Talavera

Talavera

España

Estadísticas globales en Segunda B

Más estadísticas
20%
una victoria
20%
1 Nul
60%
3 Derrotas
0,8 Puntos/partido
Estadio
Estadio El Prado
Estadio El Prado - Talavera de la Reina
  • Año de construcción: 1944
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 6000
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Talavera
  • Código TAL
  • Lugar España
Torneo en curso

Talavera en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Talavera. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Segunda B.

Resultados Talavera

El próximo partido de hoy es Talavera vs Extremadura y comienza el domingo 03 octubre 2021 a las 17:00 con motivo de la la 6ª jornada de Segunda B.

El resultado del último partido en Segunda B que ha enfrentado a SD Logroñés y Talavera fue 3-2.

Talavera ocupa actualmente la 18o posición de la clasificación General de Segunda B 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Eduardo Daniel Sousa Iglesias, Michel Ante James Toteda y Rubén Miño Peralta

Defensas: Tomás Enrique Bourdal, José María Mazuecos Morales, Víctor José Ruiz Ramos, Javier Domínguez Arribas, Juan Francisco Góngora Mateo, Juan Manuel Fernández Sánchez y Pablo Monroy Burgos

Centrocampistas: Daniel González Hermosa, David Dorado Estévez, David Añón González, Antonio Calvo Martín, Jon Ceberio Mutuberria, Mitko Plamenov Rusanov, Jordi Ortega Alcalá, Edmilson Gomes Dos Santos, Pau Russó Arán, Jorge Martín Camuñas, Vicente Manuel Romero Herrera, Borja Díaz Herrero y Dionicio Manuel Escalante Moreno

Atacantes: Uzochukwu Ogumka Adighibe, Rodrigo Antonio Rodrigues, Ismael García López, Christian Perales Moyá y Antonio Manuel Asencio Rodríguez

Calendario Talavera y próximos partidos

Tras el Talavera vs Extremadura, el próximo partido será el Cultural Leonesa vs Talavera, el sábado 09 octubre 2021. El entrenador Víctor Cea Zurita comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Julio 2021
Cancelado
CD Leganés Leganés
Talavera Talavera
Cancelado
Agosto 2021
martes 03/08
Extremadura UD Extremadura
0
Talavera Talavera
1
Terminado
sábado 07/08
Albacete Albacete
1
Talavera Talavera
1
Terminado
domingo 29/08
Badajoz Badajoz
2
Talavera Talavera
0
Terminado
Septiembre 2021
domingo 19/09
Talavera Talavera
0
Calahorra Calahorra
0
Terminado
domingo 26/09
SD Logroñés SD Logroñés
3
Talavera Talavera
2
Terminado
Octubre 2021
domingo 03/10
Talavera Talavera
Extremadura UD Extremadura
17:00
sábado 09/10
Cultural Leonesa Cultural Leonesa
Talavera Talavera
21:00
domingo 17/10
Talavera Talavera
Unionistas de Salamanca Unionistas
21:00
domingo 24/10
UD Logroñés UD Logroñés
Talavera Talavera
21:00
Noviembre 2021
domingo 07/11
Tudelano Tudelano
Talavera Talavera
20:00
domingo 14/11
Talavera Talavera
Racing Ferrol Racing de Ferrol
20:00
domingo 21/11
Athletic Club Bilbao Athletic
Talavera Talavera
20:00
domingo 28/11
Talavera Talavera
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda
20:00
Diciembre 2021
domingo 05/12
Talavera Talavera
CF Internacional de Madrid Inter Madrid
20:00
domingo 12/12
Celta de Vigo Celta de Vigo B
Talavera Talavera
20:00
domingo 19/12
Talavera Talavera
Real Unión Real Unión
20:00
Enero 2022
domingo 23/01
Talavera Talavera
Zamora Zamora
20:00
miércoles 26/01
Extremadura UD Extremadura
Talavera Talavera
20:00
domingo 30/01
Talavera Talavera
Tudelano Tudelano
20:00
Febrero 2022
domingo 06/02
Unionistas de Salamanca Unionistas
Talavera Talavera
20:00
domingo 20/02
Talavera Talavera
Badajoz Badajoz
20:00
domingo 27/02
CF Internacional de Madrid Inter Madrid
Talavera Talavera
20:00
Marzo 2022
domingo 20/03
Talavera Talavera
Athletic Club Bilbao Athletic
20:00
domingo 27/03
Zamora Zamora
Talavera Talavera
21:00
Abril 2022
domingo 03/04
Talavera Talavera
UD Logroñés UD Logroñés
21:00
domingo 10/04
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda
Talavera Talavera
21:00
domingo 17/04
Talavera Talavera
Celta de Vigo Celta de Vigo B
21:00
Mayo 2022
domingo 01/05
Racing Ferrol Racing de Ferrol
Talavera Talavera
21:00
domingo 08/05
Talavera Talavera
SD Logroñés SD Logroñés
21:00
domingo 15/05
Real Unión Real Unión
Talavera Talavera
21:00
domingo 22/05
Talavera Talavera
Cultural Leonesa Cultural Leonesa
21:00
domingo 29/05
Calahorra Calahorra
Talavera Talavera
21:00
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Unionistas Unionistas 13 5 4 1 0 9 3 6
2 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 12 5 4 0 1 11 2 9
3 UD Logroñés UD Logroñés 10 5 3 1 1 7 4 3
4 Badajoz Badajoz 10 5 3 1 1 5 2 3
5 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 10 5 3 1 1 7 6 1
6 Racing de Santander Racing de Santander 9 5 3 0 2 9 4 5
7 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 9 5 3 0 2 8 6 2
8 SD Logroñés SD Logroñés 8 5 2 2 1 7 4 3
9 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 7 5 2 1 2 10 10 0
10 Extremadura Extremadura 7 5 2 1 2 4 6 -2
11 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 7 5 2 1 2 7 6 1
12 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 7 5 2 1 2 5 5 0
13 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 7 5 2 1 2 6 8 -2
14 Real Unión Real Unión 6 5 2 0 3 6 8 -2
15 Calahorra Calahorra 5 5 1 2 2 2 5 -3
16 Inter Madrid Inter Madrid 4 5 1 1 3 5 8 -3
17 Zamora Zamora 4 5 1 1 3 3 7 -4
18 Talavera Talavera 4 5 1 1 3 5 10 -5
19 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 2 5 0 2 3 6 11 -5
20 Tudelano Tudelano 0 5 0 0 5 1 8 -7
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Racing de Santander Racing de Santander 9 3 3 0 0 8 1 7
2 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 9 3 3 0 0 5 2 3
3 Unionistas Unionistas 7 3 2 1 0 7 3 4
4 SD Logroñés SD Logroñés 7 3 2 1 0 7 3 4
5 Extremadura Extremadura 7 3 2 1 0 4 2 2
6 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 6 2 2 0 0 6 0 6
7 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 6 2 2 0 0 3 1 2
8 Badajoz Badajoz 6 2 2 0 0 3 0 3
9 UD Logroñés UD Logroñés 6 2 2 0 0 2 0 2
10 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 6 3 2 0 1 6 5 1
11 Calahorra Calahorra 4 3 1 1 1 1 3 -2
12 Talavera Talavera 4 2 1 1 0 2 0 2
13 Inter Madrid Inter Madrid 4 2 1 1 0 4 3 1
14 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 4 2 1 1 0 2 1 1
15 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 4 3 1 1 1 5 4 1
16 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 3 2 1 0 1 2 2 0
17 Real Unión Real Unión 3 3 1 0 2 4 7 -3
18 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 1 2 0 1 1 2 4 -2
19 Zamora Zamora 0 3 0 0 3 1 6 -5
20 Tudelano Tudelano 0 2 0 0 2 0 2 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Unionistas Unionistas 6 2 2 0 0 2 0 2
2 Deportivo de la Coruña Deportivo de la Coruña 6 3 2 0 1 5 2 3
3 UD Logroñés UD Logroñés 4 3 1 1 1 5 4 1
4 Racing de Ferrol Racing de Ferrol 4 3 1 1 1 3 3 0
5 Zamora Zamora 4 2 1 1 0 2 1 1
6 Badajoz Badajoz 4 3 1 1 1 2 2 0
7 Celta de Vigo B Celta de Vigo B 3 3 1 0 2 4 7 -3
8 Real Unión Real Unión 3 2 1 0 1 2 1 1
9 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 3 2 1 0 1 2 2 0
10 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 3 3 1 0 2 5 5 0
11 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1 2 0 1 1 4 5 -1
12 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 1 3 0 1 2 4 7 -3
13 SD Logroñés SD Logroñés 1 2 0 1 1 0 1 -1
14 San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 1 2 0 1 1 2 4 -2
15 Calahorra Calahorra 1 2 0 1 1 1 2 -1
16 Racing de Santander Racing de Santander 0 2 0 0 2 1 3 -2
17 Extremadura Extremadura 0 2 0 0 2 0 4 -4
18 Inter Madrid Inter Madrid 0 3 0 0 3 1 5 -4
19 Tudelano Tudelano 0 3 0 0 3 1 6 -5
20 Talavera Talavera 0 3 0 0 3 3 10 -7
Clasificaciones avanzadas Segunda B
Estadísticas globales
20%
una victoria
20%
1 Nul
60%
3 Derrotas
0,8 Puntos/partido
18o
4 pts
12o
4 pts
20o
0 pt
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos