Sarmiento

Sarmiento

Argentina
Palmarés
Estadio
Estadio Eva Perón de Junín
Estadio Eva Perón de Junín - Junín, Provincia de Buenos Aires
  • Año de construcción: 1951
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 22000
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Sarmiento
  • Código SAR
  • Lugar Argentina
Torneo en curso

Sarmiento en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Sarmiento. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2022/2023 de Primera División.

Resultados Sarmiento

El próximo partido de hoy es Sarmiento vs Atl. Tucumán y comienza el jueves 10 febrero 2022 a las 23:15 con motivo de la la 1ª jornada de Primera División.

El resultado del último partido en Amistosos que ha enfrentado a Nacional y Sarmiento fue 1-0.

Sarmiento ocupa actualmente la 24o posición de la clasificación General de Primera División 2022 2da Fase.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Lucas Mauricio Acosta, Joaquín Cabrera y Manuel Matías Vicentini

Defensas: Manuel Guanini, Gonzalo Bettini, Jean Pierre Rosso Génova, Gastón Sauro, Federico Andueza Velazco, Nicolás Agustín Aguirre, Facundo Castet, Martín García, Braian Javier Salvareschi, Lautaro Montoya, José Tomino y Federico Rasmussen

Centrocampistas: Emiliano Jorge Rubén Méndez, Bruno Enzo Liuzzi, Harrinson Mancilla Mulato, Nicolás Federico Femia, Julián Antonio Chicco, Federico Vismara, Gervasio Daniel Núñez, Yair Ezequiel Arismendi, Joaquín Gho, Manuel García, Guido Mainero, Erik Agustín Lescano y Federico Paradela

Atacantes: Jonatan David Gallardo, Javier Arias, Sebastián Cavallin, Jonathan Torres, Sergio Alejandro Quiroga Gabutti, Luciano Emilio Gondou Zanelli y Julián Brea

Calendario Sarmiento y próximos partidos

Tras el Sarmiento vs Atl. Tucumán, el próximo partido será el Sarmiento vs Banfield, el jueves 17 febrero 2022. El entrenador Israel Alejandro Damonte comunicará la táctica y el once próximamente.

2022/2023

Febrero 2022
jueves 10/02
Sarmiento Sarmiento
Atlético Tucumán Atl. Tucumán
23:15
jueves 17/02
Sarmiento Sarmiento
Banfield Banfield
23:15
domingo 20/02
Platense Platense
Sarmiento Sarmiento
21:00
domingo 27/02
Sarmiento Sarmiento
Unión Unión
20:00
Marzo 2022
domingo 06/03
Patronato Patronato
Sarmiento Sarmiento
20:00
domingo 13/03
Sarmiento Sarmiento
Newell's Old Boys NOB
20:00
domingo 20/03
Barracas Central Barracas C
Sarmiento Sarmiento
20:00
Abril 2022
domingo 03/04
RC Racing Club
Sarmiento Sarmiento
21:00
domingo 10/04
Sarmiento Sarmiento
San Lorenzo San Lorenzo
21:00
domingo 17/04
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
Sarmiento Sarmiento
21:00
miércoles 20/04
Sarmiento Sarmiento
Defensa y Justicia Def y Justicia
21:00
domingo 24/04
Argentinos Juniors Argentinos
Sarmiento Sarmiento
21:00
sábado 30/04
Sarmiento Sarmiento
River Plate River Plate
21:00
Mayo 2022
domingo 08/05
Talleres de Córdoba Talleres
Sarmiento Sarmiento
21:00
Enero 2022
lunes 24/01
Nacional Nacional
1
Sarmiento Sarmiento
0
Terminado
lunes 24/01
Sarmiento Sarmiento
1
Santiago Wanderers Wanderers
0
Terminado
Cancelado
Sarmiento Sarmiento
Santiago Wanderers Wanderers
Cancelado
1ra Fase - Grupo A
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
6 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
10 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
11 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Quarter-finals
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
6 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
10 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
11 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
6 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
10 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
11 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
2da Fase
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aldosivi Aldosivi 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Arsenal Arsenal 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Barracas C Barracas C 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Boca Juniors Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Córdoba SdE Córdoba SdE 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Colón Colón 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Estudiantes Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Godoy Cruz Godoy Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Huracán Huracán 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Independiente Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Lanús Lanús 0 0 0 0 0 0 0 0
17 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
21 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Rosario Rosario 0 0 0 0 0 0 0 0
23 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Tigre Tigre 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Vélez Vélez 0 0 0 0 0 0 0 0
  • CONMEBOL Libertadores
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aldosivi Aldosivi 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Arsenal Arsenal 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Barracas C Barracas C 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Boca Juniors Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Córdoba SdE Córdoba SdE 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Colón Colón 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Estudiantes Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Godoy Cruz Godoy Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Huracán Huracán 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Independiente Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Lanús Lanús 0 0 0 0 0 0 0 0
17 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
21 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Rosario Rosario 0 0 0 0 0 0 0 0
23 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Tigre Tigre 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Vélez Vélez 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aldosivi Aldosivi 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Arsenal Arsenal 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Barracas C Barracas C 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Boca Juniors Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Córdoba SdE Córdoba SdE 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Colón Colón 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Estudiantes Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Godoy Cruz Godoy Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Huracán Huracán 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Independiente Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Lanús Lanús 0 0 0 0 0 0 0 0
17 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
21 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Rosario Rosario 0 0 0 0 0 0 0 0
23 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Tigre Tigre 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Vélez Vélez 0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificaciones avanzadas Primera División
Entrenador
Israel Alejandro Damonte
Israel Alejandro Damonte Argentina 40 años
Visión general
  • Altura 35
  • Media de edad 25.4
  • Jugadores extranjeros 3 (8.6%)
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Atacantes
Jugadores cedidos - Porteros
Jugadores cedidos - Centrocampistas
Jugadores cedidos - Atacantes
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 15 26 0 €
Salidas 13 29 0 €
Total 28 27 0 €
Traspasos