
20 Zamora Zamora 0 2 0 0 2 1 5 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 6 2 2 0 0 4 0 4
2 Unionistas Unionistas 6 2 2 0 0 2 0 2
3 UD Logroñés UD Logroñés 4 2 1 1 0 4 1 3
4 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 3 2 1 0 1 4 6 -2
5 Real Unión Real Unión 3 1 1 0 0 2 0 2
6 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 3 2 1 0 1 3 2 1
7 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 3 2 1 0 1 2 2 0
8 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 1 2 0 1 1 2 3 -1
9 SD Logroñés SD Logroñés 1 1 0 1 0 0 0 0
10 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 1 2 0 1 1 2 3 -1
11 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1 1 0 1 0 2 2 0
12 Zamora Zamora 1 1 0 1 0 1 1 0
13 Badajoz Badajoz 1 1 0 1 0 0 0 0
14 Racing de Santander Racing de Santander 0 1 0 0 1 0 1 -1
15 Talavera Talavera 0 2 0 0 2 1 7 -6
16 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 0 1 0 0 1 0 2 -2
17 Calahorra Calahorra 0 1 0 0 1 1 2 -1
18 Inter Madrid Inter Madrid 0 2 0 0 2 1 3 -2
19 Extremadura Extremadura 0 2 0 0 2 0 4 -4
20 Tudelano Tudelano 0 2 0 0 2 0 4 -4
Clasificaciones avanzadas Segunda B
Estadísticas globales
67%
2 victorias
33%
1 Nul
0%
Ninguna derrota
2,33 Puntos/partido
4o
7 pts
2o
6 pts
13o
1 pt
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 11 27 0 €
Salidas 13 25 0 €
Total 24 26 0 €
Traspasos