Pirates

Pirates

Sudáfrica
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Palmarés
Estadio
Orlando Stadium
Orlando Stadium - Johannesburg, GA
  • Año de construcción: 1959
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 40000
  • Afluencia media: 3444
  • Afluencia máxima: 32000
  • % ocupación: 8
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Orlando Pirates, Pirates
  • Código ORL
  • Lugar Sudáfrica
Torneo en curso

Orlando Pirates en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Orlando Pirates. Todos los partidos en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2023/2024 de PSL.

Resultados Orlando Pirates

El resultado del último partido en CAF Liga de Campeones que ha enfrentado a Pirates y Galaxy fue 1-0.

Pirates ocupa actualmente la 8o posición de la clasificación General de PSL 2023/2024.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Sphamandla Gumede, Bayanda Thabethe, Ethan Visagie, Sipho Chaine, Melusi Nkazimulo Buthelezi y Siyabonga Mpontshane

Defensas: Siyabulela Mabele, Repo Tercious Malepe, Gladwin Shitolo, Thabane Diamond Thopola, Nkosinathi Emmanuel Sibisi, Sakhile Innocent Frances Maela, Bandile Shandu, Tapelo Xoki, Paseka Matsobane Godfrey Mako, Sandile Mthethwa y Olisa Harold Ndah

Centrocampistas: Austin Kaunda Muwowo, Selaelo Rasebotja, Simiso Wandile Bophela, Tebogo Tlolane, Thabiso Sesane, Thalente Wandile Mbatha, Simo Ayanda Bophela, Goodman Mosele, Moegamat Yusuf Maart, Azola Tshobeni, Cebo Mchunu, Thuso Edgar Moleleki, Thabiso James Monyane, Miguel Raoul Timm, Daniel Deon Hotto Kavendji, Katlego Otladisa, Ndabayithethwa Phillip Ndlondlo, Kabelo Dlamini, Lesedi Alton Kapinga, Karim Keikie Kimvuidi, Makhehlene Makhaula y Relebohile Mofokeng

Atacantes: Tshegofatso John Mabasa, Boitumelo Lawrence Radiopane, Thabiso Lebitso, Pule Fransis Maraisane, Kwame Peprah, Ronaldo Claudio Maarman, Meshack Maphangule, Deivi Miguel Vieira, Zakhele Lerato Lepasa, Monnapule Kenneth Saleng, Sekotori Evidence Makgopa, Patrick Maswanganyi, Siphelo Baloni, Souaibou Marou y Kermit Romeo Erasmus

Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio

2023/2024

Agosto 2023
sábado 05/08
Stellenbosch Stellenbosch
Orlando Pirates Pirates
20:00
sábado 05/08
Stellenbosch Stellenbosch
Orlando Pirates Pirates
20:00
martes 08/08
Orlando Pirates Pirates
Royal AM Royal AM
19:30
martes 08/08
Orlando Pirates Pirates
Royal AM Royal AM
19:30
sábado 19/08
Chippa United Chippa Utd
Orlando Pirates Pirates
17:30
sábado 19/08
Chippa United Chippa Utd
Orlando Pirates Pirates
17:30
domingo 27/08
Orlando Pirates Pirates
Moroka Swallows Swallows
17:30
domingo 27/08
Orlando Pirates Pirates
Moroka Swallows Swallows
17:30
martes 29/08
Orlando Pirates Pirates
Cape Town City Cape Town City
19:30
martes 29/08
Orlando Pirates Pirates
Cape Town City Cape Town City
19:30
Septiembre 2023
sábado 16/09
Cape Town Spurs Spurs
Orlando Pirates Pirates
20:00
sábado 16/09
Cape Town Spurs Spurs
Orlando Pirates Pirates
20:00
martes 19/09
Orlando Pirates Pirates
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:30
martes 19/09
Orlando Pirates Pirates
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:30
Octubre 2023
domingo 01/10
Golden Arrows Arrows
Orlando Pirates Pirates
15:30
domingo 01/10
Golden Arrows Arrows
Orlando Pirates Pirates
15:30
miércoles 04/10
AmaZulu AmaZulu
Orlando Pirates Pirates
19:30
miércoles 04/10
AmaZulu AmaZulu
Orlando Pirates Pirates
19:30
viernes 27/10
Orlando Pirates Pirates
Polokwane City Polokwane
19:30
viernes 27/10
Orlando Pirates Pirates
Polokwane City Polokwane
19:30
Noviembre 2023
martes 07/11
Orlando Pirates Pirates
Sekhukhune United Sekhukhune Utd
18:30
martes 07/11
Orlando Pirates Pirates
Sekhukhune United Sekhukhune Utd
18:30
sábado 11/11
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
Orlando Pirates Pirates
14:30
sábado 11/11
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
Orlando Pirates Pirates
14:30
sábado 25/11
Richards Bay Richards Bay
Orlando Pirates Pirates
14:30
sábado 25/11
Richards Bay Richards Bay
Orlando Pirates Pirates
14:30
Diciembre 2023
sábado 09/12
Orlando Pirates Pirates
TS Galaxy TS Galaxy
19:00
sábado 09/12
Orlando Pirates Pirates
TS Galaxy TS Galaxy
19:00
sábado 23/12
SuperSport United SuperSport Utd
Orlando Pirates Pirates
16:45
sábado 23/12
SuperSport United SuperSport Utd
Orlando Pirates Pirates
16:45
viernes 29/12
Orlando Pirates Pirates
Stellenbosch Stellenbosch
19:00
viernes 29/12
Orlando Pirates Pirates
Stellenbosch Stellenbosch
19:00
Febrero 2024
miércoles 14/02
Orlando Pirates Pirates
Chippa United Chippa Utd
18:30
miércoles 14/02
Orlando Pirates Pirates
Chippa United Chippa Utd
18:30
sábado 17/02
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Orlando Pirates Pirates
19:00
sábado 17/02
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Orlando Pirates Pirates
19:00
Marzo 2024
sábado 02/03
Polokwane City Polokwane
Orlando Pirates Pirates
14:30
sábado 02/03
Polokwane City Polokwane
Orlando Pirates Pirates
14:30
miércoles 06/03
Orlando Pirates Pirates
Cape Town Spurs Spurs
18:30
miércoles 06/03
Orlando Pirates Pirates
Cape Town Spurs Spurs
18:30
sábado 09/03
Orlando Pirates Pirates
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
14:30
sábado 09/03
Orlando Pirates Pirates
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
14:30
sábado 30/03
Sekhukhune United Sekhukhune Utd
Orlando Pirates Pirates
16:30
sábado 30/03
Sekhukhune United Sekhukhune Utd
Orlando Pirates Pirates
16:30
Abril 2024
miércoles 03/04
Moroka Swallows Swallows
Orlando Pirates Pirates
19:30
sábado 06/04
Orlando Pirates Pirates
Golden Arrows Arrows
17:00
sábado 06/04
Orlando Pirates Pirates
Golden Arrows Arrows
17:00
sábado 20/04
Orlando Pirates Pirates
AmaZulu AmaZulu
17:00
sábado 20/04
Orlando Pirates Pirates
AmaZulu AmaZulu
17:00
domingo 28/04
Royal AM Royal AM
Orlando Pirates Pirates
15:00
domingo 28/04
Royal AM Royal AM
Orlando Pirates Pirates
15:00
Mayo 2024
miércoles 01/05
Cape Town City Cape Town City
Orlando Pirates Pirates
19:30
miércoles 01/05
Cape Town City Cape Town City
Orlando Pirates Pirates
19:30
sábado 11/05
Orlando Pirates Pirates
Richards Bay Richards Bay
20:00
sábado 11/05
Orlando Pirates Pirates
Richards Bay Richards Bay
20:00
sábado 18/05
TS Galaxy TS Galaxy
Orlando Pirates Pirates
15:00
sábado 18/05
TS Galaxy TS Galaxy
Orlando Pirates Pirates
15:00
sábado 25/05
Orlando Pirates Pirates
SuperSport United SuperSport Utd
15:00
sábado 25/05
Orlando Pirates Pirates
SuperSport United SuperSport Utd
15:00
Septiembre 2023
viernes 29/09
Orlando Pirates Pirates
1
Galaxy Galaxy
0
Terminado
domingo 17/09
Galaxy Galaxy
1
Orlando Pirates Pirates
0
Terminado
Agosto 2023
viernes 25/08
Orlando Pirates Pirates
3
Djabal Club Djabal
0
Terminado
sábado 19/08
Djabal Club Djabal
0
Orlando Pirates Pirates
1
Terminado
Julio 2023
miércoles 19/07
Las Palmas UD Las Palmas
0
Orlando Pirates Pirates
0
Terminado
sábado 15/07
Orlando Pirates Pirates
3
Independiente Valle Ind. del Valle
1
Terminado
jueves 13/07
Orlando Pirates Pirates
1
Maccabi Tel Aviv FC Maccabi TA
0
Terminado
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AmaZulu AmaZulu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Cape Town City Cape Town City 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Spurs Spurs 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Chippa Utd Chippa Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Arrows Arrows 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mamelodi Mamelodi 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Pirates Pirates 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Polokwane Polokwane 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Richards Bay Richards Bay 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Royal AM Royal AM 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sekhukhune Utd Sekhukhune Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stellenbosch Stellenbosch 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SuperSport Utd SuperSport Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Swallows Swallows 0 0 0 0 0 0 0 0
16 TS Galaxy TS Galaxy 0 0 0 0 0 0 0 0
  • CAF Champions League
  • CAF Confederation Cup
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AmaZulu AmaZulu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Cape Town City Cape Town City 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Spurs Spurs 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Chippa Utd Chippa Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Arrows Arrows 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mamelodi Mamelodi 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Pirates Pirates 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Polokwane Polokwane 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Richards Bay Richards Bay 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Royal AM Royal AM 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sekhukhune Utd Sekhukhune Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stellenbosch Stellenbosch 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SuperSport Utd SuperSport Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Swallows Swallows 0 0 0 0 0 0 0 0
16 TS Galaxy TS Galaxy 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AmaZulu AmaZulu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Cape Town City Cape Town City 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Spurs Spurs 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Chippa Utd Chippa Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Arrows Arrows 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mamelodi Mamelodi 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Pirates Pirates 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Polokwane Polokwane 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Richards Bay Richards Bay 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Royal AM Royal AM 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sekhukhune Utd Sekhukhune Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stellenbosch Stellenbosch 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SuperSport Utd SuperSport Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Swallows Swallows 0 0 0 0 0 0 0 0
16 TS Galaxy TS Galaxy 0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificaciones avanzadas PSL
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Entrenador
Jose Riveiro
Jose Riveiro España 48 años - 32 partidos oficiales
53%
17 victorias
19%
6 Empates
28%
9 Derrotas
1,82 Puntos/partido (en campeonato)
Visión general
  • Altura 54
  • Media de edad 27.2
  • Jugadores extranjeros 7 (13%)
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Atacantes
Jugadores cedidos - Defensas
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio