Polissya

Polissya

Ucrania

Últimos videos Polissya

Más videos
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Estadio
Tsentralnyi Stadion
Tsentralnyi Stadion - Zhytomyr
  • Año de construcción: 1959
  • Superficie: césped natural
  • Capacidad: 5928
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Polissya
  • Código PZH
  • Lugar Ucrania
Torneo en curso

Polissya en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Polissya. Todos los partidos en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2023/2024 de Premier League.

Resultados Polissya

El próximo partido de hoy es Polissya vs LNZ Cherkasy y comienza el sábado 02 marzo 2024 a las 20:00 con motivo de la la 19ª jornada de Premier League.

El resultado del último partido en Clubes Amistosos que ha enfrentado a Kolos y Polissya fue 3-3.

Polissya ocupa actualmente la 3o posición de la clasificación General de Premier League 2023/2024.

Jugadores principales

El último fichaje más caro del mercado fue Talles Costa desde São Paulo el domingo 04 febrero 2024 por un precio de 1M €.

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Chijioke Kingsley Aniagboso, Oleh Kudryk, Denys Boyko y Artem Pospelov

Defensas: Artem Shabanov, Bohdan Mykhailichenko, Zidan-Tymofii Dzhasim, Artem Smolyakov, Lucas Taylor, Bohdan Kushnirenko, Moses Jarju, Danyil Checher, Serhii Chobotenko, Borys Krushynskyi y Mykyta Kravchenko

Centrocampistas: Vasyl Grytsuk, Emil Mustafaev, Yevhenii Mykytiuk, Vladyslav Ogirya, Vyacheslav Tankovskyi, Artem Kozak, Oleksandr Nazarenko, Talles Costa y Denys Ndukwe Obieze

Atacantes: Béni Makouana, Yassin Enzo Fortuné, Pylyp Budkivskyi y Arielson Sampaio Galvão

Calendario Polissya y próximos partidos

Tras el Polissya vs LNZ Cherkasy, el próximo partido será el Polissya vs Oleksandria, el sábado 09 marzo 2024. El entrenador Yurii Kalitvintsev comunicará la táctica y el once próximamente.
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio

2023/2024

Julio 2023
viernes 28/07
Veres Rivne Veres Rivne
Polissya Polissya
18:00
Agosto 2023
sábado 05/08
Dnipro-1 Dnipro-1
Polissya Polissya
21:00
sábado 12/08
Polissya Polissya
Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky
21:00
sábado 19/08
LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy
Polissya Polissya
21:00
sábado 26/08
Oleksandria Oleksandria
Polissya Polissya
21:00
Septiembre 2023
sábado 02/09
Polissya Polissya
Obolon'-Brovar Obolon' Kyiv
21:00
sábado 16/09
Chornomorets Chornomorets
Polissya Polissya
21:00
sábado 23/09
Polissya Polissya
Minai Minai
21:00
sábado 30/09
Kolos Kovalivka Kolos
Polissya Polissya
21:00
Octubre 2023
sábado 07/10
Polissya Polissya
Dynamo Kiev Dinamo
21:00
sábado 21/10
Vorskla Poltava Vorskla
Polissya Polissya
21:00
sábado 28/10
Zorya Luhansk Zorya
Polissya Polissya
21:00
Noviembre 2023
sábado 04/11
Polissya Polissya
Hirnyk Hirnyk
20:00
sábado 11/11
Polissya Polissya
Metalist 1925 Kharkiv Metalist 1925
20:00
sábado 25/11
FC Shakhtar Donetsk Shakhtar
Polissya Polissya
20:00
Diciembre 2023
sábado 02/12
Polissya Polissya
Veres Rivne Veres Rivne
20:00
sábado 09/12
Polissya Polissya
Dnipro-1 Dnipro-1
20:00
Febrero 2024
sábado 24/02
Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky
Polissya Polissya
20:00
Marzo 2024
sábado 02/03
Polissya Polissya
LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy
20:00
sábado 09/03
Polissya Polissya
Oleksandria Oleksandria
20:00
sábado 16/03
Obolon'-Brovar Obolon' Kyiv
Polissya Polissya
20:00
sábado 30/03
Polissya Polissya
Chornomorets Chornomorets
20:00
Abril 2024
sábado 06/04
Minai Minai
Polissya Polissya
21:00
sábado 13/04
Polissya Polissya
Kolos Kovalivka Kolos
21:00
sábado 20/04
Dynamo Kiev Dinamo
Polissya Polissya
21:00
sábado 27/04
Polissya Polissya
Vorskla Poltava Vorskla
21:00
Mayo 2024
sábado 04/05
Polissya Polissya
Zorya Luhansk Zorya
21:00
sábado 11/05
Hirnyk Hirnyk
Polissya Polissya
21:00
sábado 18/05
Metalist 1925 Kharkiv Metalist 1925
Polissya Polissya
21:00
sábado 25/05
Polissya Polissya
FC Shakhtar Donetsk Shakhtar
21:00
Julio 2023
sábado 22/07
Kolos Kovalivka Kolos
3
Polissya Polissya
3
Terminado
sábado 15/07
Grazer AK GAK
1
Polissya Polissya
4
Terminado
miércoles 12/07
Hartberg Hartberg
2
Polissya Polissya
3
Terminado
sábado 08/07
Rapid Viena Rapid
1
Polissya Polissya
1
Terminado
Junio 2023
viernes 30/06
Oţelul Oţelul
2
Polissya Polissya
2
Terminado
Marzo 2023
miércoles 08/03
Raufoss Raufoss
1
Polissya Polissya
2
Terminado
miércoles 01/03
Sandnes Ulf Sandnes
1
Polissya Polissya
1
Terminado
Febrero 2023
sábado 18/02
Polissya Polissya
2
Vorskla Poltava Vorskla
2
Terminado
martes 14/02
Polissya Polissya
0
FCI Levadia Levadia
0
Terminado
viernes 10/02
Polissya Polissya
3
Veres Rivne Veres Rivne
3
Terminado
Cancelado
Dynamo Kiev Dinamo
Polissya Polissya
Cancelado
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Hirnyk Hirnyk 37 18 11 4 3 34 17 17
2 Dnipro-1 Dnipro-1 34 17 10 4 3 26 16 10
3 Polissya Polissya 32 17 9 5 3 24 12 12
4 Shakhtar Shakhtar 31 15 9 4 2 26 13 13
5 Dinamo Dinamo 28 14 9 1 4 33 18 15
6 Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky 26 17 6 8 3 25 19 6
7 Vorskla Vorskla 23 17 6 5 6 18 25 -7
8 Chornomorets Chornomorets 22 16 7 1 8 25 24 1
9 Kolos Kolos 21 16 4 9 3 11 10 1
10 LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy 20 17 5 5 7 17 21 -4
11 Oleksandria Oleksandria 16 16 4 4 8 12 20 -8
12 Metalist 1925 Metalist 1925 15 17 4 3 10 17 28 -11
13 Obolon' Kyiv Obolon' Kyiv 14 16 3 5 8 10 22 -12
14 Zorya Zorya 12 14 2 6 6 15 19 -4
15 Veres Rivne Veres Rivne 12 16 2 6 8 15 26 -11
16 Minai Minai 6 15 0 6 9 6 24 -18
  • Fase previa UEFA Champions League
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Dinamo Dinamo 18 8 6 0 2 18 7 11
2 Hirnyk Hirnyk 17 9 5 2 2 16 12 4
3 Dnipro-1 Dnipro-1 17 9 5 2 2 14 8 6
4 Shakhtar Shakhtar 16 8 5 1 2 12 6 6
5 Chornomorets Chornomorets 16 8 5 1 2 13 8 5
6 Polissya Polissya 15 8 4 3 1 12 8 4
7 Kolos Kolos 13 9 3 4 2 7 6 1
8 Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky 12 9 2 6 1 11 9 2
9 Oleksandria Oleksandria 10 7 3 1 3 5 10 -5
10 Metalist 1925 Metalist 1925 10 7 3 1 3 7 10 -3
11 Vorskla Vorskla 9 9 2 3 4 10 16 -6
12 Veres Rivne Veres Rivne 9 8 2 3 3 13 16 -3
13 LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy 8 9 2 2 5 9 14 -5
14 Obolon' Kyiv Obolon' Kyiv 6 7 1 3 3 5 9 -4
15 Minai Minai 4 8 0 4 4 3 11 -8
16 Zorya Zorya 2 6 0 2 4 2 7 -5
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Hirnyk Hirnyk 20 9 6 2 1 18 5 13
2 Dnipro-1 Dnipro-1 17 8 5 2 1 12 8 4
3 Polissya Polissya 17 9 5 2 2 12 4 8
4 Shakhtar Shakhtar 15 7 4 3 0 14 7 7
5 Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky 14 8 4 2 2 14 10 4
6 Vorskla Vorskla 14 8 4 2 2 8 9 -1
7 LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy 12 8 3 3 2 8 7 1
8 Dinamo Dinamo 10 6 3 1 2 15 11 4
9 Zorya Zorya 10 8 2 4 2 13 12 1
10 Kolos Kolos 8 7 1 5 1 4 4 0
11 Obolon' Kyiv Obolon' Kyiv 8 9 2 2 5 5 13 -8
12 Chornomorets Chornomorets 6 8 2 0 6 12 16 -4
13 Oleksandria Oleksandria 6 9 1 3 5 7 10 -3
14 Metalist 1925 Metalist 1925 5 10 1 2 7 10 18 -8
15 Veres Rivne Veres Rivne 3 8 0 3 5 2 10 -8
16 Minai Minai 2 7 0 2 5 3 13 -10
Clasificaciones avanzadas Premier League
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Tu contenido después de este anuncio
Febrero 2023