Emelec

Emelec

Ecuador

Estadísticas globales en Primera A

Más estadísticas
  • Partidos 11
  • Goles a favor 22
  • De penalti 5
  • Goles en contra 12
  • Amarillas 25
  • Rojas 1
73%
8 victorias
18%
2 Empates
9%
1 Défaite
2,36 Puntos/partido

Formación tipo

Once tipo
  • 4-2-3-1 9 partidos esta temporada

Mejores jugadores

Estadísticas jugadores
Máximo goleador
  • A. Zapata 5
  • S. Rodríguez 5
Mejor asistente
  • R. Caicedo 3
  • L. Sosa 2
Palmarés
Estadio
Estadio Banco del Pacífico
Estadio Banco del Pacífico - Guayaquil
  • Año de construcción . 1947
  • Superficie . césped natural
  • Capacidad . 40000
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Emelec
  • Código EME
  • Lugar Ecuador
Torneo en curso

Emelec en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Emelec. Todos los partidos en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Primera A.

Resultados Emelec

El próximo partido de hoy es Emelec vs Dep. Tolima y comienza el jueves 20 mayo 2021 a las 00:15 con motivo de la la 5ª jornada de CONMEBOL Sudamericana.

El resultado del último partido en Primera A que ha enfrentado a Emelec y Guayaquil City fue 1-0.

Emelec ocupa actualmente la 5o posición de la clasificación General de Primera A 2021 2da Ronda.

Jugadores principales

El máximo goleador del equipo es Facundo Barcelo Viera con 9 tantos.

El máximo asistente del equipo es Ángel Fernando Gracia Toral con 5 pases de gol.

El equipo completo es el siguiente:

Porteros . Adrián Javier Bone Sánchez, Pedro Alfredo Ortíz Angulo y John Jairo Mero Reascos

Defensas . Aníbal Leguizamón Espínola, Lucas Alexander Sosa, Leandro Sebastián Vega, Romario Javier Caicedo Ante, Oscar Dalmiro Bagüí Angulo, Jackson Gabriel Rodríguez Perlaza, Bryan Ignacio Carabalí Cañola, Marlon Mauricio Mejía Díaz y Edgar Eyffer Lastre Mercado

Centrocampistas . Gabriel Jhon Cortéz Casierra, Davor Alberto Montiel Loor, Dixon Jair Arroyo Espinoza, Alhassane Bangoura, Sebastián Javier Rodríguez Iriarte, Joao Joshimar Rojas López, Alexis Zapata Álvarez, Bryan David Sánchez Congo, Jefferson Steven Caicedo Figueroa, Jefferson Gabriel Orejuela Izquierdo, Ángel Fernando Gracia Toral, José Francisco Cevallos Enríquez, Bryan Alfredo Cabezas Segura, Silvano Denilson Estacio Mina, Jefferson Alexi Vernaza Mina y Cristhian Javier Valencia Sánchez

Atacantes . Alejandro Jair Cabeza Jiménez y Facundo Barcelo Viera

Calendario Emelec y próximos partidos

Tras el Emelec vs Dep. Tolima, el próximo partido será el Mushuc Runa vs Emelec, el domingo 23 mayo 2021. El entrenador Ismael Rescalvo Sánchez comunicará la táctica y el once próximamente. El equipo comienza la mayoría de los partidos con un sistema de juego en 4-2-3-1.

2021/2022

Enero 2021
sábado 30/01
Emelec Emelec
0
Técnico Universitario Universitario
0
Terminado
Febrero 2021
lunes 22/02
Emelec Emelec
4
Deportivo Cuenca Dep. Cuenca
1
Terminado
domingo 28/02
Aucas Aucas
2
Emelec Emelec
3
Terminado
Marzo 2021
domingo 07/03
Emelec Emelec
1
Delfin Delfin
0
Terminado
viernes 12/03
Macará Macará
1
Emelec Emelec
1
Terminado
martes 16/03
Macará Macará
2
Emelec Emelec
2
Terminado
lunes 22/03
Emelec Emelec
0
Nueve de Octubre 9 de Octubre
1
Terminado
Abril 2021
viernes 02/04
Olmedo Olmedo
2
Emelec Emelec
3
Terminado
miércoles 07/04
Emelec Emelec
2
Macará Macará
0
Terminado
domingo 11/04
Emelec Emelec
1
LDU Quito LDU Quito
1
Terminado
jueves 15/04
Universidad Católica Universidad
2
Emelec Emelec
3
Terminado
lunes 19/04
Emelec Emelec
2
Técnico Universitario Universitario
0
Terminado
jueves 22/04
Talleres de Córdoba Talleres
1
Emelec Emelec
2
Terminado
jueves 29/04
Emelec Emelec
3
Bragantino Bragantino
0
Terminado
Mayo 2021
domingo 02/05
Orense Orense
2
Emelec Emelec
3
Terminado
sábado 08/05
Deportes Tolima Dep. Tolima
1
Emelec Emelec
1
Terminado
Pospuesto
FC Barcelona Barcelona
Emelec Emelec
Pospuesto
miércoles 12/05
Bragantino Bragantino
2
Emelec Emelec
0
Terminado
domingo 16/05
Emelec Emelec
1
Guayaquil City Guayaquil City
0
Terminado
jueves 20/05
Emelec Emelec
Deportes Tolima Dep. Tolima
00:15
domingo 23/05
Mushuc Runa Mushuc Runa
Emelec Emelec
21:00
miércoles 26/05
Emelec Emelec
Talleres de Córdoba Talleres
02:30
domingo 30/05
Emelec Emelec
Independiente Valle Ind. del Valle
21:00
Julio 2021
domingo 18/07
Manta Manta
Emelec Emelec
21:00
domingo 25/07
Deportivo Cuenca Dep. Cuenca
Emelec Emelec
21:00
Agosto 2021
domingo 01/08
Emelec Emelec
Aucas Aucas
21:00
domingo 08/08
Delfin Delfin
Emelec Emelec
21:00
domingo 15/08
Emelec Emelec
Macará Macará
21:00
domingo 22/08
Nueve de Octubre 9 de Octubre
Emelec Emelec
21:00
domingo 29/08
Emelec Emelec
Olmedo Olmedo
21:00
Septiembre 2021
domingo 12/09
LDU Quito LDU Quito
Emelec Emelec
21:00
domingo 19/09
Emelec Emelec
Universidad Católica Universidad
21:00
domingo 26/09
Técnico Universitario Universitario
Emelec Emelec
21:00
Octubre 2021
domingo 03/10
Emelec Emelec
Orense Orense
21:00
domingo 17/10
Emelec Emelec
FC Barcelona Barcelona
21:00
domingo 24/10
Guayaquil City Guayaquil City
Emelec Emelec
21:00
domingo 31/10
Emelec Emelec
Mushuc Runa Mushuc Runa
20:00
Noviembre 2021
domingo 07/11
Independiente Valle Ind. del Valle
Emelec Emelec
20:00
domingo 21/11
Emelec Emelec
Manta Manta
20:00
1ra Ronda
# Equipo Directo Pts J G E P G GC DIF
1 Emelec Emelec 26 11 8 2 1 22 12 10
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 22 11 7 1 3 22 15 7
3 Barcelona Barcelona 21 10 6 3 1 22 10 12
4 Mushuc Runa Mushuc Runa 21 12 6 3 3 22 18 4
5 Macará Macará 0 - 1 Manta 21 12 6 3 3 15 12 3
6 LDU Quito LDU Quito 18 11 4 6 1 17 14 3
7 Universidad Universidad 16 11 4 4 3 21 15 6
8 Delfin Delfin 16 12 4 4 4 15 16 -1
9 Manta Manta 0 - 1 Macará 14 12 4 2 6 16 18 -2
10 9 de Octubre 9 de Octubre 13 11 4 1 6 17 18 -1
11 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 12 12 3 3 6 13 16 -3
12 Universitario Universitario 12 11 3 3 5 9 12 -3
13 Aucas Aucas 10 11 2 4 5 19 24 -5
14 Olmedo Olmedo 10 12 2 4 6 12 22 -10
15 Guayaquil City Guayaquil City 9 12 2 3 7 11 24 -13
16 Orense Orense 8 11 2 2 7 11 18 -7
  • Final
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Emelec Emelec 26 11 8 2 1 22 12 10
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 22 11 7 1 3 22 15 7
3 Barcelona Barcelona 21 10 6 3 1 22 10 12
4 Mushuc Runa Mushuc Runa 21 12 6 3 3 22 18 4
5 LDU Quito LDU Quito 18 11 4 6 1 17 14 3
6 Macará Macará 18 11 5 3 3 14 12 2
7 Universidad Universidad 16 11 4 4 3 21 15 6
8 Delfin Delfin 16 12 4 4 4 15 16 -1
9 Manta Manta 14 11 4 2 5 16 17 -1
10 9 de Octubre 9 de Octubre 13 11 4 1 6 17 18 -1
11 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 12 12 3 3 6 13 16 -3
12 Universitario Universitario 12 11 3 3 5 9 12 -3
13 Aucas Aucas 10 11 2 4 5 19 24 -5
14 Olmedo Olmedo 10 12 2 4 6 12 22 -10
15 Guayaquil City Guayaquil City 9 12 2 3 7 11 24 -13
16 Orense Orense 8 11 2 2 7 11 18 -7
  • Final
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 LDU Quito LDU Quito 14 6 4 2 0 11 6 5
2 Barcelona Barcelona 13 5 4 1 0 12 3 9
3 Emelec Emelec 13 6 4 1 1 9 3 6
4 Macará Macará 13 5 4 1 0 9 4 5
5 Ind. del Valle Ind. del Valle 12 4 4 0 0 9 2 7
6 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 10 6 3 1 2 8 5 3
7 9 de Octubre 9 de Octubre 9 5 3 0 2 10 6 4
8 Mushuc Runa Mushuc Runa 8 6 2 2 2 13 13 0
9 Universidad Universidad 7 7 1 4 2 11 10 1
10 Orense Orense 7 6 2 1 3 9 9 0
11 Guayaquil City Guayaquil City 7 6 2 1 3 10 12 -2
12 Manta Manta 7 6 2 1 3 7 9 -2
13 Delfin Delfin 6 5 1 3 1 7 7 0
14 Universitario Universitario 5 6 1 2 3 4 6 -2
15 Olmedo Olmedo 3 6 0 3 3 5 10 -5
16 Aucas Aucas 1 5 0 1 4 9 15 -6
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Emelec Emelec 13 5 4 1 0 13 9 4
2 Mushuc Runa Mushuc Runa 13 6 4 1 1 9 5 4
3 Ind. del Valle Ind. del Valle 10 7 3 1 3 13 13 0
4 Delfin Delfin 10 7 3 1 3 8 9 -1
5 Universidad Universidad 9 4 3 0 1 10 5 5
6 Aucas Aucas 9 6 2 3 1 10 9 1
7 Barcelona Barcelona 8 5 2 2 1 10 7 3
8 Manta Manta 7 5 2 1 2 9 8 1
9 Universitario Universitario 7 5 2 1 2 5 6 -1
10 Olmedo Olmedo 7 6 2 1 3 7 12 -5
11 Macará Macará 5 6 1 2 3 5 8 -3
12 LDU Quito LDU Quito 4 5 0 4 1 6 8 -2
13 9 de Octubre 9 de Octubre 4 6 1 1 4 7 12 -5
14 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 2 6 0 2 4 5 11 -6
15 Guayaquil City Guayaquil City 2 6 0 2 4 1 12 -11
16 Orense Orense 1 5 0 1 4 2 9 -7
2da Ronda
# Equipo Directo Pts J G E P G GC DIF
1 Aucas Aucas 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Barcelona Barcelona 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Delfin Delfin 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Emelec Emelec 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Guayaquil City Guayaquil City 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Ind. del Valle Ind. del Valle 0 0 0 0 0 0 0 0
8 LDU Quito LDU Quito 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Macará Macará 0 - 1 Manta 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Manta Manta 0 - 1 Macará 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Mushuc Runa Mushuc Runa 0 0 0 0 0 0 0 0
12 9 de Octubre 9 de Octubre 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Olmedo Olmedo 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Orense Orense 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Universitario Universitario 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Universidad Universidad 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Final
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aucas Aucas 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Barcelona Barcelona 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Delfin Delfin 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Emelec Emelec 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Guayaquil City Guayaquil City 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Ind. del Valle Ind. del Valle 0 0 0 0 0 0 0 0
8 LDU Quito LDU Quito 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Macará Macará 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Manta Manta 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Mushuc Runa Mushuc Runa 0 0 0 0 0 0 0 0
12 9 de Octubre 9 de Octubre 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Olmedo Olmedo 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Orense Orense 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Universitario Universitario 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Universidad Universidad 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Final
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aucas Aucas 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Barcelona Barcelona 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Delfin Delfin 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Emelec Emelec 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Guayaquil City Guayaquil City 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Ind. del Valle Ind. del Valle 0 0 0 0 0 0 0 0
8 LDU Quito LDU Quito 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Macará Macará 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Manta Manta 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Mushuc Runa Mushuc Runa 0 0 0 0 0 0 0 0
12 9 de Octubre 9 de Octubre 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Olmedo Olmedo 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Orense Orense 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Universitario Universitario 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Universidad Universidad 0 0 0 0 0 0 0 0
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aucas Aucas 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Barcelona Barcelona 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Delfin Delfin 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Emelec Emelec 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Guayaquil City Guayaquil City 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Ind. del Valle Ind. del Valle 0 0 0 0 0 0 0 0
8 LDU Quito LDU Quito 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Macará Macará 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Manta Manta 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Mushuc Runa Mushuc Runa 0 0 0 0 0 0 0 0
12 9 de Octubre 9 de Octubre 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Olmedo Olmedo 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Orense Orense 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Universitario Universitario 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Universidad Universidad 0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificaciones avanzadas Primera A
Entrenador
Ismael Rescalvo Sánchez
Ismael Rescalvo Sánchez España 39 años - 73 partidos oficiales
51%
37 victorias
21%
15 Empates
29%
21 Derrotas
1,69 Puntos/partido (en campeonato)
Visión general
  • Altura 30
  • Media de edad 26.1
  • Jugadores extranjeros 7 (23.3%)
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Atacantes
Jugadores cedidos - Defensas
Jugadores cedidos - Centrocampistas
Jugadores cedidos - Atacantes
Estadísticas globales
  • Partidos 11
  • Goles a favor 22
  • De penalti 5
  • Goles en contra 12
  • Amarillas 25
  • Rojas 1
73%
8 victorias
18%
2 Empates
9%
1 Défaite
2,36 Puntos/partido
5o
0 pt
5o
0 pt
5o
0 pt
Racha
Detalles de los 22 goles marcados
Dentro del área
20
91%
Con la derecha
15
68%
De penalti
5
23%
Con la izquierda
3
14%
De cabeza
3
14%
Fuera del área
2
9%
Autogoles provocados
1
5%
De falta
0
0%
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Goles
Goles por partido
2. Emelec
2
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
1. Emelec
0.5
Clasificación completa
Ataque
Tiros a puerta por partido
12. Emelec
4
Clasificación completa
Regates completados por partido
12. Emelec
5
Clasificación completa
Movimiento de balón
Porcentaje de posesión (%)
4. Emelec
58%
Clasificación completa
Porcentaje de pase (%)
5. Emelec
80%
Clasificación completa
Porcentaje de centros (%)
6. Emelec
25%
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
15. Emelec
41.1
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
16. Emelec
6.2
Clasificación completa
Faltas
Tarjetas amarillas por partido
11. Emelec
2.3
Clasificación completa
Total de tarjetas rojas por partido
9. Emelec
0.1
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
13. Emelec
1.1
Clasificación completa
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
54.3
Clasificación completa
Pases clave por partido
1.7
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
Clasificación completa
Balones tocados por partido
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
4.4
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
2.4
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
1. L. Sosa
1.7
Clasificación completa
Intercepciones por partido
2.5
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
3.5
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
2.3
Clasificación completa
Portero
Penaltis parados
2
Clasificación completa
Paradas realizadas por partido
3.3
Clasificación completa
Principal