Groningen

Groningen

Países Bajos
Palmarés
Estadio
Hitachi Capital Mobility Stadium
Hitachi Capital Mobility Stadium - Groningen
  • Año de construcción . 2006
  • Superficie . césped natural
  • Capacidad . 22579
  • Afluencia media . 16381
  • Afluencia máxima . 22568
  • % ocupación . 72
Otros equipos
Informaciones
Torneo en curso

Groningen en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Groningen. Todos los resultados en directo, la alineación en cada encuentro una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Eredivisie.

Resultados Groningen

El próximo partido de hoy es Pelikaan-S vs Groningen y comienza el sábado 03 julio 2021 a las 18:00 con motivo de la de Amistosos.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros . Per Kristian Worre Bråtveit y Jan de Boer

Defensas . Timo Regouin, Damil Dankerlui Wadilie, Bart van Hintum, Wessel Dammers, Ko Itakura, Gabriel Gudmundsson, Mike te Wierik, Joël van Kaam, Deyovaisio Zeefuik, Leonel Miguel, Thijmen Blokzijl y Bjorn Meijer

Centrocampistas . Azor Matusiwa, Ramon Pascal Lundqvist, Sam Francis Schreck, Arjen Robben, Mohamed El Hankouri, Miguel Ángel Leal Díaz, Ahmed El Messaoudi, Daniël van Kaam, Tomáš Suslov y Luciano Valente

Atacantes . Thijs Dallinga, Jörgen Strand Larsen, Jørgen Strand Larsen, Patrick Joosten, Paulos Abraham, Kian Slor, Remco Balk y Tika de Jonge

Calendario Groningen y próximos partidos

Tras el Pelikaan-S vs Groningen, el próximo partido será el Groningen vs Emmen, el viernes 09 julio 2021. El entrenador Danny Buijs comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Julio 2021
sábado 03/07
Pelikaan-S Pelikaan-S
Groningen Groningen
18:00
viernes 09/07
Groningen Groningen
Emmen Emmen
19:00
viernes 16/07
Verl Verl
Groningen Groningen
18:00
sábado 17/07
Osnabrück Osnabrück
Groningen Groningen
15:00
viernes 23/07
Groningen Groningen
FC Volendam Volendam
15:00
viernes 23/07
Groningen Groningen
Heerenveen Heerenveen
17:00
sábado 31/07
Almere City Almere
Groningen Groningen
13:00
sábado 31/07
Borussia VfL Mönchengladbach M'gladbach
Groningen Groningen
15:30
Agosto 2021
domingo 15/08
Cambuur Cambuur
Groningen Groningen
12:15
sábado 21/08
Groningen Groningen
FC Utrecht Utrecht
21:00
sábado 28/08
PSV Eindhoven PSV
Groningen Groningen
20:00
Septiembre 2021
domingo 12/09
Groningen Groningen
Heerenveen Heerenveen
16:45
sábado 18/09
Willem Willem B
Groningen Groningen
18:45
miércoles 22/09
Groningen Groningen
Vitesse Vitesse
20:00
sábado 25/09
Ajax Ajax
Groningen Groningen
16:30
Octubre 2021
viernes 01/10
Groningen Groningen
FC Twente Twente
20:00
domingo 17/10
Sparta Rotterdam Sparta
Groningen Groningen
14:30
domingo 24/10
Groningen Groningen
AZ Alkmaar AZ
14:30
domingo 31/10
NEC Nimega NEC
Groningen Groningen
14:30
Noviembre 2021
domingo 07/11
Groningen Groningen
RKC Waalwijk Waalwijk
14:30
domingo 21/11
Go Ahead Eagles Go Ahead
Groningen Groningen
12:15
sábado 27/11
Fortuna Sittard Fortuna
Groningen Groningen
18:45
Diciembre 2021
sábado 04/12
Groningen Groningen
PEC Zwolle Zwolle
21:00
domingo 12/12
Groningen Groningen
Feyenoord Feyenoord
12:15
sábado 18/12
Heracles Heracles
Groningen Groningen
20:00
martes 21/12
AZ Alkmaar AZ
Groningen Groningen
21:00
Enero 2022
domingo 16/01
Groningen Groningen
PSV Eindhoven PSV
14:30
sábado 22/01
Vitesse Vitesse
Groningen Groningen
18:45
Febrero 2022
domingo 06/02
Groningen Groningen
Go Ahead Eagles Go Ahead
14:30
domingo 13/02
Groningen Groningen
Fortuna Sittard Fortuna
20:00
domingo 20/02
PEC Zwolle Zwolle
Groningen Groningen
20:00
domingo 27/02
Groningen Groningen
Willem Willem B
20:00
Marzo 2022
domingo 06/03
Feyenoord Feyenoord
Groningen Groningen
20:00
domingo 13/03
Groningen Groningen
NEC Nimega NEC
20:00
domingo 20/03
FC Utrecht Utrecht
Groningen Groningen
20:00
Abril 2022
domingo 03/04
Groningen Groningen
Ajax Ajax
21:00
domingo 10/04
Heerenveen Heerenveen
Groningen Groningen
21:00
domingo 24/04
Groningen Groningen
Heracles Heracles
21:00
Mayo 2022
domingo 01/05
RKC Waalwijk Waalwijk
Groningen Groningen
21:00
domingo 08/05
Groningen Groningen
Sparta Rotterdam Sparta
21:00
miércoles 11/05
FC Twente Twente
Groningen Groningen
20:00
domingo 15/05
Groningen Groningen
Cambuur Cambuur
14:30
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AZ AZ 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Ajax Ajax 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Cambuur Cambuur 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Feyenoord Feyenoord 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Fortuna Fortuna 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Go Ahead Go Ahead 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Groningen Groningen 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Heerenveen Heerenveen 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Heracles Heracles 0 0 0 0 0 0 0 0
10 NEC NEC 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Zwolle Zwolle 0 0 0 0 0 0 0 0
12 PSV PSV 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Waalwijk Waalwijk 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Sparta Sparta 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Twente Twente 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Utrecht Utrecht 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Vitesse Vitesse 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Willem B Willem B 0 0 0 0 0 0 0 0
  • UEFA Champions League
  • Fase previa UEFA Champions League
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • UEFA Conference League Play-offs
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AZ AZ 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Ajax Ajax 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Cambuur Cambuur 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Feyenoord Feyenoord 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Fortuna Fortuna 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Go Ahead Go Ahead 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Groningen Groningen 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Heerenveen Heerenveen 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Heracles Heracles 0 0 0 0 0 0 0 0
10 NEC NEC 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Zwolle Zwolle 0 0 0 0 0 0 0 0
12 PSV PSV 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Waalwijk Waalwijk 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Sparta Sparta 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Twente Twente 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Utrecht Utrecht 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Vitesse Vitesse 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Willem B Willem B 0 0 0 0 0 0 0 0
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AZ AZ 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Ajax Ajax 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Cambuur Cambuur 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Feyenoord Feyenoord 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Fortuna Fortuna 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Go Ahead Go Ahead 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Groningen Groningen 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Heerenveen Heerenveen 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Heracles Heracles 0 0 0 0 0 0 0 0
10 NEC NEC 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Zwolle Zwolle 0 0 0 0 0 0 0 0
12 PSV PSV 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Waalwijk Waalwijk 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Sparta Sparta 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Twente Twente 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Utrecht Utrecht 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Vitesse Vitesse 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Willem B Willem B 0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificaciones avanzadas Eredivisie