SuperSport Utd

SuperSport Utd

Sudáfrica
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio

Formación tipo

Once tipo
  • 4-4-2 3 partidos esta temporada
Palmarés
Estadio
Lucas Masterpieces Moripe Stadium
Lucas Masterpieces Moripe Stadium - Pretoria, GT
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 28900
  • Afluencia media: 2822
  • Afluencia máxima: 28000
  • % ocupación: 10
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres SuperSport United, SuperSport Utd
  • Código SUP
  • Lugar Sudáfrica

SuperSport United en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo SuperSport United. Todos los partidos en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2023/2024 de PSL.

Resultados SuperSport United

El resultado del último partido en Copa Confederación de la CAF que ha enfrentado a USM Alger y SuperSport Utd fue 2-1.

SuperSport Utd ocupa actualmente la 14o posición de la clasificación General de PSL 2023/2024.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Stuart Ricardo Goss y Washington Arubi

Defensas: Mpho Mathebula, Nyiko Sydney Mobbie, Pogiso Sanoka, Thulani Tyson Hlatshwayo, Siyanda Xulu, Lyle Lakay, Ime Daniel Okon, Onismor Bhasera, Ronald Tapiwa Pfumbidzai, Abdulrazack Mohamed Hamza, Aphiwe Baliti, Lyema Dopolo, Bilal Baloyi y Neo Duncan Rapoo

Centrocampistas: Thalente Wandile Mbatha, Siviwe Magidigidi, Sabre Benjamin, Morne Nel, Siphesihle Protus Ndlovu, Jabu Matsio, Grant Margeman, Jesse Robert Donn, Samukelo Phumlani Xulu, Yandisa Mfolozi, Tendamudzimu Matodzi y Gape Trevor Moralo

Atacantes: Lucky Muthewi, Serigne Mamour Niang, Maliele Vincent Pule, Thabang Mahlangu, Bradley Allan Grobler, Terrence Mudauzi Dzvukamanja, Gamphani Jones Lungu, Sibusiso Maziko, Risen Chigozie Albert, Keenan Bezuidenhout y Thabang Makubo

Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio

2023/2024

Agosto 2023
miércoles 09/08
AmaZulu AmaZulu
SuperSport United SuperSport Utd
17:30
miércoles 09/08
AmaZulu AmaZulu
SuperSport United SuperSport Utd
17:30
martes 29/08
SuperSport United SuperSport Utd
Golden Arrows Arrows
17:00
martes 29/08
SuperSport United SuperSport Utd
Golden Arrows Arrows
17:00
Septiembre 2023
sábado 16/09
TS Galaxy TS Galaxy
SuperSport United SuperSport Utd
17:30
sábado 16/09
TS Galaxy TS Galaxy
SuperSport United SuperSport Utd
17:30
miércoles 20/09
SuperSport United SuperSport Utd
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
19:30
miércoles 20/09
SuperSport United SuperSport Utd
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
19:30
Octubre 2023
domingo 01/10
Chippa United Chippa Utd
SuperSport United SuperSport Utd
15:30
domingo 01/10
Chippa United Chippa Utd
SuperSport United SuperSport Utd
15:30
miércoles 04/10
Cape Town Spurs Spurs
SuperSport United SuperSport Utd
19:30
miércoles 04/10
Cape Town Spurs Spurs
SuperSport United SuperSport Utd
19:30
domingo 29/10
SuperSport United SuperSport Utd
Royal AM Royal AM
17:00
domingo 29/10
SuperSport United SuperSport Utd
Royal AM Royal AM
17:00
Noviembre 2023
miércoles 08/11
Polokwane City Polokwane
SuperSport United SuperSport Utd
18:30
miércoles 08/11
Polokwane City Polokwane
SuperSport United SuperSport Utd
18:30
sábado 25/11
SuperSport United SuperSport Utd
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:00
sábado 25/11
SuperSport United SuperSport Utd
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:00
Diciembre 2023
sábado 09/12
Moroka Swallows Swallows
SuperSport United SuperSport Utd
14:30
sábado 23/12
SuperSport United SuperSport Utd
Orlando Pirates Pirates
16:45
sábado 23/12
SuperSport United SuperSport Utd
Orlando Pirates Pirates
16:45
Febrero 2024
Marzo 2024
miércoles 06/03
SuperSport United SuperSport Utd
Polokwane City Polokwane
18:30
miércoles 06/03
SuperSport United SuperSport Utd
Polokwane City Polokwane
18:30
sábado 09/03
SuperSport United SuperSport Utd
AmaZulu AmaZulu
16:30
sábado 09/03
SuperSport United SuperSport Utd
AmaZulu AmaZulu
16:30
sábado 30/03
Mamelodi Sundowns Mamelodi
SuperSport United SuperSport Utd
19:00
sábado 30/03
Mamelodi Sundowns Mamelodi
SuperSport United SuperSport Utd
19:00
Abril 2024
miércoles 03/04
Golden Arrows Arrows
SuperSport United SuperSport Utd
19:30
miércoles 03/04
Golden Arrows Arrows
SuperSport United SuperSport Utd
19:30
sábado 06/04
SuperSport United SuperSport Utd
TS Galaxy TS Galaxy
17:00
sábado 06/04
SuperSport United SuperSport Utd
TS Galaxy TS Galaxy
17:00
sábado 20/04
SuperSport United SuperSport Utd
Chippa United Chippa Utd
20:00
sábado 20/04
SuperSport United SuperSport Utd
Chippa United Chippa Utd
20:00
Mayo 2024
miércoles 01/05
Royal AM Royal AM
SuperSport United SuperSport Utd
19:30
miércoles 01/05
Royal AM Royal AM
SuperSport United SuperSport Utd
19:30
viernes 10/05
SuperSport United SuperSport Utd
Cape Town Spurs Spurs
19:00
viernes 10/05
SuperSport United SuperSport Utd
Cape Town Spurs Spurs
19:00
sábado 18/05
SuperSport United SuperSport Utd
Moroka Swallows Swallows
15:00
sábado 25/05
Orlando Pirates Pirates
SuperSport United SuperSport Utd
15:00
sábado 25/05
Orlando Pirates Pirates
SuperSport United SuperSport Utd
15:00
Marzo 2024
domingo 03/03
USM Alger USM Alger
2
SuperSport United SuperSport Utd
1
Terminado
Febrero 2024
domingo 25/02
SuperSport United SuperSport Utd
1
Modern Modern
1
Terminado
Diciembre 2023
miércoles 20/12
SuperSport United SuperSport Utd
2
Al Hilal Hilal
1
Terminado
domingo 10/12
Al Hilal Hilal
2
SuperSport United SuperSport Utd
1
Terminado
domingo 03/12
SuperSport United SuperSport Utd
0
USM Alger USM Alger
2
Terminado
Noviembre 2023
domingo 26/11
Modern Modern
1
SuperSport United SuperSport Utd
0
Terminado
Septiembre 2023
viernes 29/09
SuperSport United SuperSport Utd
3
Gaborone United Gaborone
0
Terminado
sábado 16/09
Gaborone United Gaborone
1
SuperSport United SuperSport Utd
1
Terminado
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AmaZulu AmaZulu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Cape Town City Cape Town City 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Spurs Spurs 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Chippa Utd Chippa Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Arrows Arrows 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mamelodi Mamelodi 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Pirates Pirates 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Polokwane Polokwane 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Richards Bay Richards Bay 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Royal AM Royal AM 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sekhukhune Utd Sekhukhune Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stellenbosch Stellenbosch 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SuperSport Utd SuperSport Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Swallows Swallows 0 0 0 0 0 0 0 0
16 TS Galaxy TS Galaxy 0 0 0 0 0 0 0 0
  • CAF Champions League
  • CAF Confederation Cup
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AmaZulu AmaZulu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Cape Town City Cape Town City 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Spurs Spurs 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Chippa Utd Chippa Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Arrows Arrows 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mamelodi Mamelodi 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Pirates Pirates 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Polokwane Polokwane 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Richards Bay Richards Bay 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Royal AM Royal AM 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sekhukhune Utd Sekhukhune Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stellenbosch Stellenbosch 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SuperSport Utd SuperSport Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Swallows Swallows 0 0 0 0 0 0 0 0
16 TS Galaxy TS Galaxy 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AmaZulu AmaZulu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Cape Town City Cape Town City 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Spurs Spurs 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Chippa Utd Chippa Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Arrows Arrows 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mamelodi Mamelodi 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Pirates Pirates 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Polokwane Polokwane 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Richards Bay Richards Bay 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Royal AM Royal AM 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sekhukhune Utd Sekhukhune Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stellenbosch Stellenbosch 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SuperSport Utd SuperSport Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Swallows Swallows 0 0 0 0 0 0 0 0
16 TS Galaxy TS Galaxy 0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificaciones avanzadas PSL
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio