Eredivisie

Eredivisie

2021/2022 Eredivisie
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ajax Ajax 19 7 6 1 0 30 1 29
2 Willem B Willem B 16 7 5 1 1 10 7 3
3 Feyenoord Feyenoord 15 6 5 0 1 19 7 12
4 PSV PSV 15 7 5 0 2 17 10 7
5 Utrecht Utrecht 14 7 4 2 1 17 5 12
6 Twente Twente 13 7 4 1 2 13 9 4
7 Cambuur Cambuur 12 7 4 0 3 15 18 -3
8 Heerenveen Heerenveen 10 7 3 1 3 10 12 -2
9 Vitesse Vitesse 10 7 3 1 3 6 14 -8
10 NEC NEC 8 7 2 2 3 7 14 -7
11 Heracles Heracles 7 6 2 1 3 6 8 -2
12 AZ AZ 6 6 2 0 4 11 11 0
13 Sparta Sparta 6 7 1 3 3 6 14 -8
14 Go Ahead Go Ahead 6 7 2 0 5 6 15 -9
15 Waalwijk Waalwijk 5 7 1 2 4 9 12 -3
16 Fortuna Fortuna 5 6 1 2 3 6 13 -7
17 Groningen Groningen 5 7 1 2 4 6 13 -7
18 Zwolle Zwolle 1 7 0 1 6 2 13 -11
  • UEFA Champions League
  • Fase previa UEFA Champions League
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • UEFA Conference League Play-offs
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ajax Ajax 12 4 4 0 0 22 0 22
2 Utrecht Utrecht 10 4 3 1 0 14 4 10
3 Feyenoord Feyenoord 9 3 3 0 0 10 4 6
4 Cambuur Cambuur 9 4 3 0 1 10 5 5
5 Willem B Willem B 9 4 3 0 1 5 6 -1
6 Twente Twente 7 3 2 1 0 5 2 3
7 PSV PSV 6 3 2 0 1 9 7 2
8 Go Ahead Go Ahead 6 4 2 0 2 4 3 1
9 Heerenveen Heerenveen 6 4 2 0 2 7 8 -1
10 Heracles Heracles 6 4 2 0 2 4 5 -1
11 Sparta Sparta 5 4 1 2 1 5 7 -2
12 NEC NEC 4 3 1 1 1 2 3 -1
13 Fortuna Fortuna 4 3 1 1 1 4 8 -4
14 AZ AZ 3 2 1 0 1 5 3 2
15 Waalwijk Waalwijk 3 3 1 0 2 3 4 -1
16 Groningen Groningen 2 3 0 2 1 1 2 -1
17 Zwolle Zwolle 1 3 0 1 2 1 4 -3
18 Vitesse Vitesse 1 3 0 1 2 2 8 -6
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 PSV PSV 9 4 3 0 1 8 3 5
2 Vitesse Vitesse 9 4 3 0 1 4 6 -2
3 Ajax Ajax 7 3 2 1 0 8 1 7
4 Willem B Willem B 7 3 2 1 0 5 1 4
5 Feyenoord Feyenoord 6 3 2 0 1 9 3 6
6 Twente Twente 6 4 2 0 2 8 7 1
7 Utrecht Utrecht 4 3 1 1 1 3 1 2
8 Heerenveen Heerenveen 4 3 1 1 1 3 4 -1
9 NEC NEC 4 4 1 1 2 5 11 -6
10 AZ AZ 3 4 1 0 3 6 8 -2
11 Groningen Groningen 3 4 1 0 3 5 11 -6
12 Cambuur Cambuur 3 3 1 0 2 5 13 -8
13 Waalwijk Waalwijk 2 4 0 2 2 6 8 -2
14 Heracles Heracles 1 2 0 1 1 2 3 -1
15 Fortuna Fortuna 1 3 0 1 2 2 5 -3
16 Sparta Sparta 1 3 0 1 2 1 7 -6
17 Zwolle Zwolle 0 4 0 0 4 1 9 -8
18 Go Ahead Go Ahead 0 3 0 0 3 2 12 -10
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ajax Ajax 16 6 5 1 0 25 1 24
2 Willem B Willem B 16 6 5 1 0 10 3 7
3 Feyenoord Feyenoord 15 6 5 0 1 19 7 12
4 Twente Twente 13 6 4 1 1 12 7 5
5 PSV PSV 12 6 4 0 2 15 10 5
6 Cambuur Cambuur 12 6 4 0 2 14 16 -2
7 Utrecht Utrecht 11 6 3 2 1 13 5 8
8 NEC NEC 8 6 2 2 2 7 9 -2
9 Heracles Heracles 7 5 2 1 2 6 6 0
10 Heerenveen Heerenveen 7 6 2 1 3 7 10 -3
11 Vitesse Vitesse 7 6 2 1 3 5 14 -9
12 AZ AZ 6 5 2 0 3 11 10 1
13 Go Ahead Go Ahead 6 6 2 0 4 6 14 -8
14 Waalwijk Waalwijk 5 6 1 2 3 7 9 -2
15 Fortuna Fortuna 5 6 1 2 3 6 13 -7
16 Sparta Sparta 5 6 1 2 3 5 13 -8
17 Groningen Groningen 2 6 0 2 4 4 12 -8
18 Zwolle Zwolle 1 6 0 1 5 2 11 -9

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ajax Ajax 9 3 3 0 0 17 0 17
2 Feyenoord Feyenoord 9 3 3 0 0 10 4 6
3 Cambuur Cambuur 9 3 3 0 0 9 3 6
4 Willem B Willem B 9 3 3 0 0 5 2 3
5 Utrecht Utrecht 7 3 2 1 0 10 4 6
6 Twente Twente 7 3 2 1 0 5 2 3
7 PSV PSV 6 3 2 0 1 9 7 2
8 Go Ahead Go Ahead 6 3 2 0 1 4 2 2
9 Heracles Heracles 6 3 2 0 1 4 3 1
10 NEC NEC 4 3 1 1 1 2 3 -1
11 Sparta Sparta 4 3 1 1 1 4 6 -2
12 Fortuna Fortuna 4 3 1 1 1 4 8 -4
13 AZ AZ 3 2 1 0 1 5 3 2
14 Waalwijk Waalwijk 3 3 1 0 2 3 4 -1
15 Heerenveen Heerenveen 3 3 1 0 2 4 6 -2
16 Groningen Groningen 2 3 0 2 1 1 2 -1
17 Zwolle Zwolle 1 3 0 1 2 1 4 -3
18 Vitesse Vitesse 1 3 0 1 2 2 8 -6

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ajax Ajax 7 3 2 1 0 8 1 7
2 Willem B Willem B 7 3 2 1 0 5 1 4
3 Feyenoord Feyenoord 6 3 2 0 1 9 3 6
4 PSV PSV 6 3 2 0 1 6 3 3
5 Twente Twente 6 3 2 0 1 7 5 2
6 Vitesse Vitesse 6 3 2 0 1 3 6 -3
7 Utrecht Utrecht 4 3 1 1 1 3 1 2
8 NEC NEC 4 3 1 1 1 5 6 -1
9 Heerenveen Heerenveen 4 3 1 1 1 3 4 -1
10 AZ AZ 3 3 1 0 2 6 7 -1
11 Cambuur Cambuur 3 3 1 0 2 5 13 -8
12 Waalwijk Waalwijk 2 3 0 2 1 4 5 -1
13 Heracles Heracles 1 2 0 1 1 2 3 -1
14 Fortuna Fortuna 1 3 0 1 2 2 5 -3
15 Sparta Sparta 1 3 0 1 2 1 7 -6
16 Zwolle Zwolle 0 3 0 0 3 1 7 -6
17 Groningen Groningen 0 3 0 0 3 3 10 -7
18 Go Ahead Go Ahead 0 3 0 0 3 2 12 -10

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ajax Ajax 19 7 6 1 0 17 0 17
2 PSV PSV 16 7 5 1 0 9 4 5
3 Twente Twente 15 7 4 3 0 7 1 6
4 Heerenveen Heerenveen 13 7 4 1 1 7 4 3
5 Feyenoord Feyenoord 12 6 3 3 0 7 3 4
6 Utrecht Utrecht 12 7 3 3 0 5 3 2
7 Willem B Willem B 10 7 2 4 0 5 3 2
8 Waalwijk Waalwijk 10 7 2 4 1 5 6 -1
9 Sparta Sparta 8 7 2 2 2 5 5 0
10 Cambuur Cambuur 8 7 2 2 2 3 8 -5
11 Vitesse Vitesse 7 7 2 1 1 3 9 -6
12 NEC NEC 7 7 1 4 1 5 9 -4
13 Go Ahead Go Ahead 6 7 1 3 1 2 5 -3
14 AZ AZ 5 6 1 2 2 5 6 -1
15 Groningen Groningen 4 7 1 1 3 3 8 -5
16 Fortuna Fortuna 4 6 1 1 2 2 8 -6
17 Heracles Heracles 3 6 0 3 2 1 4 -3
18 Zwolle Zwolle 3 7 0 3 2 1 6 -5
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ajax Ajax 12 4 4 0 0 13 0 13
2 Heerenveen Heerenveen 7 4 2 1 0 5 3 2
3 Sparta Sparta 7 4 2 1 0 4 2 2
4 Utrecht Utrecht 7 4 2 1 0 4 3 1
5 PSV PSV 6 3 2 0 0 5 3 2
6 Feyenoord Feyenoord 5 3 1 2 0 3 2 1
7 Willem B Willem B 5 4 1 2 0 3 3 0
8 Twente Twente 5 3 1 2 0 2 1 1
9 Waalwijk Waalwijk 5 3 1 2 0 2 1 1
10 Cambuur Cambuur 5 4 1 2 0 2 2 0
11 NEC NEC 4 3 1 1 0 2 1 1
12 Go Ahead Go Ahead 4 4 1 1 0 1 2 -1
13 AZ AZ 3 2 1 0 0 2 1 1
14 Heracles Heracles 3 4 0 3 0 1 2 -1
15 Zwolle Zwolle 1 3 0 1 0 1 3 -2
16 Fortuna Fortuna 1 3 0 1 0 1 5 -4
17 Groningen Groningen 1 3 0 1 0 0 2 -2
18 Vitesse Vitesse 0 3 0 0 0 0 5 -5
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Twente Twente 10 4 3 1 0 5 0 5
2 PSV PSV 10 4 3 1 0 4 1 3
3 Ajax Ajax 7 3 2 1 0 4 0 4
4 Feyenoord Feyenoord 7 3 2 1 0 4 1 3
5 Vitesse Vitesse 7 4 2 1 1 3 4 -1
6 Heerenveen Heerenveen 6 3 2 0 1 2 1 1
7 Waalwijk Waalwijk 5 4 1 2 1 3 5 -2
8 Willem B Willem B 5 3 1 2 0 2 0 2
9 Utrecht Utrecht 5 3 1 2 0 1 0 1
10 Groningen Groningen 3 4 1 0 3 3 6 -3
11 Fortuna Fortuna 3 3 1 0 2 1 3 -2
12 Cambuur Cambuur 3 3 1 0 2 1 6 -5
13 NEC NEC 3 4 0 3 1 3 8 -5
14 AZ AZ 2 4 0 2 2 3 5 -2
15 Go Ahead Go Ahead 2 3 0 2 1 1 3 -2
16 Zwolle Zwolle 2 4 0 2 2 0 3 -3
17 Sparta Sparta 1 3 0 1 2 1 3 -2
18 Heracles Heracles 0 2 0 0 2 0 2 -2
Viernes 1 octubre 2021
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
83.2
Clasificación completa
Pases clave por partido
3.5
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
4
Clasificación completa
Balones tocados por partido
101.8
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
11
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
4.7
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Intercepciones por partido
3.7
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
3.4
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
2.8
Clasificación completa
Portero
Penaltis parados
1. M. Paes
1
Clasificación completa
Paradas realizadas por partido
Clasificación completa
Principal
Goles
Goles por partido
1. Ajax
4.3
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
1. Utrecht
0.7
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
1. Ajax
3.1
Clasificación completa
Pases clave por partido
1. Ajax
13.4
Clasificación completa
Pases totales por partido
1. Ajax
609.1
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
16
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
1. Sparta
21.1
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
1. Twente
59.9
Clasificación completa
Intercepciones por partido
1. Utrecht
13.4
  • 2. AZ 12
  • 2. NEC 12
  • 4. Cambuur 11.9
  • Promedio campeonato 10.6
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
12.7
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
1. Vitesse
14.4
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
1. Vitesse
12.9
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
1. Cambuur
2.6
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
1. Utrecht
0.1
  • Promedio campeonato 0.1
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Danny Desmond Makkelie
6
  • 1. Jeroen Manschot 6
  • 1. Bas Nijhuis 6
  • 4. Serdar Gözübüyük 5
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Laurens Gerrets
5
  • 1. Ingmar Oostrom 5
  • 3. Danny Desmond Makkelie 4.3
  • 4. Edwin van de Graaf 4
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Rob Dieperink
0.3
  • 1. Pol van Boekel 0.3
  • 3. Kevin Blom 0.3
  • 4. Jochem Kamphuis 0.2
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Edwin van de Graaf
1
  • 1. Jannick van der Laan 1
  • 3. Serdar Gözübüyük 0.4
  • 3. Allard Lindhout 0.4
Clasificación completa
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2018/2019 Ajax PSV
2017/2018 PSV Ajax
2016/2017 Feyenoord Ajax
2015/2016 PSV Ajax
2014/2015 PSV Ajax
2013/2014 Ajax Feyenoord
2012/2013 Ajax PSV
2011/2012 Ajax Feyenoord
2010/2011 Ajax Twente
2009/2010 Twente Ajax
2008/2009 AZ Twente
2007/2008 PSV Ajax
2006/2007 PSV Ajax
2005/2006 PSV Ajax
2004/2005 PSV Ajax
2003/2004 Ajax PSV
2002/2003 PSV Ajax
2001/2002 Ajax PSV
2000/2001 PSV Feyenoord
1999/2000 PSV Heerenveen
1998/1999 Feyenoord Willem B
1997/1998 Ajax PSV
1996/1997 PSV Feyenoord
1995/1996 Ajax PSV
1994/1995 Ajax Roda
1993/1994 Ajax Feyenoord
1992/1993 Feyenoord PSV
1991/1992 PSV Ajax
1990/1991 PSV Ajax
1989/1990 Ajax PSV
1988/1989 PSV Ajax
1987/1988 PSV Ajax
1986/1987 PSV Ajax
1985/1986 PSV Ajax
1984/1985 Ajax PSV
1983/1984 Feyenoord PSV
1982/1983 Ajax Feyenoord
1981/1982 Ajax PSV
1980/1981 AZ Ajax
1979/1980 Ajax AZ
1978/1979 Ajax Feyenoord
1977/1978 PSV Ajax
1976/1977 Ajax PSV
1975/1976 PSV Feyenoord
1974/1975 PSV Feyenoord
1973/1974 Feyenoord Twente
1972/1973 Ajax Feyenoord
1971/1972 Ajax Feyenoord
1970/1971 Feyenoord Ajax
1969/1970 Ajax Feyenoord
1968/1969 Feyenoord Ajax
1967/1968 Ajax Feyenoord
1966/1967 Ajax Feyenoord
1965/1966 Ajax Feyenoord
1962/1963 PSV Ajax
1961/1962 Feyenoord PSV
1960/1961 Feyenoord Ajax
1959/1960 Ajax Feyenoord
1958/1959 Sparta Roda
1956/1957 Ajax Fortuna
1954/1955 Willem B Breda
1948/1949 Schiedamse Voetbal Vereniging BVV Den Bosch
1947/1948 BVV Den Bosch Heerenveen
1946/1947 Ajax Heerenveen
1945/1946 HFC Haarlem Ajax
1942/1943 ADO Feyenoord
1941/1942 ADO Eindhoven
1940/1941 Heracles PSV
1937/1938 Feyenoord Heracles
1936/1937 Ajax Feyenoord
1935/1936 Feyenoord Ajax
1934/1935 PSV Go Ahead
1932/1933 Go Ahead Feyenoord
1931/1932 Ajax Feyenoord
1930/1931 Ajax Feyenoord
1929/1930 Go Ahead Ajax
1928/1929 PSV Go Ahead
1927/1928 Feyenoord Ajax
1926/1927 Heracles Breda
1924/1925 HBS Breda
1920/1921 Breda Be Quick
1919/1920 Be Quick VOC
1918/1919 Ajax Go Ahead
1917-1918 Ajax Go Ahead
1915/1916 Willem B Go Ahead
1914/1915 Sparta Vitesse
1913/1914 HVV Den Haag Vitesse
1912/1913 Sparta Vitesse
1909/1910 HVV Den Haag Quick
1902/1903 HVV Den Haag Vitesse
1901/1902 HVV Den Haag HBS