Rafaela

Rafaela

Argentina

Últimos videos Rafaela

Más videos

Estadísticas globales en Primera B Nacional

Más estadísticas
19%
5 victorias
41%
11 Empates
41%
11 Derrotas
0,96 Puntos/partido
Estadio
Estadio Nuevo Monumental
Estadio Nuevo Monumental - Rafaela, Provincia de Santa Fe
  • Año de construcción: 1954
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 16000
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Atlético Rafaela, Rafaela
  • Código ATR
  • Lugar Argentina
Torneo en curso

Atlético Rafaela en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Atlético Rafaela. Todos los partidos en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2022/2023 de Primera B Nacional.

Resultados Atlético Rafaela

El próximo partido de hoy es Rafaela vs Est Caseros y comienza el domingo 28 agosto 2022 a las 21:00 con motivo de la la 29ª jornada de Primera B Nacional.

El resultado del último partido en Primera B Nacional que ha enfrentado a Santamarina y Rafaela fue 3-1.

Rafaela ocupa actualmente la 32o posición de la clasificación General de Primera B Nacional 2022.

Jugadores principales

La última salida que dejó más dinero en el mercado fue Enzo Nahuel Copetti, que llegó a Racing Club el viernes 07 enero 2022 por un precio de 620K .

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Ramiro Jesús Macagno, Agustín René Grinovero, Nahuel David Pezzini y Julio César Salvá

Defensas: Federico Ezequiel Torres, Fabricio Bautista Fontanini, Facundo Agustín Nadalín, Jonathan Brian David Fleita, Tomas Androetto, Mauro Gabriel Osores, Agustín Antonio Bravo, Bruno Riberi, Gastón Nicolás Tellechea y Juan Francisco Galetto

Centrocampistas: Marco Borgnino, Emiliano Romero Clavijo, Diego Ezequiel Meza, Franco Miguel Faría, Mateo Castellano, Facundo Gastón Soloa, Matías Jesús Valdivia, Nicolás Diego Aguirre, Franco Bellocq, Gonzalo Nahuel Díaz, Leonel Jonás Aguirre Avalo, Kevin Jappert, Alex Nahuel Luna, Guillermo Funes, Gonzalo Alassia, Ayrton Nicolás Portillo, Juan Jesús Flores y Tomás Lerman

Atacantes: Nicolás Johansen, Darío Agustín Rostagno, Gino Albertengo, Bautista Euclides Tomatis, Gonzalo Lencina, Facundo Andrés Castillón, Nicolás Emanuel Laméndola, Mauro Rafael Albertengo, Agustín Costamagna, Claudio Daniel Bieler y Agustin Marcelo Alfano

Calendario Rafaela y próximos partidos

Tras el Rafaela vs Est Caseros, el próximo partido será el Atlanta vs Rafaela, el domingo 04 septiembre 2022. El entrenador Ezequiel Luis Medrán comunicará la táctica y el once próximamente.

2022/2023

Agosto 2022
domingo 28/08
Atlético Rafaela Rafaela
Estudiantes Caseros Est Caseros
21:00
Septiembre 2022
domingo 04/09
Atlanta Atlanta
Atlético Rafaela Rafaela
21:00
domingo 11/09
Atlético Rafaela Rafaela
San Martín San Juan San Martín SJ
21:00
domingo 18/09
Chaco For Ever Chaco
Atlético Rafaela Rafaela
21:00
domingo 25/09
Atlético Rafaela Rafaela
San Telmo San Telmo
21:00
Octubre 2022
domingo 02/10
Gimnasia Mendoza Gim Mendoza
Atlético Rafaela Rafaela
21:00
domingo 09/10
Atlético Rafaela Rafaela
All Boys All Boys
21:00
domingo 16/10
Club Atlético Güemes Güemes
Atlético Rafaela Rafaela
21:00
domingo 23/10
Atlético Rafaela Rafaela
Deportivo Riestra Riestra
21:00
Agosto 2022
domingo 07/08
Deportivo Santamarina Santamarina
3
Atlético Rafaela Rafaela
1
Terminado
Julio 2022
jueves 28/07
Atlético Rafaela Rafaela
4
Guillermo Brown Guillermo Br
1
Terminado
sábado 23/07
Chacarita Juniors Chacarita
3
Atlético Rafaela Rafaela
1
Terminado
domingo 17/07
Atlético Rafaela Rafaela
1
Brown de Adrogué Brown Adrogué
0
Terminado
lunes 11/07
Defensores de Belgrano Defensores Bel
1
Atlético Rafaela Rafaela
1
Terminado
domingo 03/07
Atlético Rafaela Rafaela
1
San Martín Tucumán SM Tucumán
1
Terminado
Junio 2022
domingo 26/06
Tristán Suárez Tristán Suárez
4
Atlético Rafaela Rafaela
0
Terminado
sábado 18/06
Atlético Rafaela Rafaela
2
Agropecuario Agropecuario
2
Terminado
sábado 11/06
Instituto Instituto
0
Atlético Rafaela Rafaela
0
Terminado
domingo 05/06
Atlético Rafaela Rafaela
1
Sacachispas Sacachispas
1
Terminado
Mayo 2022
domingo 29/05
Mitre Santiago d. Estero Mitre SdE
2
Atlético Rafaela Rafaela
2
Terminado
domingo 22/05
Atlético Rafaela Rafaela
0
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Terminado
domingo 15/05
Independiente Rivadavia Independiente
1
Atlético Rafaela Rafaela
0
Terminado
domingo 08/05
Atlético Rafaela Rafaela
1
Quilmes Quilmes
2
Terminado
lunes 02/05
Deportivo Maipú Maipú
0
Atlético Rafaela Rafaela
0
Terminado
Abril 2022
domingo 24/04
Atlético Rafaela Rafaela
1
Nueva Chicago Nueva Chicago
1
Terminado
domingo 17/04
Almagro Almagro
3
Atlético Rafaela Rafaela
1
Terminado
sábado 09/04
Atlético Rafaela Rafaela
4
Alvarado Alvarado
0
Terminado
sábado 02/04
Estudiantes Río Cuarto Estudiantes RC
0
Atlético Rafaela Rafaela
0
Terminado
Marzo 2022
martes 29/03
Atlético Rafaela Rafaela
1
Deportivo Madryn Dep Madryn
1
Terminado
jueves 24/03
Deportivo Morón Morón
2
Atlético Rafaela Rafaela
0
Terminado
viernes 18/03
Atlético Rafaela Rafaela
1
Temperley Temperley
0
Terminado
sábado 12/03
Flandria Flandria
2
Atlético Rafaela Rafaela
1
Terminado
domingo 06/03
Atlético Rafaela Rafaela
3
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
0
Terminado
martes 01/03
Almirante Brown Almirante Br
1
Atlético Rafaela Rafaela
0
Terminado
Febrero 2022
domingo 20/02
Atlético Rafaela Rafaela
1
Villa Dálmine Villa Dálmine
1
Terminado
martes 15/02
Belgrano Belgrano
1
Atlético Rafaela Rafaela
0
Terminado
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Belgrano Belgrano 56 26 17 5 4 31 18 13
2 Instituto Instituto 51 27 14 9 4 34 19 15
3 SM Tucumán SM Tucumán 50 27 13 11 3 32 16 16
4 Gim Mendoza Gim Mendoza 47 27 12 11 4 31 12 19
5 All Boys All Boys 46 27 11 13 3 37 22 15
6 Almagro Almagro 43 28 12 7 9 27 26 1
7 Estudiantes RC Estudiantes RC 42 27 10 12 5 31 26 5
8 Defensores Bel Defensores Bel 41 27 10 11 6 30 22 8
9 Chaco Chaco 41 28 9 14 5 28 20 8
10 San Martín SJ San Martín SJ 41 28 12 5 11 38 32 6
11 Est Caseros Est Caseros 41 28 11 8 9 25 24 1
12 Independiente Independiente 39 26 10 9 7 33 24 9
13 Brown Adrogué Brown Adrogué 38 27 10 8 9 32 28 4
14 Dep Madryn Dep Madryn 37 26 8 13 5 35 27 8
15 Riestra Riestra 37 26 8 13 5 25 21 4
16 Chacarita Chacarita 36 27 9 9 9 38 34 4
17 Maipú Maipú 35 28 8 14 6 33 25 8
18 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 35 27 9 8 10 30 35 -5
19 Guillermo Br Guillermo Br 35 27 10 5 12 24 30 -6
20 Güemes Güemes 34 27 8 10 9 23 21 2
21 Mitre SdE Mitre SdE 33 27 8 9 10 29 30 -1
22 Ferro Ferro 33 26 8 9 9 22 26 -4
23 Morón Morón 32 26 6 14 6 20 16 4
24 Agropecuario Agropecuario 32 27 6 14 7 22 23 -1
25 Quilmes Quilmes 30 26 7 9 10 31 35 -4
26 Almirante Br Almirante Br 30 26 6 12 8 28 33 -5
27 Atlanta Atlanta 30 28 6 12 10 22 27 -5
28 San Telmo San Telmo 30 27 7 9 11 26 39 -13
29 Temperley Temperley 28 27 5 13 9 23 31 -8
30 Alvarado Alvarado 28 28 6 10 12 26 42 -16
31 Villa Dálmine Villa Dálmine 27 27 5 12 10 30 43 -13
32 Rafaela Rafaela 26 27 5 11 11 28 34 -6
33 Nueva Chicago Nueva Chicago 26 28 5 11 12 28 40 -12
34 Flandria Flandria 25 27 5 10 12 27 37 -10
35 Tristán Suárez Tristán Suárez 24 27 5 9 13 27 33 -6
36 Santamarina Santamarina 24 28 5 9 14 21 43 -22
37 Sacachispas Sacachispas 23 27 3 14 10 18 31 -13
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Belgrano Belgrano 35 14 11 2 1 21 9 12
2 Instituto Instituto 33 13 10 3 0 20 5 15
3 San Martín SJ San Martín SJ 31 14 10 1 3 31 11 20
4 All Boys All Boys 30 14 8 6 0 26 11 15
5 Gim Mendoza Gim Mendoza 30 14 9 3 2 19 5 14
6 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 28 14 8 4 2 24 14 10
7 SM Tucumán SM Tucumán 28 13 8 4 1 15 5 10
8 Independiente Independiente 27 13 8 3 2 20 8 12
9 Estudiantes RC Estudiantes RC 27 14 7 6 1 22 11 11
10 Est Caseros Est Caseros 27 14 7 6 1 16 8 8
11 Chaco Chaco 26 14 7 5 2 17 9 8
12 Almagro Almagro 24 14 7 3 4 15 11 4
13 Maipú Maipú 23 14 5 8 1 22 11 11
14 Riestra Riestra 23 13 6 5 2 16 9 7
15 Guillermo Br Guillermo Br 23 13 7 2 4 13 10 3
16 Dep Madryn Dep Madryn 22 13 6 4 3 20 13 7
17 Almirante Br Almirante Br 22 13 5 7 1 18 13 5
18 San Telmo San Telmo 22 14 5 7 2 14 12 2
19 Rafaela Rafaela 21 13 5 6 2 21 11 10
20 Brown Adrogué Brown Adrogué 21 13 6 3 4 16 11 5
21 Defensores Bel Defensores Bel 21 13 5 6 2 14 10 4
22 Morón Morón 20 14 4 8 2 15 9 6
23 Agropecuario Agropecuario 20 13 5 5 3 15 10 5
24 Quilmes Quilmes 20 12 5 5 2 15 11 4
25 Ferro Ferro 20 13 5 5 3 10 9 1
26 Tristán Suárez Tristán Suárez 19 13 5 4 4 23 18 5
27 Alvarado Alvarado 19 14 5 4 5 16 15 1
28 Chacarita Chacarita 18 13 4 6 3 19 13 6
29 Nueva Chicago Nueva Chicago 18 14 4 6 4 13 11 2
30 Mitre SdE Mitre SdE 18 13 4 6 3 13 14 -1
31 Villa Dálmine Villa Dálmine 18 14 4 6 4 16 18 -2
32 Atlanta Atlanta 17 14 3 8 3 12 12 0
33 Temperley Temperley 16 14 3 7 4 13 13 0
34 Güemes Güemes 16 14 3 7 4 11 12 -1
35 Flandria Flandria 15 14 3 6 5 16 16 0
36 Santamarina Santamarina 14 14 2 8 4 12 18 -6
37 Sacachispas Sacachispas 12 13 2 6 5 8 12 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 SM Tucumán SM Tucumán 22 14 5 7 2 17 11 6
2 Belgrano Belgrano 21 12 6 3 3 10 9 1
3 Defensores Bel Defensores Bel 20 14 5 5 4 16 12 4
4 Almagro Almagro 19 14 5 4 5 12 15 -3
5 Güemes Güemes 18 13 5 3 5 12 9 3
6 Instituto Instituto 18 14 4 6 4 14 14 0
7 Chacarita Chacarita 18 14 5 3 6 19 21 -2
8 Gim Mendoza Gim Mendoza 17 13 3 8 2 12 7 5
9 Brown Adrogué Brown Adrogué 17 14 4 5 5 16 17 -1
10 All Boys All Boys 16 13 3 7 3 11 11 0
11 Dep Madryn Dep Madryn 15 13 2 9 2 15 14 1
12 Mitre SdE Mitre SdE 15 14 4 3 7 16 16 0
13 Chaco Chaco 15 14 2 9 3 11 11 0
14 Maipú Maipú 15 14 3 6 5 11 14 -3
15 Estudiantes RC Estudiantes RC 15 13 3 6 4 9 15 -6
16 Riestra Riestra 14 13 2 8 3 9 12 -3
17 Est Caseros Est Caseros 14 14 4 2 8 9 16 -7
18 Ferro Ferro 13 13 3 4 6 12 17 -5
19 Atlanta Atlanta 13 14 3 4 7 10 15 -5
20 Morón Morón 12 12 2 6 4 5 7 -2
21 Independiente Independiente 12 13 2 6 5 13 16 -3
22 Agropecuario Agropecuario 12 14 1 9 4 7 13 -6
23 Temperley Temperley 12 13 2 6 5 10 18 -8
24 Guillermo Br Guillermo Br 12 14 3 3 8 11 20 -9
25 Sacachispas Sacachispas 11 14 1 8 5 10 19 -9
26 Quilmes Quilmes 10 14 2 4 8 16 24 -8
27 Flandria Flandria 10 13 2 4 7 11 21 -10
28 San Martín SJ San Martín SJ 10 14 2 4 8 7 21 -14
29 Santamarina Santamarina 10 14 3 1 10 9 25 -16
30 Villa Dálmine Villa Dálmine 9 13 1 6 6 14 25 -11
31 Alvarado Alvarado 9 14 1 6 7 10 27 -17
32 Almirante Br Almirante Br 8 13 1 5 7 10 20 -10
33 Nueva Chicago Nueva Chicago 8 14 1 5 8 15 29 -14
34 San Telmo San Telmo 8 13 2 2 9 12 27 -15
35 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 7 13 1 4 8 6 21 -15
36 Tristán Suárez Tristán Suárez 5 14 0 5 9 4 15 -11
37 Rafaela Rafaela 5 14 0 5 9 7 23 -16
Clasificaciones avanzadas Primera B Nacional
Entrenador
Ezequiel Luis Medrán
Ezequiel Luis Medrán Argentina 41 años - 11 partidos oficiales
18%
2 victorias
55%
6 Empates
27%
3 Derrotas
1,09 Puntos/partido (en campeonato)
Visión general
  • Altura 43
  • Media de edad 24.8
  • Jugadores extranjeros 1 (2.3%)
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Atacantes
Jugadores cedidos - Defensas
Jugadores cedidos - Atacantes
Estadísticas globales
19%
5 victorias
41%
11 Empates
41%
11 Derrotas
0,96 Puntos/partido
32o
26 pts
19o
21 pts
37o
5 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 21 28 0 €
Salidas 13 27 885K €
Total 34 28 885K €
Traspasos