Güemes

Güemes

Argentina

Estadísticas globales en Primera B Nacional

Más estadísticas
47%
9 victorias
42%
8 Empates
11%
2 Derrotas
1,84 Puntos/partido
Estadio
Estadio Arturo Jiya Miranda
Estadio Arturo Jiya Miranda - Santiago del Estero, Prov. de Santiago del Estero
  • Superficie . césped natural
  • Capacidad . 2000
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Club Atlético Güemes, Güemes
  • Código GUE
  • Lugar Argentina
Torneo en curso

Club Atlético Güemes en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Club Atlético Güemes. Todos los resultados en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Primera B Nacional.

Resultados Club Atlético Güemes

El próximo partido de hoy es Gimn Jujuy vs Güemes y comienza el sábado 07 agosto 2021 a las 20:00 con motivo de la la 20ª jornada de Primera B Nacional.

El resultado del último partido en Primera B Nacional que ha enfrentado a Güemes y Tristán Suárez fue 0-0.

Güemes ocupa actualmente la 1o posición de la clasificación General de Primera B Nacional 2021 Temporada - Grupo B.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros . Luis Rodríguez, Juan Ignacio Mendonca y Julio César Salvá

Defensas . Héctor Gabriel Fernández, Juan Carlos Salas, Franco Canever, Nahuel Alejandro Zárate, Agustín Politano de Pradal, Marcelo Alejandro Cardozo, Blas Nahuel Valenzuela, Agustín Pezzi y Cristian Hernán Díaz

Centrocampistas . Gonzalo Lucero, Exequiel Albano Narese, Javier Mauricio Bayk, Nicolás Juárez, Federico Hernán Boasso Fleury, Nicolás Barrientos, Milton Hernán Zárate, David Véliz, Pablo Oscar Ortega, Lucas Javier Algozino y Leonardo Gabriel Rolón

Atacantes . Agustín Morales, Pablo Javier López, Álvaro Leonel Pavón, Bruno Agustín Anabia Dorado, Matías José Pato Ríos, Claudio Omar Vega, Matías Alejo Linás, Gabriel Alejandro Jara, Nelson David Romero Cárdenas, Diego Gaspar Diellos y Alejandro Daniel Toledo

Calendario Güemes y próximos partidos

Tras el Gimn Jujuy vs Güemes, el próximo partido será el Güemes vs Instituto, el sábado 14 agosto 2021. El entrenador Pablo Martel comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Marzo 2021
lunes 15/03
Club Atlético Güemes Güemes
2
Ferro Carril Oeste Ferro
0
Terminado
sábado 20/03
Tristán Suárez Tristán Suárez
1
Club Atlético Güemes Güemes
2
Terminado
lunes 29/03
Club Atlético Güemes Güemes
1
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
0
Terminado
Abril 2021
domingo 04/04
Instituto Instituto
0
Club Atlético Güemes Güemes
0
Terminado
lunes 12/04
Club Atlético Güemes Güemes
3
Barracas Central Barracas C
0
Terminado
lunes 19/04
Independiente Rivadavia Independiente
1
Club Atlético Güemes Güemes
1
Terminado
lunes 26/04
Club Atlético Güemes Güemes
0
Atlético Rafaela Rafaela
2
Terminado
Mayo 2021
domingo 02/05
Guillermo Brown Guillermo Br
1
Club Atlético Güemes Güemes
2
Terminado
lunes 10/05
Club Atlético Güemes Güemes
1
Brown de Adrogué Brown Adrogué
1
Terminado
domingo 16/05
San Martín San Juan San Martín SJ
1
Club Atlético Güemes Güemes
2
Terminado
Junio 2021
miércoles 09/06
Club Atlético Güemes Güemes
0
Villa Dálmine Villa Dálmine
0
Terminado
jueves 17/06
San Telmo San Telmo
1
Club Atlético Güemes Güemes
1
Terminado
miércoles 23/06
Club Atlético Güemes Güemes
2
Defensores de Belgrano Defensores Bel
2
Terminado
domingo 27/06
Deportivo Santamarina Santamarina
1
Club Atlético Güemes Güemes
2
Terminado
Julio 2021
domingo 04/07
Club Atlético Güemes Güemes
0
Almagro Almagro
2
Terminado
domingo 11/07
Club Atlético Güemes Güemes
1
All Boys All Boys
0
Terminado
domingo 18/07
Deportivo Morón Morón
0
Club Atlético Güemes Güemes
2
Terminado
sábado 24/07
Ferro Carril Oeste Ferro
1
Club Atlético Güemes Güemes
1
Terminado
Agosto 2021
domingo 01/08
Club Atlético Güemes Güemes
0
Tristán Suárez Tristán Suárez
0
Terminado
sábado 07/08
Gimnasia Jujuy Gimn Jujuy
Club Atlético Güemes Güemes
20:00
sábado 14/08
Club Atlético Güemes Güemes
Instituto Instituto
21:00
sábado 21/08
Barracas Central Barracas C
Club Atlético Güemes Güemes
21:00
sábado 28/08
Club Atlético Güemes Güemes
Independiente Rivadavia Independiente
21:00
Septiembre 2021
sábado 04/09
Atlético Rafaela Rafaela
Club Atlético Güemes Güemes
21:00
sábado 11/09
Club Atlético Güemes Güemes
Guillermo Brown Guillermo Br
21:00
sábado 18/09
Brown de Adrogué Brown Adrogué
Club Atlético Güemes Güemes
21:00
sábado 25/09
Club Atlético Güemes Güemes
San Martín San Juan San Martín SJ
21:00
Octubre 2021
sábado 02/10
Villa Dálmine Villa Dálmine
Club Atlético Güemes Güemes
21:00
sábado 09/10
Club Atlético Güemes Güemes
San Telmo San Telmo
21:00
sábado 16/10
Defensores de Belgrano Defensores Bel
Club Atlético Güemes Güemes
21:00
sábado 23/10
Club Atlético Güemes Güemes
Deportivo Santamarina Santamarina
21:00
sábado 30/10
Almagro Almagro
Club Atlético Güemes Güemes
21:00
Noviembre 2021
sábado 06/11
All Boys All Boys
Club Atlético Güemes Güemes
20:00
sábado 13/11
Club Atlético Güemes Güemes
Deportivo Morón Morón
20:00
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Güemes Güemes 35 19 9 8 2 23 14 9
2 Barracas C Barracas C 32 19 8 8 3 23 19 4
3 Morón Morón 30 19 9 3 7 22 20 2
4 Defensores Bel Defensores Bel 28 19 6 10 3 20 16 4
5 Brown Adrogué Brown Adrogué 28 19 7 7 5 20 16 4
6 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 28 19 7 7 5 19 16 3
7 Almagro Almagro 28 19 8 4 7 24 25 -1
8 Independiente Independiente 25 19 5 10 4 23 21 2
9 Tristán Suárez Tristán Suárez 24 19 6 6 7 28 25 3
10 Rafaela Rafaela 24 19 6 6 7 20 18 2
11 Ferro Ferro 24 19 6 6 7 17 20 -3
12 San Telmo San Telmo 23 19 5 8 6 18 24 -6
13 Instituto Instituto 22 18 4 10 4 17 19 -2
14 All Boys All Boys 22 19 5 7 7 17 19 -2
15 San Martín SJ San Martín SJ 20 19 4 8 7 24 25 -1
16 Santamarina Santamarina 19 18 4 7 7 16 19 -3
17 Villa Dálmine Villa Dálmine 16 19 2 10 7 8 14 -6
18 Guillermo Br Guillermo Br 15 19 2 9 8 12 21 -9
  • Champion Play-off
  • Promotion Play-off
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Barracas C Barracas C 21 9 6 3 0 15 8 7
2 Morón Morón 21 10 6 3 1 14 7 7
3 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 19 9 6 1 2 11 6 5
4 San Telmo San Telmo 18 10 4 6 0 10 6 4
5 Brown Adrogué Brown Adrogué 17 9 5 2 2 11 7 4
6 Ferro Ferro 16 9 4 4 1 9 5 4
7 Güemes Güemes 16 10 4 4 2 10 7 3
8 Rafaela Rafaela 15 9 4 3 2 13 8 5
9 All Boys All Boys 15 10 4 3 3 13 8 5
10 Tristán Suárez Tristán Suárez 15 9 4 3 2 14 10 4
11 Almagro Almagro 15 10 4 3 3 14 13 1
12 Villa Dálmine Villa Dálmine 12 10 2 6 2 7 6 1
13 Santamarina Santamarina 12 9 3 3 3 8 8 0
14 Independiente Independiente 11 9 2 5 2 12 12 0
15 Defensores Bel Defensores Bel 11 10 2 5 3 6 11 -5
16 San Martín SJ San Martín SJ 9 10 2 3 5 16 16 0
17 Instituto Instituto 9 9 1 6 2 6 8 -2
18 Guillermo Br Guillermo Br 7 9 1 4 4 6 10 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Güemes Güemes 19 9 5 4 0 13 7 6
2 Defensores Bel Defensores Bel 17 9 4 5 0 14 5 9
3 Independiente Independiente 14 10 3 5 2 11 9 2
4 Instituto Instituto 13 9 3 4 2 11 11 0
5 Almagro Almagro 13 9 4 1 4 10 12 -2
6 Brown Adrogué Brown Adrogué 11 10 2 5 3 9 9 0
7 San Martín SJ San Martín SJ 11 9 2 5 2 8 9 -1
8 Barracas C Barracas C 11 10 2 5 3 8 11 -3
9 Tristán Suárez Tristán Suárez 9 10 2 3 5 14 15 -1
10 Gimn Jujuy Gimn Jujuy 9 10 1 6 3 8 10 -2
11 Rafaela Rafaela 9 10 2 3 5 7 10 -3
12 Morón Morón 9 9 3 0 6 8 13 -5
13 Guillermo Br Guillermo Br 8 10 1 5 4 6 11 -5
14 Ferro Ferro 8 10 2 2 6 8 15 -7
15 Santamarina Santamarina 7 9 1 4 4 8 11 -3
16 All Boys All Boys 7 9 1 4 4 4 11 -7
17 San Telmo San Telmo 5 9 1 2 6 8 18 -10
18 Villa Dálmine Villa Dálmine 4 9 0 4 5 1 8 -7
Clasificaciones avanzadas Primera B Nacional
Estadísticas globales
47%
9 victorias
42%
8 Empates
11%
2 Derrotas
1,84 Puntos/partido
1o
35 pts
7o
16 pts
1o
19 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 21 27 0 €
Salidas 4 27 0 €
Total 25 27 0 €
Traspasos