RW Ahlen

RW Ahlen

Alemania

Estadísticas globales en Regionalliga

Más estadísticas
23%
3 victorias
46%
6 Empates
31%
4 Derrotas
1,15 Puntos/partido
Estadio
Wersestadion
Wersestadion - Ahlen
  • Año de construcción: 1949
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 12500
  • Afluencia media: 686
  • Afluencia máxima: 5112
  • % ocupación: 5
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Rot Weiss Ahlen, RW Ahlen
  • Código RWA
  • Lugar Alemania
Torneo en curso

Rot Weiss Ahlen en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Rot Weiss Ahlen. Todos los partidos en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Regionalliga.

Resultados Rot Weiss Ahlen

El próximo partido de hoy es RW Ahlen vs M'gladbach II y comienza el sábado 30 octubre 2021 a las 14:00 con motivo de la la 14ª jornada de Regionalliga.

El resultado del último partido en Regionalliga que ha enfrentado a Alemannia y RW Ahlen fue 1-4.

RW Ahlen ocupa actualmente la 13o posición de la clasificación General de Regionalliga 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Martin Velichkov, Rene Grabowski, Yusuf Temin, Daniel Szczepankiewicz, Veith Walde y Ali Cirak

Defensas: Rene Lindner, Kevin Kahlert, Bennet Eickhoff, Leonardo Marino y Romario Wiesweg

Centrocampistas: Patrik Twardzik, Enes Güney, Jan Holldack, Mike Pihl, Oktay Dal, David Mamutovic, Timon Schmitz, Tidiane Gueye, Noyan Efe Bayaki, Daniel Francis, Dimitrios Ioannidis, Ilias Anan, Ibrahim Das y Andreas Ionuț Ivan

Atacantes: Gianluca Marzullo, Bajrush Osmani, Sebastian Mai y Terence Groothusen

Calendario RW Ahlen y próximos partidos

Tras el RW Ahlen vs M'gladbach II, el próximo partido será el SF Lotte vs RW Ahlen, el sábado 06 noviembre 2021. El entrenador Andreas Zimmermann comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Octubre 2021
sábado 30/10
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Borussia Mönchengladbach M'gladbach II
14:00
Noviembre 2021
sábado 06/11
Sportfreunde Lotte SF Lotte
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
sábado 13/11
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck
14:00
sábado 20/11
Rödinghausen Rödinghausen
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
sábado 27/11
Bonner SC Bonn
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
Diciembre 2021
sábado 04/12
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
sábado 11/12
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Straelen Straelen
14:00
sábado 18/12
Wuppertaler SV Wuppertal
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
Enero 2022
sábado 22/01
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
1. FC Köln Fortuna Köln
14:00
sábado 29/01
Fortuna Düsseldorf Fortuna II
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
Febrero 2022
sábado 05/02
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Homberg Homberg
14:00
sábado 12/02
Preußen Münster Münster
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
sábado 19/02
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Schalke 04 Schalke II
14:00
sábado 26/02
Lippstadt 08 Lippstadt
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
Marzo 2022
sábado 05/03
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Rot-Weiß Oberhausen RW Oberhausen
14:00
sábado 12/03
Uerdingen Uerdingen
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
sábado 19/03
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Wiedenbrück Wiedenbrück
14:00
sábado 26/03
Colonia Köln II
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
Abril 2022
sábado 02/04
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
sábado 09/04
Borussia Mönchengladbach M'gladbach II
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
sábado 16/04
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Sportfreunde Lotte SF Lotte
14:00
sábado 23/04
Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
sábado 30/04
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Rödinghausen Rödinghausen
14:00
Mayo 2022
sábado 07/05
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Bonner SC Bonn
14:00
sábado 14/05
Rot-Weiss Essen RW Essen
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
Octubre 2021
sábado 23/10
Alemannia Aachen Alemannia
1
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
4
Terminado
viernes 15/10
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
2
Colonia Köln II
6
Terminado
viernes 08/10
Wiedenbrück Wiedenbrück
2
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
2
Terminado
sábado 02/10
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
1
Uerdingen Uerdingen 2
0
Terminado
Septiembre 2021
sábado 25/09
Rot-Weiß Oberhausen RW Oberhausen
4
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
0
Terminado
sábado 18/09
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
1
Lippstadt 08 Lippstadt
1
Terminado
martes 14/09
Schalke 04 Schalke II
5
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
3
Terminado
viernes 10/09
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
1
Preußen Münster Münster
1
Terminado
sábado 04/09
Homberg Homberg
1
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
2
Terminado
Agosto 2021
sábado 28/08
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
1
Fortuna Düsseldorf Fortuna II
1
Terminado
miércoles 25/08
1. FC Köln Fortuna Köln
1
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
1
Terminado
sábado 21/08
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
0
Wuppertaler SV Wuppertal
0
Terminado
sábado 14/08
Straelen Straelen
3
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
2
Terminado
sábado 07/08
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
3
FC Gießen Gießen
0
Terminado
Julio 2021
sábado 10/07
Havelse Havelse
3
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
2
Terminado
# Equipo Directo Pts J G E P G GC DIF
1 RW Essen RW Essen 27 12 8 3 1 29 10 19
2 Wuppertal Wuppertal 26 13 7 5 1 22 9 13
3 Fortuna Köln Fortuna Köln 26 13 7 5 1 22 10 12
4 Münster Münster 25 13 7 4 2 25 12 13
5 Köln II Köln II 22 12 7 1 4 30 18 12
6 RW Oberhausen RW Oberhausen 22 12 6 4 2 21 9 12
7 Wiedenbrück Wiedenbrück 22 12 6 4 2 15 8 7
8 Fortuna II Fortuna II 21 12 6 3 3 24 15 9
9 M'gladbach II M'gladbach II 20 13 6 2 5 19 13 6
10 Lippstadt Lippstadt 20 13 6 2 5 24 23 1
11 Straelen Straelen 18 13 5 3 5 16 19 -3
12 Rödinghausen Rödinghausen 17 12 5 2 5 12 15 -3
13 RW Ahlen RW Ahlen 15 13 3 6 4 20 26 -6
14 Schalke II Schalke II 13 13 3 4 6 13 20 -7
15 Alemannia Alemannia 10 13 2 4 7 12 20 -8
16 Bonn Bonn 10 13 3 1 9 15 25 -10
17 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 10 13 2 4 7 11 21 -10
18 SF Lotte SF Lotte 9 11 3 0 8 8 19 -11
19 Homberg Homberg 7 13 1 4 8 6 22 -16
20 Uerdingen Uerdingen 6 13 1 3 9 9 39 -30
  • Promotion
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 RW Essen RW Essen 27 12 8 3 1 29 10 19
2 Wuppertal Wuppertal 26 13 7 5 1 22 9 13
3 Fortuna Köln Fortuna Köln 26 13 7 5 1 22 10 12
4 Münster Münster 25 13 7 4 2 25 12 13
5 Köln II Köln II 22 12 7 1 4 30 18 12
6 RW Oberhausen RW Oberhausen 22 12 6 4 2 21 9 12
7 Wiedenbrück Wiedenbrück 22 12 6 4 2 15 8 7
8 Fortuna II Fortuna II 21 12 6 3 3 24 15 9
9 M'gladbach II M'gladbach II 20 13 6 2 5 19 13 6
10 Lippstadt Lippstadt 20 13 6 2 5 24 23 1
11 Straelen Straelen 18 13 5 3 5 16 19 -3
12 Rödinghausen Rödinghausen 17 12 5 2 5 12 15 -3
13 RW Ahlen RW Ahlen 15 13 3 6 4 20 26 -6
14 Schalke II Schalke II 13 13 3 4 6 13 20 -7
15 Alemannia Alemannia 10 13 2 4 7 12 20 -8
16 Bonn Bonn 10 13 3 1 9 15 25 -10
17 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 10 13 2 4 7 11 21 -10
18 SF Lotte SF Lotte 9 11 3 0 8 8 19 -11
19 Homberg Homberg 7 13 1 4 8 6 22 -16
20 Uerdingen Uerdingen 6 13 1 3 9 9 39 -30
  • Promotion
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 RW Oberhausen RW Oberhausen 17 8 5 2 1 16 5 11
2 Wiedenbrück Wiedenbrück 15 7 4 3 0 11 4 7
3 Fortuna Köln Fortuna Köln 14 6 4 2 0 11 5 6
4 Köln II Köln II 13 6 4 1 1 20 9 11
5 M'gladbach II M'gladbach II 13 7 4 1 2 14 8 6
6 Lippstadt Lippstadt 13 7 4 1 2 13 9 4
7 Fortuna II Fortuna II 12 5 4 0 1 15 5 10
8 Schalke II Schalke II 12 7 3 3 1 11 7 4
9 Wuppertal Wuppertal 11 6 3 2 1 10 4 6
10 Münster Münster 11 6 3 2 1 8 4 4
11 RW Essen RW Essen 11 6 3 2 1 8 6 2
12 SF Lotte SF Lotte 9 5 3 0 2 6 4 2
13 Rödinghausen Rödinghausen 7 5 2 1 2 4 6 -2
14 RW Ahlen RW Ahlen 7 6 1 4 1 6 9 -3
15 Straelen Straelen 7 6 2 1 3 7 13 -6
16 Alemannia Alemannia 4 6 1 1 4 6 12 -6
17 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 4 6 1 1 4 5 11 -6
18 Bonn Bonn 4 8 1 1 6 6 16 -10
19 Uerdingen Uerdingen 4 7 1 1 5 6 21 -15
20 Homberg Homberg 3 6 0 3 3 4 8 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 RW Essen RW Essen 16 6 5 1 0 21 4 17
2 Wuppertal Wuppertal 15 7 4 3 0 12 5 7
3 Münster Münster 14 7 4 2 1 17 8 9
4 Fortuna Köln Fortuna Köln 12 7 3 3 1 11 5 6
5 Straelen Straelen 11 7 3 2 2 9 6 3
6 Rödinghausen Rödinghausen 10 7 3 1 3 8 9 -1
7 Köln II Köln II 9 6 3 0 3 10 9 1
8 Fortuna II Fortuna II 9 7 2 3 2 9 10 -1
9 RW Ahlen RW Ahlen 8 7 2 2 3 14 17 -3
10 M'gladbach II M'gladbach II 7 6 2 1 3 5 5 0
11 Wiedenbrück Wiedenbrück 7 5 2 1 2 4 4 0
12 Lippstadt Lippstadt 7 6 2 1 3 11 14 -3
13 Bonn Bonn 6 5 2 0 3 9 9 0
14 Alemannia Alemannia 6 7 1 3 3 6 8 -2
15 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 6 7 1 3 3 6 10 -4
16 RW Oberhausen RW Oberhausen 5 4 1 2 1 5 4 1
17 Homberg Homberg 4 7 1 1 5 2 14 -12
18 Uerdingen Uerdingen 2 6 0 2 4 3 18 -15
19 Schalke II Schalke II 1 6 0 1 5 2 13 -11
20 SF Lotte SF Lotte 0 6 0 0 6 2 15 -13
Clasificaciones avanzadas Regionalliga
Estadísticas globales
23%
3 victorias
46%
6 Empates
31%
4 Derrotas
1,15 Puntos/partido
13o
15 pts
14o
7 pts
9o
8 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos