Cottbus

Cottbus

Alemania

Estadísticas globales en Regionalliga

Más estadísticas
43%
3 victorias
29%
2 Empates
29%
2 Derrotas
1,57 Puntos/partido

Formación tipo

Once tipo
  • 4-3-3 1 0,1}partido esta temporada

Mejores jugadores

Estadísticas jugadores
Máximo goleador
Mejor asistente
Estadio
Stadion der Freundschaft
Stadion der Freundschaft - Cottbus
  • Año de construcción: 1930
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 22528
  • Afluencia media: 7661
  • Afluencia máxima: 22746
  • % ocupación: 33
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Energie Cottbus, Cottbus
  • Código COT
  • Lugar Alemania
Torneo en curso

Energie Cottbus en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Energie Cottbus. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2022/2023 de Regionalliga.

Resultados Energie Cottbus

El próximo partido de hoy es Cottbus vs Lok Leipzig y comienza el sábado 08 octubre 2022 a las 14:00 con motivo de la la 8ª jornada de Regionalliga.

El resultado del último partido en Regionalliga que ha enfrentado a Jena y Cottbus fue 1-1.

Cottbus ocupa actualmente la 8o posición de la clasificación General de Regionalliga 2022/2023.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Daniel Ternes, Alexander Sebald, Elias Bethke, Tim Stawecki y Corbinian Moye

Defensas: Jonas Hildebrandt, Axel Borgmann, Jonas Böhmert, Dennis Slamar, Paul Milde y Edgar Kaizer

Centrocampistas: Jonas Hofmann, Joshua Putze, Tobias Hasse, Arnel Kujović, Tobias Eisenhuth, Niclas Erlbeck, Paul-Levi Wagner, Theo Harz y Janis Juckel

Atacantes: Ali Abu-Alfa, Tim Heike, Maximilian Oesterhelweg, Nicolas William Wähling, Eric Hottmann, Niklas Geisler y Kentu Malcolm Badu

Calendario Cottbus y próximos partidos

Tras el Cottbus vs Lok Leipzig, el próximo partido será el Hertha II vs Cottbus, el viernes 14 octubre 2022. El entrenador Claus-Dieter Wollitz comunicará la táctica y el once próximamente. El equipo comienza habitualmente con un sistema de juego en 4-3-3.

2022/2023

Octubre 2022
sábado 08/10
Energie Cottbus Cottbus
Lokomotive Leipzig Lok Leipzig
14:00
viernes 14/10
Hertha BSC Hertha II
Energie Cottbus Cottbus
19:00
sábado 22/10
Energie Cottbus Cottbus
FC Viktoria Berlin V. Berlín
13:00
domingo 30/10
Tennis Borussia TeBe
Energie Cottbus Cottbus
13:00
Noviembre 2022
domingo 06/11
Energie Cottbus Cottbus
Greifswalder FC Greifswald
13:00
domingo 13/11
BFC Dynamo BFC Dynamo
Energie Cottbus Cottbus
13:00
domingo 27/11
Energie Cottbus Cottbus
Germania Halberstadt Halberstadt
13:00
Diciembre 2022
domingo 04/12
Rot-Weiß Erfurt Erfurt
Energie Cottbus Cottbus
13:00
domingo 11/12
Babelsberg Babelsberg
Energie Cottbus Cottbus
13:00
domingo 18/12
Energie Cottbus Cottbus
Chemie Leipzig Chemie L.
13:00
Enero 2023
domingo 29/01
Energie Cottbus Cottbus
Altglienicke Altglienicke
13:00
Febrero 2023
domingo 05/02
Luckenwalde Luckenwalde
Energie Cottbus Cottbus
13:00
domingo 12/02
Energie Cottbus Cottbus
Lichtenberg Lichtenberg
13:00
domingo 19/02
ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz
Energie Cottbus Cottbus
13:00
domingo 26/02
Energie Cottbus Cottbus
BAK 07 BAK
13:00
Marzo 2023
domingo 05/03
Chemnitzer FC Chemnitz
Energie Cottbus Cottbus
13:00
domingo 12/03
Energie Cottbus Cottbus
Carl Zeiss Jena Jena
13:00
domingo 19/03
Lokomotive Leipzig Lok Leipzig
Energie Cottbus Cottbus
13:00
Abril 2023
domingo 02/04
Energie Cottbus Cottbus
Hertha BSC Hertha II
13:00
domingo 09/04
FC Viktoria Berlin V. Berlín
Energie Cottbus Cottbus
13:00
domingo 16/04
Energie Cottbus Cottbus
Tennis Borussia TeBe
13:00
domingo 23/04
Greifswalder FC Greifswald
Energie Cottbus Cottbus
13:00
domingo 30/04
Energie Cottbus Cottbus
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:00
Mayo 2023
domingo 07/05
Germania Halberstadt Halberstadt
Energie Cottbus Cottbus
13:00
domingo 14/05
Energie Cottbus Cottbus
Rot-Weiß Erfurt Erfurt
13:00
domingo 21/05
Energie Cottbus Cottbus
Babelsberg Babelsberg
13:00
domingo 28/05
Chemie Leipzig Chemie L.
Energie Cottbus Cottbus
13:00
Septiembre 2022
miércoles 28/09
Carl Zeiss Jena Jena
1
Energie Cottbus Cottbus
1
Terminado
sábado 17/09
Energie Cottbus Cottbus
3
Chemnitzer FC Chemnitz
1
Terminado
domingo 11/09
BAK 07 BAK
2
Energie Cottbus Cottbus
1
Terminado
Agosto 2022
sábado 27/08
Energie Cottbus Cottbus
4
ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz
0
Terminado
domingo 21/08
Lichtenberg Lichtenberg
0
Energie Cottbus Cottbus
0
Terminado
sábado 13/08
Energie Cottbus Cottbus
3
Luckenwalde Luckenwalde
0
Terminado
viernes 05/08
Altglienicke Altglienicke
2
Energie Cottbus Cottbus
0
Terminado
lunes 01/08
Energie Cottbus Cottbus
1
Werder Bremen Werder Bremen
2
Terminado
Julio 2022
domingo 24/07
Energie Cottbus Cottbus
2
Borussia Hildesheim Hildesheim
0
Terminado
miércoles 20/07
Budissa Bautzen Budissa
1
Energie Cottbus Cottbus
6
Terminado
Cancelado
Energie Cottbus Cottbus
Vendsyssel Vendsyssel
Cancelado
sábado 16/07
Bayreuth Bayreuth
1
Energie Cottbus Cottbus
1
Terminado
sábado 09/07
Energie Cottbus Cottbus
8
Lechia Zielona Góra Lechia ZG
2
Terminado
viernes 08/07
Energie Cottbus Cottbus
1
Hertha BSC Hertha de Berlín
5
Terminado
Enero 2022
viernes 21/01
Energie Cottbus Cottbus
2
Hertha BSC Hertha II
1
Terminado
Cancelado
Energie Cottbus Cottbus
Hertha Zehlendorf Zehlendorf
Cancelado
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 BAK BAK 18 7 6 0 1 13 3 10
2 Jena Jena 15 7 4 3 0 14 3 11
3 Babelsberg Babelsberg 15 7 4 3 0 12 7 5
4 Lok Leipzig Lok Leipzig 14 7 4 2 1 15 8 7
5 Altglienicke Altglienicke 14 7 4 2 1 14 11 3
6 Chemie L. Chemie L. 13 7 4 1 2 12 11 1
7 Erfurt Erfurt 11 7 3 2 2 14 5 9
8 Cottbus Cottbus 11 7 3 2 2 12 6 6
9 Hertha II Hertha II 11 7 3 2 2 13 11 2
10 Greifswald Greifswald 10 7 3 1 3 12 6 6
11 Chemnitz Chemnitz 8 7 2 2 3 6 8 -2
12 BFC Dynamo BFC Dynamo 6 7 1 3 3 3 6 -3
13 V. Berlín V. Berlín 6 7 1 3 3 8 14 -6
14 Lichtenberg Lichtenberg 6 7 1 3 3 7 13 -6
15 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 6 7 2 0 5 10 17 -7
16 Luckenwalde Luckenwalde 5 7 0 5 2 8 13 -5
17 Halberstadt Halberstadt 1 7 0 1 6 3 16 -13
18 TeBe TeBe 1 7 0 1 6 4 22 -18
  • Promotion Play-off
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 BAK BAK 12 4 4 0 0 10 1 9
2 Lok Leipzig Lok Leipzig 10 4 3 1 0 9 2 7
3 Cottbus Cottbus 9 3 3 0 0 10 1 9
4 Hertha II Hertha II 9 4 3 0 1 8 4 4
5 Jena Jena 8 4 2 2 0 5 2 3
6 Greifswald Greifswald 7 3 2 1 0 8 1 7
7 Altglienicke Altglienicke 7 3 2 1 0 9 4 5
8 Babelsberg Babelsberg 6 4 1 3 0 9 7 2
9 Chemie L. Chemie L. 6 3 2 0 1 6 5 1
10 Chemnitz Chemnitz 6 4 2 0 2 4 4 0
11 V. Berlín V. Berlín 5 4 1 2 1 5 5 0
12 Erfurt Erfurt 4 3 1 1 1 6 2 4
13 Lichtenberg Lichtenberg 4 3 1 1 1 2 2 0
14 Luckenwalde Luckenwalde 3 3 0 3 0 4 4 0
15 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 3 4 1 0 3 5 8 -3
16 BFC Dynamo BFC Dynamo 1 3 0 1 2 0 3 -3
17 Halberstadt Halberstadt 1 3 0 1 2 2 7 -5
18 TeBe TeBe 1 4 0 1 3 3 13 -10
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Babelsberg Babelsberg 9 3 3 0 0 3 0 3
2 Jena Jena 7 3 2 1 0 9 1 8
3 Erfurt Erfurt 7 4 2 1 1 8 3 5
4 Chemie L. Chemie L. 7 4 2 1 1 6 6 0
5 Altglienicke Altglienicke 7 4 2 1 1 5 7 -2
6 BAK BAK 6 3 2 0 1 3 2 1
7 BFC Dynamo BFC Dynamo 5 4 1 2 1 3 3 0
8 Lok Leipzig Lok Leipzig 4 3 1 1 1 6 6 0
9 Greifswald Greifswald 3 4 1 0 3 4 5 -1
10 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 3 3 1 0 2 5 9 -4
11 Hertha II Hertha II 2 3 0 2 1 5 7 -2
12 Chemnitz Chemnitz 2 3 0 2 1 2 4 -2
13 Cottbus Cottbus 2 4 0 2 2 2 5 -3
14 Luckenwalde Luckenwalde 2 4 0 2 2 4 9 -5
15 Lichtenberg Lichtenberg 2 4 0 2 2 5 11 -6
16 V. Berlín V. Berlín 1 3 0 1 2 3 9 -6
17 Halberstadt Halberstadt 0 4 0 0 4 1 9 -8
18 TeBe TeBe 0 3 0 0 3 1 9 -8
Clasificaciones avanzadas Regionalliga
Estadísticas globales
43%
3 victorias
29%
2 Empates
29%
2 Derrotas
1,57 Puntos/partido
8o
11 pts
3o
9 pts
13o
2 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos