Orense

Orense

Ecuador

Estadísticas globales en Primera A

Más estadísticas
  • Partidos 27
  • Goles a favor 28
  • De penalti 6
  • Goles en contra 29
  • Amarillas 72
  • Rojas 8
26%
7 victorias
37%
10 Empates
37%
10 Derrotas
1,15 Puntos/partido

Formación tipo

Once tipo
  • 4-3-3 10 partidos esta temporada

Mejores jugadores

Estadísticas jugadores
Máximo goleador
  • J. Andrade 4
  • R. Calderón 4
Mejor asistente
  • L. Villagra 2
  • E. Pluas 2
Estadio
Estadio 9 de Mayo
Estadio 9 de Mayo - Machala
  • Año de construcción: 1955
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 16456
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Orense
  • Código ORE
  • Lugar Ecuador
Torneo en curso

Orense en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Orense. Todos los partidos en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2022/2023 de Primera A.

Resultados Orense

El próximo partido de hoy es Emelec vs Orense y comienza el lunes 10 octubre 2022 a las 01:00 con motivo de la la 13ª jornada de Primera A.

El resultado del último partido en Primera A que ha enfrentado a Orense y Delfin fue 1-1.

Orense ocupa actualmente la 12o posición de la clasificación General de Primera A 2022 1ra Ronda.

Jugadores principales

El máximo goleador del equipo es Leonardo Adrián Villagra Enciso con 10 tantos.

El máximo asistente del equipo es Richard Rodrigo Calderón Llori con 5 pases de gol.

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Rolando David Silva Cabello y Gilmar Eduardo Napa Caicedo

Defensas: Marcos Antonio Acosta Rojas, Gabriel Eduardo Achilier Zurita, Galo Ricardo Corozo Junco, Gabriel Eduardo Corozo Vásquez, Andrés García, Andrés Gabriel García Gallo, Marlon Steeven Quiñones Mendoza, Necsar Raul Rojas Marquez, Erick Alexander Pluas Vera y Oscar Esteban Quiñonez Mendoza

Centrocampistas: Gorman Isaac Estacio Alegría, Wílmer Javier Godoy Quiñónez, Richard Rodrigo Calderón Llori, Joao Robin Rojas Mendoza, Jacobo Salvador Kouffaty Agostini, Alberto Sebastián Assis Silva, Segundo Arlen Portocarrero Rodríguez, Robert Javier Burbano Cobeña, Bryan Leonardo Quiñonez Mendoza y Steven Adrian Ortiz Montaño

Atacantes: Bryan David Sánchez Congo, Edson Eli Montaño Angulo, Julio Eduardo Angulo Medina, Cristhian Julio Solano Barros, José Miguel Andrade de la Torre, Leonardo Adrián Villagra Enciso, Ulises Manuel Jimenez Farias, Tommy Leonardo Chamba Chenche y Joel Jacobo Molina Rentería

Posición no definida: Miguel Ángel Zazhu

Calendario Orense y próximos partidos

Tras el Emelec vs Orense, el próximo partido será el Orense vs Dep. Cuenca, el domingo 16 octubre 2022. El entrenador Juan Carlos León Zambrano comunicará la táctica y el once próximamente. El equipo comienza la mayoría de los partidos con un sistema de juego en 4-3-3.

2022/2023

Octubre 2022
lunes 10/10
Emelec Emelec
Orense Orense
01:00
domingo 16/10
Orense Orense
Deportivo Cuenca Dep. Cuenca
21:00
domingo 23/10
Guayaquil City Guayaquil City
Orense Orense
21:00
Octubre 2022
domingo 02/10
Orense Orense
1
Delfin Delfin
1
Terminado
Septiembre 2022
domingo 18/09
Universidad Católica Universidad
2
Orense Orense
0
Terminado
sábado 10/09
Orense Orense
4
Gualaceo Gualaceo
1
Terminado
domingo 04/09
LDU Quito LDU Quito
1
Orense Orense 2
2
Terminado
Agosto 2022
martes 30/08
Técnico Universitario Universitario
2
Orense Orense
0
Terminado
sábado 20/08
Orense Orense
1
FC Barcelona Barcelona
2
Terminado
sábado 13/08
Mushuc Runa Mushuc Runa
1
Orense Orense
1
Terminado
sábado 06/08
Orense Orense
1
Independiente Valle Ind. del Valle
2
Terminado
martes 02/08
9 de Octubre 9 de Octubre
0
Orense Orense
0
Terminado
Julio 2022
sábado 23/07
Orense Orense
3
Cumbayá Cumbayá
1
Terminado
sábado 16/07
Orense Orense
1
Macará Macará
1
Terminado
sábado 09/07
Aucas Aucas
2
Orense Orense
0
Terminado
Mayo 2022
sábado 28/05
Orense Orense
0
Guayaquil City Guayaquil City
1
Terminado
martes 24/05
Deportivo Cuenca Dep. Cuenca
1
Orense Orense
1
Terminado
domingo 15/05
Orense Orense
2
Emelec Emelec
0
Terminado
sábado 07/05
Delfin Delfin
2
Orense Orense
1
Terminado
domingo 01/05
Orense Orense
1
Universidad Católica Universidad
0
Terminado
Abril 2022
sábado 23/04
Gualaceo Gualaceo
2
Orense Orense
1
Terminado
miércoles 20/04
Orense Orense
3
LDU Quito LDU Quito
0
Terminado
sábado 16/04
Orense Orense
0
Técnico Universitario Universitario
0
Terminado
lunes 11/04
FC Barcelona Barcelona
2
Orense Orense
0
Terminado
domingo 03/04
Orense Orense
0
Mushuc Runa Mushuc Runa
0
Terminado
Marzo 2022
sábado 19/03
Independiente Valle Ind. del Valle
1
Orense Orense
1
Terminado
domingo 13/03
Orense Orense
2
9 de Octubre 9 de Octubre
1
Terminado
domingo 06/03
Cumbayá Cumbayá
1
Orense Orense
1
Terminado
martes 01/03
Macará Macará
1
Orense Orense
0
Terminado
Febrero 2022
domingo 20/02
Orense Orense
1
Aucas Aucas
1
Terminado
2da Ronda
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aucas Aucas 26 12 7 5 0 23 9 14
2 Universidad Universidad 23 12 7 2 3 19 10 9
3 Ind. del Valle Ind. del Valle 23 12 7 2 3 18 15 3
4 Emelec Emelec 21 12 6 3 3 19 12 7
5 Barcelona Barcelona 20 12 5 5 2 22 14 8
6 LDU Quito LDU Quito 20 12 5 5 2 16 14 2
7 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 16 11 4 4 3 13 12 1
8 Guayaquil City Guayaquil City 13 12 3 4 5 13 14 -1
9 Orense Orense 13 12 3 4 5 14 16 -2
10 Universitario Universitario 13 11 3 4 4 14 16 -2
11 Cumbayá Cumbayá 13 12 3 4 5 13 15 -2
12 Delfin Delfin 13 12 3 4 5 11 16 -5
13 Mushuc Runa Mushuc Runa 11 12 2 5 5 11 18 -7
14 Gualaceo Gualaceo 11 12 3 2 7 8 18 -10
15 9 de Octubre 9 de Octubre 10 12 2 4 6 11 20 -9
16 Macará Macará 8 12 1 5 6 13 19 -6
  • Final
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Aucas Aucas 14 6 4 2 0 16 5 11
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 13 6 4 1 1 9 3 6
3 Universidad Universidad 12 6 4 0 2 12 5 7
4 LDU Quito LDU Quito 11 6 3 2 1 9 5 4
5 Cumbayá Cumbayá 11 6 3 2 1 8 4 4
6 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 11 6 3 2 1 9 7 2
7 Barcelona Barcelona 10 7 2 4 1 13 9 4
8 Guayaquil City Guayaquil City 9 6 2 3 1 7 3 4
9 Mushuc Runa Mushuc Runa 9 6 2 3 1 7 4 3
10 Emelec Emelec 9 5 3 0 2 9 8 1
11 Orense Orense 8 6 2 2 2 11 8 3
12 Universitario Universitario 8 5 2 2 1 9 7 2
13 9 de Octubre 9 de Octubre 8 6 2 2 2 6 7 -1
14 Gualaceo Gualaceo 7 6 2 1 3 3 6 -3
15 Delfin Delfin 6 6 1 3 2 4 7 -3
16 Macará Macará 5 6 1 2 3 8 10 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Emelec Emelec 12 7 3 3 1 10 4 6
2 Aucas Aucas 12 6 3 3 0 7 4 3
3 Universidad Universidad 11 6 3 2 1 7 5 2
4 Barcelona Barcelona 10 5 3 1 1 9 5 4
5 Ind. del Valle Ind. del Valle 10 6 3 1 2 9 12 -3
6 LDU Quito LDU Quito 9 6 2 3 1 7 9 -2
7 Delfin Delfin 7 6 2 1 3 7 9 -2
8 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 5 5 1 2 2 4 5 -1
9 Universitario Universitario 5 6 1 2 3 5 9 -4
10 Orense Orense 5 6 1 2 3 3 8 -5
11 Guayaquil City Guayaquil City 4 6 1 1 4 6 11 -5
12 Gualaceo Gualaceo 4 6 1 1 4 5 12 -7
13 Macará Macará 3 6 0 3 3 5 9 -4
14 Cumbayá Cumbayá 2 6 0 2 4 5 11 -6
15 9 de Octubre 9 de Octubre 2 6 0 2 4 5 13 -8
16 Mushuc Runa Mushuc Runa 2 6 0 2 4 4 14 -10
1ra Ronda
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Barcelona Barcelona 30 15 9 3 3 24 11 13
2 Universidad Universidad 29 15 9 2 4 31 17 14
3 LDU Quito LDU Quito 29 15 9 2 4 26 22 4
4 Ind. del Valle Ind. del Valle 27 15 8 3 4 16 12 4
5 Aucas Aucas 26 15 7 5 3 23 17 6
6 Emelec Emelec 23 15 6 5 4 23 15 8
7 Delfin Delfin 22 15 6 4 5 16 18 -2
8 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 21 15 5 6 4 12 14 -2
9 Gualaceo Gualaceo 20 15 6 2 7 18 23 -5
10 Mushuc Runa Mushuc Runa 19 15 5 4 6 19 21 -2
11 Guayaquil City Guayaquil City 18 15 4 6 5 22 20 2
12 Orense Orense 18 15 4 6 5 14 13 1
13 Macará Macará 13 15 3 4 8 12 19 -7
14 Cumbayá Cumbayá 13 15 3 4 8 12 23 -11
15 Universitario Universitario 10 15 2 4 9 12 24 -12
16 9 de Octubre 9 de Octubre 9 15 1 6 8 15 26 -11
  • Final
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 LDU Quito LDU Quito 22 8 7 1 0 20 11 9
2 Universidad Universidad 17 8 5 2 1 19 10 9
3 Aucas Aucas 17 7 5 2 0 12 4 8
4 Emelec Emelec 16 8 5 1 2 16 6 10
5 Orense Orense 15 8 4 3 1 9 3 6
6 Gualaceo Gualaceo 15 8 5 0 3 13 14 -1
7 Barcelona Barcelona 14 7 4 2 1 11 3 8
8 Mushuc Runa Mushuc Runa 12 8 3 3 2 11 8 3
9 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 12 7 3 3 1 9 7 2
10 Guayaquil City Guayaquil City 11 7 3 2 2 15 9 6
11 Ind. del Valle Ind. del Valle 11 7 3 2 2 5 3 2
12 Delfin Delfin 11 7 3 2 2 5 4 1
13 Macará Macará 10 7 3 1 3 6 4 2
14 Cumbayá Cumbayá 8 7 2 2 3 7 8 -1
15 9 de Octubre 9 de Octubre 7 8 1 4 3 8 13 -5
16 Universitario Universitario 6 8 1 3 4 9 13 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Barcelona Barcelona 16 8 5 1 2 13 8 5
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 16 8 5 1 2 11 9 2
3 Universidad Universidad 12 7 4 0 3 12 7 5
4 Delfin Delfin 11 8 3 2 3 11 14 -3
5 Aucas Aucas 9 8 2 3 3 11 13 -2
6 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 9 8 2 3 3 3 7 -4
7 Emelec Emelec 7 7 1 4 2 7 9 -2
8 Guayaquil City Guayaquil City 7 8 1 4 3 7 11 -4
9 Mushuc Runa Mushuc Runa 7 7 2 1 4 8 13 -5
10 LDU Quito LDU Quito 7 7 2 1 4 6 11 -5
11 Gualaceo Gualaceo 5 7 1 2 4 5 9 -4
12 Cumbayá Cumbayá 5 8 1 2 5 5 15 -10
13 Universitario Universitario 4 7 1 1 5 3 11 -8
14 Orense Orense 3 7 0 3 4 5 10 -5
15 Macará Macará 3 8 0 3 5 6 15 -9
16 9 de Octubre 9 de Octubre 2 7 0 2 5 7 13 -6
Clasificaciones avanzadas Primera A
Entrenador
Juan Carlos León Zambrano
Juan Carlos León Zambrano Ecuador 47 años - 6 partidos oficiales
33%
2 victorias
17%
1 Nul
50%
3 Derrotas
1,17 Puntos/partido (en campeonato)
Visión general
  • Altura 32
  • Media de edad 27.1
  • Jugadores extranjeros 5 (15.6%)
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Atacantes
Posición no definida
Jugadores cedidos - Centrocampistas
Otras formaciones utilizadas en Primera A
  • 4-4-2 7 veces
  • 4-2-3-1 4 veces
  • 5-4-1 1 veces
  • 3-1-4-2 1 veces
  • 4-5-1 1 veces
Estadísticas globales
  • Partidos 27
  • Goles a favor 28
  • De penalti 6
  • Goles en contra 29
  • Amarillas 72
  • Rojas 8
26%
7 victorias
37%
10 Empates
37%
10 Derrotas
1,15 Puntos/partido
12o
18 pts
5o
15 pts
14o
3 pts
Racha
Detalles de los 28 goles marcados
Dentro del área
26
93%
Con la derecha
13
46%
Con la izquierda
8
29%
De cabeza
7
25%
De penalti
6
21%
Fuera del área
2
7%
De falta
0
0%
Autogoles provocados
0
0%
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Primera parte

