Fürstenwalde

Fürstenwalde

Alemania

Estadísticas globales en Regionalliga

Más estadísticas
18%
2 victorias
27%
3 Empates
55%
6 Derrotas
0,82 Puntos/partido
Estadio
Bonava-Arena im Friesenstadion
Bonava-Arena im Friesenstadion - Fürstenwalde
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 8000
  • Afluencia media: 529
  • Afluencia máxima: 2075
  • % ocupación: 6
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Union Fürstenwalde, Fürstenwalde
  • Código FUE
  • Lugar Alemania
Torneo en curso

Union Fürstenwalde en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Union Fürstenwalde. Todos los partidos en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Regionalliga.

Resultados Union Fürstenwalde

El próximo partido de hoy es Fürstenwalde vs Babelsberg y comienza el domingo 26 septiembre 2021 a las 13:00 con motivo de la la 12ª jornada de Regionalliga.

El resultado del último partido en Regionalliga que ha enfrentado a Tas. Berlin y Fürstenwalde fue 3-3.

Fürstenwalde ocupa actualmente la 14o posición de la clasificación General de Regionalliga 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Miguel da Silva Telinhos, Elian Alexander Clasen y Jean-Marie Plath

Defensas: Valentin Rode, Louis Böcker, Ingo Wunderlich, Vojtěch Mareš, Kilian Pascal Zaruba, Adrian Jarosch, Dimitris Komnos y Frank Christoph

Centrocampistas: Toby Bayard Wang, Emeka Oduah, Max Winter, John Gruber, Leonard Zeqiri, Manassé Eshele, Kay Michel, Lucas Arnold, Simon Neumann, Ridel Varela Monteiro, Gustav Gerull y Jeremy Postelt

Atacantes: Luca Seidel, Philipp Kiefer, Johann Martynets y Lukas Stagge

Calendario Fürstenwalde y próximos partidos

Tras el Fürstenwalde vs Babelsberg, el próximo partido será el Lichtenberg vs Fürstenwalde, el sábado 02 octubre 2021. El entrenador Andreas Langer comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Junio 2021
sábado 19/06
1. FC Frankfurt FC Frankfurt
3
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
3
Terminado
sábado 26/06
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
2
Hansa Rostock Hansa II
3
Terminado
miércoles 30/06
Luckenwalde Luckenwalde
5
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
1
Terminado
Julio 2021
sábado 03/07
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
3
Lichtenberg Lichtenberg
2
Terminado
miércoles 07/07
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
0
Tennis Borussia TeBe
1
Terminado
miércoles 14/07
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
5
Victoria Seelow Seelow
0
Terminado
sábado 24/07
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
4
Auerbach Auerbach
2
Terminado
martes 27/07
Tennis Borussia TeBe
3
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
1
Terminado
viernes 30/07
Chemnitzer FC Chemnitz
1
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
0
Terminado
Agosto 2021
sábado 07/08
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
1
BAK '07 BAK
4
Terminado
sábado 14/08
Altglienicke Altglienicke
3
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
3
Terminado
martes 17/08
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
0
Lokomotive Leipzig Lok Leipzig
4
Terminado
sábado 21/08
Energie Cottbus Cottbus
6
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
1
Terminado
domingo 29/08
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
1
Eilenburg Eilenburg
1
Terminado
Septiembre 2021
miércoles 01/09
Germania Halberstadt Halberstadt
2
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
1
Terminado
domingo 19/09
Tasmania Berlin Tas. Berlin
3
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
3
Terminado
domingo 26/09
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
Babelsberg Babelsberg
13:00
Octubre 2021
sábado 02/10
Lichtenberg Lichtenberg
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:00
domingo 17/10
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
Hertha BSC Hertha II
13:30
domingo 24/10
Chemie Leipzig Chemie L.
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:30
domingo 31/10
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
Luckenwalde Luckenwalde
13:30
Noviembre 2021
domingo 07/11
BFC Dynamo BFC Dynamo
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:30
domingo 21/11
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
Optik Rathenow Rathenow
13:30
domingo 28/11
Carl Zeiss Jena Jena
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:30
Diciembre 2021
domingo 05/12
Auerbach Auerbach
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:30
domingo 12/12
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
Tennis Borussia TeBe
13:30
domingo 19/12
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
Chemnitzer FC Chemnitz
13:30
Enero 2022
domingo 30/01
BAK '07 BAK
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:30
Febrero 2022
domingo 13/02
Lokomotive Leipzig Lok Leipzig
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:30
domingo 20/02
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
Energie Cottbus Cottbus
13:30
domingo 27/02
Eilenburg Eilenburg
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:30
Marzo 2022
domingo 06/03
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
Germania Halberstadt Halberstadt
13:30
domingo 20/03
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
Tasmania Berlin Tas. Berlin
13:30
Abril 2022
domingo 03/04
Babelsberg Babelsberg
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:30
miércoles 06/04
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
Lichtenberg Lichtenberg
19:00
domingo 10/04
Hertha BSC Hertha II
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:30
domingo 17/04
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
Chemie Leipzig Chemie L.
13:30
domingo 24/04
Luckenwalde Luckenwalde
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:30
Mayo 2022
domingo 01/05
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
BFC Dynamo BFC Dynamo
13:30
domingo 08/05
Optik Rathenow Rathenow
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
13:30
domingo 15/05
Union Fürstenwalde Fürstenwalde
Carl Zeiss Jena Jena
13:30
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 BFC Dynamo BFC Dynamo 29 12 9 2 1 29 11 18
2 BAK BAK 28 12 9 1 2 23 11 12
3 Altglienicke Altglienicke 24 11 7 3 1 24 10 14
4 Luckenwalde Luckenwalde 21 10 6 3 1 22 7 15
5 Jena Jena 19 9 6 1 2 19 6 13
6 Babelsberg Babelsberg 19 10 6 1 3 15 10 5
7 Halberstadt Halberstadt 15 9 5 0 4 20 15 5
8 Chemie L. Chemie L. 15 11 4 3 4 11 11 0
9 Lok Leipzig Lok Leipzig 14 8 4 2 2 17 7 10
10 Cottbus Cottbus 13 7 4 1 2 17 7 10
11 Chemnitz Chemnitz 12 9 3 3 3 10 9 1
12 Hertha II Hertha II 12 10 3 3 4 10 16 -6
13 Tas. Berlin Tas. Berlin 10 11 2 4 5 13 29 -16
14 Fürstenwalde Fürstenwalde 9 11 2 3 6 17 30 -13
15 Lichtenberg Lichtenberg 8 10 2 2 6 6 14 -8
16 Rathenow Rathenow 8 11 1 5 5 10 20 -10
17 TeBe TeBe 7 7 2 1 4 9 15 -6
18 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 6 11 2 0 9 10 20 -10
19 Eilenburg Eilenburg 4 11 0 4 7 6 21 -15
20 Auerbach Auerbach 3 8 1 0 7 8 27 -19
  • Promotion Play-off
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 BFC Dynamo BFC Dynamo 16 6 5 1 0 15 3 12
2 Halberstadt Halberstadt 12 5 4 0 1 15 7 8
3 BAK BAK 12 6 4 0 2 10 7 3
4 Babelsberg Babelsberg 12 6 4 0 2 9 8 1
5 Altglienicke Altglienicke 11 6 3 2 1 14 8 6
6 Cottbus Cottbus 10 5 3 1 1 13 5 8
7 Jena Jena 9 4 3 0 1 11 3 8
8 Tas. Berlin Tas. Berlin 9 6 2 3 1 12 12 0
9 Luckenwalde Luckenwalde 8 5 2 2 1 7 5 2
10 Chemnitz Chemnitz 7 4 2 1 1 4 3 1
11 Fürstenwalde Fürstenwalde 7 5 2 1 2 8 12 -4
12 Hertha II Hertha II 6 5 2 0 3 4 7 -3
13 Chemie L. Chemie L. 5 6 1 2 3 5 7 -2
14 Lichtenberg Lichtenberg 5 5 1 2 2 4 7 -3
15 Rathenow Rathenow 5 5 1 2 2 5 10 -5
16 TeBe TeBe 4 2 1 1 0 4 2 2
17 Lok Leipzig Lok Leipzig 4 4 1 1 2 6 6 0
18 Auerbach Auerbach 3 3 1 0 2 3 5 -2
19 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 3 5 1 0 4 6 11 -5
20 Eilenburg Eilenburg 2 6 0 2 4 3 10 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 BAK BAK 16 6 5 1 0 13 4 9
2 Luckenwalde Luckenwalde 13 5 4 1 0 15 2 13
3 Altglienicke Altglienicke 13 5 4 1 0 10 2 8
4 BFC Dynamo BFC Dynamo 13 6 4 1 1 14 8 6
5 Lok Leipzig Lok Leipzig 10 4 3 1 0 11 1 10
6 Jena Jena 10 5 3 1 1 8 3 5
7 Chemie L. Chemie L. 10 5 3 1 1 6 4 2
8 Babelsberg Babelsberg 7 4 2 1 1 6 2 4
9 Hertha II Hertha II 6 5 1 3 1 6 9 -3
10 Chemnitz Chemnitz 5 5 1 2 2 6 6 0
11 Cottbus Cottbus 3 2 1 0 1 4 2 2
12 Halberstadt Halberstadt 3 4 1 0 3 5 8 -3
13 Rathenow Rathenow 3 6 0 3 3 5 10 -5
14 ZFC Meuselwitz ZFC Meuselwitz 3 6 1 0 5 4 9 -5
15 Lichtenberg Lichtenberg 3 5 1 0 4 2 7 -5
16 TeBe TeBe 3 5 1 0 4 5 13 -8
17 Eilenburg Eilenburg 2 5 0 2 3 3 11 -8
18 Fürstenwalde Fürstenwalde 2 6 0 2 4 9 18 -9
19 Tas. Berlin Tas. Berlin 1 5 0 1 4 1 17 -16
20 Auerbach Auerbach 0 5 0 0 5 5 22 -17
Clasificaciones avanzadas Regionalliga
Estadísticas globales
18%
2 victorias
27%
3 Empates
55%
6 Derrotas
0,82 Puntos/partido
14o
9 pts
11o
7 pts
18o
2 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos