Morón

Morón

Argentina

Estadísticas globales en Primera B Nacional

Más estadísticas
47%
9 victorias
16%
3 Empates
37%
7 Derrotas
1,58 Puntos/partido
Estadio
Estadio Nuevo Francisco Urbano
Estadio Nuevo Francisco Urbano - Morón, Provincia de Buenos Aires
  • Año de construcción . 2013
  • Superficie . césped natural
  • Capacidad . 32000
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Deportivo Morón, Morón
  • Código MOR
  • Lugar Argentina
Torneo en curso

Deportivo Morón en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Deportivo Morón. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Primera B Nacional.

Resultados Deportivo Morón

El próximo partido de hoy es Tristán Suárez vs Morón y comienza el sábado 07 agosto 2021 a las 20:00 con motivo de la la 20ª jornada de Primera B Nacional.

El resultado del último partido en Primera B Nacional que ha enfrentado a Morón y Ferro fue 1-0.

Morón ocupa actualmente la 3o posición de la clasificación General de Primera B Nacional 2021 Temporada - Grupo B.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros . Bruno Gabriel Galván, Dante Monzón y Juan Martín Rojas

Defensas . Laureano Thomas Grandis, Mariano Gastón Bracamonte, Lucas Abascia, Leonel Juan Daniel Bontempo, Cristian Jesús Broggi, Cristian Ignacio Paz, Braian Nicolás Molina, Alan Rubén Schönfeld, Ezequiel Ignacio Cohen, Mateo Broglia y Franco Gabriel Verón

Centrocampistas . Santiago Kubiszyn, Matías Ignacio Ledesma, Luciano Guaycochea, Damián Isaac Núñez, Maximiliano Bonanno, Brian Ezequiel Orosco, Iván Álvarez, Matías Nicolás Gómez, Cristian Damián Lillo, Carlos Santiago Nagüel, Enzo Galeano, Gastón Germán González y Norberto Darío Palmieri

Atacantes . Tobías Joel Zárate, Alan Tadeo Salvador, Santiago Gabriel Sala, Guillermo Gabriel Villalba, Mateo Levato y Damián Emilio Akerman

Calendario Morón y próximos partidos

Tras el Tristán Suárez vs Morón, el próximo partido será el Morón vs Gimn Jujuy, el sábado 14 agosto 2021. El entrenador Lucas Alfredo Bovaglio comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Marzo 2021
sábado 13/03
All Boys All Boys
1
Deportivo Morón Morón
3
Terminado
sábado 20/03
Ferro Carril Oeste Ferro
2
Deportivo Morón Morón
0
Terminado
martes 30/03
Deportivo Morón Morón
1
Tristán Suárez Tristán Suárez
0
Terminado
Abril 2021
domingo 04/04
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
2
Deportivo Morón Morón
0
Terminado
domingo 11/04
Deportivo Morón Morón
2
Instituto Instituto
2
Terminado
sábado 17/04
Barracas Central Barracas C
1
Deportivo Morón Morón
0
Terminado
domingo 25/04
Deportivo Morón Morón
2
Independiente Rivadavia Independiente
2
Terminado
Mayo 2021
domingo 02/05
Atlético Rafaela Rafaela
3
Deportivo Morón Morón
1
Terminado
sábado 08/05
Deportivo Morón Morón
0
Guillermo Brown Guillermo Br
0
Terminado
domingo 16/05
Brown de Adrogué Brown Adrogué
0
Deportivo Morón Morón
1
Terminado
Junio 2021
jueves 10/06
Deportivo Morón Morón
1
San Martín San Juan San Martín SJ
0
Terminado
jueves 17/06
Villa Dálmine Villa Dálmine
2
Deportivo Morón Morón
0
Terminado
miércoles 23/06
Deportivo Morón Morón
2
San Telmo San Telmo
0
Terminado
martes 29/06
Defensores de Belgrano Defensores Bel
0
Deportivo Morón Morón
2
Terminado
Julio 2021
domingo 04/07
Deportivo Morón Morón
2
Deportivo Santamarina Santamarina
1
Terminado
domingo 11/07
Almagro Almagro
2
Deportivo Morón Morón
1
Terminado
domingo 18/07
Deportivo Morón Morón
0
Club Atlético Güemes Güemes
2
Terminado
domingo 25/07
Deportivo Morón Morón
3
All Boys All Boys 2
0
Terminado
Agosto 2021
domingo 01/08
Deportivo Morón Morón
1
Ferro Carril Oeste Ferro
0
Terminado
sábado 07/08
Tristán Suárez Tristán Suárez
Deportivo Morón Morón
20:00
sábado 14/08
Deportivo Morón Morón
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
21:00
sábado 21/08
Instituto Instituto
Deportivo Morón Morón
21:00
sábado 28/08
Deportivo Morón Morón
Barracas Central Barracas C
21:00
Septiembre 2021
sábado 04/09
Independiente Rivadavia Independiente
Deportivo Morón Morón
21:00
sábado 11/09
Deportivo Morón Morón
Atlético Rafaela Rafaela
21:00
sábado 18/09
Guillermo Brown Guillermo Br
Deportivo Morón Morón
21:00
sábado 25/09
Deportivo Morón Morón
Brown de Adrogué Brown Adrogué
21:00
Octubre 2021
sábado 02/10
San Martín San Juan San Martín SJ
Deportivo Morón Morón
21:00
sábado 09/10
Deportivo Morón Morón
Villa Dálmine Villa Dálmine
21:00
sábado 16/10
San Telmo San Telmo
Deportivo Morón Morón
21:00
sábado 23/10
Deportivo Morón Morón
Defensores de Belgrano Defensores Bel
21:00
sábado 30/10
Deportivo Santamarina Santamarina
Deportivo Morón Morón
21:00
Noviembre 2021
sábado 06/11
Deportivo Morón Morón
Almagro Almagro
20:00
sábado 13/11
Club Atlético Güemes Güemes
Deportivo Morón Morón
20:00
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Güemes Güemes 35 19 9 8 2 23 14 9
2 Barracas C Barracas C 32 19 8 8 3 23 19 4
3 Morón Morón 30 19 9 3 7 22 20 2
4 Defensores Bel Defensores Bel 28 19 6 10 3 20 16 4
5 Brown Adrogué Brown Adrogué 28 19 7 7 5 20 16 4
6 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 28 19 7 7 5 19 16 3
7 Almagro Almagro 28 19 8 4 7 24 25 -1
8 Independiente Independiente 25 19 5 10 4 23 21 2
9 Tristán Suárez Tristán Suárez 24 19 6 6 7 28 25 3
10 Rafaela Rafaela 24 19 6 6 7 20 18 2
11 Ferro Ferro 24 19 6 6 7 17 20 -3
12 San Telmo San Telmo 23 19 5 8 6 18 24 -6
13 Instituto Instituto 22 18 4 10 4 17 19 -2
14 All Boys All Boys 22 19 5 7 7 17 19 -2
15 San Martín SJ San Martín SJ 20 19 4 8 7 24 25 -1
16 Santamarina Santamarina 19 18 4 7 7 16 19 -3
17 Villa Dálmine Villa Dálmine 16 19 2 10 7 8 14 -6
18 Guillermo Br Guillermo Br 15 19 2 9 8 12 21 -9
  • Champion Play-off
  • Promotion Play-off
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Barracas C Barracas C 21 9 6 3 0 15 8 7
2 Morón Morón 21 10 6 3 1 14 7 7
3 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 19 9 6 1 2 11 6 5
4 San Telmo San Telmo 18 10 4 6 0 10 6 4
5 Brown Adrogué Brown Adrogué 17 9 5 2 2 11 7 4
6 Ferro Ferro 16 9 4 4 1 9 5 4
7 Güemes Güemes 16 10 4 4 2 10 7 3
8 Rafaela Rafaela 15 9 4 3 2 13 8 5
9 All Boys All Boys 15 10 4 3 3 13 8 5
10 Tristán Suárez Tristán Suárez 15 9 4 3 2 14 10 4
11 Almagro Almagro 15 10 4 3 3 14 13 1
12 Villa Dálmine Villa Dálmine 12 10 2 6 2 7 6 1
13 Santamarina Santamarina 12 9 3 3 3 8 8 0
14 Independiente Independiente 11 9 2 5 2 12 12 0
15 Defensores Bel Defensores Bel 11 10 2 5 3 6 11 -5
16 San Martín SJ San Martín SJ 9 10 2 3 5 16 16 0
17 Instituto Instituto 9 9 1 6 2 6 8 -2
18 Guillermo Br Guillermo Br 7 9 1 4 4 6 10 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Güemes Güemes 19 9 5 4 0 13 7 6
2 Defensores Bel Defensores Bel 17 9 4 5 0 14 5 9
3 Independiente Independiente 14 10 3 5 2 11 9 2
4 Instituto Instituto 13 9 3 4 2 11 11 0
5 Almagro Almagro 13 9 4 1 4 10 12 -2
6 Brown Adrogué Brown Adrogué 11 10 2 5 3 9 9 0
7 San Martín SJ San Martín SJ 11 9 2 5 2 8 9 -1
8 Barracas C Barracas C 11 10 2 5 3 8 11 -3
9 Tristán Suárez Tristán Suárez 9 10 2 3 5 14 15 -1
10 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 9 10 1 6 3 8 10 -2
11 Rafaela Rafaela 9 10 2 3 5 7 10 -3
12 Morón Morón 9 9 3 0 6 8 13 -5
13 Guillermo Br Guillermo Br 8 10 1 5 4 6 11 -5
14 Ferro Ferro 8 10 2 2 6 8 15 -7
15 Santamarina Santamarina 7 9 1 4 4 8 11 -3
16 All Boys All Boys 7 9 1 4 4 4 11 -7
17 San Telmo San Telmo 5 9 1 2 6 8 18 -10
18 Villa Dálmine Villa Dálmine 4 9 0 4 5 1 8 -7
Clasificaciones avanzadas Primera B Nacional
Estadísticas globales
47%
9 victorias
16%
3 Empates
37%
7 Derrotas
1,58 Puntos/partido
3o
30 pts
2o
21 pts
12o
9 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 15 25 0 €
Salidas 9 29 0 €
Total 24 27 0 €
Traspasos