Segunda parte

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Goles
Goles por partido
9. Orense
1
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
6. Orense
0.2
Clasificación completa
Ataque
Tiros a puerta por partido
13. Orense
3.7
Clasificación completa
Regates completados por partido
12. Orense
4.6
Clasificación completa
Movimiento de balón
Porcentaje de posesión (%)
6. Orense
51%
Clasificación completa
Porcentaje de pase (%)
11. Orense
75%
Clasificación completa
Porcentaje de centros (%)
1. Orense
28%
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
4. Orense
42.9
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
9. Orense
8.7
Clasificación completa
Faltas
Tarjetas amarillas por partido
10. Orense
2.7
Clasificación completa
Total de tarjetas rojas por partido
6. Orense
0.3
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
10. Orense
1.1
Clasificación completa
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
47.7
Clasificación completa
Pases clave por partido
1.3
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
1
Clasificación completa
Balones tocados por partido
59
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
4.8
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
2.1
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
2
Clasificación completa
Intercepciones por partido
1.6
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
3
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
1.6
Clasificación completa
Portero
Penaltis parados
1
Clasificación completa
Paradas realizadas por partido
1. G. Napa
3
Clasificación completa
Principal
Balance de fichajes
Número Edad media Total
Llegadas 11 30 0 €
Salidas 12 29 0 €
Total 23 29 0 €
Traspasos