Amurrio

Amurrio

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
33%
una victoria
67%
2 Empates
0%
Ninguna derrota
1,67 Puntos/partido
Estadio
Estadio Basarte
Estadio Basarte - Amurrio
  • Año de construcción: 1949
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 3500
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Amurrio
  • Código AMU
  • Lugar España
Torneo en curso

Amurrio en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Amurrio. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Tercera División.

Resultados Amurrio

El próximo partido de hoy es Santutxu vs Amurrio y comienza el domingo 19 septiembre 2021 a las 11:00 con motivo de la la 4ª jornada de Tercera División.

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a Amurrio y Deusto fue 3-0.

Amurrio ocupa actualmente la 6o posición de la clasificación General de Tercera División 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Jon Carbajo Bolinaga, Jon Ander Maturana del Cura y Gaizka Ruiz de Alegría González

Defensas: Aymane Jelbat, Anton Artetxe Arbaizagoitia, Josu Hidalgo Ruido, Ander Peciña Verde, Iñigo Jiménez Medina, Julen Castillo Ruiz de Azúa, Asier de Yrazu Eguizábal, Joseba Koldo Barbero y Aimane Sannadi Harrouch

Centrocampistas: Danel Ibarrondo Garai, Gorka Olazabal Román, Iker Montes Arroyo, Beñat León, Jon Gotzon Zorrozúa González, Fernando Castellano Gómez, Mohammed Zannouti Fardi y Iker Bergara Nieto

Atacantes: Jean Paul Montaño Balanta, Gaizka Álvarez Gutiérrez, Ekaitz Marco Bilbao, Lucas Felipe Gomes Capelo, Jon Arruabarrena Jayo, Borja López de Aguileta Martínez, Ozman Dadah Badah, Lucas Silva Guimarães, Beñat Alonso Aiesta y Adrián Vich Rodríguez

Calendario Amurrio y próximos partidos

Tras el Santutxu vs Amurrio, el próximo partido será el Amurrio vs Beasain, el domingo 26 septiembre 2021. El entrenador David Calleja Gauna comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Julio 2021
sábado 31/07
Leioa Leioa
1
Amurrio Amurrio
1
Terminado
Agosto 2021
sábado 07/08
Haro Deportivo Haro Deportivo
2
Amurrio Amurrio
1
Terminado
Septiembre 2021
domingo 05/09
Amurrio Amurrio
0
Vitoria Vitoria
0
Terminado
sábado 11/09
Lagun Onak Lagun Onak
0
Amurrio Amurrio
0
Terminado
miércoles 15/09
Amurrio Amurrio
3
Deusto Deusto
0
Terminado
domingo 19/09
Santutxu Santutxu
Amurrio Amurrio
11:00
domingo 26/09
Amurrio Amurrio
Beasain Beasain
21:00
Octubre 2021
domingo 03/10
Deportivo Alavés Alavés B
Amurrio Amurrio
21:00
sábado 09/10
Amurrio Amurrio
Aurrerá Ondarroa Ondarroa
21:00
martes 12/10
Portugalete Portugalete
Amurrio Amurrio
21:00
domingo 17/10
Amurrio Amurrio
Beti Gazte Beti Gazte
21:00
domingo 24/10
Basconia Basconia
Amurrio Amurrio
21:00
domingo 31/10
Amurrio Amurrio
Durango Durango
20:00
Noviembre 2021
domingo 07/11
Anaitasuna Anaitasuna
Amurrio Amurrio
20:00
domingo 14/11
Amurrio Amurrio
Urduliz Urduliz
20:00
domingo 21/11
Leioa Leioa
Amurrio Amurrio
20:00
domingo 28/11
Amurrio Amurrio
Tolosa Tolosa
20:00
Diciembre 2021
domingo 05/12
San Ignacio San Ignacio
Amurrio Amurrio
20:00
miércoles 08/12
Amurrio Amurrio
Uritarra Uritarra
20:00
domingo 12/12
Pasaia KE Pasaia
Amurrio Amurrio
20:00
domingo 19/12
Amurrio Amurrio
Barakaldo Barakaldo
20:00
Enero 2022
domingo 09/01
Vitoria Vitoria
Amurrio Amurrio
20:00
domingo 16/01
Amurrio Amurrio
Lagun Onak Lagun Onak
20:00
miércoles 19/01
Deusto Deusto
Amurrio Amurrio
20:00
domingo 23/01
Amurrio Amurrio
Santutxu Santutxu
20:00
domingo 30/01
Beasain Beasain
Amurrio Amurrio
20:00
Febrero 2022
domingo 06/02
Amurrio Amurrio
Deportivo Alavés Alavés B
20:00
domingo 13/02
Aurrerá Ondarroa Ondarroa
Amurrio Amurrio
20:00
miércoles 16/02
Amurrio Amurrio
Portugalete Portugalete
20:00
domingo 20/02
Beti Gazte Beti Gazte
Amurrio Amurrio
20:00
domingo 27/02
Amurrio Amurrio
Basconia Basconia
20:00
Marzo 2022
domingo 06/03
Durango Durango
Amurrio Amurrio
20:00
domingo 13/03
Amurrio Amurrio
Anaitasuna Anaitasuna
20:00
domingo 20/03
Urduliz Urduliz
Amurrio Amurrio
20:00
domingo 27/03
Amurrio Amurrio
Leioa Leioa
21:00
Abril 2022
domingo 03/04
Tolosa Tolosa
Amurrio Amurrio
21:00
domingo 10/04
Amurrio Amurrio
San Ignacio San Ignacio
21:00
jueves 14/04
Uritarra Uritarra
Amurrio Amurrio
21:00
domingo 24/04
Amurrio Amurrio
Pasaia KE Pasaia
21:00
Mayo 2022
domingo 01/05
Barakaldo Barakaldo
Amurrio Amurrio
21:00
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Alavés B Alavés B 9 3 3 0 0 9 0 9
2 Anaitasuna Anaitasuna 7 3 2 1 0 8 3 5
3 Durango Durango 7 3 2 1 0 3 0 3
4 San Ignacio San Ignacio 6 3 2 0 1 3 3 0
5 Beasain Beasain 6 3 2 0 1 5 5 0
6 Amurrio Amurrio 5 3 1 2 0 3 0 3
7 Vitoria Vitoria 5 3 1 2 0 4 3 1
8 Pasaia Pasaia 5 3 1 2 0 4 3 1
9 Portugalete Portugalete 4 3 1 1 1 3 4 -1
10 Leioa Leioa 4 3 1 1 1 5 3 2
11 Urduliz Urduliz 4 3 1 1 1 5 3 2
12 Santutxu Santutxu 4 3 1 1 1 3 3 0
13 Lagun Onak Lagun Onak 3 3 0 3 0 1 1 0
14 Deusto Deusto 3 3 1 0 2 3 5 -2
15 Ondarroa Ondarroa 3 3 1 0 2 3 7 -4
16 Barakaldo Barakaldo 2 3 0 2 1 3 4 -1
17 Basconia Basconia 2 3 0 2 1 2 3 -1
18 Beti Gazte Beti Gazte 1 3 0 1 2 2 7 -5
19 Uritarra Uritarra 0 3 0 0 3 3 7 -4
20 Tolosa Tolosa 0 3 0 0 3 1 9 -8
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Amurrio Amurrio 4 2 1 1 0 3 0 3
2 Vitoria Vitoria 4 2 1 1 0 4 3 1
3 Urduliz Urduliz 4 2 1 1 0 4 1 3
4 Anaitasuna Anaitasuna 4 2 1 1 0 4 2 2
5 Alavés B Alavés B 3 1 1 0 0 5 0 5
6 San Ignacio San Ignacio 3 2 1 0 1 1 3 -2
7 Durango Durango 3 1 1 0 0 2 0 2
8 Portugalete Portugalete 3 1 1 0 0 2 1 1
9 Santutxu Santutxu 3 1 1 0 0 1 0 1
10 Pasaia Pasaia 2 2 0 2 0 3 3 0
11 Barakaldo Barakaldo 2 2 0 2 0 0 0 0
12 Lagun Onak Lagun Onak 1 1 0 1 0 0 0 0
13 Leioa Leioa 1 2 0 1 1 1 2 -1
14 Beasain Beasain 0 1 0 0 1 0 2 -2
15 Deusto Deusto 0 1 0 0 1 0 1 -1
16 Ondarroa Ondarroa 0 1 0 0 1 1 4 -3
17 Basconia Basconia 0 1 0 0 1 0 1 -1
18 Beti Gazte Beti Gazte 0 1 0 0 1 1 4 -3
19 Uritarra Uritarra 0 2 0 0 2 3 6 -3
20 Tolosa Tolosa 0 2 0 0 2 1 4 -3
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Alavés B Alavés B 6 2 2 0 0 4 0 4
2 Beasain Beasain 6 2 2 0 0 5 3 2
3 Durango Durango 4 2 1 1 0 1 0 1
4 Leioa Leioa 3 1 1 0 0 4 1 3
5 Pasaia Pasaia 3 1 1 0 0 1 0 1
6 Anaitasuna Anaitasuna 3 1 1 0 0 4 1 3
7 San Ignacio San Ignacio 3 1 1 0 0 2 0 2
8 Deusto Deusto 3 2 1 0 1 3 4 -1
9 Ondarroa Ondarroa 3 2 1 0 1 2 3 -1
10 Basconia Basconia 2 2 0 2 0 2 2 0
11 Lagun Onak Lagun Onak 2 2 0 2 0 1 1 0
12 Amurrio Amurrio 1 1 0 1 0 0 0 0
13 Vitoria Vitoria 1 1 0 1 0 0 0 0
14 Santutxu Santutxu 1 2 0 1 1 2 3 -1
15 Beti Gazte Beti Gazte 1 2 0 1 1 1 3 -2
16 Portugalete Portugalete 1 2 0 1 1 1 3 -2
17 Barakaldo Barakaldo 0 1 0 0 1 3 4 -1
18 Urduliz Urduliz 0 1 0 0 1 1 2 -1
19 Uritarra Uritarra 0 1 0 0 1 0 1 -1
20 Tolosa Tolosa 0 1 0 0 1 0 5 -5
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
33%
una victoria
67%
2 Empates
0%
Ninguna derrota
1,67 Puntos/partido
6o
5 pts
1o
4 pts
12o
1 pt
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos