2. Bundesliga

2. Bundesliga

2021/2022 2. Bundesliga
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Regensburg Regensburg 17 8 5 2 1 18 8 10
2 Heidenheim Heidenheim 15 8 4 3 1 10 6 4
3 Paderborn Paderborn 14 7 4 2 1 16 6 10
4 St. Pauli St. Pauli 13 7 4 1 2 13 7 6
5 Núremberg Núremberg 13 7 3 4 0 9 5 4
6 Karlsruher Karlsruher 12 7 3 3 1 11 6 5
7 Hamburgo Hamburgo 12 7 3 3 1 12 8 4
8 Werder Bremen Werder Bremen 11 7 3 2 2 11 9 2
9 Darmstadt Darmstadt 10 8 3 1 4 15 12 3
10 Dresden Dresden 10 7 3 1 3 10 8 2
11 Schalke 04 Schalke 04 10 7 3 1 3 11 11 0
12 Hannover 96 Hannover 96 10 7 3 1 3 6 10 -4
13 Fortuna Düsseldorf Fortuna Düsseldorf 8 7 2 2 3 9 11 -2
14 Rostock Rostock 7 7 2 1 4 8 12 -4
15 Holstein Holstein 5 7 1 2 4 7 16 -9
16 Sandhausen Sandhausen 4 7 1 1 5 5 13 -8
17 Ingolstadt Ingolstadt 4 7 1 1 5 5 18 -13
18 Aue Aue 3 8 0 3 5 5 15 -10
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 St. Pauli St. Pauli 12 4 4 0 0 12 3 9
2 Regensburg Regensburg 10 4 3 1 0 12 5 7
3 Núremberg Núremberg 10 4 3 1 0 5 1 4
4 Darmstadt Darmstadt 9 4 3 0 1 11 3 8
5 Heidenheim Heidenheim 9 5 2 3 0 5 3 2
6 Dresden Dresden 6 3 2 0 1 5 3 2
7 Hannover 96 Hannover 96 6 3 2 0 1 2 3 -1
8 Karlsruher Karlsruher 5 3 1 2 0 5 2 3
9 Hamburgo Hamburgo 5 3 1 2 0 5 4 1
10 Paderborn Paderborn 4 3 1 1 1 5 4 1
11 Schalke 04 Schalke 04 4 4 1 1 2 6 7 -1
12 Werder Bremen Werder Bremen 4 4 1 1 2 5 7 -2
13 Rostock Rostock 3 3 1 0 2 4 7 -3
14 Holstein Holstein 3 4 1 0 3 3 9 -6
15 Fortuna Düsseldorf Fortuna Düsseldorf 2 3 0 2 1 5 6 -1
16 Ingolstadt Ingolstadt 1 3 0 1 2 1 5 -4
17 Aue Aue 1 4 0 1 3 2 8 -6
18 Sandhausen Sandhausen 1 4 0 1 3 1 7 -6
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Paderborn Paderborn 10 4 3 1 0 11 2 9
2 Werder Bremen Werder Bremen 7 3 2 1 0 6 2 4
3 Hamburgo Hamburgo 7 4 2 1 1 7 4 3
4 Regensburg Regensburg 7 4 2 1 1 6 3 3
5 Karlsruher Karlsruher 7 4 2 1 1 6 4 2
6 Heidenheim Heidenheim 6 3 2 0 1 5 3 2
7 Schalke 04 Schalke 04 6 3 2 0 1 5 4 1
8 Fortuna Düsseldorf Fortuna Düsseldorf 6 4 2 0 2 4 5 -1
9 Dresden Dresden 4 4 1 1 2 5 5 0
10 Rostock Rostock 4 4 1 1 2 4 5 -1
11 Hannover 96 Hannover 96 4 4 1 1 2 4 7 -3
12 Núremberg Núremberg 3 3 0 3 0 4 4 0
13 Sandhausen Sandhausen 3 3 1 0 2 4 6 -2
14 Ingolstadt Ingolstadt 3 4 1 0 3 4 13 -9
15 Holstein Holstein 2 3 0 2 1 4 7 -3
16 Aue Aue 2 4 0 2 2 3 7 -4
17 St. Pauli St. Pauli 1 3 0 1 2 1 4 -3
18 Darmstadt Darmstadt 1 4 0 1 3 4 9 -5
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Paderborn Paderborn 13 6 4 1 1 16 6 10
2 Heidenheim Heidenheim 13 6 4 1 1 9 5 4
3 Núremberg Núremberg 12 6 3 3 0 9 5 4
4 Regensburg Regensburg 11 6 3 2 1 13 8 5
5 Darmstadt Darmstadt 10 6 3 1 2 15 7 8
6 St. Pauli St. Pauli 10 6 3 1 2 10 7 3
7 Schalke 04 Schalke 04 10 6 3 1 2 10 8 2
8 Werder Bremen Werder Bremen 10 6 3 1 2 10 8 2
9 Karlsruher Karlsruher 9 6 2 3 1 8 5 3
10 Dresden Dresden 9 6 3 0 3 9 7 2
11 Hamburgo Hamburgo 9 6 2 3 1 9 7 2
12 Hannover 96 Hannover 96 9 6 3 0 3 5 9 -4
13 Fortuna Düsseldorf Fortuna Düsseldorf 5 6 1 2 3 7 11 -4
14 Holstein Holstein 5 6 1 2 3 7 13 -6
15 Sandhausen Sandhausen 4 6 1 1 4 5 11 -6
16 Rostock Rostock 4 6 1 1 4 5 12 -7
17 Ingolstadt Ingolstadt 4 6 1 1 4 5 15 -10
18 Aue Aue 1 6 0 1 5 5 15 -10

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Darmstadt Darmstadt 9 3 3 0 0 11 1 10
2 St. Pauli St. Pauli 9 3 3 0 0 9 3 6
3 Núremberg Núremberg 9 3 3 0 0 5 1 4
4 Regensburg Regensburg 7 3 2 1 0 9 5 4
5 Heidenheim Heidenheim 7 3 2 1 0 4 2 2
6 Dresden Dresden 6 3 2 0 1 5 3 2
7 Hannover 96 Hannover 96 6 3 2 0 1 2 3 -1
8 Karlsruher Karlsruher 5 3 1 2 0 5 2 3
9 Hamburgo Hamburgo 5 3 1 2 0 5 4 1
10 Schalke 04 Schalke 04 4 3 1 1 1 5 4 1
11 Paderborn Paderborn 4 3 1 1 1 5 4 1
12 Werder Bremen Werder Bremen 3 3 1 0 2 4 6 -2
13 Rostock Rostock 3 3 1 0 2 4 7 -3
14 Holstein Holstein 3 3 1 0 2 3 6 -3
15 Fortuna Düsseldorf Fortuna Düsseldorf 2 3 0 2 1 5 6 -1
16 Ingolstadt Ingolstadt 1 3 0 1 2 1 5 -4
17 Sandhausen Sandhausen 1 3 0 1 2 1 5 -4
18 Aue Aue 0 3 0 0 3 2 8 -6

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Paderborn Paderborn 9 3 3 0 0 11 2 9
2 Werder Bremen Werder Bremen 7 3 2 1 0 6 2 4
3 Heidenheim Heidenheim 6 3 2 0 1 5 3 2
4 Schalke 04 Schalke 04 6 3 2 0 1 5 4 1
5 Hamburgo Hamburgo 4 3 1 1 1 4 3 1
6 Regensburg Regensburg 4 3 1 1 1 4 3 1
7 Karlsruher Karlsruher 4 3 1 1 1 3 3 0
8 Dresden Dresden 3 3 1 0 2 4 4 0
9 Núremberg Núremberg 3 3 0 3 0 4 4 0
10 Sandhausen Sandhausen 3 3 1 0 2 4 6 -2
11 Hannover 96 Hannover 96 3 3 1 0 2 3 6 -3
12 Fortuna Düsseldorf Fortuna Düsseldorf 3 3 1 0 2 2 5 -3
13 Ingolstadt Ingolstadt 3 3 1 0 2 4 10 -6
14 Holstein Holstein 2 3 0 2 1 4 7 -3
15 Darmstadt Darmstadt 1 3 0 1 2 4 6 -2
16 St. Pauli St. Pauli 1 3 0 1 2 1 4 -3
17 Aue Aue 1 3 0 1 2 3 7 -4
18 Rostock Rostock 1 3 0 1 2 1 5 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Regensburg Regensburg 18 8 5 3 0 9 2 7
2 Paderborn Paderborn 15 7 4 3 0 11 1 10
3 Heidenheim Heidenheim 14 8 3 5 0 4 0 4
4 Karlsruher Karlsruher 13 7 3 4 0 5 1 4
5 Schalke 04 Schalke 04 12 7 3 3 1 6 3 3
6 Werder Bremen Werder Bremen 11 7 3 2 0 4 5 -1
7 Darmstadt Darmstadt 10 8 3 1 3 9 6 3
8 Hamburgo Hamburgo 10 7 2 4 1 6 4 2
9 St. Pauli St. Pauli 10 7 2 4 1 4 3 1
10 Hannover 96 Hannover 96 9 7 2 3 1 4 3 1
11 Rostock Rostock 9 7 2 3 1 3 4 -1
12 Fortuna Düsseldorf Fortuna Düsseldorf 8 7 1 5 0 4 4 0
13 Núremberg Núremberg 6 7 0 6 1 1 2 -1
14 Dresden Dresden 5 7 1 2 3 2 7 -5
15 Ingolstadt Ingolstadt 5 7 1 2 3 1 8 -7
16 Holstein Holstein 4 7 1 1 2 3 10 -7
17 Sandhausen Sandhausen 4 7 0 4 1 0 4 -4
18 Aue Aue 3 8 0 3 3 0 9 -9
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Regensburg Regensburg 10 4 3 1 0 5 1 4
2 Darmstadt Darmstadt 9 4 3 0 0 7 1 6
3 Heidenheim Heidenheim 9 5 2 3 0 2 0 2
4 Schalke 04 Schalke 04 8 4 2 2 0 4 2 2
5 St. Pauli St. Pauli 8 4 2 2 0 3 1 2
6 Karlsruher Karlsruher 7 3 2 1 0 2 0 2
7 Hamburgo Hamburgo 5 3 1 2 0 3 2 1
8 Paderborn Paderborn 5 3 1 2 0 2 1 1
9 Rostock Rostock 4 3 1 1 0 2 3 -1
10 Hannover 96 Hannover 96 4 3 1 1 0 1 1 0
11 Dresden Dresden 4 3 1 1 0 1 3 -2
12 Werder Bremen Werder Bremen 4 4 1 1 0 1 5 -4
13 Núremberg Núremberg 4 4 0 4 0 0 0 0
14 Holstein Holstein 3 4 1 0 0 2 7 -5
15 Fortuna Düsseldorf Fortuna Düsseldorf 2 3 0 2 0 2 3 -1
16 Ingolstadt Ingolstadt 2 3 0 2 0 0 2 -2
17 Sandhausen Sandhausen 2 4 0 2 0 0 3 -3
18 Aue Aue 2 4 0 2 0 0 4 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Paderborn Paderborn 10 4 3 1 0 9 0 9
2 Regensburg Regensburg 8 4 2 2 0 4 1 3
3 Werder Bremen Werder Bremen 7 3 2 1 0 3 0 3
4 Karlsruher Karlsruher 6 4 1 3 0 3 1 2
5 Fortuna Düsseldorf Fortuna Düsseldorf 6 4 1 3 0 2 1 1
6 Hannover 96 Hannover 96 5 4 1 2 1 3 2 1
7 Hamburgo Hamburgo 5 4 1 2 1 3 2 1
8 Heidenheim Heidenheim 5 3 1 2 0 2 0 2
9 Rostock Rostock 5 4 1 2 1 1 1 0
10 Schalke 04 Schalke 04 4 3 1 1 1 2 1 1
11 Ingolstadt Ingolstadt 3 4 1 0 3 1 6 -5
12 St. Pauli St. Pauli 2 3 0 2 1 1 2 -1
13 Núremberg Núremberg 2 3 0 2 1 1 2 -1
14 Sandhausen Sandhausen 2 3 0 2 1 0 1 -1
15 Darmstadt Darmstadt 1 4 0 1 3 2 5 -3
16 Holstein Holstein 1 3 0 1 2 1 3 -2
17 Dresden Dresden 1 4 0 1 3 1 4 -3
18 Aue Aue 1 4 0 1 3 0 5 -5
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
97
Clasificación completa
Pases clave por partido
3.7
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
Clasificación completa
Balones tocados por partido
113.6
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
10.8
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
8.7
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
3
Clasificación completa
Intercepciones por partido
4.5
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
1. D. Otto
3.3
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
Clasificación completa
Portero
Paradas realizadas por partido
5.5
Clasificación completa
Principal
Goles
Goles por partido
2.3
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
1.9
Clasificación completa
Pases clave por partido
12.6
Clasificación completa
Pases totales por partido
566
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
12.7
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
27.8
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
63
Clasificación completa
Intercepciones por partido
13.9
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
1. Aue
11.9
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
14.1
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
14.9
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
2.6
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
0.1
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Aarne Aarnink
3
  • 1. Michael Bacher 3
  • 1. Timo Gerach 3
  • 1. Florian Heft 3
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Sascha Stegemann
9
  • 2. Christian Dingert 7
  • 2. Daniel Schlager 7
  • 4. Felix Brych 6
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Sascha Stegemann
2
  • 2. Bastian Dankert 1
  • 2. Christian Dingert 1
  • 4. Patrick Alt 0.5
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Benjamin Brand
1
  • 1. Christian Dingert 1
  • 3. Deniz Aytekin 0.5
  • 3. Christof Günsch 0.5
Clasificación completa
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2020/2021 Bochum Greuther Fürth
2019/2020 Bielefeld Stuttgart
2018/2019 Colonia Paderborn
2017/2018 Fortuna Düsseldorf Núremberg
2016/2017 Stuttgart Hannover 96
2015/2016 Friburgo Leipzig
2014/2015 Ingolstadt Darmstadt
2013/2014 Colonia Paderborn
2012/2013 Hertha de Berlín Brunswick
2011/2012 Greuther Fürth Eintracht de Frankfurt
2010/2011 Hertha de Berlín Augsburgo
2009/2010 Kaiserslautern St. Pauli
2008/2009 Friburgo Mainz
2007/2008 B. M'gladbach Hoffenheim
2006/2007 Karlsruher Rostock
2005/2006 Bochum Alemannia
2004/2005 Colonia Duisburgo
2003/2004 Núremberg Bielefeld
2002/2003 Friburgo Colonia
2001/2002 Hannover 96 Bielefeld
2000/2001 Núremberg B. M'gladbach
1999/2000 Colonia Bochum
1998/1999 Bielefeld Unterhaching
1997/1998 Eintracht de Frankfurt Friburgo
1996/1997 Kaiserslautern Wolfsburgo
1995/1996 Bochum Bielefeld
1994/1995 Rostock St. Pauli
1993/1994 Bochum Uerdingen
1992/1993 Friburgo Duisburgo
1991/1992 Uerdingen VfB Oldenburg
1991/1992 Sarrebruck Mannheim
1990/1991 Schalke 04 Duisburgo
1989/1990 Hertha de Berlín Wattenscheid
1988/1989 Fortuna Düsseldorf Homburg
1987/1988 Stuttg.Kickers St. Pauli
1986/1987 Hannover 96 Karlsruher
1985/1986 Homburg Blau-Weiß 90
1984/1985 Núremberg Hannover 96
1983/1984 Karlsruher Schalke 04
1982/1983 Mannheim Offenbach
1981/1982 Schalke 04 Hertha de Berlín
1980/1981 Werder Bremen Brunswick
1980/1981 Darmstadt Offenbach
1979/1980 Núremberg Karlsruher
1979/1980 Bielefeld RW Essen
1978/1979 Monaco 1860 Bayreuth
1978/1979 Bayer Leverkusen Uerdingen
1977/1978 Darmstadt Núremberg
1977/1978 Bielefeld RW Essen
1976/1977 St. Pauli Bielefeld
1976/1977 Stuttgart Monaco 1860
1975/1976 TeBe Borussia Dortmund
1975/1976 Sarrebruck Núremberg
1974/1975 Karlsruher Pirmasens
1974/1975 Hannover 96 Uerdingen