Xerez DFC

Xerez DFC

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
63%
15 victorias
21%
5 Empates
17%
4 Derrotas
2,08 Puntos/partido
Estadio
Estadio Municipal de Chapín
Estadio Municipal de Chapín - Jerez de la Frontera
  • Año de construcción . 1988
  • Superficie . césped natural
  • Capacidad . 20742
  • Afluencia media . 15021
  • Afluencia máxima . 20000
  • Afluencia mínima . 10000
  • % ocupación . 72
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Xerez Deportivo, Xerez DFC
  • Código XER
  • Lugar España

Xerez Deportivo en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Xerez Deportivo. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2020/2021 de Tercera División.

Resultados Xerez Deportivo

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a Roque Lepe y Xerez DFC fue 2-1.

Xerez DFC ocupa actualmente la 1o posición de la clasificación General de Tercera División 2020/2021 Group 10 - 2nd Phase - Grupo de Campeonato.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros . José Manuel Camacho Ortiz y César Ramón Gómez

Defensas . Alejandro Padilla Barranco, Antonio José Oca Contreras, Marcelo Villaça Casares, Francisco José Ávila Martínez, Junior Alexander Román Tombini, José María Basto Jiménez y Hugo Carrillo Mariscal

Centrocampistas . José Ignacio Goma Jiménez, Borja Benítez Varela, Jacobo Cornejo Salas, Manuel González Baeza, Antonio Bello Moscoso, Javier Gutiérrez Salmerón, Francisco de Asis Rivelott Reguera y Antonio Jesús Domínguez Prat

Atacantes . Jose Luis Sainz Hugues, Alfredo Juan Mayordomo y Antonio Manuel Sánchez Expósito

2020/2021

Septiembre 2020
jueves 17/09
Cabecense Cabecense
0
Xerez Deportivo Xerez DFC
0
Terminado
Octubre 2020
miércoles 07/10
Arcos Arcos
1
Xerez Deportivo Xerez DFC
4
Terminado
domingo 18/10
Xerez Deportivo Xerez DFC
1
Rota Rota
0
Terminado
domingo 25/10
Lebrijana Lebrijana
2
Xerez Deportivo Xerez DFC
1
Terminado
Noviembre 2020
domingo 01/11
Xerez Deportivo Xerez DFC
1
Arcos Arcos
0
Terminado
domingo 08/11
AD Ceuta Ceuta
0
Xerez Deportivo Xerez DFC
0
Terminado
domingo 22/11
Xerez Deportivo Xerez DFC
1
Xerez Xerez
2
Terminado
Diciembre 2020
sábado 05/12
Xerez Deportivo Xerez DFC
0
Antoniano Antoniano
1
Terminado
miércoles 09/12
Conil Conil
1
Xerez Deportivo Xerez DFC
1
Terminado
domingo 13/12
Los Barrios Barrios
1
Xerez Deportivo Xerez DFC
2
Terminado
domingo 20/12
Xerez Deportivo Xerez DFC
3
Cabecense Cabecense
0
Terminado
Enero 2021
domingo 10/01
Rota Rota
0
Xerez Deportivo Xerez DFC
3
Terminado
sábado 23/01
Xerez Deportivo Xerez DFC
2
Lebrijana Lebrijana
0
Terminado
domingo 31/01
Arcos Arcos
1
Xerez Deportivo Xerez DFC
1
Terminado
Febrero 2021
domingo 14/02
Xerez Deportivo Xerez DFC
3
AD Ceuta Ceuta
0
Terminado
domingo 21/02
Xerez Xerez
0
Xerez Deportivo Xerez DFC
1
Terminado
Marzo 2021
domingo 07/03
Xerez Deportivo Xerez DFC
1
Conil Conil
0
Terminado
domingo 14/03
Antoniano Antoniano
0
Xerez Deportivo Xerez DFC
0
Terminado
domingo 21/03
Xerez Deportivo Xerez DFC
1
Los Barrios Barrios
0
Terminado
domingo 28/03
Cabecense Cabecense
3
Xerez Deportivo Xerez DFC
4
Terminado
Abril 2021
sábado 10/04
Xerez Deportivo Xerez DFC
2
Puente Genil Puente Genil
1
Terminado
miércoles 28/04
Ciudad de Lucena Lucena
0
Xerez Deportivo Xerez DFC
1
Terminado
Mayo 2021
domingo 02/05
Xerez Deportivo Xerez DFC
2
Ciudad de Lucena Lucena
0
Terminado
miércoles 05/05
Xerez Deportivo Xerez DFC
1
San Roque Lepe Roque Lepe
1
Terminado
domingo 09/05
Puente Genil Puente Genil
2
Xerez Deportivo Xerez DFC
4
Terminado
domingo 16/05
San Roque Lepe Roque Lepe
2
Xerez Deportivo Xerez DFC
1
Terminado
Grupo 10 - Grupo A
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Xerez DFC Xerez DFC 37 18 11 4 3 26 11 15
2 Xerez Xerez 35 18 10 5 3 23 11 12
3 Ceuta Ceuta 29 18 7 8 3 26 17 9
4 Barrios Barrios 24 18 7 3 8 18 17 1
5 Rota Rota 22 18 6 4 8 15 21 -6
6 Antoniano Antoniano 21 18 4 9 5 15 20 -5
7 Conil Conil 20 18 3 11 4 19 18 1
8 Cabecense Cabecense 19 18 4 7 7 15 23 -8
9 Arcos Arcos 17 18 4 5 9 10 19 -9
10 Lebrijana Lebrijana 16 18 4 4 10 15 25 -10
  • Championship Round
  • Middle Play-off
  • Relegation Round
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Xerez DFC Xerez DFC 21 9 7 0 2 13 3 10
2 Xerez Xerez 20 9 6 2 1 12 4 8
3 Ceuta Ceuta 16 9 4 4 1 15 6 9
4 Rota Rota 15 9 4 3 2 11 9 2
5 Conil Conil 14 9 3 5 1 13 8 5
6 Lebrijana Lebrijana 14 9 4 2 3 10 9 1
7 Arcos Arcos 14 9 4 2 3 6 6 0
8 Cabecense Cabecense 13 9 3 4 2 12 12 0
9 Barrios Barrios 12 9 3 3 3 9 8 1
10 Antoniano Antoniano 11 9 2 5 2 7 9 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Xerez DFC Xerez DFC 16 9 4 4 1 13 8 5
2 Xerez Xerez 15 9 4 3 2 11 7 4
3 Ceuta Ceuta 13 9 3 4 2 11 11 0
4 Barrios Barrios 12 9 4 0 5 9 9 0
5 Antoniano Antoniano 10 9 2 4 3 8 11 -3
6 Rota Rota 7 9 2 1 6 4 12 -8
7 Conil Conil 6 9 0 6 3 6 10 -4
8 Cabecense Cabecense 6 9 1 3 5 3 11 -8
9 Arcos Arcos 3 9 0 3 6 4 13 -9
10 Lebrijana Lebrijana 2 9 0 2 7 5 16 -11
Group 10 - 2nd Phase - Grupo de Campeonato
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Xerez DFC Xerez DFC 50 24 15 5 4 37 17 20
2 Roque Lepe Roque Lepe 52 26 16 4 6 35 24 11
3 Lucena Lucena 50 26 15 5 6 43 22 21
4 Xerez Xerez 45 24 13 6 5 29 17 12
5 Puente Genil Puente Genil 38 26 10 8 8 37 35 2
6 Ceuta Ceuta 34 24 8 10 6 32 27 5
  • Promotion
  • Promotion Play-off
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Xerez DFC Xerez DFC 7 3 2 1 0 5 2 3
2 Xerez Xerez 7 3 2 1 0 4 1 3
3 Lucena Lucena 6 3 2 0 1 5 2 3
4 Roque Lepe Roque Lepe 6 3 2 0 1 4 2 2
5 Puente Genil Puente Genil 4 3 1 1 1 7 6 1
6 Ceuta Ceuta 4 3 1 1 1 4 3 1
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Xerez DFC Xerez DFC 6 3 2 0 1 6 4 2
2 Lucena Lucena 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Xerez Xerez 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Puente Genil Puente Genil 1 3 0 1 2 2 5 -3
5 Roque Lepe Roque Lepe 1 3 0 1 2 1 4 -3
6 Ceuta Ceuta 1 3 0 1 2 2 7 -5
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
63%
15 victorias
21%
5 Empates
17%
4 Derrotas
2,08 Puntos/partido
1o
50 pts
1o
7 pts
1o
6 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos