UD Ourense

UD Ourense

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
38%
13 victorias
21%
7 Empates
41%
14 Derrotas
1,35 Puntos/partido
Estadio
Estadio O Couto
Estadio O Couto - Ourense
  • Año de construcción . 1949
  • Superficie . césped natural
  • Capacidad . 5625
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres UD Ourense
  • Código OUR
  • Lugar España

UD Ourense en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo UD Ourense. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2020/2021 de Tercera División.

Resultados UD Ourense

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a As Pontes y UD Ourense fue 1-1.

UD Ourense ocupa actualmente la 10o posición de la clasificación General de Tercera División 2020/2021 Grupo 1 - Grupo B.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros . Borja Atanes Crespo y Daniel Sampayo Tesouro

Defensas . Pablo Álvarez Rodríguez, Alejandro Ocampo Beneitez, Alvaro Fernández Fernández, Víctor Manuel Nieves López, Alvaro Villarino Meiriño, Diego Vieytes Salgado y Nicolás Rodriguez Sousa

Centrocampistas . Luis González García, Raúl Gil Martínez, Sergio Alvarez Barja, Manuel Blanco Villar, Carlos de Dios Rodríguez, Rubén Rodríguez Durán, Raúl Melo Oberson y Gabriel Sanin Peillet

Atacantes . Miguel Ángel Fernández Rodríguez, Carlos Rodriguez Mazaira, Hugo García Lagoas, Ismael Quevedo Rieiro y Raul Dinis Nocelo

2020/2021

Octubre 2020
Cancelado
UD Ourense UD Ourense
Pontevedra Pontevedra
Cancelado
domingo 18/10
Alondras Alondras
1
UD Ourense UD Ourense
0
Terminado
domingo 25/10
UD Ourense UD Ourense
0
Arosa Arosa
1
Terminado
Noviembre 2020
domingo 01/11
UD Ourense UD Ourense
2
Barco Barco
0
Terminado
domingo 08/11
Pontellas Pontellas
1
UD Ourense UD Ourense
1
Terminado
domingo 15/11
UD Ourense UD Ourense
2
Rápido Bouzas Bouzas
1
Terminado
domingo 22/11
Ribadumia Ribadumia
2
UD Ourense UD Ourense
2
Terminado
domingo 29/11
UD Ourense UD Ourense
1
Arenteiro Arenteiro
3
Terminado
Diciembre 2020
sábado 05/12
Ourense CF Ourense
3
UD Ourense UD Ourense
1
Terminado
martes 08/12
UD Ourense UD Ourense
1
Choco Choco
1
Terminado
domingo 13/12
Atios Atios
2
UD Ourense UD Ourense
2
Terminado
domingo 20/12
UD Ourense UD Ourense
2
Estradense Estradense
1
Terminado
Enero 2021
domingo 10/01
UD Ourense UD Ourense
0
Alondras Alondras
3
Terminado
domingo 31/01
UD Ourense UD Ourense
4
Pontellas Pontellas
0
Terminado
Febrero 2021
domingo 07/02
Rápido Bouzas Bouzas
1
UD Ourense UD Ourense
0
Terminado
sábado 13/02
UD Ourense UD Ourense
2
Ribadumia Ribadumia
0
Terminado
miércoles 17/02
Barco Barco
0
UD Ourense UD Ourense
1
Terminado
domingo 21/02
Arosa Arosa
2
UD Ourense UD Ourense
0
Terminado
domingo 28/02
Arenteiro Arenteiro
1
UD Ourense UD Ourense
0
Terminado
Marzo 2021
sábado 06/03
UD Ourense UD Ourense
1
Ourense CF Ourense
2
Terminado
domingo 14/03
Choco Choco
4
UD Ourense UD Ourense
0
Terminado
domingo 21/03
UD Ourense UD Ourense
3
Atios Atios
1
Terminado
domingo 28/03
Estradense Estradense
2
UD Ourense UD Ourense
0
Terminado
Abril 2021
sábado 10/04
UD Ourense UD Ourense
3
Viveiro Viveiro
3
Terminado
domingo 18/04
Arzúa Arzúa
2
UD Ourense UD Ourense 2
0
Terminado
miércoles 21/04
Agrupación Estudiantil AG Estudiantil
3
UD Ourense UD Ourense
2
Terminado
domingo 25/04
UD Ourense UD Ourense
4
Paiosaco Paiosaco
3
Terminado
Mayo 2021
domingo 02/05
Fisterra Fisterra
0
UD Ourense UD Ourense
2
Terminado
sábado 08/05
UD Ourense UD Ourense
1
As Pontes As Pontes
0
Terminado
domingo 16/05
UD Ourense UD Ourense
2
Agrupación Estudiantil AG Estudiantil
3
Terminado
domingo 23/05
Viveiro Viveiro
1
UD Ourense UD Ourense
1
Terminado
sábado 29/05
UD Ourense UD Ourense
1
Arzúa Arzúa
0
Terminado
Junio 2021
domingo 06/06
Paiosaco Paiosaco
0
UD Ourense UD Ourense 2
1
Terminado
domingo 13/06
UD Ourense UD Ourense
2
Fisterra Fisterra
0
Terminado
domingo 20/06
As Pontes As Pontes
1
UD Ourense UD Ourense
1
Terminado
Group 1 - 2nd Phase - Grupo de Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Arzúa Arzúa 50 34 13 11 10 49 33 16
2 Viveiro Viveiro 50 34 14 8 12 43 55 -12
3 Ourense Ourense 49 34 14 7 13 57 44 13
4 Barco Barco 49 34 13 10 11 47 42 5
5 UD Ourense UD Ourense 46 34 13 7 14 45 48 -3
6 Ribadumia Ribadumia 45 34 13 6 15 42 50 -8
7 AG Estudiantil AG Estudiantil 36 34 9 9 16 45 66 -21
8 Fisterra Fisterra 33 34 9 6 19 37 54 -17
9 Atios Atios 31 34 7 10 17 29 53 -24
10 Paiosaco Paiosaco 28 34 6 10 18 31 62 -31
11 As Pontes As Pontes 27 34 5 12 17 34 59 -25
12 Pontellas Pontellas 20 34 4 8 22 26 56 -30
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ourense Ourense 15 6 5 0 1 15 5 10
2 Arzúa Arzúa 14 6 4 2 0 13 4 9
3 UD Ourense UD Ourense 13 6 4 1 1 13 9 4
4 Paiosaco Paiosaco 13 6 4 1 1 7 4 3
5 Viveiro Viveiro 12 6 3 3 0 9 5 4
6 Barco Barco 11 6 3 2 1 13 6 7
7 Ribadumia Ribadumia 10 6 3 1 2 11 7 4
8 Pontellas Pontellas 9 6 3 0 3 10 9 1
9 Fisterra Fisterra 9 6 3 0 3 9 9 0
10 AG Estudiantil AG Estudiantil 9 6 3 0 3 9 10 -1
11 Atios Atios 7 6 2 1 3 5 9 -4
12 As Pontes As Pontes 4 6 0 4 2 7 9 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Viveiro Viveiro 10 6 3 1 2 9 11 -2
2 Ribadumia Ribadumia 9 6 3 0 3 7 7 0
3 UD Ourense UD Ourense 8 6 2 2 2 7 7 0
4 Barco Barco 8 6 2 2 2 8 9 -1
5 AG Estudiantil AG Estudiantil 7 6 2 1 3 9 11 -2
6 Arzúa Arzúa 7 6 2 1 3 4 6 -2
7 Fisterra Fisterra 7 6 2 1 3 6 10 -4
8 Ourense Ourense 6 6 1 3 2 9 10 -1
9 As Pontes As Pontes 4 6 1 1 4 9 10 -1
10 Atios Atios 4 6 1 1 4 6 12 -6
11 Paiosaco Paiosaco 3 6 1 0 5 8 19 -11
12 Pontellas Pontellas 2 6 0 2 4 4 9 -5
Grupo 1 - Grupo B
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Arenteiro Arenteiro 47 22 13 8 1 33 13 20
2 Arosa Arosa 41 22 11 8 3 27 14 13
3 Alondras Alondras 37 22 9 10 3 31 15 16
4 Estradense Estradense 31 22 8 7 7 35 34 1
5 Choco Choco 31 22 8 7 7 28 22 6
6 Bouzas Bouzas 31 22 8 7 7 25 25 0
7 Barco Barco 30 22 8 6 8 26 27 -1
8 Ourense Ourense 28 22 8 4 10 33 29 4
9 Ribadumia Ribadumia 26 22 7 5 10 24 36 -12
10 UD Ourense UD Ourense 25 22 7 4 11 25 32 -7
11 Atios Atios 20 22 4 8 10 18 32 -14
12 Pontellas Pontellas 9 22 1 6 15 12 38 -26
  • Championship Round
  • Middle Play-off
  • Relegation Round
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Arenteiro Arenteiro 25 11 7 4 0 15 5 10
2 Estradense Estradense 21 11 6 3 2 16 9 7
3 Arosa Arosa 21 11 6 3 2 14 8 6
4 Choco Choco 20 11 5 5 1 18 9 9
5 Alondras Alondras 19 11 5 4 2 15 8 7
6 UD Ourense UD Ourense 19 11 6 1 4 18 13 5
7 Bouzas Bouzas 18 11 5 3 3 16 14 2
8 Ribadumia Ribadumia 18 11 5 3 3 15 16 -1
9 Ourense Ourense 17 11 5 2 4 19 11 8
10 Barco Barco 15 11 4 3 4 13 10 3
11 Atios Atios 14 11 3 5 3 12 15 -3
12 Pontellas Pontellas 7 11 1 4 6 9 19 -10
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Arenteiro Arenteiro 22 11 6 4 1 18 8 10
2 Arosa Arosa 20 11 5 5 1 13 6 7
3 Alondras Alondras 18 11 4 6 1 16 7 9
4 Barco Barco 15 11 4 3 4 13 17 -4
5 Bouzas Bouzas 13 11 3 4 4 9 11 -2
6 Choco Choco 11 11 3 2 6 10 13 -3
7 Ourense Ourense 11 11 3 2 6 14 18 -4
8 Estradense Estradense 10 11 2 4 5 19 25 -6
9 Ribadumia Ribadumia 8 11 2 2 7 9 20 -11
10 Atios Atios 6 11 1 3 7 6 17 -11
11 UD Ourense UD Ourense 6 11 1 3 7 7 19 -12
12 Pontellas Pontellas 2 11 0 2 9 3 19 -16
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
38%
13 victorias
21%
7 Empates
41%
14 Derrotas
1,35 Puntos/partido
10o
25 pts
6o
19 pts
11o
6 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 1 26 0 €
Salidas 0 0 0 €
Total 1 26 0 €
Traspasos