Chemnitz

Chemnitz

Alemania
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Estadio
Stadion Chemnitz
Stadion Chemnitz - Chemnitz
  • Año de construcción: 2016
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 18712
  • Afluencia media: 3806
  • Afluencia máxima: 11110
  • % ocupación: 20
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Chemnitzer FC, Chemnitz
  • Código CHE
  • Lugar Alemania
Torneo en curso

Chemnitzer FC en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Chemnitzer FC. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2023/2024 de Regionalliga.

Resultados Chemnitzer FC

El resultado del último partido en Clubes Amistosos que ha enfrentado a Chemnitz y Altglienicke fue 1-2.

Chemnitz ocupa actualmente la 7o posición de la clasificación General de Regionalliga 2023/2024.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Clemens Boldt, Daniel Adamczyk, Cedric Wimmer, David Wunsch y Stanley Birke

Defensas: Jan Koch, Felix Müller, Yanick Roney Abayomi, Ole Schiebold, Manuel Reutter, Jasin Jušić, Marius Schreiber, Niclas Walther, Stefan Pribanovic, Chris Löwe, Robert Zickert y Roman Eppendorfer

Centrocampistas: Niclas Erlbeck, Davis Smith, Luis Fischer, Leon Damer, Nils Lihsek, Leon Wolfgang Kwabena Bamf Ampadu Wiafe, Tom Baumgart, Noah Wächtler, Stephan Mensah, Max Roscher, Stanley Keller, Lukas Stagge, Jannick Wolter y Simon Noah Roscher

Atacantes: Kingsley Alison Sultan Gbolahan Blessing Akindele, Ephraim Eshele, Dejan Božić y Tobias Müller

Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio

2023/2024

Julio 2023
sábado 29/07
Chemnitzer FC Chemnitz
Carl Zeiss Jena Jena
14:05
Agosto 2023
sábado 05/08
Hansa Rostock Hansa II
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
miércoles 16/08
Chemnitzer FC Chemnitz
Greifswalder FC Greifswald
19:00
domingo 20/08
Energie Cottbus Cottbus
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 27/08
Chemnitzer FC Chemnitz
Babelsberg Babelsberg
13:00
Septiembre 2023
domingo 03/09
Chemie Leipzig Chemie L.
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 17/09
Chemnitzer FC Chemnitz
Lokomotive Leipzig Lok Leipzig
13:00
domingo 24/09
BAK 07 BAK
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
Octubre 2023
domingo 01/10
Chemnitzer FC Chemnitz
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:00
domingo 08/10
Zwickau Zwickau
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 22/10
Chemnitzer FC Chemnitz
Luckenwalde Luckenwalde
13:00
domingo 29/10
Altglienicke Altglienicke
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
Noviembre 2023
domingo 05/11
Chemnitzer FC Chemnitz
Hertha BSC Hertha II
13:00
domingo 12/11
ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 26/11
Chemnitzer FC Chemnitz
FC Viktoria Berlin V. Berlín
13:00
Diciembre 2023
domingo 03/12
Chemnitzer FC Chemnitz
Eilenburg Eilenburg
13:00
domingo 10/12
Rot-Weiß Erfurt Erfurt
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 17/12
Carl Zeiss Jena Jena
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
Enero 2024
domingo 28/01
Chemnitzer FC Chemnitz
Hansa Rostock Hansa II
13:00
Febrero 2024
domingo 04/02
Greifswalder FC Greifswald
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 11/02
Chemnitzer FC Chemnitz
Energie Cottbus Cottbus
13:00
domingo 18/02
Babelsberg Babelsberg
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 25/02
Chemnitzer FC Chemnitz
Chemie Leipzig Chemie L.
13:00
Marzo 2024
domingo 03/03
Lokomotive Leipzig Lok Leipzig
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 10/03
Chemnitzer FC Chemnitz
BAK 07 BAK
13:00
domingo 17/03
BFC Dynamo BFC Dynamo
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 31/03
Chemnitzer FC Chemnitz
Zwickau Zwickau
13:00
Abril 2024
domingo 07/04
Luckenwalde Luckenwalde
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 14/04
Chemnitzer FC Chemnitz
Altglienicke Altglienicke
13:00
domingo 21/04
Hertha BSC Hertha II
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 28/04
Chemnitzer FC Chemnitz
ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz
13:00
Mayo 2024
domingo 05/05
FC Viktoria Berlin V. Berlín
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 12/05
Eilenburg Eilenburg
Chemnitzer FC Chemnitz
13:00
domingo 19/05
Chemnitzer FC Chemnitz
Rot-Weiß Erfurt Erfurt
13:00
Julio 2023
viernes 21/07
Chemnitzer FC Chemnitz
1
Altglienicke Altglienicke
2
Terminado
Enero 2023
Cancelado
Greuther Fürth Fürth II
Chemnitzer FC Chemnitz
Cancelado
domingo 15/01
KP Legia Varsovia Legia
3
Chemnitzer FC Chemnitz
2
Terminado
viernes 13/01
Chemnitzer FC Chemnitz
1
Chindia Târgovişte Chindia
0
Terminado
domingo 08/01
Ingolstadt Ingolstadt
4
Chemnitzer FC Chemnitz
0
Terminado
sábado 07/01
Union Sandersdorf Sandersdorf
0
Chemnitzer FC Chemnitz
4
Terminado
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Altglienicke Altglienicke 0 0 0 0 0 0 0 0
2 BAK BAK 0 0 0 0 0 0 0 0
3 BFC Dynamo BFC Dynamo 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Babelsberg Babelsberg 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Jena Jena 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Chemie L. Chemie L. 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Chemnitz Chemnitz 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Eilenburg Eilenburg 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Cottbus Cottbus 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Greifswald Greifswald 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Hansa II Hansa II 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Hertha II Hertha II 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Lok Leipzig Lok Leipzig 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Luckenwalde Luckenwalde 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Erfurt Erfurt 0 0 0 0 0 0 0 0
16 V. Berlín V. Berlín 0 0 0 0 0 0 0 0
17 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Zwickau Zwickau 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promotion
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Altglienicke Altglienicke 0 0 0 0 0 0 0 0
2 BAK BAK 0 0 0 0 0 0 0 0
3 BFC Dynamo BFC Dynamo 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Babelsberg Babelsberg 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Jena Jena 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Chemie L. Chemie L. 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Chemnitz Chemnitz 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Eilenburg Eilenburg 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Cottbus Cottbus 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Greifswald Greifswald 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Hansa II Hansa II 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Hertha II Hertha II 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Lok Leipzig Lok Leipzig 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Luckenwalde Luckenwalde 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Erfurt Erfurt 0 0 0 0 0 0 0 0
16 V. Berlín V. Berlín 0 0 0 0 0 0 0 0
17 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Zwickau Zwickau 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Altglienicke Altglienicke 0 0 0 0 0 0 0 0
2 BAK BAK 0 0 0 0 0 0 0 0
3 BFC Dynamo BFC Dynamo 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Babelsberg Babelsberg 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Jena Jena 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Chemie L. Chemie L. 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Chemnitz Chemnitz 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Eilenburg Eilenburg 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Cottbus Cottbus 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Greifswald Greifswald 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Hansa II Hansa II 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Hertha II Hertha II 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Lok Leipzig Lok Leipzig 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Luckenwalde Luckenwalde 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Erfurt Erfurt 0 0 0 0 0 0 0 0
16 V. Berlín V. Berlín 0 0 0 0 0 0 0 0
17 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Zwickau Zwickau 0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificaciones avanzadas Regionalliga
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio