Vitoria

Vitoria

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
33%
una victoria
67%
2 Empates
0%
Ninguna derrota
1,67 Puntos/partido
Estadio
Campo Ellakuri
Campo Ellakuri - Llodio (Laudio)
  • Año de construcción: 1978
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 3000
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Vitoria
  • Código VIT
  • Lugar España
Torneo en curso

Vitoria en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Vitoria. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Tercera División.

Resultados Vitoria

El próximo partido de hoy es Deusto vs Vitoria y comienza el domingo 19 septiembre 2021 a las 17:30 con motivo de la la 4ª jornada de Tercera División.

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a Vitoria y Lagun Onak fue 0-0.

Vitoria ocupa actualmente la 7o posición de la clasificación General de Tercera División 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Unai Ruiz y Gorka San Nicolás Gil

Defensas: Paul Álvarez Plazola, Toni Peris, Rubén del Valle Solís, Iker Alday Igartua, Iñaki Rosas García Salmones, Nil Coch Montaña y Markel Artetxe Artetxe

Centrocampistas: Jon López Carrillo, Miguel Atienza , Ander Madariaga Susaeta, Jon Trincado Velasco, Jorge Luis Yriarte González, Mikel Zabala Ojeda y Mathias Senghor

Atacantes: Iñigo Martín Quintano, Urko Collado Camuñas, Alain Arrietunandia, Unai Arieta, Eñaut Mendia, Aitor Uzkudun Arruti, Alvaro Roncal Rivera y Pablo Santiago López

Calendario Vitoria y próximos partidos

Tras el Deusto vs Vitoria, el próximo partido será el Vitoria vs Santutxu, el sábado 25 septiembre 2021. El entrenador Jokin Arambarri Arrizabalaga comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Agosto 2021
Cancelado
Laredo Laredo
Vitoria Vitoria
Cancelado
Septiembre 2021
domingo 05/09
Amurrio Amurrio
0
Vitoria Vitoria
0
Terminado
sábado 11/09
Vitoria Vitoria
4
Barakaldo Barakaldo
3
Terminado
miércoles 15/09
Vitoria Vitoria
0
Lagun Onak Lagun Onak
0
Terminado
domingo 19/09
Deusto Deusto
Vitoria Vitoria
17:30
sábado 25/09
Vitoria Vitoria
Santutxu Santutxu
15:30
Octubre 2021
domingo 03/10
Beasain Beasain
Vitoria Vitoria
21:00
sábado 09/10
Vitoria Vitoria
Deportivo Alavés Alavés B
21:00
martes 12/10
Aurrerá Ondarroa Ondarroa
Vitoria Vitoria
21:00
domingo 17/10
Vitoria Vitoria
Portugalete Portugalete
21:00
domingo 24/10
Beti Gazte Beti Gazte
Vitoria Vitoria
21:00
domingo 31/10
Vitoria Vitoria
Basconia Basconia
20:00
Noviembre 2021
domingo 07/11
Durango Durango
Vitoria Vitoria
20:00
domingo 14/11
Vitoria Vitoria
Anaitasuna Anaitasuna
20:00
domingo 21/11
Urduliz Urduliz
Vitoria Vitoria
20:00
domingo 28/11
Vitoria Vitoria
Leioa Leioa
20:00
Diciembre 2021
domingo 05/12
Tolosa Tolosa
Vitoria Vitoria
20:00
miércoles 08/12
Vitoria Vitoria
San Ignacio San Ignacio
20:00
domingo 12/12
Uritarra Uritarra
Vitoria Vitoria
20:00
domingo 19/12
Vitoria Vitoria
Pasaia KE Pasaia
20:00
Enero 2022
domingo 09/01
Vitoria Vitoria
Amurrio Amurrio
20:00
domingo 16/01
Barakaldo Barakaldo
Vitoria Vitoria
20:00
miércoles 19/01
Lagun Onak Lagun Onak
Vitoria Vitoria
20:00
domingo 23/01
Vitoria Vitoria
Deusto Deusto
20:00
domingo 30/01
Santutxu Santutxu
Vitoria Vitoria
20:00
Febrero 2022
domingo 06/02
Vitoria Vitoria
Beasain Beasain
20:00
domingo 13/02
Deportivo Alavés Alavés B
Vitoria Vitoria
20:00
miércoles 16/02
Vitoria Vitoria
Aurrerá Ondarroa Ondarroa
20:00
domingo 20/02
Portugalete Portugalete
Vitoria Vitoria
20:00
domingo 27/02
Vitoria Vitoria
Beti Gazte Beti Gazte
20:00
Marzo 2022
domingo 06/03
Basconia Basconia
Vitoria Vitoria
20:00
domingo 13/03
Vitoria Vitoria
Durango Durango
20:00
domingo 20/03
Anaitasuna Anaitasuna
Vitoria Vitoria
20:00
domingo 27/03
Vitoria Vitoria
Urduliz Urduliz
21:00
Abril 2022
domingo 03/04
Leioa Leioa
Vitoria Vitoria
21:00
domingo 10/04
Vitoria Vitoria
Tolosa Tolosa
21:00
jueves 14/04
San Ignacio San Ignacio
Vitoria Vitoria
21:00
domingo 24/04
Vitoria Vitoria
Uritarra Uritarra
21:00
Mayo 2022
domingo 01/05
Pasaia KE Pasaia
Vitoria Vitoria
21:00
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Alavés B Alavés B 9 3 3 0 0 9 0 9
2 Anaitasuna Anaitasuna 7 3 2 1 0 8 3 5
3 Durango Durango 7 3 2 1 0 3 0 3
4 San Ignacio San Ignacio 6 3 2 0 1 3 3 0
5 Beasain Beasain 6 3 2 0 1 5 5 0
6 Amurrio Amurrio 5 3 1 2 0 3 0 3
7 Vitoria Vitoria 5 3 1 2 0 4 3 1
8 Pasaia Pasaia 5 3 1 2 0 4 3 1
9 Portugalete Portugalete 4 3 1 1 1 3 4 -1
10 Leioa Leioa 4 3 1 1 1 5 3 2
11 Urduliz Urduliz 4 3 1 1 1 5 3 2
12 Santutxu Santutxu 4 3 1 1 1 3 3 0
13 Lagun Onak Lagun Onak 3 3 0 3 0 1 1 0
14 Deusto Deusto 3 3 1 0 2 3 5 -2
15 Ondarroa Ondarroa 3 3 1 0 2 3 7 -4
16 Barakaldo Barakaldo 2 3 0 2 1 3 4 -1
17 Basconia Basconia 2 3 0 2 1 2 3 -1
18 Beti Gazte Beti Gazte 1 3 0 1 2 2 7 -5
19 Uritarra Uritarra 0 3 0 0 3 3 7 -4
20 Tolosa Tolosa 0 3 0 0 3 1 9 -8
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Amurrio Amurrio 4 2 1 1 0 3 0 3
2 Vitoria Vitoria 4 2 1 1 0 4 3 1
3 Urduliz Urduliz 4 2 1 1 0 4 1 3
4 Anaitasuna Anaitasuna 4 2 1 1 0 4 2 2
5 Alavés B Alavés B 3 1 1 0 0 5 0 5
6 San Ignacio San Ignacio 3 2 1 0 1 1 3 -2
7 Durango Durango 3 1 1 0 0 2 0 2
8 Portugalete Portugalete 3 1 1 0 0 2 1 1
9 Santutxu Santutxu 3 1 1 0 0 1 0 1
10 Pasaia Pasaia 2 2 0 2 0 3 3 0
11 Barakaldo Barakaldo 2 2 0 2 0 0 0 0
12 Lagun Onak Lagun Onak 1 1 0 1 0 0 0 0
13 Leioa Leioa 1 2 0 1 1 1 2 -1
14 Beasain Beasain 0 1 0 0 1 0 2 -2
15 Deusto Deusto 0 1 0 0 1 0 1 -1
16 Ondarroa Ondarroa 0 1 0 0 1 1 4 -3
17 Basconia Basconia 0 1 0 0 1 0 1 -1
18 Beti Gazte Beti Gazte 0 1 0 0 1 1 4 -3
19 Uritarra Uritarra 0 2 0 0 2 3 6 -3
20 Tolosa Tolosa 0 2 0 0 2 1 4 -3
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Alavés B Alavés B 6 2 2 0 0 4 0 4
2 Beasain Beasain 6 2 2 0 0 5 3 2
3 Durango Durango 4 2 1 1 0 1 0 1
4 Leioa Leioa 3 1 1 0 0 4 1 3
5 Pasaia Pasaia 3 1 1 0 0 1 0 1
6 Anaitasuna Anaitasuna 3 1 1 0 0 4 1 3
7 San Ignacio San Ignacio 3 1 1 0 0 2 0 2
8 Deusto Deusto 3 2 1 0 1 3 4 -1
9 Ondarroa Ondarroa 3 2 1 0 1 2 3 -1
10 Basconia Basconia 2 2 0 2 0 2 2 0
11 Lagun Onak Lagun Onak 2 2 0 2 0 1 1 0
12 Amurrio Amurrio 1 1 0 1 0 0 0 0
13 Vitoria Vitoria 1 1 0 1 0 0 0 0
14 Santutxu Santutxu 1 2 0 1 1 2 3 -1
15 Beti Gazte Beti Gazte 1 2 0 1 1 1 3 -2
16 Portugalete Portugalete 1 2 0 1 1 1 3 -2
17 Barakaldo Barakaldo 0 1 0 0 1 3 4 -1
18 Urduliz Urduliz 0 1 0 0 1 1 2 -1
19 Uritarra Uritarra 0 1 0 0 1 0 1 -1
20 Tolosa Tolosa 0 1 0 0 1 0 5 -5
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
33%
una victoria
67%
2 Empates
0%
Ninguna derrota
1,67 Puntos/partido
7o
5 pts
2o
4 pts
13o
1 pt
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos