Ferro

Ferro

Argentina

Últimos videos Ferro

Más videos

Estadísticas globales en Primera B Nacional

Más estadísticas
31%
8 victorias
35%
9 Empates
35%
9 Derrotas
1,27 Puntos/partido
Palmarés
Estadio
Estadio Arquitecto Ricardo Etcheverry
Estadio Arquitecto Ricardo Etcheverry - Capital Federal, Ciudad de Buenos Aires
  • Año de construcción: 1905
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 24442
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Ferro Carril Oeste, Ferro
  • Código FER
  • Lugar Argentina
Torneo en curso

Ferro Carril Oeste en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Ferro Carril Oeste. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2022/2023 de Primera B Nacional.

Resultados Ferro Carril Oeste

El próximo partido de hoy es Ferro vs Almirante Br y comienza el martes 16 agosto 2022 a las 02:10 con motivo de la la 29ª jornada de Primera B Nacional.

El resultado del último partido en Primera B Nacional que ha enfrentado a Villa Dálmine y Ferro fue 1-0.

Ferro ocupa actualmente la 24o posición de la clasificación General de Primera B Nacional 2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Lucas Omar Ruiz, Brian Ferri, Luciano Ariel Jachfe, Federico Costa y Marcelo Agustín Miño

Defensas: Nahuel Eloy Arena, Gabriel Adrián Díaz, Jorge Darío Cáceres Ovelar, Alexis Gastón Sosa, Dionel Misael Tarón, Mariano Penepil y Hernán Gustavo Grana

Centrocampistas: Santiago Scacchi, Martín Campos, Emiliano Nahuel Ellacópulos, Gastón Emanuel Moreyra, Jhon Erick Granados Rodriguez, Franco Lionel Godoy Milessi, Andrés Óscar Ayala, Andrés Galetto, Claudio Ezequiel Mosca, Matías Damián Muñoz, Julián Alejo López, Lautaro Gabriel Torres, Braian Gabriel Álvarez, Ulises Yegros, Tomás Martinez, Nicolás Nahuel Gómez, Lautaro Darío Giaccone, Aníbal Federico Murillo y Kevin Ismael Duarte

Atacantes: Daniel Alberto Villalva Barrios, Juan Pablo Ruiz Gómez, Brian Leonel Fernández, Lucas Román, Enzo Roberto Díaz Morales, Franco Lautaro Gordillo, Nazareno Emanuel Diósquez, Walter Núñez, Gonzalo Emanuel Rodríguez y Leonardo Hernán González

Calendario Ferro y próximos partidos

Tras el Ferro vs Almirante Br, el próximo partido será el Gimn Jujuy vs Ferro, el domingo 21 agosto 2022. El entrenador Juan Branda comunicará la táctica y el once próximamente.

2022/2023

Julio 2022
Pospuesto
Deportivo Riestra Riestra
Ferro Carril Oeste Ferro
Pospuesto
Agosto 2022
martes 16/08
Ferro Carril Oeste Ferro
Almirante Brown Almirante Br
02:10
domingo 21/08
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
Ferro Carril Oeste Ferro
21:00
domingo 28/08
Ferro Carril Oeste Ferro
Flandria Flandria
21:00
Septiembre 2022
domingo 18/09
Temperley Temperley
Ferro Carril Oeste Ferro
21:00
domingo 25/09
Ferro Carril Oeste Ferro
Deportivo Morón Morón
21:00
Octubre 2022
domingo 02/10
Deportivo Madryn Dep Madryn
Ferro Carril Oeste Ferro
21:00
domingo 09/10
Ferro Carril Oeste Ferro
Estudiantes Río Cuarto Estudiantes RC
21:00
domingo 16/10
Alvarado Alvarado
Ferro Carril Oeste Ferro
21:00
domingo 23/10
Ferro Carril Oeste Ferro
Almagro Almagro
21:00
Agosto 2022
sábado 06/08
Villa Dálmine Villa Dálmine
1
Ferro Carril Oeste Ferro
0
Terminado
martes 02/08
Ferro Carril Oeste Ferro
2
Belgrano Belgrano
0
Terminado
Julio 2022
sábado 23/07
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Club Atlético Güemes Güemes
0
Terminado
sábado 16/07
All Boys All Boys
3
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Terminado
sábado 09/07
Ferro Carril Oeste Ferro
0
Gimnasia Mendoza Gim Mendoza
0
Terminado
domingo 03/07
San Telmo San Telmo
2
Ferro Carril Oeste Ferro 2
0
Terminado
Junio 2022
lunes 27/06
Ferro Carril Oeste Ferro
0
Chaco For Ever Chaco 3
0
Terminado
domingo 19/06
San Martín San Juan San Martín SJ
1
Ferro Carril Oeste Ferro
0
Terminado
miércoles 15/06
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Atlanta Atlanta
0
Terminado
domingo 05/06
Estudiantes Caseros Est Caseros
1
Ferro Carril Oeste Ferro
2
Terminado
Mayo 2022
lunes 30/05
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Deportivo Santamarina Santamarina
0
Terminado
domingo 22/05
Atlético Rafaela Rafaela
0
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Terminado
martes 17/05
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Guillermo Brown Guillermo Br
0
Terminado
domingo 08/05
Chacarita Juniors Chacarita
1
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Terminado
miércoles 04/05
Ferro Carril Oeste Ferro
0
Brown de Adrogué Brown Adrogué
1
Terminado
Abril 2022
martes 26/04
Defensores de Belgrano Defensores Bel
2
Ferro Carril Oeste Ferro
2
Terminado
sábado 16/04
Ferro Carril Oeste Ferro
1
San Martín Tucumán SM Tucumán
4
Terminado
domingo 10/04
Tristán Suárez Tristán Suárez
0
Ferro Carril Oeste Ferro
0
Terminado
domingo 03/04
Ferro Carril Oeste Ferro
2
Agropecuario Agropecuario
2
Terminado
Marzo 2022
martes 29/03
Instituto Instituto
3
Ferro Carril Oeste Ferro
2
Terminado
jueves 24/03
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Sacachispas Sacachispas
1
Terminado
sábado 19/03
Mitre Santiago d. Estero Mitre SdE
1
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Terminado
martes 08/03
Ferro Carril Oeste Ferro
0
Independiente Rivadavia Independiente
0
Terminado
martes 01/03
Quilmes Quilmes
2
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Terminado
Febrero 2022
lunes 21/02
Ferro Carril Oeste Ferro
0
Deportivo Maipú Maipú
1
Terminado
lunes 14/02
Nueva Chicago Nueva Chicago
0
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Terminado
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Belgrano Belgrano 56 26 17 5 4 31 18 13
2 Instituto Instituto 51 27 14 9 4 34 19 15
3 SM Tucumán SM Tucumán 50 27 13 11 3 32 16 16
4 Gim Mendoza Gim Mendoza 47 27 12 11 4 31 12 19
5 All Boys All Boys 46 27 11 13 3 37 22 15
6 Almagro Almagro 43 28 12 7 9 27 26 1
7 Estudiantes RC Estudiantes RC 42 27 10 12 5 31 26 5
8 Defensores Bel Defensores Bel 41 27 10 11 6 30 22 8
9 Chaco Chaco 41 28 9 14 5 28 20 8
10 San Martín SJ San Martín SJ 41 28 12 5 11 38 32 6
11 Est Caseros Est Caseros 41 28 11 8 9 25 24 1
12 Independiente Independiente 39 27 10 9 8 33 26 7
13 Brown Adrogué Brown Adrogué 38 27 10 8 9 32 28 4
14 Dep Madryn Dep Madryn 37 27 8 13 6 35 28 7
15 Riestra Riestra 37 26 8 13 5 25 21 4
16 Chacarita Chacarita 36 27 9 9 9 38 34 4
17 Maipú Maipú 35 28 8 14 6 33 25 8
18 Morón Morón 35 27 7 14 6 21 16 5
19 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 35 27 9 8 10 30 35 -5
20 Guillermo Br Guillermo Br 35 27 10 5 12 24 30 -6
21 Güemes Güemes 34 27 8 10 9 23 21 2
22 Mitre SdE Mitre SdE 33 27 8 9 10 29 30 -1
23 Almirante Br Almirante Br 33 27 7 12 8 30 33 -3
24 Ferro Ferro 33 26 8 9 9 22 26 -4
25 Agropecuario Agropecuario 32 27 6 14 7 22 23 -1
26 Quilmes Quilmes 30 26 7 9 10 31 35 -4
27 Atlanta Atlanta 30 28 6 12 10 22 27 -5
28 San Telmo San Telmo 30 27 7 9 11 26 39 -13
29 Temperley Temperley 28 27 5 13 9 23 31 -8
30 Alvarado Alvarado 28 28 6 10 12 26 42 -16
31 Villa Dálmine Villa Dálmine 27 27 5 12 10 30 43 -13
32 Rafaela Rafaela 26 27 5 11 11 28 34 -6
33 Nueva Chicago Nueva Chicago 26 28 5 11 12 28 40 -12
34 Flandria Flandria 25 27 5 10 12 27 37 -10
35 Tristán Suárez Tristán Suárez 24 27 5 9 13 27 33 -6
36 Santamarina Santamarina 24 28 5 9 14 21 43 -22
37 Sacachispas Sacachispas 23 27 3 14 10 18 31 -13
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Belgrano Belgrano 35 14 11 2 1 21 9 12
2 Instituto Instituto 33 13 10 3 0 20 5 15
3 San Martín SJ San Martín SJ 31 14 10 1 3 31 11 20
4 All Boys All Boys 30 14 8 6 0 26 11 15
5 Gim Mendoza Gim Mendoza 30 14 9 3 2 19 5 14
6 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 28 14 8 4 2 24 14 10
7 SM Tucumán SM Tucumán 28 13 8 4 1 15 5 10
8 Independiente Independiente 27 13 8 3 2 20 8 12
9 Estudiantes RC Estudiantes RC 27 14 7 6 1 22 11 11
10 Est Caseros Est Caseros 27 14 7 6 1 16 8 8
11 Chaco Chaco 26 14 7 5 2 17 9 8
12 Almirante Br Almirante Br 25 14 6 7 1 20 13 7
13 Almagro Almagro 24 14 7 3 4 15 11 4
14 Maipú Maipú 23 14 5 8 1 22 11 11
15 Riestra Riestra 23 13 6 5 2 16 9 7
16 Guillermo Br Guillermo Br 23 13 7 2 4 13 10 3
17 Dep Madryn Dep Madryn 22 14 6 4 4 20 14 6
18 San Telmo San Telmo 22 14 5 7 2 14 12 2
19 Rafaela Rafaela 21 13 5 6 2 21 11 10
20 Brown Adrogué Brown Adrogué 21 13 6 3 4 16 11 5
21 Defensores Bel Defensores Bel 21 13 5 6 2 14 10 4
22 Morón Morón 20 14 4 8 2 15 9 6
23 Agropecuario Agropecuario 20 13 5 5 3 15 10 5
24 Quilmes Quilmes 20 12 5 5 2 15 11 4
25 Ferro Ferro 20 13 5 5 3 10 9 1
26 Tristán Suárez Tristán Suárez 19 13 5 4 4 23 18 5
27 Alvarado Alvarado 19 14 5 4 5 16 15 1
28 Chacarita Chacarita 18 13 4 6 3 19 13 6
29 Nueva Chicago Nueva Chicago 18 14 4 6 4 13 11 2
30 Mitre SdE Mitre SdE 18 13 4 6 3 13 14 -1
31 Villa Dálmine Villa Dálmine 18 14 4 6 4 16 18 -2
32 Atlanta Atlanta 17 14 3 8 3 12 12 0
33 Temperley Temperley 16 14 3 7 4 13 13 0
34 Güemes Güemes 16 14 3 7 4 11 12 -1
35 Flandria Flandria 15 14 3 6 5 16 16 0
36 Santamarina Santamarina 14 14 2 8 4 12 18 -6
37 Sacachispas Sacachispas 12 13 2 6 5 8 12 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 SM Tucumán SM Tucumán 22 14 5 7 2 17 11 6
2 Belgrano Belgrano 21 12 6 3 3 10 9 1
3 Defensores Bel Defensores Bel 20 14 5 5 4 16 12 4
4 Almagro Almagro 19 14 5 4 5 12 15 -3
5 Güemes Güemes 18 13 5 3 5 12 9 3
6 Instituto Instituto 18 14 4 6 4 14 14 0
7 Chacarita Chacarita 18 14 5 3 6 19 21 -2
8 Gim Mendoza Gim Mendoza 17 13 3 8 2 12 7 5
9 Brown Adrogué Brown Adrogué 17 14 4 5 5 16 17 -1
10 All Boys All Boys 16 13 3 7 3 11 11 0
11 Dep Madryn Dep Madryn 15 13 2 9 2 15 14 1
12 Mitre SdE Mitre SdE 15 14 4 3 7 16 16 0
13 Chaco Chaco 15 14 2 9 3 11 11 0
14 Morón Morón 15 13 3 6 4 6 7 -1
15 Maipú Maipú 15 14 3 6 5 11 14 -3
16 Estudiantes RC Estudiantes RC 15 13 3 6 4 9 15 -6
17 Riestra Riestra 14 13 2 8 3 9 12 -3
18 Est Caseros Est Caseros 14 14 4 2 8 9 16 -7
19 Ferro Ferro 13 13 3 4 6 12 17 -5
20 Atlanta Atlanta 13 14 3 4 7 10 15 -5
21 Independiente Independiente 12 14 2 6 6 13 18 -5
22 Agropecuario Agropecuario 12 14 1 9 4 7 13 -6
23 Temperley Temperley 12 13 2 6 5 10 18 -8
24 Guillermo Br Guillermo Br 12 14 3 3 8 11 20 -9
25 Sacachispas Sacachispas 11 14 1 8 5 10 19 -9
26 Quilmes Quilmes 10 14 2 4 8 16 24 -8
27 Flandria Flandria 10 13 2 4 7 11 21 -10
28 San Martín SJ San Martín SJ 10 14 2 4 8 7 21 -14
29 Santamarina Santamarina 10 14 3 1 10 9 25 -16
30 Villa Dálmine Villa Dálmine 9 13 1 6 6 14 25 -11
31 Alvarado Alvarado 9 14 1 6 7 10 27 -17
32 Almirante Br Almirante Br 8 13 1 5 7 10 20 -10
33 Nueva Chicago Nueva Chicago 8 14 1 5 8 15 29 -14
34 San Telmo San Telmo 8 13 2 2 9 12 27 -15
35 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 7 13 1 4 8 6 21 -15
36 Tristán Suárez Tristán Suárez 5 14 0 5 9 4 15 -11
37 Rafaela Rafaela 5 14 0 5 9 7 23 -16
Clasificaciones avanzadas Primera B Nacional
Entrenador
Juan Branda
Juan Branda Argentina 44 años - 17 partidos oficiales
35%
6 victorias
35%
6 Empates
29%
5 Derrotas
1,41 Puntos/partido (en campeonato)
Visión general
  • Altura 41
  • Media de edad 24.6
  • Jugadores extranjeros 2 (4.9%)
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Atacantes
Jugadores cedidos - Porteros
Jugadores cedidos - Defensas
Jugadores cedidos - Centrocampistas
Estadísticas globales
31%
8 victorias
35%
9 Empates
35%
9 Derrotas
1,27 Puntos/partido
24o
33 pts
25o
20 pts
19o
13 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 18 25 0 €
Salidas 24 26 0 €
Total 42 26 0 €
Traspasos