Nordhausen

Nordhausen

Alemania

Estadísticas globales en Oberliga

Más estadísticas
0%
Ninguna victoria
33%
2 Empates
67%
4 Derrotas
0,33 Puntos/partido
Estadio
Albert-Kuntz-Sportpark
Albert-Kuntz-Sportpark - Nordhausen
  • Año de construcción: 1923
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 8088
  • Afluencia media: 909
  • Afluencia máxima: 3820
  • Afluencia mínima: 310
  • % ocupación: 21
Otros equipos
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Wacker Nordhausen, Nordhausen
  • Código WAC
  • Lugar Alemania
Torneo en curso

Wacker Nordhausen en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Wacker Nordhausen. Todos los partidos en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Oberliga.

Resultados Wacker Nordhausen

El próximo partido de hoy es Nordhausen vs Grimma y comienza el domingo 26 septiembre 2021 a las 14:00 con motivo de la la 8ª jornada de Oberliga.

El resultado del último partido en Oberliga que ha enfrentado a Erfurt y Nordhausen fue 3-0.

Nordhausen ocupa actualmente la 18o posición de la clasificación General de Oberliga 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Valentin Henning y Josip Jokanovic

Defensas: Erik Schneider, Simran Dhaliwal, Vladimír Kováč, Christoph Göbel y Erik Schneider

Centrocampistas: Hagen Pietsch, Nils Pfingsten-Reddig, Lennart Liese y Leon Gümpel

Atacantes: Marcus Vopel, Jonas Ernst, Felix Schwerdt, Štěpán Koreš, Florian Beil, Carsten Kammlott y Leonard Meitzner

Calendario Nordhausen y próximos partidos

Tras el Nordhausen vs Grimma, el próximo partido será el Sandersdorf vs Nordhausen, el viernes 01 octubre 2021. El entrenador Andrea Seipel comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Agosto 2021
domingo 15/08
Wacker Nordhausen Nordhausen
2
International Leipzig Inter Leipzig
4
Terminado
miércoles 18/08
Einheit Wernigerode Einheit Wern.
2
Wacker Nordhausen Nordhausen
2
Terminado
domingo 22/08
Wacker Nordhausen Nordhausen
1
Carl Zeiss Jena CZ Jena II
3
Terminado
sábado 28/08
Krieschow Krieschow
1
Wacker Nordhausen Nordhausen
1
Terminado
Septiembre 2021
domingo 12/09
Wacker Nordhausen Nordhausen
0
Plauen Plauen
2
Terminado
viernes 17/09
Rot-Weiß Erfurt Erfurt
3
Wacker Nordhausen Nordhausen
0
Terminado
domingo 26/09
Wacker Nordhausen Nordhausen
FC Grimma Grimma
14:00
Octubre 2021
viernes 01/10
Union Sandersdorf Sandersdorf
Wacker Nordhausen Nordhausen
20:00
domingo 17/10
Wacker Nordhausen Nordhausen
Martinroda Martinroda
14:00
sábado 23/10
Blau-Weiß Zorbau Zorbau
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
sábado 30/10
Wacker Nordhausen Nordhausen
Bischofswerdaer FV Bischofswerda
13:30
Noviembre 2021
domingo 07/11
Einheit Rudolstadt Rudolstadt
Wacker Nordhausen Nordhausen
13:30
sábado 20/11
Wacker Nordhausen Nordhausen
Budissa Bautzen Budissa
13:30
domingo 28/11
Wacker Nordhausen Nordhausen
VfL Halle VfL Halle
13:00
Diciembre 2021
domingo 05/12
1. FC Merseburg 1.FC Merseburg
Wacker Nordhausen Nordhausen
13:00
domingo 12/12
Wacker Nordhausen Nordhausen
An der Fahner Höhe An der Fahner
13:00
sábado 18/12
Oberlausitz Neugersdorf Oberlausitz
Wacker Nordhausen Nordhausen
13:00
Enero 2022
domingo 30/01
Wacker Nordhausen Nordhausen
Arnstadt Arnstadt
13:00
Febrero 2022
domingo 13/02
International Leipzig Inter Leipzig
Wacker Nordhausen Nordhausen
13:30
domingo 20/02
Wacker Nordhausen Nordhausen
Einheit Wernigerode Einheit Wern.
13:30
domingo 27/02
Carl Zeiss Jena CZ Jena II
Wacker Nordhausen Nordhausen
13:30
Marzo 2022
domingo 06/03
Wacker Nordhausen Nordhausen
Krieschow Krieschow
14:00
domingo 13/03
Plauen Plauen
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
domingo 20/03
Wacker Nordhausen Nordhausen
Rot-Weiß Erfurt Erfurt
14:00
Abril 2022
domingo 03/04
FC Grimma Grimma
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
domingo 10/04
Wacker Nordhausen Nordhausen
Union Sandersdorf Sandersdorf
14:00
domingo 17/04
Martinroda Martinroda
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
domingo 24/04
Wacker Nordhausen Nordhausen
Blau-Weiß Zorbau Zorbau
14:00
Mayo 2022
domingo 01/05
Bischofswerdaer FV Bischofswerda
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
domingo 08/05
Wacker Nordhausen Nordhausen
Einheit Rudolstadt Rudolstadt
14:00
domingo 15/05
Budissa Bautzen Budissa
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
domingo 22/05
VfL Halle VfL Halle
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
domingo 29/05
Wacker Nordhausen Nordhausen
1. FC Merseburg 1.FC Merseburg
14:00
Junio 2022
domingo 05/06
An der Fahner Höhe An der Fahner
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
domingo 12/06
Wacker Nordhausen Nordhausen
Oberlausitz Neugersdorf Oberlausitz
14:00
sábado 18/06
Arnstadt Arnstadt
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Erfurt Erfurt 20 8 6 2 0 20 6 14
2 Einheit Wern. Einheit Wern. 13 6 4 1 1 11 5 6
3 Plauen Plauen 13 6 4 1 1 12 7 5
4 CZ Jena II CZ Jena II 12 7 4 0 3 19 8 11
5 Budissa Budissa 12 6 4 0 2 19 12 7
6 Sandersdorf Sandersdorf 12 7 3 3 1 14 7 7
7 Oberlausitz Oberlausitz 11 5 3 2 0 11 3 8
8 An der Fahner An der Fahner 10 4 3 1 0 5 0 5
9 Krieschow Krieschow 8 5 2 2 1 7 6 1
10 Bischofswerda Bischofswerda 7 6 2 1 3 9 10 -1
11 VfL Halle VfL Halle 7 5 2 1 2 6 8 -2
12 Zorbau Zorbau 6 7 1 3 3 8 16 -8
13 Inter Leipzig Inter Leipzig 4 5 1 1 3 6 7 -1
14 Rudolstadt Rudolstadt 4 4 1 1 2 3 6 -3
15 Grimma Grimma 4 6 1 1 4 10 15 -5
16 1.FC Merseburg 1.FC Merseburg 4 6 1 1 4 2 14 -12
17 Arnstadt Arnstadt 3 5 1 0 4 4 18 -14
18 Nordhausen Nordhausen 2 6 0 2 4 6 15 -9
19 Martinroda Martinroda 1 6 0 1 5 5 14 -9
  • Promotion Play-off
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Erfurt Erfurt 9 3 3 0 0 9 2 7
2 Oberlausitz Oberlausitz 7 3 2 1 0 8 1 7
3 Einheit Wern. Einheit Wern. 7 3 2 1 0 7 4 3
4 Krieschow Krieschow 7 3 2 1 0 5 3 2
5 Bischofswerda Bischofswerda 7 4 2 1 1 8 7 1
6 Plauen Plauen 6 3 2 0 1 6 5 1
7 Sandersdorf Sandersdorf 5 4 1 2 1 6 5 1
8 An der Fahner An der Fahner 4 2 1 1 0 1 0 1
9 Budissa Budissa 3 3 1 0 2 8 6 2
10 CZ Jena II CZ Jena II 3 3 1 0 2 5 4 1
11 VfL Halle VfL Halle 3 2 1 0 1 1 2 -1
12 1.FC Merseburg 1.FC Merseburg 3 3 1 0 2 1 8 -7
13 Zorbau Zorbau 2 4 0 2 2 3 9 -6
14 Inter Leipzig Inter Leipzig 1 2 0 1 1 2 3 -1
15 Rudolstadt Rudolstadt 1 2 0 1 1 2 4 -2
16 Grimma Grimma 1 3 0 1 2 5 8 -3
17 Arnstadt Arnstadt 0 2 0 0 2 1 5 -4
18 Martinroda Martinroda 0 3 0 0 3 3 8 -5
19 Nordhausen Nordhausen 0 3 0 0 3 3 9 -6
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Erfurt Erfurt 11 5 3 2 0 11 4 7
2 CZ Jena II CZ Jena II 9 4 3 0 1 14 4 10
3 Budissa Budissa 9 3 3 0 0 11 6 5
4 Sandersdorf Sandersdorf 7 3 2 1 0 8 2 6
5 Plauen Plauen 7 3 2 1 0 6 2 4
6 An der Fahner An der Fahner 6 2 2 0 0 4 0 4
7 Einheit Wern. Einheit Wern. 6 3 2 0 1 4 1 3
8 Oberlausitz Oberlausitz 4 2 1 1 0 3 2 1
9 VfL Halle VfL Halle 4 3 1 1 1 5 6 -1
10 Zorbau Zorbau 4 3 1 1 1 5 7 -2
11 Inter Leipzig Inter Leipzig 3 3 1 0 2 4 4 0
12 Rudolstadt Rudolstadt 3 2 1 0 1 1 2 -1
13 Grimma Grimma 3 3 1 0 2 5 7 -2
14 Arnstadt Arnstadt 3 3 1 0 2 3 13 -10
15 Nordhausen Nordhausen 2 3 0 2 1 3 6 -3
16 Krieschow Krieschow 1 2 0 1 1 2 3 -1
17 Martinroda Martinroda 1 3 0 1 2 2 6 -4
18 1.FC Merseburg 1.FC Merseburg 1 3 0 1 2 1 6 -5
19 Bischofswerda Bischofswerda 0 2 0 0 2 1 3 -2
Clasificaciones avanzadas Oberliga
Estadísticas globales
0%
Ninguna victoria
33%
2 Empates
67%
4 Derrotas
0,33 Puntos/partido
18o
2 pts
19o
0 pt
15o
2 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos
Ningún fichaje conocido