Almagro

Almagro

Argentina

Estadísticas globales en Primera B Nacional

Más estadísticas
42%
8 victorias
21%
4 Empates
37%
7 Derrotas
1,47 Puntos/partido
Estadio
Estadio Tres de Febrero
Estadio Tres de Febrero - Tres de Febrero, Provincia de Buenos Aires
  • Año de construcción . 1956
  • Superficie . césped natural
  • Capacidad . 19000
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Almagro
  • Código ALM
  • Lugar Argentina
Torneo en curso

Almagro en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Almagro. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Primera B Nacional.

Resultados Almagro

El próximo partido de hoy es Instituto vs Almagro y comienza el lunes 09 agosto 2021 a las 20:00 con motivo de la la 20ª jornada de Primera B Nacional.

El resultado del último partido en Primera B Nacional que ha enfrentado a Almagro y Gimn Jujuy fue 2-2.

Almagro ocupa actualmente la 7o posición de la clasificación General de Primera B Nacional 2021 Temporada - Grupo B.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros . Horacio Martín Ramírez, Santiago Mariano Sendín, Francisco Javier Del Riego Flores y Mauro Fernández

Defensas . Marco Andrés Lambert, Norberto Javier Paparatto, Luis Lorenzi, Nahuel Oscar Basualdo, Dante Cardozo, Brian Ezequiel Machuca y Nicolás Romat

Centrocampistas . Facundo Rizzo, Ignacio Schor, Gonzalo Martínez, Ariel Agustín López, Sebastián Valdez, Gastón Blanc, Santiago Apa, Tobías Andre Moriceau, Juan José Ramírez, Alexis Nicolás Monserrat, Gaspar Ignacio Vega, Lucas Ezequiel Piovi, Luis Vicente Jerez Silva, Gonzalo Emiliano Giménez, Jonás Manuel Gutiérrez, Maxmiliano Walter Rueda, Matías De Jesús, Gonzalo José Jaqué y Brahian Cuello

Atacantes . Juan Manuel Martínez, Nicolás Servetto, Lucas Guillermo Farías, Santiago Alejandro Rodríguez y Emanuel Mercado

Calendario Almagro y próximos partidos

Tras el Instituto vs Almagro, el próximo partido será el Almagro vs Barracas C, el sábado 14 agosto 2021. El entrenador Wálter Osvaldo Perazzo Otero comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Marzo 2021
martes 16/03
Almagro Almagro
1
Tristán Suárez Tristán Suárez
3
Terminado
sábado 20/03
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
1
Almagro Almagro
2
Terminado
sábado 27/03
Almagro Almagro
2
Instituto Instituto
1
Terminado
Abril 2021
sábado 03/04
Barracas Central Barracas C
2
Almagro Almagro
1
Terminado
domingo 11/04
Almagro Almagro
0
Independiente Rivadavia Independiente
2
Terminado
domingo 18/04
Atlético Rafaela Rafaela
4
Almagro Almagro
1
Terminado
sábado 24/04
Almagro Almagro
2
Guillermo Brown Guillermo Br
2
Terminado
viernes 30/04
Brown de Adrogué Brown Adrogué
2
Almagro Almagro
0
Terminado
Mayo 2021
domingo 09/05
Almagro Almagro
0
San Martín San Juan San Martín SJ
1
Terminado
domingo 16/05
Villa Dálmine Villa Dálmine
0
Almagro Almagro
1
Terminado
Junio 2021
viernes 11/06
Almagro Almagro
1
San Telmo San Telmo
0
Terminado
jueves 17/06
Defensores de Belgrano Defensores Bel
1
Almagro Almagro
0
Terminado
martes 22/06
Almagro Almagro
1
Deportivo Santamarina Santamarina
1
Terminado
domingo 27/06
Almagro Almagro
3
All Boys All Boys
0
Terminado
Julio 2021
domingo 04/07
Club Atlético Güemes Güemes
0
Almagro Almagro
2
Terminado
domingo 11/07
Almagro Almagro
2
Deportivo Morón Morón
1
Terminado
domingo 18/07
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Almagro Almagro
2
Terminado
sábado 24/07
Tristán Suárez Tristán Suárez
1
Almagro Almagro
1
Terminado
Agosto 2021
domingo 01/08
Almagro Almagro
2
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
2
Terminado
lunes 09/08
Instituto Instituto
Almagro Almagro
20:00
sábado 14/08
Almagro Almagro
Barracas Central Barracas C
21:00
sábado 21/08
Independiente Rivadavia Independiente
Almagro Almagro
21:00
sábado 28/08
Almagro Almagro
Atlético Rafaela Rafaela
21:00
Septiembre 2021
sábado 04/09
Guillermo Brown Guillermo Br
Almagro Almagro
21:00
sábado 11/09
Almagro Almagro
Brown de Adrogué Brown Adrogué
21:00
sábado 18/09
San Martín San Juan San Martín SJ
Almagro Almagro
21:00
sábado 25/09
Almagro Almagro
Villa Dálmine Villa Dálmine
21:00
Octubre 2021
sábado 02/10
San Telmo San Telmo
Almagro Almagro
21:00
sábado 09/10
Almagro Almagro
Defensores de Belgrano Defensores Bel
21:00
sábado 16/10
Deportivo Santamarina Santamarina
Almagro Almagro
21:00
sábado 23/10
All Boys All Boys
Almagro Almagro
21:00
sábado 30/10
Almagro Almagro
Club Atlético Güemes Güemes
21:00
Noviembre 2021
sábado 06/11
Deportivo Morón Morón
Almagro Almagro
20:00
sábado 13/11
Almagro Almagro
Ferro Carril Oeste Ferro
20:00
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Güemes Güemes 35 19 9 8 2 23 14 9
2 Barracas C Barracas C 32 19 8 8 3 23 19 4
3 Morón Morón 30 19 9 3 7 22 20 2
4 Defensores Bel Defensores Bel 28 19 6 10 3 20 16 4
5 Brown Adrogué Brown Adrogué 28 19 7 7 5 20 16 4
6 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 28 19 7 7 5 19 16 3
7 Almagro Almagro 28 19 8 4 7 24 25 -1
8 Independiente Independiente 25 19 5 10 4 23 21 2
9 Tristán Suárez Tristán Suárez 24 19 6 6 7 28 25 3
10 Rafaela Rafaela 24 19 6 6 7 20 18 2
11 Ferro Ferro 24 19 6 6 7 17 20 -3
12 San Telmo San Telmo 23 19 5 8 6 18 24 -6
13 Instituto Instituto 22 18 4 10 4 17 19 -2
14 All Boys All Boys 22 19 5 7 7 17 19 -2
15 San Martín SJ San Martín SJ 20 19 4 8 7 24 25 -1
16 Santamarina Santamarina 19 18 4 7 7 16 19 -3
17 Villa Dálmine Villa Dálmine 16 19 2 10 7 8 14 -6
18 Guillermo Br Guillermo Br 15 19 2 9 8 12 21 -9
  • Champion Play-off
  • Promotion Play-off
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Barracas C Barracas C 21 9 6 3 0 15 8 7
2 Morón Morón 21 10 6 3 1 14 7 7
3 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 19 9 6 1 2 11 6 5
4 San Telmo San Telmo 18 10 4 6 0 10 6 4
5 Brown Adrogué Brown Adrogué 17 9 5 2 2 11 7 4
6 Ferro Ferro 16 9 4 4 1 9 5 4
7 Güemes Güemes 16 10 4 4 2 10 7 3
8 Rafaela Rafaela 15 9 4 3 2 13 8 5
9 All Boys All Boys 15 10 4 3 3 13 8 5
10 Tristán Suárez Tristán Suárez 15 9 4 3 2 14 10 4
11 Almagro Almagro 15 10 4 3 3 14 13 1
12 Villa Dálmine Villa Dálmine 12 10 2 6 2 7 6 1
13 Santamarina Santamarina 12 9 3 3 3 8 8 0
14 Independiente Independiente 11 9 2 5 2 12 12 0
15 Defensores Bel Defensores Bel 11 10 2 5 3 6 11 -5
16 San Martín SJ San Martín SJ 9 10 2 3 5 16 16 0
17 Instituto Instituto 9 9 1 6 2 6 8 -2
18 Guillermo Br Guillermo Br 7 9 1 4 4 6 10 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Güemes Güemes 19 9 5 4 0 13 7 6
2 Defensores Bel Defensores Bel 17 9 4 5 0 14 5 9
3 Independiente Independiente 14 10 3 5 2 11 9 2
4 Instituto Instituto 13 9 3 4 2 11 11 0
5 Almagro Almagro 13 9 4 1 4 10 12 -2
6 Brown Adrogué Brown Adrogué 11 10 2 5 3 9 9 0
7 San Martín SJ San Martín SJ 11 9 2 5 2 8 9 -1
8 Barracas C Barracas C 11 10 2 5 3 8 11 -3
9 Tristán Suárez Tristán Suárez 9 10 2 3 5 14 15 -1
10 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 9 10 1 6 3 8 10 -2
11 Rafaela Rafaela 9 10 2 3 5 7 10 -3
12 Morón Morón 9 9 3 0 6 8 13 -5
13 Guillermo Br Guillermo Br 8 10 1 5 4 6 11 -5
14 Ferro Ferro 8 10 2 2 6 8 15 -7
15 Santamarina Santamarina 7 9 1 4 4 8 11 -3
16 All Boys All Boys 7 9 1 4 4 4 11 -7
17 San Telmo San Telmo 5 9 1 2 6 8 18 -10
18 Villa Dálmine Villa Dálmine 4 9 0 4 5 1 8 -7
Clasificaciones avanzadas Primera B Nacional
Estadísticas globales
42%
8 victorias
21%
4 Empates
37%
7 Derrotas
1,47 Puntos/partido
7o
28 pts
11o
15 pts
5o
13 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos