Independiente

Independiente

Argentina

Últimos videos Independiente

Más videos

Estadísticas globales en Primera B Nacional

Más estadísticas
38%
10 victorias
35%
9 Empates
27%
7 Derrotas
1,5 Puntos/partido
Estadio
Estadio Juan Bautista Gargantini
Estadio Juan Bautista Gargantini - Mendoza, Provincia de Mendoza
  • Año de construcción: 1925
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 16000
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Independiente Rivadavia, Independiente
  • Código IND
  • Lugar Argentina
Torneo en curso

Independiente Rivadavia en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Independiente Rivadavia. Todos los partidos en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2022/2023 de Primera B Nacional.

Resultados Independiente Rivadavia

El próximo partido de hoy es Almirante Br vs Independiente y comienza el miércoles 10 agosto 2022 a las 02:10 con motivo de la la 28ª jornada de Primera B Nacional.

El resultado del último partido en Primera B Nacional que ha enfrentado a Independiente y Villa Dálmine fue 0-0.

Independiente ocupa actualmente la 12o posición de la clasificación General de Primera B Nacional 2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Mariano Emanuel Cirrincione, Jorge Alberto De Olivera y Diego Ariel Atencio Lemos

Defensas: Mauro Ángel Maidana, Jorge Raúl Zules Caicedo, Jorge Matías Scolari, Luciano Lapetina, Valentín Perales, Jesús David Emiliano Endrizzi, Enzo Agustín Suraci, Nicolás Meriano y Juan Pablo Freytes

Centrocampistas: Hernán Jesús Rubén, Diego Rubén Tonetto, Pablo Agustín Palacio Abaca, Marcos Ignacio Sosa, Gustavo Martín Turraca, Sebastián Darío Navarro, Franco Emir Coronel, Ignacio Martín Castro, Fernando David Luna y Fabio Agustín Verdugo

Atacantes: Eladio José Ramos Salgado, Louis Joel Amah Awono, Matías Alejandro Quiroga, Lucas Martín Ambrogio, Gonzalo Torres, Francisco Ramón Nieves Galván y Alexis Agustín Rodríguez

Calendario Independiente y próximos partidos

Tras el Almirante Br vs Independiente, el próximo partido será el Independiente vs Gimn Jujuy, el domingo 28 agosto 2022. El entrenador Gabriel Alejandro Gómez comunicará la táctica y el once próximamente.

2022/2023

Agosto 2022
miércoles 10/08
Almirante Brown Almirante Br
Independiente Rivadavia Independiente
02:10
domingo 28/08
Independiente Rivadavia Independiente
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
21:00
Septiembre 2022
domingo 04/09
Flandria Flandria
Independiente Rivadavia Independiente
21:00
domingo 11/09
Independiente Rivadavia Independiente
Temperley Temperley
21:00
domingo 18/09
Deportivo Morón Morón
Independiente Rivadavia Independiente
21:00
domingo 25/09
Independiente Rivadavia Independiente
Deportivo Madryn Dep Madryn
21:00
Octubre 2022
domingo 09/10
Independiente Rivadavia Independiente
Alvarado Alvarado
21:00
domingo 16/10
Almagro Almagro
Independiente Rivadavia Independiente
21:00
Julio 2022
jueves 28/07
Belgrano Belgrano
1
Independiente Rivadavia Independiente
1
Terminado
sábado 23/07
Independiente Rivadavia Independiente
2
Deportivo Riestra Riestra
0
Terminado
lunes 18/07
Club Atlético Güemes Güemes
0
Independiente Rivadavia Independiente
0
Terminado
domingo 10/07
Independiente Rivadavia Independiente
1
All Boys All Boys
1
Terminado
domingo 03/07
Gimnasia Mendoza Gim Mendoza
2
Independiente Rivadavia Independiente
0
Terminado
Junio 2022
domingo 26/06
Independiente Rivadavia Independiente
4
San Telmo San Telmo
0
Terminado
sábado 18/06
Chaco For Ever Chaco
1
Independiente Rivadavia Independiente
1
Terminado
sábado 04/06
Atlanta Atlanta
0
Independiente Rivadavia Independiente
2
Terminado
Mayo 2022
viernes 27/05
Independiente Rivadavia Independiente
2
Estudiantes Caseros Est Caseros
0
Terminado
sábado 21/05
Deportivo Santamarina Santamarina
0
Independiente Rivadavia Independiente
3
Terminado
domingo 15/05
Independiente Rivadavia Independiente
1
Atlético Rafaela Rafaela
0
Terminado
domingo 08/05
Guillermo Brown Guillermo Br
3
Independiente Rivadavia Independiente
2
Terminado
Abril 2022
sábado 30/04
Independiente Rivadavia Independiente
2
Chacarita Juniors Chacarita
3
Terminado
martes 12/04
San Martín Tucumán SM Tucumán
2
Independiente Rivadavia Independiente
0
Terminado
Marzo 2022
martes 22/03
Independiente Rivadavia Independiente
1
Instituto Instituto
2
Terminado
jueves 17/03
Sacachispas Sacachispas
3
Independiente Rivadavia Independiente
1
Terminado
lunes 14/03
Independiente Rivadavia Independiente
1
Mitre Santiago d. Estero Mitre SdE
0
Terminado
martes 08/03
Ferro Carril Oeste Ferro
0
Independiente Rivadavia Independiente
0
Terminado
Febrero 2022
domingo 20/02
Independiente Rivadavia Independiente
1
Quilmes Quilmes
0
Terminado
domingo 13/02
Deportivo Maipú Maipú
1
Independiente Rivadavia Independiente
1
Terminado
Enero 2022
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Belgrano Belgrano 56 26 17 5 4 31 18 13
2 Instituto Instituto 51 27 14 9 4 34 19 15
3 SM Tucumán SM Tucumán 50 27 13 11 3 32 16 16
4 Gim Mendoza Gim Mendoza 47 27 12 11 4 31 12 19
5 All Boys All Boys 46 27 11 13 3 37 22 15
6 Almagro Almagro 43 28 12 7 9 27 26 1
7 Estudiantes RC Estudiantes RC 42 27 10 12 5 31 26 5
8 Defensores Bel Defensores Bel 41 27 10 11 6 30 22 8
9 Chaco Chaco 41 28 9 14 5 28 20 8
10 San Martín SJ San Martín SJ 41 28 12 5 11 38 32 6
11 Est Caseros Est Caseros 41 28 11 8 9 25 24 1
12 Independiente Independiente 39 26 10 9 7 33 24 9
13 Brown Adrogué Brown Adrogué 38 27 10 8 9 32 28 4
14 Dep Madryn Dep Madryn 37 26 8 13 5 35 27 8
15 Riestra Riestra 37 26 8 13 5 25 21 4
16 Chacarita Chacarita 36 27 9 9 9 38 34 4
17 Maipú Maipú 35 28 8 14 6 33 25 8
18 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 35 27 9 8 10 30 35 -5
19 Guillermo Br Guillermo Br 35 27 10 5 12 24 30 -6
20 Güemes Güemes 34 27 8 10 9 23 21 2
21 Mitre SdE Mitre SdE 33 27 8 9 10 29 30 -1
22 Ferro Ferro 33 26 8 9 9 22 26 -4
23 Morón Morón 32 26 6 14 6 20 16 4
24 Agropecuario Agropecuario 32 27 6 14 7 22 23 -1
25 Quilmes Quilmes 30 26 7 9 10 31 35 -4
26 Almirante Br Almirante Br 30 26 6 12 8 28 33 -5
27 Atlanta Atlanta 30 28 6 12 10 22 27 -5
28 San Telmo San Telmo 30 27 7 9 11 26 39 -13
29 Temperley Temperley 28 27 5 13 9 23 31 -8
30 Alvarado Alvarado 28 28 6 10 12 26 42 -16
31 Villa Dálmine Villa Dálmine 27 27 5 12 10 30 43 -13
32 Rafaela Rafaela 26 27 5 11 11 28 34 -6
33 Nueva Chicago Nueva Chicago 26 28 5 11 12 28 40 -12
34 Flandria Flandria 25 27 5 10 12 27 37 -10
35 Tristán Suárez Tristán Suárez 24 27 5 9 13 27 33 -6
36 Santamarina Santamarina 24 28 5 9 14 21 43 -22
37 Sacachispas Sacachispas 23 27 3 14 10 18 31 -13
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Belgrano Belgrano 35 14 11 2 1 21 9 12
2 Instituto Instituto 33 13 10 3 0 20 5 15
3 San Martín SJ San Martín SJ 31 14 10 1 3 31 11 20
4 All Boys All Boys 30 14 8 6 0 26 11 15
5 Gim Mendoza Gim Mendoza 30 14 9 3 2 19 5 14
6 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 28 14 8 4 2 24 14 10
7 SM Tucumán SM Tucumán 28 13 8 4 1 15 5 10
8 Independiente Independiente 27 13 8 3 2 20 8 12
9 Estudiantes RC Estudiantes RC 27 14 7 6 1 22 11 11
10 Est Caseros Est Caseros 27 14 7 6 1 16 8 8
11 Chaco Chaco 26 14 7 5 2 17 9 8
12 Almagro Almagro 24 14 7 3 4 15 11 4
13 Maipú Maipú 23 14 5 8 1 22 11 11
14 Riestra Riestra 23 13 6 5 2 16 9 7
15 Guillermo Br Guillermo Br 23 13 7 2 4 13 10 3
16 Dep Madryn Dep Madryn 22 13 6 4 3 20 13 7
17 Almirante Br Almirante Br 22 13 5 7 1 18 13 5
18 San Telmo San Telmo 22 14 5 7 2 14 12 2
19 Rafaela Rafaela 21 13 5 6 2 21 11 10
20 Brown Adrogué Brown Adrogué 21 13 6 3 4 16 11 5
21 Defensores Bel Defensores Bel 21 13 5 6 2 14 10 4
22 Morón Morón 20 14 4 8 2 15 9 6
23 Agropecuario Agropecuario 20 13 5 5 3 15 10 5
24 Quilmes Quilmes 20 12 5 5 2 15 11 4
25 Ferro Ferro 20 13 5 5 3 10 9 1
26 Tristán Suárez Tristán Suárez 19 13 5 4 4 23 18 5
27 Alvarado Alvarado 19 14 5 4 5 16 15 1
28 Chacarita Chacarita 18 13 4 6 3 19 13 6
29 Nueva Chicago Nueva Chicago 18 14 4 6 4 13 11 2
30 Mitre SdE Mitre SdE 18 13 4 6 3 13 14 -1
31 Villa Dálmine Villa Dálmine 18 14 4 6 4 16 18 -2
32 Atlanta Atlanta 17 14 3 8 3 12 12 0
33 Temperley Temperley 16 14 3 7 4 13 13 0
34 Güemes Güemes 16 14 3 7 4 11 12 -1
35 Flandria Flandria 15 14 3 6 5 16 16 0
36 Santamarina Santamarina 14 14 2 8 4 12 18 -6
37 Sacachispas Sacachispas 12 13 2 6 5 8 12 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 SM Tucumán SM Tucumán 22 14 5 7 2 17 11 6
2 Belgrano Belgrano 21 12 6 3 3 10 9 1
3 Defensores Bel Defensores Bel 20 14 5 5 4 16 12 4
4 Almagro Almagro 19 14 5 4 5 12 15 -3
5 Güemes Güemes 18 13 5 3 5 12 9 3
6 Instituto Instituto 18 14 4 6 4 14 14 0
7 Chacarita Chacarita 18 14 5 3 6 19 21 -2
8 Gim Mendoza Gim Mendoza 17 13 3 8 2 12 7 5
9 Brown Adrogué Brown Adrogué 17 14 4 5 5 16 17 -1
10 All Boys All Boys 16 13 3 7 3 11 11 0
11 Dep Madryn Dep Madryn 15 13 2 9 2 15 14 1
12 Mitre SdE Mitre SdE 15 14 4 3 7 16 16 0
13 Chaco Chaco 15 14 2 9 3 11 11 0
14 Maipú Maipú 15 14 3 6 5 11 14 -3
15 Estudiantes RC Estudiantes RC 15 13 3 6 4 9 15 -6
16 Riestra Riestra 14 13 2 8 3 9 12 -3
17 Est Caseros Est Caseros 14 14 4 2 8 9 16 -7
18 Ferro Ferro 13 13 3 4 6 12 17 -5
19 Atlanta Atlanta 13 14 3 4 7 10 15 -5
20 Morón Morón 12 12 2 6 4 5 7 -2
21 Independiente Independiente 12 13 2 6 5 13 16 -3
22 Agropecuario Agropecuario 12 14 1 9 4 7 13 -6
23 Temperley Temperley 12 13 2 6 5 10 18 -8
24 Guillermo Br Guillermo Br 12 14 3 3 8 11 20 -9
25 Sacachispas Sacachispas 11 14 1 8 5 10 19 -9
26 Quilmes Quilmes 10 14 2 4 8 16 24 -8
27 Flandria Flandria 10 13 2 4 7 11 21 -10
28 San Martín SJ San Martín SJ 10 14 2 4 8 7 21 -14
29 Santamarina Santamarina 10 14 3 1 10 9 25 -16
30 Villa Dálmine Villa Dálmine 9 13 1 6 6 14 25 -11
31 Alvarado Alvarado 9 14 1 6 7 10 27 -17
32 Almirante Br Almirante Br 8 13 1 5 7 10 20 -10
33 Nueva Chicago Nueva Chicago 8 14 1 5 8 15 29 -14
34 San Telmo San Telmo 8 13 2 2 9 12 27 -15
35 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 7 13 1 4 8 6 21 -15
36 Tristán Suárez Tristán Suárez 5 14 0 5 9 4 15 -11
37 Rafaela Rafaela 5 14 0 5 9 7 23 -16
Clasificaciones avanzadas Primera B Nacional
Estadísticas globales
38%
10 victorias
35%
9 Empates
27%
7 Derrotas
1,5 Puntos/partido
12o
39 pts
8o
27 pts
21o
12 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 18 28 0 €
Salidas 13 30 0 €
Total 31 29 0 €
Traspasos