Independiente

Independiente

Argentina

Estadísticas globales en Primera B Nacional

Más estadísticas
26%
5 victorias
53%
10 Empates
21%
4 Derrotas
1,32 Puntos/partido
Estadio
Estadio Juan Bautista Gargantini
Estadio Juan Bautista Gargantini - Mendoza, Provincia de Mendoza
  • Año de construcción . 1925
  • Superficie . césped natural
  • Capacidad . 16000
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Independiente Rivadavia, Independiente
  • Código IND
  • Lugar Argentina
Torneo en curso

Independiente Rivadavia en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Independiente Rivadavia. Todos los partidos en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Primera B Nacional.

Resultados Independiente Rivadavia

El próximo partido de hoy es Independiente vs Defensores Bel y comienza el domingo 08 agosto 2021 a las 21:00 con motivo de la la 20ª jornada de Primera B Nacional.

El resultado del último partido en Primera B Nacional que ha enfrentado a San Telmo y Independiente fue 1-0.

Independiente ocupa actualmente la 8o posición de la clasificación General de Primera B Nacional 2021 Temporada - Grupo B.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros . Cristian Roberto Aracena, Damián Alejandro Cebreiro, Alejo Gómez, Brad Dayan Norman y Diego Ariel Atencio Lemos

Defensas . Carlos Luciano Araujo, Alejandro Daniel Rébola, Enzo Mazal, Luciano Lapetina, Enzo Suraci, Nicolás Meriano, Leonel Ferroni, Luciano Federico Sánchez, Juan Pablo Freytes, Renzo Malanca y Santiago Tallarico

Centrocampistas . Enzo Gabriel Ponce, Marcos Ignacio Sosa, Pablo Palacio, Daniel Imperiale, Sebastián Darío Navarro, Juan Carlos Lescano, Nicolás Federico Garrasi Segovia, Sebastián Lorenzo Nicolás Mayorga, Ignacio Martín Castro, Franco Lionel Godoy Milessi, Daniel Facundo Fabello, Leandro Berti, Ereven Iván Hernández Delgado, Diego Daniel Cardozo y Félix Adrián Banega

Atacantes . Matías Alejandro Quiroga, Mauricio Gabriel Asenjo, Hernán Soria, Rodrigo Soria, Ignacio José Irañeta, Ramiro Osvaldo Maldonado, Tomás Rafael Zavaglia, Juan Manuel Romero Peralta, Alexis Agustín Rodríguez y Enzo Martínez

Calendario Independiente y próximos partidos

Tras el Independiente vs Defensores Bel, el próximo partido será el Santamarina vs Independiente, el sábado 14 agosto 2021. El entrenador Gabriel Alejandro Gómez comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Marzo 2021
lunes 22/03
Independiente Rivadavia Independiente
4
San Telmo San Telmo
3
Terminado
Abril 2021
domingo 11/04
Almagro Almagro
0
Independiente Rivadavia Independiente
2
Terminado
lunes 19/04
Independiente Rivadavia Independiente
1
Club Atlético Güemes Güemes
1
Terminado
domingo 25/04
Deportivo Morón Morón
2
Independiente Rivadavia Independiente
2
Terminado
Mayo 2021
domingo 02/05
Independiente Rivadavia Independiente
1
Ferro Carril Oeste Ferro
2
Terminado
lunes 17/05
Independiente Rivadavia Independiente
1
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
1
Terminado
Junio 2021
miércoles 09/06
Instituto Instituto
0
Independiente Rivadavia Independiente
0
Terminado
jueves 17/06
Independiente Rivadavia Independiente
0
Barracas Central Barracas C
0
Terminado
miércoles 23/06
All Boys All Boys
1
Independiente Rivadavia Independiente
1
Terminado
domingo 27/06
Atlético Rafaela Rafaela
2
Independiente Rivadavia Independiente
1
Terminado
Julio 2021
domingo 04/07
Independiente Rivadavia Independiente
0
Guillermo Brown Guillermo Br
2
Terminado
Agosto 2021
domingo 01/08
San Telmo San Telmo
1
Independiente Rivadavia Independiente
0
Terminado
sábado 14/08
Deportivo Santamarina Santamarina
Independiente Rivadavia Independiente
21:00
sábado 21/08
Independiente Rivadavia Independiente
Almagro Almagro
21:00
sábado 28/08
Club Atlético Güemes Güemes
Independiente Rivadavia Independiente
21:00
Septiembre 2021
sábado 04/09
Independiente Rivadavia Independiente
Deportivo Morón Morón
21:00
sábado 11/09
Ferro Carril Oeste Ferro
Independiente Rivadavia Independiente
21:00
sábado 25/09
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
Independiente Rivadavia Independiente
21:00
Octubre 2021
sábado 02/10
Independiente Rivadavia Independiente
Instituto Instituto
21:00
sábado 09/10
Barracas Central Barracas C
Independiente Rivadavia Independiente
21:00
sábado 16/10
Independiente Rivadavia Independiente
All Boys All Boys
21:00
sábado 23/10
Independiente Rivadavia Independiente
Atlético Rafaela Rafaela
21:00
Noviembre 2021
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Güemes Güemes 35 19 9 8 2 23 14 9
2 Barracas C Barracas C 32 19 8 8 3 23 19 4
3 Morón Morón 30 19 9 3 7 22 20 2
4 Defensores Bel Defensores Bel 28 19 6 10 3 20 16 4
5 Brown Adrogué Brown Adrogué 28 19 7 7 5 20 16 4
6 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 28 19 7 7 5 19 16 3
7 Almagro Almagro 28 19 8 4 7 24 25 -1
8 Independiente Independiente 25 19 5 10 4 23 21 2
9 Tristán Suárez Tristán Suárez 24 19 6 6 7 28 25 3
10 Rafaela Rafaela 24 19 6 6 7 20 18 2
11 Ferro Ferro 24 19 6 6 7 17 20 -3
12 San Telmo San Telmo 23 19 5 8 6 18 24 -6
13 Instituto Instituto 22 18 4 10 4 17 19 -2
14 All Boys All Boys 22 19 5 7 7 17 19 -2
15 San Martín SJ San Martín SJ 20 19 4 8 7 24 25 -1
16 Santamarina Santamarina 19 18 4 7 7 16 19 -3
17 Villa Dálmine Villa Dálmine 16 19 2 10 7 8 14 -6
18 Guillermo Br Guillermo Br 15 19 2 9 8 12 21 -9
  • Champion Play-off
  • Promotion Play-off
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Barracas C Barracas C 21 9 6 3 0 15 8 7
2 Morón Morón 21 10 6 3 1 14 7 7
3 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 19 9 6 1 2 11 6 5
4 San Telmo San Telmo 18 10 4 6 0 10 6 4
5 Brown Adrogué Brown Adrogué 17 9 5 2 2 11 7 4
6 Ferro Ferro 16 9 4 4 1 9 5 4
7 Güemes Güemes 16 10 4 4 2 10 7 3
8 Rafaela Rafaela 15 9 4 3 2 13 8 5
9 All Boys All Boys 15 10 4 3 3 13 8 5
10 Tristán Suárez Tristán Suárez 15 9 4 3 2 14 10 4
11 Almagro Almagro 15 10 4 3 3 14 13 1
12 Villa Dálmine Villa Dálmine 12 10 2 6 2 7 6 1
13 Santamarina Santamarina 12 9 3 3 3 8 8 0
14 Independiente Independiente 11 9 2 5 2 12 12 0
15 Defensores Bel Defensores Bel 11 10 2 5 3 6 11 -5
16 San Martín SJ San Martín SJ 9 10 2 3 5 16 16 0
17 Instituto Instituto 9 9 1 6 2 6 8 -2
18 Guillermo Br Guillermo Br 7 9 1 4 4 6 10 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Güemes Güemes 19 9 5 4 0 13 7 6
2 Defensores Bel Defensores Bel 17 9 4 5 0 14 5 9
3 Independiente Independiente 14 10 3 5 2 11 9 2
4 Instituto Instituto 13 9 3 4 2 11 11 0
5 Almagro Almagro 13 9 4 1 4 10 12 -2
6 Brown Adrogué Brown Adrogué 11 10 2 5 3 9 9 0
7 San Martín SJ San Martín SJ 11 9 2 5 2 8 9 -1
8 Barracas C Barracas C 11 10 2 5 3 8 11 -3
9 Tristán Suárez Tristán Suárez 9 10 2 3 5 14 15 -1
10 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 9 10 1 6 3 8 10 -2
11 Rafaela Rafaela 9 10 2 3 5 7 10 -3
12 Morón Morón 9 9 3 0 6 8 13 -5
13 Guillermo Br Guillermo Br 8 10 1 5 4 6 11 -5
14 Ferro Ferro 8 10 2 2 6 8 15 -7
15 Santamarina Santamarina 7 9 1 4 4 8 11 -3
16 All Boys All Boys 7 9 1 4 4 4 11 -7
17 San Telmo San Telmo 5 9 1 2 6 8 18 -10
18 Villa Dálmine Villa Dálmine 4 9 0 4 5 1 8 -7
Clasificaciones avanzadas Primera B Nacional
Entrenador
Gabriel Alejandro Gómez
Gabriel Alejandro Gómez Argentina - 47 partidos oficiales
32%
15 victorias
43%
20 Empates
26%
12 Derrotas
1,38 Puntos/partido (en campeonato)
Visión general
  • Altura 41
  • Media de edad 25.9
  • Jugadores extranjeros 2 (4.9%)
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Atacantes
Estadísticas globales
26%
5 victorias
53%
10 Empates
21%
4 Derrotas
1,32 Puntos/partido
8o
25 pts
14o
11 pts
3o
14 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 13 26 0 €
Salidas 9 28 0 €
Total 22 27 0 €
Traspasos