Instituto

Instituto

Argentina

Estadísticas globales en Primera B Nacional

Más estadísticas
23%
7 victorias
47%
14 Empates
30%
9 Derrotas
1,17 Puntos/partido
Estadio
Estadio Juan Domingo Perón
Estadio Juan Domingo Perón - Ciudad de Córdoba, Provincia de Córdoba
  • Año de construcción: 1951
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 26535
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Instituto
  • Código INS
  • Lugar Argentina
Torneo en curso

Instituto en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Instituto. Todos los partidos en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Primera B Nacional.

Resultados Instituto

El próximo partido de hoy es Instituto vs Brown Adrogué y comienza el martes 26 octubre 2021 a las 01:00 con motivo de la la 31ª jornada de Primera B Nacional.

El resultado del último partido en Primera B Nacional que ha enfrentado a Guillermo Br y Instituto fue 1-1.

Instituto ocupa actualmente la 15o posición de la clasificación General de Primera B Nacional 2021 Temporada - Grupo B.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Julio César Chiarini, Jorge Carlos Carranza, Lautaro Leonel Petruchi y Emanuel Omar Sittaro Miranda

Defensas: Hugo Ismael Vera Oviedo, Rodrigo Mazur, Facundo Adrián Erpen, Lucas León Landa, Ezequiel Nicolás Neira, Nicolás Vaquer, Facundo Reynoso, Leonardo Martín Ferreyra, Alexis Jorge Niz y Agustin Gómez

Centrocampistas: Jonathan Dellarossa, Luciano Zannier, Rodrigo Garro, Gregorio Rodríguez, Gustavo Alejandro Villarruel, Jesús David Emiliano Endrizzi, Cristian Carrizo, Nicolás Cavagnero, Nicólas Ezequiel Watson, Joaquín Arzura, Leonardo Monje, Martin Vera, Franco Watson y Alejandro Damián Faurlin

Atacantes: Alexis Ricardo Cuello, Matías Emanuel Godoy, Joaquín Alejandro Molina, Tadeo Allende, Neri Ricardo Bandiera, Martín Nicolás Comachi, Ignacio Huguenet, Manuel Liendo, Joaquín Mateo García y Martín Pino

