Babelsberg

Babelsberg

Alemania

Estadísticas globales en Regionalliga

Más estadísticas
62%
8 victorias
8%
1 Nul
31%
4 Derrotas
1,92 Puntos/partido

Formación tipo

Once tipo
  • 4-2-3-1 1 0,1}partido esta temporada

Mejores jugadores

Estadísticas jugadores
Máximo goleador
  • M. Rausch 1
Mejor asistente
Estadio
Karl-Liebknecht-Stadion
Karl-Liebknecht-Stadion - Potsdam
  • Año de construcción: 1976
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 10787
  • Afluencia media: 1467
  • Afluencia máxima: 4823
  • % ocupación: 13
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Babelsberg
  • Código BAB
  • Lugar Alemania
Torneo en curso

Babelsberg en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Babelsberg. Todos los partidos en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Regionalliga.

Resultados Babelsberg

El próximo partido de hoy es Altglienicke vs Babelsberg y comienza el sábado 16 octubre 2021 a las 13:00 con motivo de la la 14ª jornada de Regionalliga.

El resultado del último partido en Regionalliga que ha enfrentado a Auerbach y Babelsberg fue 2-3.

Babelsberg ocupa actualmente la 7o posición de la clasificación General de Regionalliga 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Jannick Theißen, Justin Borchardt, Kai Spangenberg, Marco Flügel y Linus Löffler

Defensas: Georgios Labroussis, Ahmed Dündar, Marcus Hoffmann, Jake-Robert Wilton, Paul-Roman Wegener, Mateo Kastrati, Finn Berk y Petar Lela

Centrocampistas: Jakub Moravec, Emir Can Gencel, Leonard Koch, David Danko, Marcel Rausch, Sven Reimann, Janne Sietan, David Jojkic y Nicola Jürgens

Atacantes: Frank Zille, Tino Schmidt, Luis Biehl, Felix Pilger, Manuel Härtel, Daniel Frahn y Robin Müller

Calendario Babelsberg y próximos partidos

Tras el Altglienicke vs Babelsberg, el próximo partido será el Babelsberg vs Lok Leipzig, el viernes 22 octubre 2021. El entrenador Jörg Buder comunicará la táctica y el once próximamente. El equipo comienza la mayoría de los partidos con un sistema de juego en 4-2-3-1.

2021/2022

Octubre 2021
sábado 16/10
Altglienicke Altglienicke
Babelsberg Babelsberg
13:00
viernes 22/10
Babelsberg Babelsberg
Lokomotive Leipzig Lok Leipzig
19:00
martes 26/10
Babelsberg Babelsberg
RB Leipzig Leipzig
18:30
domingo 31/10
Energie Cottbus Cottbus
Babelsberg Babelsberg
13:00
Noviembre 2021
viernes 05/11
Babelsberg Babelsberg
Eilenburg Eilenburg
19:00
viernes 19/11
Germania Halberstadt Halberstadt
Babelsberg Babelsberg
19:00
domingo 28/11
Babelsberg Babelsberg
ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz
13:30
Diciembre 2021
domingo 05/12
Babelsberg Babelsberg
Tasmania Berlin Tas. Berlin
13:30
domingo 12/12
Chemnitzer FC Chemnitz
Babelsberg Babelsberg
13:30
domingo 19/12
Lichtenberg Lichtenberg
Babelsberg Babelsberg
13:30
Enero 2022
domingo 30/01
Babelsberg Babelsberg
Hertha BSC Hertha II
13:30
Febrero 2022
domingo 06/02
Chemie Leipzig Chemie L.
Babelsberg Babelsberg
13:30
domingo 13/02
Babelsberg Babelsberg
Luckenwalde Luckenwalde
13:30
domingo 20/02
BFC Dynamo BFC Dynamo
Babelsberg Babelsberg
13:30
domingo 27/02
Babelsberg Babelsberg
Optik Rathenow Rathenow
13:30
Marzo 2022
domingo 06/03
Carl Zeiss Jena Jena
Babelsberg Babelsberg
13:30
domingo 13/03
Babelsberg Babelsberg
Auerbach Auerbach
13:30
domingo 20/03
Tennis Borussia TeBe
Babelsberg Babelsberg
13:30
Abril 2022
domingo 03/04
Babelsberg Babelsberg
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:30
miércoles 06/04
BAK '07 BAK
Babelsberg Babelsberg
19:00
domingo 10/04
Babelsberg Babelsberg
Altglienicke Altglienicke
13:30
domingo 17/04
Lokomotive Leipzig Lok Leipzig
Babelsberg Babelsberg
13:30
domingo 24/04
Babelsberg Babelsberg
Energie Cottbus Cottbus
13:30
Mayo 2022
domingo 01/05
Eilenburg Eilenburg
Babelsberg Babelsberg
13:30
domingo 08/05
Babelsberg Babelsberg
Germania Halberstadt Halberstadt
13:30
domingo 15/05
ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz
Babelsberg Babelsberg
13:30
Octubre 2021
miércoles 13/10
Auerbach Auerbach
2
Babelsberg Babelsberg
3
Terminado
viernes 01/10
Babelsberg Babelsberg
1
BAK '07 BAK
2
Terminado
Septiembre 2021
domingo 26/09
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
1
Babelsberg Babelsberg
4
Terminado
miércoles 22/09
Hertha BSC Hertha II
0
Babelsberg Babelsberg
3
Terminado
viernes 17/09
Babelsberg Babelsberg
4
Tennis Borussia TeBe
2
Terminado
Agosto 2021
martes 31/08
Babelsberg Babelsberg
0
Carl Zeiss Jena Jena
2
Terminado
viernes 27/08
Optik Rathenow Rathenow
0
Babelsberg Babelsberg
3
Terminado
domingo 22/08
Babelsberg Babelsberg
2
BFC Dynamo BFC Dynamo
1
Terminado
martes 17/08
Luckenwalde Luckenwalde
0
Babelsberg Babelsberg
0
Terminado
viernes 13/08
Babelsberg Babelsberg
0
Chemie Leipzig Chemie L.
2
Terminado
sábado 07/08
Babelsberg Babelsberg
2
Greuther Fürth Greuther Fürth
2
Terminado
Julio 2021
sábado 31/07
Babelsberg Babelsberg
1
Lichtenberg Lichtenberg
0
Terminado
martes 27/07
Babelsberg Babelsberg
2
Chemnitzer FC Chemnitz
1
Terminado
viernes 23/07
Tasmania Berlin Tas. Berlin
2
Babelsberg Babelsberg
0
Terminado
miércoles 14/07
Werderaner Viktoria Werderaner Vik
1
Babelsberg Babelsberg
2
Terminado
sábado 10/07
Babelsberg Babelsberg
1
Hertha Hertha
3
Terminado
Junio 2021
miércoles 30/06
Optik Rathenow Rathenow
1
Babelsberg Babelsberg
1
Terminado
sábado 26/06
Rostocker FC Rostocker
1
Babelsberg Babelsberg
1
Terminado
Marzo 2021
sábado 06/03
Optik Rathenow Rathenow
0
Babelsberg Babelsberg
0
Terminado
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 BAK BAK 31 13 10 1 2 25 12 13
2 BFC Dynamo BFC Dynamo 30 14 9 3 2 30 14 16
3 Jena Jena 27 13 8 3 2 26 10 16
4 Lok Leipzig Lok Leipzig 26 12 8 2 2 29 9 20
5 Luckenwalde Luckenwalde 26 13 7 5 1 24 8 16
6 Altglienicke Altglienicke 25 12 7 4 1 25 11 14
7 Babelsberg Babelsberg 25 13 8 1 4 23 15 8
8 Cottbus Cottbus 18 10 5 3 2 28 9 19
9 Chemnitz Chemnitz 16 12 4 4 4 15 13 2
10 Halberstadt Halberstadt 16 11 5 1 5 20 19 1
11 Chemie L. Chemie L. 16 13 4 4 5 14 15 -1
12 TeBe TeBe 14 11 4 2 5 16 22 -6
13 Hertha II Hertha II 13 14 3 4 7 16 25 -9
14 Fürstenwalde Fürstenwalde 12 14 3 3 8 23 39 -16
15 Lichtenberg Lichtenberg 11 12 3 2 7 11 19 -8
16 Tas. Berlin Tas. Berlin 11 12 2 5 5 14 30 -16
17 Rathenow Rathenow 9 13 1 6 6 11 22 -11
18 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 9 13 3 0 10 13 25 -12
19 Auerbach Auerbach 7 12 2 1 9 14 34 -20
20 Eilenburg Eilenburg 4 13 0 4 9 6 32 -26
  • Promotion Play-off
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 BFC Dynamo BFC Dynamo 17 7 5 2 0 16 4 12
2 Jena Jena 15 6 5 0 1 16 5 11
3 Cottbus Cottbus 13 6 4 1 1 22 5 17
4 Halberstadt Halberstadt 13 6 4 1 1 15 7 8
5 BAK BAK 12 6 4 0 2 10 7 3
6 Babelsberg Babelsberg 12 7 4 0 3 10 10 0
7 Altglienicke Altglienicke 11 6 3 2 1 14 8 6
8 Chemnitz Chemnitz 10 6 3 1 2 8 6 2
9 Luckenwalde Luckenwalde 10 7 2 4 1 8 6 2
10 Tas. Berlin Tas. Berlin 10 7 2 4 1 13 13 0
11 Fürstenwalde Fürstenwalde 10 7 3 1 3 12 18 -6
12 TeBe TeBe 8 4 2 2 0 9 6 3
13 Lichtenberg Lichtenberg 8 6 2 2 2 7 9 -2
14 Lok Leipzig Lok Leipzig 7 5 2 1 2 10 6 4
15 Hertha II Hertha II 7 7 2 1 4 6 10 -4
16 Chemie L. Chemie L. 6 7 1 3 3 6 8 -2
17 Auerbach Auerbach 6 6 2 0 4 8 11 -3
18 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 6 7 2 0 5 9 16 -7
19 Rathenow Rathenow 5 6 1 2 3 5 11 -6
20 Eilenburg Eilenburg 2 6 0 2 4 3 10 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Lok Leipzig Lok Leipzig 19 7 6 1 0 19 3 16
2 BAK BAK 19 7 6 1 0 15 5 10
3 Luckenwalde Luckenwalde 16 6 5 1 0 16 2 14
4 Altglienicke Altglienicke 14 6 4 2 0 11 3 8
5 Babelsberg Babelsberg 13 6 4 1 1 13 5 8
6 BFC Dynamo BFC Dynamo 13 7 4 1 2 14 10 4
7 Jena Jena 12 7 3 3 1 10 5 5
8 Chemie L. Chemie L. 10 6 3 1 2 8 7 1
9 Chemnitz Chemnitz 6 6 1 3 2 7 7 0
10 Hertha II Hertha II 6 7 1 3 3 10 15 -5
11 TeBe TeBe 6 7 2 0 5 7 16 -9
12 Cottbus Cottbus 5 4 1 2 1 6 4 2
13 Rathenow Rathenow 4 7 0 4 3 6 11 -5
14 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 3 6 1 0 5 4 9 -5
15 Lichtenberg Lichtenberg 3 6 1 0 5 4 10 -6
16 Halberstadt Halberstadt 3 5 1 0 4 5 12 -7
17 Fürstenwalde Fürstenwalde 2 7 0 2 5 11 21 -10
18 Eilenburg Eilenburg 2 7 0 2 5 3 22 -19
19 Tas. Berlin Tas. Berlin 1 5 0 1 4 1 17 -16
20 Auerbach Auerbach 1 6 0 1 5 6 23 -17
Clasificaciones avanzadas Regionalliga
Estadísticas globales
62%
8 victorias
8%
1 Nul
31%
4 Derrotas
1,92 Puntos/partido
7o
25 pts
6o
12 pts
5o
13 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos