Durango

Durango

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
63%
5 victorias
25%
2 Empates
13%
1 Défaite
2,13 Puntos/partido
Estadio
Estadio Tabira
Estadio Tabira - Durango
  • Superficie: hierba sintética
  • Capacidad: 1500
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Durango
  • Código DUR
  • Lugar España
Torneo en curso

Durango en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Durango. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Tercera División.

Resultados Durango

El próximo partido de hoy es Uritarra vs Durango y comienza el sábado 16 octubre 2021 a las 17:30 con motivo de la la 9ª jornada de Tercera División.

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a Durango y San Ignacio fue 2-2.

Durango ocupa actualmente la 2o posición de la clasificación General de Tercera División 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Aritz Fernández Azcarate, Iván Franco Villar y Andoni Errasti Zabaleta

Defensas: Javier Alonso Etxebarria, Julen Olasagasti Imizcoz, Gonzalo Alfaro Garcia del Cerro, Mikel López Fernández, Antón Alberdi Moronatti, Pablo Fiat Sarasola, Jon Carracedo López, Jurgi Txopitea Basterretxea y Xabier Infante Cueto

Centrocampistas: Álvaro Marroquín Sánchez, Iker Rodellar Fernández, Jon Azpiazu Mendizabal, Imanol Torre Bediaga, Ander Alday Valverde, Juan Manuel Iparragirre Aguirre y Unai Arizmendiarrieta Garay

Atacantes: Aratz Garmendia Otegi, Jorge Uriarte Calderón, Asier Aguirre Nunes, Peio Tinoco, Mikel del Alba Ruiz, Jon Lejardi Berrio y Adrián Abasolo Amantegui

Posición no definida: Xabier Cuesta Puente y Xabier Astondoa Undagoitia

Calendario Durango y próximos partidos

Tras el Uritarra vs Durango, el próximo partido será el Durango vs Pasaia, el domingo 24 octubre 2021. El entrenador Jon Larreategi Arana comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Octubre 2021
sábado 16/10
Uritarra Uritarra
Durango Durango
17:30
domingo 24/10
Durango Durango
Pasaia KE Pasaia
21:00
domingo 31/10
Amurrio Amurrio
Durango Durango
20:00
Noviembre 2021
domingo 07/11
Durango Durango
Vitória Vitoria
20:00
domingo 14/11
Lagun Onak Lagun Onak
Durango Durango
20:00
domingo 21/11
Durango Durango
Deusto Deusto
20:00
domingo 28/11
Santutxu Santutxu
Durango Durango
20:00
Diciembre 2021
domingo 05/12
Durango Durango
Beasain Beasain
20:00
miércoles 08/12
Deportivo Alavés Alavés B
Durango Durango
20:00
domingo 12/12
Durango Durango
Aurrerá Ondarroa Ondarroa
20:00
domingo 19/12
Portugalete Portugalete
Durango Durango
20:00
Enero 2022
domingo 09/01
Beti Gazte Beti Gazte
Durango Durango
20:00
domingo 16/01
Durango Durango
Basconia Basconia
20:00
miércoles 19/01
Durango Durango
Barakaldo Barakaldo
20:00
domingo 23/01
Anaitasuna Anaitasuna
Durango Durango
20:00
domingo 30/01
Durango Durango
Urduliz Urduliz
20:00
Febrero 2022
domingo 06/02
Leioa Leioa
Durango Durango
20:00
domingo 13/02
Durango Durango
Tolosa Tolosa
20:00
miércoles 16/02
San Ignacio San Ignacio
Durango Durango
20:00
domingo 20/02
Durango Durango
Uritarra Uritarra
20:00
domingo 27/02
Pasaia KE Pasaia
Durango Durango
20:00
Marzo 2022
domingo 06/03
Durango Durango
Amurrio Amurrio
20:00
domingo 13/03
Vitória Vitoria
Durango Durango
20:00
domingo 20/03
Durango Durango
Lagun Onak Lagun Onak
20:00
domingo 27/03
Deusto Deusto
Durango Durango
21:00
Abril 2022
domingo 03/04
Durango Durango
Santutxu Santutxu
21:00
domingo 10/04
Beasain Beasain
Durango Durango
21:00
jueves 14/04
Durango Durango
Deportivo Alavés Alavés B
21:00
domingo 24/04
Aurrerá Ondarroa Ondarroa
Durango Durango
21:00
Mayo 2022
domingo 01/05
Durango Durango
Portugalete Portugalete
21:00
Octubre 2021
martes 12/10
Durango Durango
2
San Ignacio San Ignacio
2
Terminado
sábado 09/10
Tolosa Tolosa
2
Durango Durango
0
Terminado
sábado 02/10
Durango Durango
1
Leioa Leioa
0
Terminado
Septiembre 2021
sábado 25/09
Urduliz Urduliz
0
Durango Durango
3
Terminado
domingo 19/09
Durango Durango
3
Anaitasuna Anaitasuna
0
Terminado
miércoles 15/09
Barakaldo Barakaldo
0
Durango Durango
0
Terminado
sábado 11/09
Basconia Basconia
0
Durango Durango
1
Terminado
domingo 05/09
Durango Durango
2
Beti Gazte Beti Gazte
0
Terminado
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Alavés B Alavés B 22 8 7 1 0 21 5 16
2 Durango Durango 17 8 5 2 1 12 4 8
3 Portugalete Portugalete 16 8 5 1 2 14 7 7
4 Anaitasuna Anaitasuna 15 8 4 3 1 14 8 6
5 Pasaia Pasaia 15 8 4 3 1 13 10 3
6 Barakaldo Barakaldo 13 8 3 4 1 15 10 5
7 Santutxu Santutxu 12 8 3 3 2 9 7 2
8 Vitoria Vitoria 12 8 3 3 2 12 11 1
9 Basconia Basconia 12 8 3 3 2 9 8 1
10 Ondarroa Ondarroa 12 8 4 0 4 9 12 -3
11 San Ignacio San Ignacio 10 8 3 1 4 9 12 -3
12 Beasain Beasain 9 8 2 3 3 10 12 -2
13 Deusto Deusto 8 8 2 2 4 9 13 -4
14 Leioa Leioa 7 7 2 1 4 7 7 0
15 Urduliz Urduliz 7 7 2 1 4 7 13 -6
16 Amurrio Amurrio 7 8 1 4 3 5 5 0
17 Beti Gazte Beti Gazte 7 8 2 1 5 13 15 -2
18 Lagun Onak Lagun Onak 7 8 1 4 3 6 10 -4
19 Tolosa Tolosa 5 8 1 2 5 6 21 -15
20 Uritarra Uritarra 3 8 1 0 7 7 17 -10
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Alavés B Alavés B 12 4 4 0 0 11 2 9
2 Durango Durango 10 4 3 1 0 8 2 6
3 Portugalete Portugalete 9 4 3 0 1 9 2 7
4 Anaitasuna Anaitasuna 8 4 2 2 0 7 2 5
5 Santutxu Santutxu 7 4 2 1 1 5 3 2
6 Barakaldo Barakaldo 6 4 1 3 0 6 2 4
7 Amurrio Amurrio 5 4 1 2 1 4 2 2
8 Lagun Onak Lagun Onak 5 4 1 2 1 4 4 0
9 Urduliz Urduliz 4 3 1 1 1 4 4 0
10 Basconia Basconia 4 4 1 1 2 3 5 -2
11 Vitoria Vitoria 4 4 1 1 2 5 8 -3
12 Ondarroa Ondarroa 3 4 1 0 3 2 7 -5
13 Pasaia Pasaia 3 4 0 3 1 5 6 -1
14 Tolosa Tolosa 3 4 1 0 3 4 8 -4
15 San Ignacio San Ignacio 3 4 1 0 3 3 8 -5
16 Deusto Deusto 2 4 0 2 2 4 7 -3
17 Leioa Leioa 1 4 0 1 3 2 5 -3
18 Beasain Beasain 1 4 0 1 3 4 8 -4
19 Beti Gazte Beti Gazte 0 4 0 0 4 4 10 -6
20 Uritarra Uritarra 0 4 0 0 4 5 13 -8
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Pasaia Pasaia 12 4 4 0 0 8 4 4
2 Alavés B Alavés B 10 4 3 1 0 10 3 7
3 Ondarroa Ondarroa 9 4 3 0 1 7 5 2
4 Vitoria Vitoria 8 4 2 2 0 7 3 4
5 Beasain Beasain 8 4 2 2 0 6 4 2
6 Basconia Basconia 8 4 2 2 0 6 3 3
7 Durango Durango 7 4 2 1 1 4 2 2
8 Anaitasuna Anaitasuna 7 4 2 1 1 7 6 1
9 San Ignacio San Ignacio 7 4 2 1 1 6 4 2
10 Portugalete Portugalete 7 4 2 1 1 5 5 0
11 Barakaldo Barakaldo 7 4 2 1 1 9 8 1
12 Beti Gazte Beti Gazte 7 4 2 1 1 9 5 4
13 Leioa Leioa 6 3 2 0 1 5 2 3
14 Deusto Deusto 6 4 2 0 2 5 6 -1
15 Santutxu Santutxu 5 4 1 2 1 4 4 0
16 Uritarra Uritarra 3 4 1 0 3 2 4 -2
17 Urduliz Urduliz 3 4 1 0 3 3 9 -6
18 Amurrio Amurrio 2 4 0 2 2 1 3 -2
19 Lagun Onak Lagun Onak 2 4 0 2 2 2 6 -4
20 Tolosa Tolosa 2 4 0 2 2 2 13 -11
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
63%
5 victorias
25%
2 Empates
13%
1 Défaite
2,13 Puntos/partido
2o
17 pts
2o
10 pts
7o
7 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 11 26 0 €
Salidas 7 24 0 €
Total 18 25 0 €
Traspasos