Calendario Instituto y próximos partidos

Tras el Instituto vs Brown Adrogué, el próximo partido será el San Martín SJ vs Instituto, el sábado 30 octubre 2021. El entrenador Daniel Ángel Jiménez comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Octubre 2021
martes 26/10
Instituto Instituto
Brown de Adrogué Brown Adrogué
01:00
sábado 30/10
San Martín San Juan San Martín SJ
Instituto Instituto
22:00
Noviembre 2021
sábado 06/11
Instituto Instituto
Villa Dálmine Villa Dálmine
20:00
sábado 13/11
San Telmo San Telmo
Instituto Instituto
20:00
Octubre 2021
domingo 17/10
Guillermo Brown Guillermo Br
1
Instituto Instituto
1
Terminado
sábado 09/10
Instituto Instituto
2
Atlético Rafaela Rafaela
1
Terminado
domingo 03/10
Independiente Rivadavia Independiente
2
Instituto Instituto
1
Terminado
Septiembre 2021
domingo 26/09
Instituto Instituto
1
Barracas Central Barracas C
0
Terminado
lunes 20/09
Instituto Instituto
1
All Boys All Boys
2
Terminado
jueves 09/09
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
2
Instituto Instituto
0
Terminado
sábado 04/09
Instituto Instituto
1
Tristán Suárez Tristán Suárez
2
Terminado
Agosto 2021
domingo 29/08
Ferro Carril Oeste Ferro
3
Instituto Instituto
1
Terminado
lunes 23/08
Instituto Instituto
2
Deportivo Morón Morón
1
Terminado
martes 17/08
Club Atlético Güemes Güemes
1
Instituto Instituto
1
Terminado
lunes 09/08
Instituto Instituto
1
Almagro Almagro
1
Terminado
lunes 02/08
Deportivo Santamarina Santamarina
0
Instituto Instituto
0
Terminado
Julio 2021
domingo 25/07
Instituto Instituto
0
Defensores de Belgrano Defensores Bel
2
Terminado
lunes 19/07
Instituto Instituto
1
San Telmo San Telmo
0
Terminado
lunes 12/07
Villa Dálmine Villa Dálmine
1
Instituto Instituto
2
Terminado
domingo 04/07
Instituto Instituto
1
San Martín San Juan San Martín SJ
1
Terminado
Junio 2021
lunes 28/06
Brown de Adrogué Brown Adrogué
2
Instituto Instituto
0
Terminado
miércoles 23/06
Instituto Instituto
1
Guillermo Brown Guillermo Br
1
Terminado
jueves 17/06
Atlético Rafaela Rafaela
0
Instituto Instituto
1
Terminado
miércoles 09/06
Instituto Instituto
0
Independiente Rivadavia Independiente
0
Terminado
Mayo 2021
sábado 15/05
Barracas Central Barracas C
1
Instituto Instituto
1
Terminado
sábado 08/05
All Boys All Boys
1
Instituto Instituto
2
Terminado
Abril 2021
viernes 30/04
Instituto Instituto
1
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
2
Terminado
sábado 24/04
Tristán Suárez Tristán Suárez
2
Instituto Instituto
2
Terminado
sábado 17/04
Instituto Instituto
2
Ferro Carril Oeste Ferro
2
Terminado
domingo 11/04
Deportivo Morón Morón
2
Instituto Instituto
2
Terminado
domingo 04/04
Instituto Instituto
0
Club Atlético Güemes Güemes
0
Terminado
Marzo 2021
sábado 27/03
Almagro Almagro
2
Instituto Instituto
1
Terminado
sábado 20/03
Instituto Instituto
0
Deportivo Santamarina Santamarina
0
Terminado
sábado 13/03
Defensores de Belgrano Defensores Bel
0
Instituto Instituto
0
Terminado
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Barracas C Barracas C 49 31 12 13 6 35 31 4
2 Güemes Güemes 48 31 12 12 7 35 28 7
3 Independiente Independiente 47 31 11 14 6 42 38 4
4 Morón Morón 47 31 14 5 12 33 31 2
5 Ferro Ferro 45 30 11 12 7 36 26 10
6 Brown Adrogué Brown Adrogué 43 30 11 10 9 35 33 2
7 Almagro Almagro 42 31 11 9 11 39 36 3
8 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 42 30 10 12 8 29 27 2
9 Defensores Bel Defensores Bel 41 31 9 14 8 27 29 -2
10 Tristán Suárez Tristán Suárez 40 31 10 10 11 42 42 0
11 All Boys All Boys 39 31 9 12 10 30 27 3
12 San Telmo San Telmo 37 30 8 13 9 33 40 -7
13 Villa Dálmine Villa Dálmine 36 31 7 15 9 22 25 -3
14 San Martín SJ San Martín SJ 35 30 8 11 11 36 34 2
15 Instituto Instituto 35 30 7 14 9 29 35 -6
16 Rafaela Rafaela 34 31 8 10 13 31 34 -3
17 Guillermo Br Guillermo Br 31 31 5 16 10 23 30 -7
18 Santamarina Santamarina 29 31 5 14 12 21 32 -11
  • Champion Play-off
  • Promotion Play-off
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Morón Morón 31 16 9 4 3 21 11 10
2 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 31 15 9 4 2 19 9 10
3 Barracas C Barracas C 31 16 8 7 1 22 15 7
4 Ferro Ferro 30 15 8 6 1 23 8 15
5 San Telmo San Telmo 25 15 6 7 2 15 11 4
6 Brown Adrogué Brown Adrogué 25 15 7 4 4 19 16 3
7 All Boys All Boys 24 16 6 6 4 19 10 9
8 Almagro Almagro 24 15 7 3 5 23 16 7
9 Tristán Suárez Tristán Suárez 24 16 6 6 4 24 19 5
10 Güemes Güemes 24 16 6 6 4 16 14 2
11 Villa Dálmine Villa Dálmine 23 15 5 8 2 15 11 4
12 Independiente Independiente 23 16 5 8 3 24 21 3
13 Rafaela Rafaela 21 15 5 6 4 19 15 4
14 Defensores Bel Defensores Bel 21 15 5 6 4 11 14 -3
15 San Martín SJ San Martín SJ 20 15 5 5 5 24 18 6
16 Instituto Instituto 19 15 4 7 4 14 15 -1
17 Santamarina Santamarina 16 15 3 7 5 10 13 -3
18 Guillermo Br Guillermo Br 14 15 2 8 5 10 14 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Güemes Güemes 24 15 6 6 3 19 14 5
2 Independiente Independiente 24 15 6 6 3 18 17 1
3 Defensores Bel Defensores Bel 20 16 4 8 4 16 15 1
4 Brown Adrogué Brown Adrogué 18 15 4 6 5 16 17 -1
5 Barracas C Barracas C 18 15 4 6 5 13 16 -3
6 Almagro Almagro 18 16 4 6 6 16 20 -4
7 Guillermo Br Guillermo Br 17 16 3 8 5 13 16 -3
8 Tristán Suárez Tristán Suárez 16 15 4 4 7 18 23 -5
9 Instituto Instituto 16 15 3 7 5 15 20 -5
10 Morón Morón 16 15 5 1 9 12 20 -8
11 San Martín SJ San Martín SJ 15 15 3 6 6 12 16 -4
12 Ferro Ferro 15 15 3 6 6 13 18 -5
13 All Boys All Boys 15 15 3 6 6 11 17 -6
14 Rafaela Rafaela 13 16 3 4 9 12 19 -7
15 Villa Dálmine Villa Dálmine 13 16 2 7 7 7 14 -7
16 Santamarina Santamarina 13 16 2 7 7 11 19 -8
17 San Telmo San Telmo 12 15 2 6 7 18 29 -11
18 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 11 15 1 8 6 10 18 -8
Clasificaciones avanzadas Primera B Nacional
Estadísticas globales
23%
7 victorias
47%
14 Empates
30%
9 Derrotas
1,17 Puntos/partido
15o
35 pts
16o
19 pts
9o
16 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 11 27 0 €
Salidas 9 27 0 €
Total 20 27 0 €
Traspasos