Primera A

Primera A

2021 Primera A
# Equipo Directo Pts J G E P G GC DIF
1 Emelec Emelec 26 11 8 2 1 22 12 10
2 Barcelona Barcelona 22 11 6 4 1 20 10 10
3 Ind. del Valle Ind. del Valle 22 11 7 1 3 22 15 7
4 Mushuc Runa Mushuc Runa 21 12 6 3 3 22 18 4
5 Macará Macará 19 12 5 4 3 15 13 2
6 LDU Quito LDU Quito 18 12 4 6 2 18 17 1
7 Universidad Universidad 16 11 4 4 3 21 15 6
8 Delfin Delfin 16 12 4 4 4 15 16 -1
9 Manta Manta 15 12 4 3 5 17 18 -1
10 Aucas Aucas 14 12 3 5 4 22 22 0
11 9 de Octubre 9 de Octubre 13 12 4 1 7 17 19 -2
12 Universitario Universitario 0 - 0 Orense 13 12 3 4 5 9 12 -3
13 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 12 12 3 3 6 13 16 -3
14 Olmedo Olmedo 10 12 2 4 6 12 22 -10
15 Orense Orense 0 - 0 Técnico Universitario 9 12 2 3 7 11 18 -7
16 Guayaquil City Guayaquil City 9 12 2 3 7 11 24 -13
  • Final
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Emelec Emelec 26 11 8 2 1 22 12 10
2 Barcelona Barcelona 24 11 7 3 1 23 10 13
3 Ind. del Valle Ind. del Valle 22 11 7 1 3 22 15 7
4 Mushuc Runa Mushuc Runa 21 12 6 3 3 22 18 4
5 Macará Macará 19 12 5 4 3 15 13 2
6 LDU Quito LDU Quito 18 12 4 6 2 18 17 1
7 Universidad Universidad 16 11 4 4 3 21 15 6
8 Delfin Delfin 16 12 4 4 4 15 16 -1
9 Manta Manta 15 12 4 3 5 17 18 -1
10 9 de Octubre 9 de Octubre 13 12 4 1 7 17 19 -2
11 Aucas Aucas 13 12 3 4 5 22 25 -3
12 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 12 12 3 3 6 13 16 -3
13 Universitario Universitario 12 11 3 3 5 9 12 -3
14 Olmedo Olmedo 10 12 2 4 6 12 22 -10
15 Guayaquil City Guayaquil City 9 12 2 3 7 11 24 -13
16 Orense Orense 8 11 2 2 7 11 18 -7
  • Final
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 LDU Quito LDU Quito 14 7 4 2 1 12 9 3
2 Barcelona Barcelona 13 5 4 1 0 12 3 9
3 Emelec Emelec 13 6 4 1 1 9 3 6
4 Macará Macará 13 5 4 1 0 9 4 5
5 Ind. del Valle Ind. del Valle 12 4 4 0 0 9 2 7
6 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 10 6 3 1 2 8 5 3
7 9 de Octubre 9 de Octubre 9 6 3 0 3 10 7 3
8 Mushuc Runa Mushuc Runa 8 6 2 2 2 13 13 0
9 Manta Manta 8 7 2 2 3 8 10 -2
10 Universidad Universidad 7 7 1 4 2 11 10 1
11 Orense Orense 7 6 2 1 3 9 9 0
12 Guayaquil City Guayaquil City 7 6 2 1 3 10 12 -2
13 Delfin Delfin 6 5 1 3 1 7 7 0
14 Universitario Universitario 5 6 1 2 3 4 6 -2
15 Olmedo Olmedo 3 6 0 3 3 5 10 -5
16 Aucas Aucas 1 5 0 1 4 9 15 -6
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Emelec Emelec 13 5 4 1 0 13 9 4
2 Mushuc Runa Mushuc Runa 13 6 4 1 1 9 5 4
3 Aucas Aucas 12 7 3 3 1 13 10 3
4 Barcelona Barcelona 11 6 3 2 1 11 7 4
5 Ind. del Valle Ind. del Valle 10 7 3 1 3 13 13 0
6 Delfin Delfin 10 7 3 1 3 8 9 -1
7 Universidad Universidad 9 4 3 0 1 10 5 5
8 Manta Manta 7 5 2 1 2 9 8 1
9 Universitario Universitario 7 5 2 1 2 5 6 -1
10 Olmedo Olmedo 7 6 2 1 3 7 12 -5
11 Macará Macará 6 7 1 3 3 6 9 -3
12 LDU Quito LDU Quito 4 5 0 4 1 6 8 -2
13 9 de Octubre 9 de Octubre 4 6 1 1 4 7 12 -5
14 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 2 6 0 2 4 5 11 -6
15 Guayaquil City Guayaquil City 2 6 0 2 4 1 12 -11
16 Orense Orense 1 5 0 1 4 2 9 -7
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Emelec Emelec 16 6 5 1 0 13 7 6
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 13 6 4 1 1 13 7 6
3 Mushuc Runa Mushuc Runa 13 6 4 1 1 15 10 5
4 Barcelona Barcelona 11 6 3 2 1 10 6 4
5 Universidad Universidad 10 6 3 1 2 12 8 4
6 Manta Manta 10 6 3 1 2 8 5 3
7 Delfin Delfin 10 6 3 1 2 9 8 1
8 Macará Macará 10 6 3 1 2 7 7 0
9 Universitario Universitario 9 6 3 0 3 8 7 1
10 Olmedo Olmedo 8 6 2 2 2 10 12 -2
11 LDU Quito LDU Quito 8 6 2 2 2 8 10 -2
12 9 de Octubre 9 de Octubre 6 6 2 0 4 10 10 0
13 Aucas Aucas 5 6 1 2 3 8 13 -5
14 Guayaquil City Guayaquil City 5 6 1 2 3 6 11 -5
15 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 4 6 1 1 4 5 8 -3
16 Orense Orense 3 6 1 0 5 6 12 -6

* Clasificación en los 6 últimos partidos

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ind. del Valle Ind. del Valle 9 3 3 0 0 7 2 5
2 Macará Macará 9 3 3 0 0 5 2 3
3 Barcelona Barcelona 7 3 2 1 0 7 3 4
4 Emelec Emelec 7 3 2 1 0 4 1 3
5 9 de Octubre 9 de Octubre 6 3 2 0 1 6 2 4
6 LDU Quito LDU Quito 6 3 2 0 1 4 4 0
7 Mushuc Runa Mushuc Runa 4 3 1 1 1 8 8 0
8 Guayaquil City Guayaquil City 4 3 1 1 1 6 6 0
9 Delfin Delfin 4 3 1 1 1 5 5 0
10 Manta Manta 4 3 1 1 1 4 4 0
11 Orense Orense 3 3 1 0 2 5 6 -1
12 Universitario Universitario 3 3 1 0 2 4 5 -1
13 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 3 3 1 0 2 2 3 -1
14 Olmedo Olmedo 2 3 0 2 1 3 5 -2
15 Universidad Universidad 1 3 0 1 2 3 5 -2
16 Aucas Aucas 1 3 0 1 2 4 8 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Universidad Universidad 9 3 3 0 0 9 3 6
2 Mushuc Runa Mushuc Runa 9 3 3 0 0 7 2 5
3 Emelec Emelec 9 3 3 0 0 9 6 3
4 Manta Manta 6 3 2 0 1 4 1 3
5 Universitario Universitario 6 3 2 0 1 4 2 2
6 Delfin Delfin 6 3 2 0 1 4 3 1
7 Olmedo Olmedo 6 3 2 0 1 7 7 0
8 Ind. del Valle Ind. del Valle 4 3 1 1 1 6 5 1
9 Barcelona Barcelona 4 3 1 1 1 3 3 0
10 Aucas Aucas 4 3 1 1 1 4 5 -1
11 LDU Quito LDU Quito 2 3 0 2 1 4 6 -2
12 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 1 3 0 1 2 3 5 -2
13 Macará Macará 1 3 0 1 2 2 5 -3
14 Guayaquil City Guayaquil City 1 3 0 1 2 0 5 -5
15 9 de Octubre 9 de Octubre 0 3 0 0 3 4 8 -4
16 Orense Orense 0 3 0 0 3 1 6 -5

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Mushuc Runa Mushuc Runa 24 12 7 3 0 13 6 7
2 9 de Octubre 9 de Octubre 19 12 5 4 2 9 8 1
3 Emelec Emelec 19 11 4 7 0 10 5 5
4 Olmedo Olmedo 17 11 4 5 2 8 6 2
5 Manta Manta 16 12 4 4 2 8 9 -1
6 Guayaquil City Guayaquil City 16 12 4 4 3 6 8 -2
7 Macará Macará 16 12 4 4 4 5 5 0
8 Ind. del Valle Ind. del Valle 15 11 4 3 4 8 8 0
9 Barcelona Barcelona 14 10 4 2 3 8 8 0
10 LDU Quito LDU Quito 14 12 3 5 3 8 9 -1
11 Universitario Universitario 14 11 3 5 2 3 4 -1
12 Universidad Universidad 12 10 3 3 2 9 5 4
13 Aucas Aucas 12 11 2 6 1 9 9 0
14 Delfin Delfin 12 12 2 6 2 4 8 -4
15 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 11 12 3 2 6 6 10 -4
16 Orense Orense 9 11 2 3 2 4 10 -6
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 9 de Octubre 9 de Octubre 13 6 4 1 0 7 3 4
2 Guayaquil City Guayaquil City 13 6 4 1 0 6 3 3
3 LDU Quito LDU Quito 12 7 3 3 0 6 4 2
4 Manta Manta 11 7 3 2 0 7 4 3
5 Macará Macará 11 5 3 2 0 4 0 4
6 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 11 6 3 2 0 3 1 2
7 Mushuc Runa Mushuc Runa 10 6 3 1 0 7 6 1
8 Olmedo Olmedo 10 6 2 4 0 4 2 2
9 Emelec Emelec 10 6 2 4 0 3 1 2
10 Barcelona Barcelona 9 4 3 0 0 4 2 2
11 Universidad Universidad 8 6 2 2 0 5 3 2
12 Ind. del Valle Ind. del Valle 8 4 2 2 0 4 2 2
13 Delfin Delfin 7 5 2 1 0 2 4 -2
14 Universitario Universitario 7 6 1 4 0 1 2 -1
15 Orense Orense 4 6 1 1 0 3 7 -4
16 Aucas Aucas 3 5 0 3 0 3 5 -2
Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Mushuc Runa Mushuc Runa 14 6 4 2 0 6 0 6
2 Emelec Emelec 9 5 2 3 0 7 4 3
3 Aucas Aucas 9 6 2 3 1 6 4 2
4 Olmedo Olmedo 7 5 2 1 2 4 4 0
5 Ind. del Valle Ind. del Valle 7 7 2 1 4 4 6 -2
6 Universitario Universitario 7 5 2 1 2 2 2 0
7 9 de Octubre 9 de Octubre 6 6 1 3 2 2 5 -3
8 Barcelona Barcelona 5 6 1 2 3 4 6 -2
9 Orense Orense 5 5 1 2 2 1 3 -2
10 Macará Macará 5 7 1 2 4 1 5 -4
11 Manta Manta 5 5 1 2 2 1 5 -4
12 Delfin Delfin 5 7 0 5 2 2 4 -2
13 Universidad Universidad 4 4 1 1 2 4 2 2
14 Guayaquil City Guayaquil City 3 6 0 3 3 0 5 -5
15 LDU Quito LDU Quito 2 5 0 2 3 2 5 -3
16 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 0 6 0 0 6 3 9 -6
Lunes 17 mayo 2021
Hoy - martes 18 mayo 2021
Top 8 ganadores
Últimos ganadores