Gimn La Plata

Gimn La Plata

Argentina

Últimos videos Gimn La Plata

Más videos

Estadísticas globales en Primera División

Más estadísticas
  • Partidos 14
  • Goles a favor 24
  • De penalti 4
  • Goles en contra 20
  • Amarillas 45
  • Rojas 1
50%
7 victorias
21%
3 Empates
29%
4 Derrotas
1,71 Puntos/partido

Formación tipo

Once tipo
  • 4-2-3-1 9 partidos esta temporada

Mejores jugadores

Estadísticas jugadores
Máximo goleador
  • B. Alemán 5
  • R. Sosa 4
Mejor asistente
  • B. Alemán 2
  • B. Domínguez 1
Estadio
Estadio Juan Carmelo Zerillo
Estadio Juan Carmelo Zerillo - La Plata, Provincia de Buenos Aires
  • Año de construcción: 1924
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 24544
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Gimnasia La Plata, Gimn La Plata
  • Código GLP
  • Lugar Argentina
Torneo en curso

Gimnasia La Plata en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Gimnasia La Plata. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2022/2023 de Primera División.

Resultados Gimnasia La Plata

El resultado del último partido en Primera División que ha enfrentado a Gimn La Plata y NOB fue 3-1.

Gimn La Plata ocupa actualmente la 5o posición de la clasificación General de Primera División 2022 1ra Fase - Grupo A.

Jugadores principales

El último fichaje más caro del mercado fue Johan Stiven Carbonero Balanta desde Once Caldas el viernes 07 enero 2022 por un precio de 2M €.

El máximo goleador del equipo es Cristian Alberto Tarragona con 8 tantos.

El máximo asistente del equipo es Johan Stiven Carbonero Balanta con 3 pases de gol.

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Tomás Durso, Nahuel Manganelli y Rodrigo Francisco Jesús Rey

Defensas: Guillermo Fratta Cabrera, Oscar Alberto Piris, Sandro Leonardo Morales, Francisco Joel Gerometta, Carlos Nicolás Colazo, Maximiliano Ángel Coronel, Germán Leonel Guiffrey, Oliver Paz Benítez, Matías Germán Melluso, Matías Jail Bazzi y Bruno Palazzo

Centrocampistas: Guillermo Nicolás Enrique, Rodrigo Emanuel Cecchini, Johan Stiven Carbonero Balanta, Brahian Milton Alemán Athaydes, Ramón Sosa Acosta, Estanislao Jara, Alan Lescano, Rolando Lautaro Chávez, Matías Nicolás Miranda, Cristian Alberto Tarragona, Carlos Manuel Insaurralde Ochart, Tomás Muro, Agustín Ezequiel Cardozo, Nery Francisco Leyes, Juan Ignacio Miramon, Alexis Andrés Domínguez Ansorena y Eric Iván Jesús Ramírez

Atacantes: Agustín Ramírez, Daian Alberto García, Leandro Nicolás Contín, Franco Soldano, Franco Torres, Ivo Mammini, Mauro Dávila y Benjamín Domínguez

2022/2023

Mayo 2022
domingo 08/05
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
3
Newell's Old Boys NOB
1
Terminado
Abril 2022
sábado 30/04
Patronato Patronato
0
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
6
Terminado
sábado 23/04
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
1
Unión Unión
0
Terminado
miércoles 20/04
Platense Platense
0
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
3
Terminado
viernes 15/04
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
1
Sarmiento Sarmiento
3
Terminado
sábado 09/04
Atlético Tucumán Atl. Tucumán
1
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
2
Terminado
viernes 01/04
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
2
Talleres de Córdoba Talleres 2
1
Terminado
Marzo 2022
domingo 20/03
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
1
Estudiantes Estudiantes
1
Terminado
domingo 13/03
River Plate River Plate
4
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
0
Terminado
sábado 05/03
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
2
Argentinos Juniors Argentinos
2
Terminado
Febrero 2022
lunes 21/02
Banfield Banfield
4
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
0
Terminado
jueves 17/02
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
1
San Lorenzo San Lorenzo
0
Terminado
domingo 13/02
RC Racing Club
0
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
0
Terminado
2da Fase
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aldosivi Aldosivi 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Arsenal Arsenal 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Barracas C Barracas C 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Boca Juniors Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Córdoba SdE Córdoba SdE 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Colón Colón 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Estudiantes Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Godoy Cruz Godoy Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Huracán Huracán 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Independiente Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Lanús Lanús 0 0 0 0 0 0 0 0
17 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
21 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Rosario Rosario 0 0 0 0 0 0 0 0
23 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Tigre Tigre 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Vélez Vélez 0 0 0 0 0 0 0 0
  • CONMEBOL Libertadores
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aldosivi Aldosivi 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Arsenal Arsenal 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Barracas C Barracas C 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Boca Juniors Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Córdoba SdE Córdoba SdE 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Colón Colón 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Estudiantes Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Godoy Cruz Godoy Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Huracán Huracán 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Independiente Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Lanús Lanús 0 0 0 0 0 0 0 0
17 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
21 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Rosario Rosario 0 0 0 0 0 0 0 0
23 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Tigre Tigre 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Vélez Vélez 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aldosivi Aldosivi 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Arsenal Arsenal 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Barracas C Barracas C 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Boca Juniors Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Córdoba SdE Córdoba SdE 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Colón Colón 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Estudiantes Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Godoy Cruz Godoy Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Huracán Huracán 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Independiente Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Lanús Lanús 0 0 0 0 0 0 0 0
17 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
21 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Rosario Rosario 0 0 0 0 0 0 0 0
23 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Tigre Tigre 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Vélez Vélez 0 0 0 0 0 0 0 0
1ra Fase - Grupo A
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Racing Club Racing Club 30 14 8 6 0 25 10 15
2 River Plate River Plate 29 14 9 2 3 31 12 19
3 Def y Justicia Def y Justicia 25 14 7 4 3 26 19 7
4 Argentinos Argentinos 25 14 7 4 3 21 16 5
5 Gimn La Plata Gimn La Plata 24 14 7 3 4 24 20 4
6 NOB NOB 23 14 7 2 5 17 15 2
7 Sarmiento Sarmiento 21 14 6 3 5 17 24 -7
8 Banfield Banfield 19 14 5 4 5 18 15 3
9 Unión Unión 17 14 5 2 7 11 13 -2
10 San Lorenzo San Lorenzo 15 14 3 6 5 15 17 -2
11 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 11 14 2 5 7 13 23 -10
12 Talleres Talleres 11 14 3 2 9 9 21 -12
13 Platense Platense 10 14 2 4 8 12 23 -11
14 Patronato Patronato 10 14 3 1 10 10 25 -15
  • Quarter-finals
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Racing Club Racing Club 15 7 4 3 0 10 2 8
2 NOB NOB 15 7 5 0 2 11 5 6
3 Unión Unión 15 7 5 0 2 8 5 3
4 River Plate River Plate 14 7 4 2 1 17 8 9
5 Argentinos Argentinos 14 7 4 2 1 9 4 5
6 Gimn La Plata Gimn La Plata 14 7 4 2 1 11 8 3
7 Sarmiento Sarmiento 14 7 4 2 1 11 14 -3
8 Def y Justicia Def y Justicia 10 7 2 4 1 10 9 1
9 Talleres Talleres 10 7 3 1 3 6 9 -3
10 Banfield Banfield 8 7 2 2 3 11 9 2
11 Platense Platense 7 7 2 1 4 5 8 -3
12 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 7 7 2 1 4 9 13 -4
13 San Lorenzo San Lorenzo 4 7 0 4 3 8 11 -3
14 Patronato Patronato 4 7 1 1 5 4 13 -9
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 River Plate River Plate 15 7 5 0 2 14 4 10
2 Racing Club Racing Club 15 7 4 3 0 15 8 7
3 Def y Justicia Def y Justicia 15 7 5 0 2 16 10 6
4 Banfield Banfield 11 7 3 2 2 7 6 1
5 San Lorenzo San Lorenzo 11 7 3 2 2 7 6 1
6 Argentinos Argentinos 11 7 3 2 2 12 12 0
7 Gimn La Plata Gimn La Plata 10 7 3 1 3 13 12 1
8 NOB NOB 8 7 2 2 3 6 10 -4
9 Sarmiento Sarmiento 7 7 2 1 4 6 10 -4
10 Patronato Patronato 6 7 2 0 5 6 12 -6
11 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 4 7 0 4 3 4 10 -6
12 Platense Platense 3 7 0 3 4 7 15 -8
13 Unión Unión 2 7 0 2 5 3 8 -5
14 Talleres Talleres 1 7 0 1 6 3 12 -9
Clasificaciones avanzadas Primera División
Entrenador
Néstor Raúl Gorosito
Néstor Raúl Gorosito Argentina 58 años - 30 partidos oficiales
47%
14 victorias
27%
8 Empates
27%
8 Derrotas
1,67 Puntos/partido (en campeonato)
Visión general
  • Altura 39
  • Media de edad 24.4
  • Jugadores extranjeros 4 (10.3%)
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Atacantes
Jugadores cedidos - Porteros
Jugadores cedidos - Defensas
Jugadores cedidos - Centrocampistas
Jugadores cedidos - Atacantes
Otras formaciones utilizadas en Primera División
  • 4-2-4-0 2 veces
  • 4-4-2 1 veces
  • 4-1-2-1-2 1 veces
  • 4-3-3 1 veces
Estadísticas globales
  • Partidos 14
  • Goles a favor 24
  • De penalti 4
  • Goles en contra 20
  • Amarillas 45
  • Rojas 1
50%
7 victorias
21%
3 Empates
29%
4 Derrotas
1,71 Puntos/partido
5o
24 pts
6o
14 pts
7o
10 pts
Racha
Detalles de los 24 goles marcados
Dentro del área
20
83%
Con la derecha
12
50%
Con la izquierda
8
33%
De penalti
4
17%
Fuera del área
4
17%
Autogoles provocados
2
8%
De cabeza
2
8%
De falta
2
8%
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Goles
Goles por partido
1.7
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
0.3
Clasificación completa
Ataque
Tiros a puerta por partido
5.2
Clasificación completa
Regates completados por partido
10.1
Clasificación completa
Movimiento de balón
Porcentaje de posesión (%)
44%
Clasificación completa
Porcentaje de pase (%)
70%
Clasificación completa
Porcentaje de centros (%)
25%
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
66.7
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Faltas
Tarjetas amarillas por partido
3.2
Clasificación completa
Total de tarjetas rojas por partido
0.1
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1.4
Clasificación completa
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
33.2
Clasificación completa
Pases clave por partido
2.2
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
1.9
Clasificación completa
Balones tocados por partido
67.3
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
9.2
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
4.5
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Intercepciones por partido
2.4
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
3.9
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
1.8
Clasificación completa
Portero
Penaltis parados
1. R. Rey
1
Clasificación completa
Paradas realizadas por partido
1. R. Rey
2.9
Clasificación completa
Principal
Partidos disputados
14
Clasificación completa
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 6 26 2.3M €
Salidas 13 28 0 €
Total 19 27 -2.3M €
Traspasos