Platense

Platense

Argentina
Estadio
Estadio Ciudad de Vicente López
Estadio Ciudad de Vicente López - Vicente López, Provincia de Buenos Aires
  • Año de construcción: 1979
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 31030
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Platense
  • Código PLA
  • Lugar Argentina
Torneo en curso

Platense en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Platense. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2022/2023 de Primera División.

Resultados Platense

El próximo partido de hoy es River Plate vs Platense y comienza el sábado 29 enero 2022 a las 23:00 con motivo de la de Amistosos.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Augusto Alcorcel, Marcos Ignacio Ledesma y Jorge Alberto De Olivera

Defensas: Gastón Suso, Haibrany Nick Ruiz Díaz Minervino, Nicolás Jorge Morgantini, Juan Infante, Augusto Schott, Facundo Omar Cardozo, Marco Pellegrino y Lucas Javier Acevedo

Centrocampistas: Franz Gonzales Mejía, Jean Carlos Colorado Sánchez, Nicolás Delgadillo Godoy, Hernán Agustín Lamberti, Mauro Ezequiel Bogado, Braian Ezequiel Mansilla, Franco Pedro Baldassarra, Facundo Russo, Horacio Gabriel Tijanovich, Iván Alejandro Gómez, Ignacio Schor, Brandon Barbas y Lucas Giménez

Atacantes: Gonzalo Rubén Bergessio, Matías Tissera, Nadir Zeineddin, Nicolás Santiago Bertolo y Tomás David Sandoval

Calendario Platense y próximos partidos

Tras el River Plate vs Platense, el próximo partido será el Platense vs Talleres, el domingo 13 febrero 2022. El entrenador Claudio Spontón comunicará la táctica y el once próximamente.

2022/2023

Enero 2022
sábado 29/01
River Plate River Plate
Platense Platense
23:00
Febrero 2022
domingo 13/02
Platense Platense
Talleres de Córdoba Talleres
23:15
viernes 18/02
Atlético Tucumán Atl. Tucumán
Platense Platense
01:30
domingo 20/02
Platense Platense
Sarmiento Sarmiento
21:00
domingo 27/02
Platense Platense
Banfield Banfield
20:00
Marzo 2022
domingo 06/03
Unión Unión
Platense Platense
20:00
domingo 13/03
Platense Platense
Patronato Patronato
20:00
domingo 20/03
CA Tigre Tigre
Platense Platense
20:00
Abril 2022
domingo 03/04
Newell's Old Boys NOB
Platense Platense
21:00
domingo 10/04
Platense Platense
RC Racing Club
21:00
domingo 17/04
San Lorenzo San Lorenzo
Platense Platense
21:00
miércoles 20/04
Platense Platense
Gimnasia La Plata Gimn La Plata
21:00
domingo 24/04
Defensa y Justicia Def y Justicia
Platense Platense
21:00
sábado 30/04
Platense Platense
Argentinos Juniors Argentinos
21:00
Mayo 2022
domingo 08/05
River Plate River Plate
Platense Platense
21:00
2da Fase
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aldosivi Aldosivi 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Arsenal Arsenal 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Barracas C Barracas C 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Boca Juniors Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Córdoba SdE Córdoba SdE 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Colón Colón 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Estudiantes Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Godoy Cruz Godoy Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Huracán Huracán 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Independiente Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Lanús Lanús 0 0 0 0 0 0 0 0
17 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
21 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Rosario Rosario 0 0 0 0 0 0 0 0
23 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Tigre Tigre 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Vélez Vélez 0 0 0 0 0 0 0 0
  • CONMEBOL Libertadores
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aldosivi Aldosivi 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Arsenal Arsenal 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Barracas C Barracas C 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Boca Juniors Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Córdoba SdE Córdoba SdE 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Colón Colón 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Estudiantes Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Godoy Cruz Godoy Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Huracán Huracán 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Independiente Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Lanús Lanús 0 0 0 0 0 0 0 0
17 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
21 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Rosario Rosario 0 0 0 0 0 0 0 0
23 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Tigre Tigre 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Vélez Vélez 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aldosivi Aldosivi 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Arsenal Arsenal 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Barracas C Barracas C 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Boca Juniors Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Córdoba SdE Córdoba SdE 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Colón Colón 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Estudiantes Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Godoy Cruz Godoy Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Huracán Huracán 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Independiente Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Lanús Lanús 0 0 0 0 0 0 0 0
17 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
21 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Rosario Rosario 0 0 0 0 0 0 0 0
23 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Tigre Tigre 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Vélez Vélez 0 0 0 0 0 0 0 0
1ra Fase - Grupo A
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
6 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
10 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
11 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Quarter-finals
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
6 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
10 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
11 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Argentinos Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Banfield Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Def y Justicia Def y Justicia 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Gimn La Plata Gimn La Plata 0 0 0 0 0 0 0 0
6 NOB NOB 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Patronato Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Platense Platense 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Racing Club Racing Club 0 0 0 0 0 0 0 0
10 River Plate River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
11 San Lorenzo San Lorenzo 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sarmiento Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Talleres Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Unión Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificaciones avanzadas Primera División
Entrenador
Claudio Spontón
Claudio Spontón Argentina 53 años - 13 partidos oficiales
38%
5 victorias
38%
5 Empates
23%
3 Derrotas
1,54 Puntos/partido (en campeonato)
Visión general
  • Altura 29
  • Media de edad 26
  • Jugadores extranjeros 3 (10.3%)
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Atacantes
Jugadores cedidos - Porteros
Jugadores cedidos - Defensas
Jugadores cedidos - Centrocampistas
Jugadores cedidos - Atacantes
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 7 28 0 €
Salidas 15 25 0 €
Total 22 26 0 €
Traspasos