Vitebsk

Vitebsk

Bielorrusia

Estadísticas globales en Premier League

Más estadísticas
  • Partidos 8
  • Goles a favor 5
  • De penalti 0
  • Goles en contra 0
  • Amarillas 21
  • Rojas 3
27%
8 victorias
40%
12 Empates
33%
10 Derrotas
1,2 Puntos/partido

Mejores jugadores

Estadísticas jugadores
Máximo goleador
  • A. Gurenko 1
  • E. Klopotskiy 1
Estadio
Stadyen Central'ny Vitsyebski
Stadyen Central'ny Vitsyebski - Vitsyebsk (Vitebsk)
  • Año de construcción: 1978
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 8144
  • Afluencia media: 1013
  • Afluencia máxima: 2720
  • Afluencia mínima: 287
  • % ocupación: 12
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Vitebsk
  • Código VIT
  • Lugar Bielorrusia

Vitebsk en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Vitebsk. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2020/2021 de Premier League.

Resultados Vitebsk

El resultado del último partido en Premier League que ha enfrentado a Vitebsk y Torpedo BelAZ fue 2-3.

Vitebsk ocupa actualmente la 12o posición de la clasificación General de Premier League 2020.

Jugadores principales

El máximo goleador del equipo es Ion Nicolăescu con 3 tantos.

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Dmitri Gushchenko y Artem Soroko

Defensas: Andrey Lebedev, Wanderson Cavalcante Melo, Julio Cesar Basilio da Silva, Anton Matveenko, Aleksey Yanushkevich, Dmitry Maximov, Vladislav Glinskiy, Andrey Shemruk y Dmitri Vorobjev

Centrocampistas: Artem Skitov, Maksym Kalenchuk, Yan Skibskiy, Maksim Drobysh, Masrur Kiyomidinov, Yan Mosesov, Evgeni Krasnov, Aleksandr Ksenofontov y Roman Lisovskiy

Atacantes: Ivan Berezun, Kirill Ermakovich, Ruslan Teverov, Zakhar Chervyakov, Vladlen Anikeev, Yuri Muzychenko y Gleb Rassadkin

2020/2021

Enero 2020
sábado 25/01
BATE Borisov BATE
2
Vitebsk Vitebsk
1
Terminado
Febrero 2020
sábado 08/02
Dynamo Minsk Dinamo Minsk
0
Vitebsk Vitebsk
0
Terminado
lunes 17/02
Desna Desna
4
Vitebsk Vitebsk
0
Terminado
viernes 21/02
Baltika Kaliningrado Baltica
4
Vitebsk Vitebsk
3
Terminado
lunes 24/02
Vitebsk Vitebsk
1
Minai Minai
1
Terminado
sábado 29/02
Vitebsk Vitebsk
2
Orsha Orsha
3
Terminado
Marzo 2020
viernes 06/03
Belshina Belshina
1
Vitebsk Vitebsk
2
Terminado
sábado 14/03
Vitebsk Vitebsk
1
Naftan Naftan
2
Terminado
sábado 21/03
Vitebsk Vitebsk
1
Gorodeya Gorodeya
0
Terminado
domingo 29/03
Neman Grodno Neman
2
Vitebsk Vitebsk
0
Terminado
Abril 2020
domingo 05/04
Smolevichy Smolevichy
0
Vitebsk Vitebsk
1
Terminado
sábado 11/04
Slutsk Slutsk
1
Vitebsk Vitebsk
1
Terminado
sábado 18/04
Vitebsk Vitebsk
1
Dynamo Brest Dinamo Brest 2
0
Terminado
domingo 26/04
Isloch Isloch
2
Vitebsk Vitebsk
0
Terminado
Mayo 2020
domingo 03/05
Vitebsk Vitebsk
2
Slavia Slavia
3
Terminado
domingo 10/05
Vitebsk Vitebsk
0
Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor
0
Terminado
domingo 17/05
Belshina Belshina
1
Vitebsk Vitebsk
1
Terminado
sábado 23/05
Vitebsk Vitebsk
1
Dynamo Minsk Dinamo Minsk
1
Terminado
domingo 31/05
Energetyk-BGU Energetyk-BGU
3
Vitebsk Vitebsk
3
Terminado
Junio 2020
domingo 07/06
Vitebsk Vitebsk
2
BATE Borisov BATE
2
Terminado
domingo 14/06
Ruh Brest Ruh Brest
0
Vitebsk Vitebsk
1
Terminado
domingo 21/06
Vitebsk Vitebsk
1
Minsk Minsk
0
Terminado
domingo 28/06
Torpedo Zhodino Torpedo BelAZ
1
Vitebsk Vitebsk
0
Terminado
Julio 2020
sábado 04/07
Gorodeya Gorodeya
2
Vitebsk Vitebsk
2
Terminado
domingo 12/07
Vitebsk Vitebsk
0
Neman Grodno Neman
0
Terminado
sábado 18/07
Vitebsk Vitebsk
1
Smolevichy Smolevichy
0
Terminado
viernes 24/07
Vitebsk Vitebsk
2
Slutsk Slutsk
0
Terminado
viernes 31/07
Dynamo Brest Dinamo Brest
1
Vitebsk Vitebsk
0
Terminado
Agosto 2020
viernes 07/08
Vitebsk Vitebsk
2
Isloch Isloch
3
Terminado
domingo 23/08
Slavia Slavia
1
Vitebsk Vitebsk
1
Terminado
Septiembre 2020
sábado 12/09
Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor
5
Vitebsk Vitebsk
0
Terminado
sábado 19/09
Vitebsk Vitebsk
1
Belshina Belshina
1
Terminado
domingo 27/09
Dynamo Minsk Dinamo Minsk
1
Vitebsk Vitebsk
0
Terminado
Octubre 2020
sábado 17/10
Vitebsk Vitebsk
1
Energetyk-BGU Energetyk-BGU
0
Terminado
sábado 24/10
BATE Borisov BATE
3
Vitebsk Vitebsk
1
Terminado
Noviembre 2020
viernes 06/11
Vitebsk Vitebsk
0
Ruh Brest Ruh Brest
0
Terminado
domingo 22/11
Minsk Minsk
2
Vitebsk Vitebsk
2
Terminado
sábado 28/11
Vitebsk Vitebsk
2
Torpedo Zhodino Torpedo BelAZ
3
Terminado
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 59 30 17 8 5 57 21 36
2 BATE BATE 58 30 17 7 6 65 32 33
3 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 56 30 16 8 6 55 37 18
4 Dinamo Brest Dinamo Brest 54 30 17 3 10 63 40 23
5 Neman Neman 53 30 16 5 9 41 29 12
6 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 52 30 16 4 10 38 25 13
7 Isloch Isloch 45 30 13 6 11 47 46 1
8 Ruh Brest Ruh Brest 44 30 11 11 8 57 38 19
9 Slavia Slavia 39 30 10 9 11 41 49 -8
10 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 38 30 11 5 14 43 46 -3
11 Minsk Minsk 38 30 11 5 14 45 57 -12
12 Vitebsk Vitebsk 36 30 8 12 10 30 38 -8
13 Gorodeya Gorodeya 31 30 8 7 15 30 48 -18
14 Slutsk Slutsk 27 29 8 3 18 31 55 -24
15 Belshina Belshina 21 30 5 6 19 34 71 -37
16 Smolevichy Smolevichy 14 29 3 5 21 27 72 -45
  • Fase previa UEFA Champions League
  • UEFA Europa League
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 30 15 9 3 3 24 15 9
2 Shakhtyor Shakhtyor 30 15 9 3 3 32 9 23
3 BATE BATE 30 15 9 3 3 33 14 19
4 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 29 15 9 2 4 17 10 7
5 Neman Neman 29 15 9 2 4 20 11 9
6 Dinamo Brest Dinamo Brest 28 15 9 1 5 34 22 12
7 Isloch Isloch 28 15 8 4 3 29 21 8
8 Vitebsk Vitebsk 24 15 6 6 3 17 13 4
9 Minsk Minsk 24 15 7 3 5 25 25 0
10 Slavia Slavia 21 15 5 6 4 18 19 -1
11 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 18 15 5 3 7 26 29 -3
12 Ruh Brest Ruh Brest 17 15 4 5 6 22 22 0
13 Gorodeya Gorodeya 16 15 4 4 7 18 24 -6
14 Slutsk Slutsk 15 14 4 3 7 16 20 -4
15 Smolevichy Smolevichy 11 15 3 2 10 18 41 -23
16 Belshina Belshina 8 15 2 2 11 18 42 -24
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 29 15 8 5 2 25 12 13
2 BATE BATE 28 15 8 4 3 32 18 14
3 Ruh Brest Ruh Brest 27 15 7 6 2 35 16 19
4 Dinamo Brest Dinamo Brest 26 15 8 2 5 29 18 11
5 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 26 15 7 5 3 31 22 9
6 Neman Neman 24 15 7 3 5 21 18 3
7 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 23 15 7 2 6 21 15 6
8 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 20 15 6 2 7 17 17 0
9 Slavia Slavia 18 15 5 3 7 23 30 -7
10 Isloch Isloch 17 15 5 2 8 18 25 -7
11 Gorodeya Gorodeya 15 15 4 3 8 12 24 -12
12 Minsk Minsk 14 15 4 2 9 20 32 -12
13 Belshina Belshina 13 15 3 4 8 16 29 -13
14 Vitebsk Vitebsk 12 15 2 6 7 13 25 -12
15 Slutsk Slutsk 12 15 4 0 11 15 35 -20
16 Smolevichy Smolevichy 3 14 0 3 11 9 31 -22
Clasificaciones avanzadas Premier League
Estadísticas globales
  • Partidos 8
  • Goles a favor 5
  • De penalti 0
  • Goles en contra 0
  • Amarillas 21
  • Rojas 3
27%
8 victorias
40%
12 Empates
33%
10 Derrotas
1,2 Puntos/partido
12o
36 pts
8o
24 pts
14o
12 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Goles
Goles por partido
16. Vitebsk
0.6
Clasificación completa
Faltas
Tarjetas amarillas por partido
8. Vitebsk
2.6
Clasificación completa
Total de tarjetas rojas por partido
5. Vitebsk
0.4
Clasificación completa
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 11 25 0 €
Salidas 8 26 0 €
Total 19 25 0 €
Traspasos