BFC Dynamo

BFC Dynamo

Alemania

Estadísticas globales en Regionalliga

Más estadísticas
75%
9 victorias
17%
2 Empates
8%
1 Défaite
2,42 Puntos/partido

Formación tipo

Once tipo
  • 4-3-3 1 0,1}partido esta temporada
Estadio
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark - Berlin
  • Año de construcción: 1952
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 19708
  • Afluencia media: 852
  • Afluencia máxima: 8542
  • % ocupación: 4
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres BFC Dynamo
  • Código BFC
  • Lugar Alemania
Torneo en curso

BFC Dynamo en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo BFC Dynamo. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Regionalliga.

Resultados BFC Dynamo

El próximo partido de hoy es BFC Dynamo vs Rathenow y comienza el viernes 01 octubre 2021 a las 19:00 con motivo de la la 13ª jornada de Regionalliga.

El resultado del último partido en Regionalliga que ha enfrentado a BFC Dynamo y Chemnitz fue 1-1.

BFC Dynamo ocupa actualmente la 1o posición de la clasificación General de Regionalliga 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Cedric Braun, Dmitri Stajila y Kevin Sommer

Defensas: Bastian Schrewe, Felix Meyer, Niklas Brandt, Christian Beck, Chris Reher, Emiliano Zefi, Marvin Kleihs, Alexander Siebeck y Michael Blum

Centrocampistas: Marcel Stutter, Philip Schulz, Andreas Dennis Pollasch, Justin Möbius, Darryl Julian Geurts, Joey Breitfeld, Max-Peter Klump y Andor József Bolyki

Atacantes: Justin Engfer, Justin Reichstein, Matthias Steinborn y Jan-Pelle Hoppe

Calendario BFC Dynamo y próximos partidos

Tras el BFC Dynamo vs Rathenow, el próximo partido será el Jena vs BFC Dynamo, el viernes 15 octubre 2021. El entrenador Christian Benbennek comunicará la táctica y el once próximamente. El equipo comienza habitualmente con un dibujo en 4-3-3.

2021/2022

Junio 2021
viernes 25/06
BFC Dynamo BFC Dynamo
1
Viktoria Berlin V. Berlín
2
Terminado
Julio 2021
sábado 03/07
BFC Dynamo BFC Dynamo
5
Eintracht Norderstedt Norderstedt
1
Terminado
miércoles 07/07
BFC Dynamo BFC Dynamo
3
Lichtenberg Lichtenberg
1
Terminado
sábado 10/07
BFC Dynamo BFC Dynamo
14
Sparta Lichtenberg Sparta
2
Terminado
sábado 17/07
Ludwigsfelde Ludwigsfelde
0
BFC Dynamo BFC Dynamo
6
Terminado
sábado 24/07
Lokomotive Leipzig Lok Leipzig
1
BFC Dynamo BFC Dynamo
4
Terminado
miércoles 28/07
BFC Dynamo BFC Dynamo
2
Energie Cottbus Cottbus
1
Terminado
Agosto 2021
domingo 01/08
Eilenburg Eilenburg
0
BFC Dynamo BFC Dynamo
2
Terminado
sábado 07/08
BFC Dynamo BFC Dynamo
0
VfB Stuttgart 1893 Stuttgart
6
Terminado
domingo 15/08
ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz
2
BFC Dynamo BFC Dynamo
3
Terminado
miércoles 18/08
BFC Dynamo BFC Dynamo
6
Tasmania Berlin Tas. Berlin
0
Terminado
domingo 22/08
Babelsberg Babelsberg
2
BFC Dynamo BFC Dynamo
1
Terminado
viernes 27/08
BFC Dynamo BFC Dynamo
2
Lichtenberg Lichtenberg
1
Terminado
martes 31/08
Hertha BSC Hertha II
2
BFC Dynamo BFC Dynamo
3
Terminado
Septiembre 2021
domingo 05/09
BFC Dynamo BFC Dynamo
2
Germania Halberstadt Halberstadt
0
Terminado
domingo 12/09
BFC Dynamo BFC Dynamo
2
Chemie Leipzig Chemie L.
0
Terminado
sábado 18/09
Luckenwalde Luckenwalde
1
BFC Dynamo BFC Dynamo
1
Terminado
viernes 24/09
BFC Dynamo BFC Dynamo
1
Chemnitzer FC Chemnitz
1
Terminado
Octubre 2021
viernes 01/10
BFC Dynamo BFC Dynamo
Optik Rathenow Rathenow
19:00
viernes 15/10
Carl Zeiss Jena Jena
BFC Dynamo BFC Dynamo
19:00
domingo 24/10
BFC Dynamo BFC Dynamo
Auerbach Auerbach
13:00
domingo 31/10
Tennis Borussia TeBe
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:00
Noviembre 2021
domingo 07/11
BFC Dynamo BFC Dynamo
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:00
domingo 21/11
BAK '07 BAK
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:30
domingo 28/11
BFC Dynamo BFC Dynamo
Altglienicke Altglienicke
13:30
Diciembre 2021
domingo 05/12
BFC Dynamo BFC Dynamo
Lokomotive Leipzig Lok Leipzig
13:30
domingo 12/12
Energie Cottbus Cottbus
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:30
domingo 19/12
BFC Dynamo BFC Dynamo
Eilenburg Eilenburg
13:30
Enero 2022
domingo 30/01
Germania Halberstadt Halberstadt
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:30
Febrero 2022
domingo 06/02
BFC Dynamo BFC Dynamo
ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz
13:30
domingo 13/02
Tasmania Berlin Tas. Berlin
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:30
domingo 20/02
BFC Dynamo BFC Dynamo
Babelsberg Babelsberg
13:30
domingo 27/02
Lichtenberg Lichtenberg
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:30
Marzo 2022
domingo 06/03
BFC Dynamo BFC Dynamo
Hertha BSC Hertha II
13:30
domingo 13/03
Chemie Leipzig Chemie L.
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:30
domingo 20/03
BFC Dynamo BFC Dynamo
Luckenwalde Luckenwalde
13:30
Abril 2022
domingo 03/04
Chemnitzer FC Chemnitz
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:30
miércoles 06/04
Optik Rathenow Rathenow
BFC Dynamo BFC Dynamo
19:00
domingo 10/04
BFC Dynamo BFC Dynamo
Carl Zeiss Jena Jena
13:30
domingo 17/04
Auerbach Auerbach
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:30
domingo 24/04
BFC Dynamo BFC Dynamo
Tennis Borussia TeBe
13:30
Mayo 2022
domingo 01/05
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:30
domingo 08/05
BFC Dynamo BFC Dynamo
BAK '07 BAK
13:30
domingo 15/05
Altglienicke Altglienicke
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:30
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 BFC Dynamo BFC Dynamo 29 12 9 2 1 29 11 18
2 BAK BAK 28 12 9 1 2 23 11 12
3 Luckenwalde Luckenwalde 24 11 7 3 1 23 7 16
4 Altglienicke Altglienicke 24 11 7 3 1 24 10 14
5 Jena Jena 22 10 7 1 2 22 8 14
6 Babelsberg Babelsberg 22 11 7 1 3 19 11 8
7 Lok Leipzig Lok Leipzig 17 9 5 2 2 21 7 14
8 Cottbus Cottbus 16 8 5 1 2 26 7 19
9 Halberstadt Halberstadt 15 10 5 0 5 20 19 1
10 Chemie L. Chemie L. 15 12 4 3 5 13 14 -1
11 Chemnitz Chemnitz 12 9 3 3 3 10 9 1
12 Hertha II Hertha II 12 11 3 3 5 12 19 -7
13 TeBe TeBe 10 8 3 1 4 12 17 -5
14 Tas. Berlin Tas. Berlin 10 11 2 4 5 13 29 -16
15 Fürstenwalde Fürstenwalde 9 12 2 3 7 18 34 -16
16 Lichtenberg Lichtenberg 8 11 2 2 7 8 17 -9
17 Rathenow Rathenow 8 12 1 5 6 10 21 -11
18 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 6 11 2 0 9 10 20 -10
19 Auerbach Auerbach 6 9 2 0 7 11 29 -18
20 Eilenburg Eilenburg 4 12 0 4 8 6 30 -24
  • Promotion Play-off
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 BFC Dynamo BFC Dynamo 16 6 5 1 0 15 3 12
2 Cottbus Cottbus 13 6 4 1 1 22 5 17
3 Jena Jena 12 5 4 0 1 14 5 9
4 Halberstadt Halberstadt 12 5 4 0 1 15 7 8
5 BAK BAK 12 6 4 0 2 10 7 3
6 Babelsberg Babelsberg 12 6 4 0 2 9 8 1
7 Altglienicke Altglienicke 11 6 3 2 1 14 8 6
8 Tas. Berlin Tas. Berlin 9 6 2 3 1 12 12 0
9 Luckenwalde Luckenwalde 8 5 2 2 1 7 5 2
10 Lok Leipzig Lok Leipzig 7 5 2 1 2 10 6 4
11 TeBe TeBe 7 3 2 1 0 7 4 3
12 Chemnitz Chemnitz 7 4 2 1 1 4 3 1
13 Fürstenwalde Fürstenwalde 7 6 2 1 3 9 16 -7
14 Auerbach Auerbach 6 4 2 0 2 6 7 -1
15 Hertha II Hertha II 6 5 2 0 3 4 7 -3
16 Chemie L. Chemie L. 5 6 1 2 3 5 7 -2
17 Lichtenberg Lichtenberg 5 5 1 2 2 4 7 -3
18 Rathenow Rathenow 5 6 1 2 3 5 11 -6
19 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 3 5 1 0 4 6 11 -5
20 Eilenburg Eilenburg 2 6 0 2 4 3 10 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Luckenwalde Luckenwalde 16 6 5 1 0 16 2 14
2 BAK BAK 16 6 5 1 0 13 4 9
3 Altglienicke Altglienicke 13 5 4 1 0 10 2 8
4 BFC Dynamo BFC Dynamo 13 6 4 1 1 14 8 6
5 Lok Leipzig Lok Leipzig 10 4 3 1 0 11 1 10
6 Babelsberg Babelsberg 10 5 3 1 1 10 3 7
7 Jena Jena 10 5 3 1 1 8 3 5
8 Chemie L. Chemie L. 10 6 3 1 2 8 7 1
9 Hertha II Hertha II 6 6 1 3 2 8 12 -4
10 Chemnitz Chemnitz 5 5 1 2 2 6 6 0
11 Cottbus Cottbus 3 2 1 0 1 4 2 2
12 Rathenow Rathenow 3 6 0 3 3 5 10 -5
13 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 3 6 1 0 5 4 9 -5
14 Lichtenberg Lichtenberg 3 6 1 0 5 4 10 -6
15 Halberstadt Halberstadt 3 5 1 0 4 5 12 -7
16 TeBe TeBe 3 5 1 0 4 5 13 -8
17 Fürstenwalde Fürstenwalde 2 6 0 2 4 9 18 -9
18 Eilenburg Eilenburg 2 6 0 2 4 3 20 -17
19 Tas. Berlin Tas. Berlin 1 5 0 1 4 1 17 -16
20 Auerbach Auerbach 0 5 0 0 5 5 22 -17
Clasificaciones avanzadas Regionalliga
Estadísticas globales
75%
9 victorias
17%
2 Empates
8%
1 Défaite
2,42 Puntos/partido
1o
29 pts
1o
16 pts
4o
13 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos