Eredivisie

Eredivisie

2022/2023 Eredivisie

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados

Últimos videos Eredivisie

Más videos
# Equipo Pts J G E P
1 Feyenoord Feyenoord 42 20 12 6 2
2 PSV PSV 41 20 13 2 5
3 AZ AZ 41 20 12 5 3

Mejores jugadores

Más estadísticas
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Informaciones útiles
  • Tipo campeonato
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 05 agosto 2022
  • Fecha de final 11 junio 2023
  • Lugar Paises-bajos
Enlaces
# Equipo Directo Pts J G E P G GC DIF
1 Feyenoord Feyenoord 0 - 1 PSV Eindhoven 42 20 12 6 2 43 17 26
2 PSV PSV 0 - 1 Feyenoord 41 20 13 2 5 48 23 25
3 AZ AZ 41 20 12 5 3 41 25 16
4 Ajax Ajax 40 20 11 7 2 56 21 35
5 Twente Twente 36 19 10 6 3 31 12 19
6 Sparta Sparta 34 20 9 7 4 30 17 13
7 Utrecht Utrecht 33 20 9 6 5 33 31 2
8 Heerenveen Heerenveen 27 20 7 6 7 20 22 -2
9 Waalwijk Waalwijk 26 20 6 8 6 31 31 0
10 NEC NEC 0 - 0 Go Ahead Eagles 24 20 4 12 4 24 21 3
11 Fortuna Fortuna 23 20 6 5 9 25 33 -8
12 Go Ahead Go Ahead 0 - 0 NEC Nimega 20 20 4 8 8 27 35 -8
13 Vitesse Vitesse 20 20 4 8 8 25 37 -12
14 Excelsior Excelsior 20 20 6 2 12 20 43 -23
15 Volendam Volendam 17 20 4 5 11 23 46 -23
16 Emmen Emmen 16 20 3 7 10 17 36 -19
17 Groningen Groningen 12 19 3 3 13 20 40 -20
18 Cambuur Cambuur 12 20 3 3 14 11 35 -24
  • UEFA Champions League
  • Fase previa UEFA Champions League
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • UEFA Conference League Play-offs
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Feyenoord Feyenoord 42 19 12 6 1 43 16 27
2 AZ AZ 41 20 12 5 3 41 25 16
3 Ajax Ajax 40 20 11 7 2 56 21 35
4 PSV PSV 38 19 12 2 5 47 23 24
5 Twente Twente 36 19 10 6 3 31 12 19
6 Sparta Sparta 34 20 9 7 4 30 17 13
7 Utrecht Utrecht 33 20 9 6 5 33 31 2
8 Heerenveen Heerenveen 27 20 7 6 7 20 22 -2
9 Waalwijk Waalwijk 26 20 6 8 6 31 31 0
10 NEC NEC 23 19 4 11 4 24 21 3
11 Fortuna Fortuna 23 20 6 5 9 25 33 -8
12 Vitesse Vitesse 20 20 4 8 8 25 37 -12
13 Excelsior Excelsior 20 20 6 2 12 20 43 -23
14 Go Ahead Go Ahead 19 19 4 7 8 27 35 -8
15 Volendam Volendam 17 20 4 5 11 23 46 -23
16 Emmen Emmen 16 20 3 7 10 17 36 -19
17 Groningen Groningen 12 19 3 3 13 20 40 -20
18 Cambuur Cambuur 12 20 3 3 14 11 35 -24
  • UEFA Champions League
  • Fase previa UEFA Champions League
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • UEFA Conference League Play-offs
  • Relegation Play-off
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Twente Twente 26 10 8 2 0 24 3 21
2 PSV PSV 25 10 8 1 1 28 7 21
3 Feyenoord Feyenoord 21 9 6 3 0 19 3 16
4 Sparta Sparta 20 10 6 2 2 18 8 10
5 Waalwijk Waalwijk 18 10 5 3 2 23 14 9
6 Utrecht Utrecht 18 10 5 3 2 10 7 3
7 Ajax Ajax 16 9 4 4 1 27 8 19
8 AZ AZ 16 9 4 4 1 18 14 4
9 Excelsior Excelsior 16 10 5 1 4 12 15 -3
10 Heerenveen Heerenveen 14 10 4 2 4 11 12 -1
11 NEC NEC 13 10 2 7 1 18 12 6
12 Emmen Emmen 13 10 2 7 1 11 12 -1
13 Fortuna Fortuna 12 11 3 3 5 13 16 -3
14 Go Ahead Go Ahead 10 10 2 4 4 16 20 -4
15 Volendam Volendam 10 10 3 1 6 13 24 -11
16 Groningen Groningen 7 9 2 1 6 12 19 -7
17 Vitesse Vitesse 7 9 1 4 4 10 21 -11
18 Cambuur Cambuur 3 11 1 0 10 4 22 -18
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 AZ AZ 25 11 8 1 2 23 11 12
2 Ajax Ajax 24 11 7 3 1 29 13 16
3 Feyenoord Feyenoord 21 10 6 3 1 24 13 11
4 Utrecht Utrecht 15 10 4 3 3 23 24 -1
5 Sparta Sparta 14 10 3 5 2 12 9 3
6 PSV PSV 13 9 4 1 4 19 16 3
7 Heerenveen Heerenveen 13 10 3 4 3 9 10 -1
8 Vitesse Vitesse 13 11 3 4 4 15 16 -1
9 Fortuna Fortuna 11 9 3 2 4 12 17 -5
10 Twente Twente 10 9 2 4 3 7 9 -2
11 NEC NEC 10 9 2 4 3 6 9 -3
12 Go Ahead Go Ahead 9 9 2 3 4 11 15 -4
13 Cambuur Cambuur 9 9 2 3 4 7 13 -6
14 Waalwijk Waalwijk 8 10 1 5 4 8 17 -9
15 Volendam Volendam 7 10 1 4 5 10 22 -12
16 Groningen Groningen 5 10 1 2 7 8 21 -13
17 Excelsior Excelsior 4 10 1 1 8 8 28 -20
18 Emmen Emmen 3 10 1 0 9 6 24 -18
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Feyenoord Feyenoord 12 6 3 3 0 13 4 9
2 AZ AZ 12 6 3 3 0 16 9 7
3 Volendam Volendam 11 6 3 2 1 10 7 3
4 PSV PSV 11 6 3 2 1 7 4 3
5 Fortuna Fortuna 11 6 3 2 1 10 8 2
6 Ajax Ajax 10 6 2 4 0 13 5 8
7 Twente Twente 10 6 2 4 0 8 4 4
8 Sparta Sparta 10 6 2 4 0 6 2 4
9 Waalwijk Waalwijk 9 6 2 3 1 6 3 3
10 NEC NEC 9 6 2 3 1 6 5 1
11 Utrecht Utrecht 9 6 2 3 1 10 10 0
12 Vitesse Vitesse 6 6 1 3 2 7 10 -3
13 Go Ahead Go Ahead 5 6 1 2 3 8 13 -5
14 Emmen Emmen 5 6 1 2 3 4 9 -5
15 Heerenveen Heerenveen 4 6 1 1 4 4 9 -5
16 Excelsior Excelsior 4 6 1 1 4 4 11 -7
17 Cambuur Cambuur 4 6 1 1 4 3 12 -9
18 Groningen Groningen 0 6 0 0 6 5 14 -9

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Feyenoord Feyenoord 7 3 2 1 0 8 2 6
2 Twente Twente 7 3 2 1 0 5 1 4
3 Waalwijk Waalwijk 7 3 2 1 0 5 1 4
4 PSV PSV 7 3 2 1 0 3 0 3
5 Volendam Volendam 7 3 2 1 0 6 4 2
6 Utrecht Utrecht 7 3 2 1 0 3 1 2
7 AZ AZ 5 3 1 2 0 9 7 2
8 NEC NEC 5 3 1 2 0 5 3 2
9 Fortuna Fortuna 5 3 1 2 0 4 2 2
10 Emmen Emmen 5 3 1 2 0 3 2 1
11 Sparta Sparta 5 3 1 2 0 2 1 1
12 Excelsior Excelsior 4 3 1 1 1 3 4 -1
13 Ajax Ajax 3 3 0 3 0 3 3 0
14 Heerenveen Heerenveen 3 3 1 0 2 4 6 -2
15 Go Ahead Go Ahead 2 3 0 2 1 5 8 -3
16 Vitesse Vitesse 2 3 0 2 1 2 6 -4
17 Groningen Groningen 0 3 0 0 3 2 7 -5
18 Cambuur Cambuur 0 3 0 0 3 1 10 -9

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ajax Ajax 7 3 2 1 0 10 2 8
2 AZ AZ 7 3 2 1 0 7 2 5
3 Fortuna Fortuna 6 3 2 0 1 6 6 0
4 Feyenoord Feyenoord 5 3 1 2 0 5 2 3
5 Sparta Sparta 5 3 1 2 0 4 1 3
6 Vitesse Vitesse 4 3 1 1 1 5 4 1
7 Volendam Volendam 4 3 1 1 1 4 3 1
8 PSV PSV 4 3 1 1 1 4 4 0
9 Cambuur Cambuur 4 3 1 1 1 2 2 0
10 NEC NEC 4 3 1 1 1 1 2 -1
11 Twente Twente 3 3 0 3 0 3 3 0
12 Go Ahead Go Ahead 3 3 1 0 2 3 5 -2
13 Waalwijk Waalwijk 2 3 0 2 1 1 2 -1
14 Utrecht Utrecht 2 3 0 2 1 7 9 -2
15 Heerenveen Heerenveen 1 3 0 1 2 0 3 -3
16 Groningen Groningen 0 3 0 0 3 3 7 -4
17 Excelsior Excelsior 0 3 0 0 3 1 7 -6
18 Emmen Emmen 0 3 0 0 3 1 7 -6

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ajax Ajax 40 20 12 4 3 27 10 17
2 Feyenoord Feyenoord 37 19 10 7 1 22 10 12
3 AZ AZ 37 20 9 10 1 21 11 10
4 Twente Twente 32 19 8 8 2 14 5 9
5 PSV PSV 30 19 8 6 4 21 13 8
6 Utrecht Utrecht 28 20 7 7 3 14 16 -2
7 Sparta Sparta 27 20 5 12 2 10 7 3
8 Groningen Groningen 25 19 5 10 2 12 12 0
9 Fortuna Fortuna 24 20 5 9 5 9 12 -3
10 Waalwijk Waalwijk 24 20 3 15 1 13 11 2
11 Heerenveen Heerenveen 23 20 3 14 1 11 10 1
12 Go Ahead Go Ahead 21 19 5 6 4 15 16 -1
13 Excelsior Excelsior 21 20 5 6 5 11 19 -8
14 Vitesse Vitesse 21 20 4 9 3 12 16 -4
15 NEC NEC 20 19 3 11 3 8 12 -4
16 Volendam Volendam 16 20 3 7 6 9 20 -11
17 Emmen Emmen 13 20 2 7 7 6 22 -16
18 Cambuur Cambuur 13 20 1 10 3 3 16 -13
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Twente Twente 25 10 8 1 0 12 1 11
2 Feyenoord Feyenoord 20 9 6 2 0 9 2 7
3 PSV PSV 19 10 5 4 0 13 5 8
4 Ajax Ajax 18 9 5 3 0 12 3 9
5 Fortuna Fortuna 18 11 4 6 0 5 2 3
6 Groningen Groningen 15 9 4 3 0 9 7 2
7 AZ AZ 15 9 3 6 0 10 6 4
8 Sparta Sparta 15 10 3 6 0 6 3 3
9 Utrecht Utrecht 13 10 3 4 0 3 4 -1
10 Waalwijk Waalwijk 13 10 2 7 0 10 7 3
11 Go Ahead Go Ahead 12 10 3 3 0 9 9 0
12 Excelsior Excelsior 12 10 3 3 0 6 8 -2
13 Heerenveen Heerenveen 12 10 2 6 0 8 7 1
14 NEC NEC 10 10 1 7 0 5 6 -1
15 Volendam Volendam 8 10 1 5 0 4 9 -5
16 Emmen Emmen 8 10 1 5 0 4 10 -6
17 Vitesse Vitesse 7 9 1 4 0 5 8 -3
18 Cambuur Cambuur 7 11 1 4 0 1 10 -9
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Ajax Ajax 22 11 7 1 3 15 7 8
2 AZ AZ 22 11 6 4 1 11 5 6
3 Feyenoord Feyenoord 17 10 4 5 1 13 8 5
4 Utrecht Utrecht 15 10 4 3 3 11 12 -1
5 Vitesse Vitesse 14 11 3 5 3 7 8 -1
6 Sparta Sparta 12 10 2 6 2 4 4 0
7 PSV PSV 11 9 3 2 4 8 8 0
8 Heerenveen Heerenveen 11 10 1 8 1 3 3 0
9 Waalwijk Waalwijk 11 10 1 8 1 3 4 -1
10 NEC NEC 10 9 2 4 3 3 6 -3
11 Groningen Groningen 10 10 1 7 2 3 5 -2
12 Go Ahead Go Ahead 9 9 2 3 4 6 7 -1
13 Excelsior Excelsior 9 10 2 3 5 5 11 -6
14 Volendam Volendam 8 10 2 2 6 5 11 -6
15 Twente Twente 7 9 0 7 2 2 4 -2
16 Fortuna Fortuna 6 9 1 3 5 4 10 -6
17 Cambuur Cambuur 6 9 0 6 3 2 6 -4
18 Emmen Emmen 5 10 1 2 7 2 12 -10
Viernes 7 octubre 2022
Sábado 8 octubre 2022
Goles
Movimiento de balón
Pases totales por partido
85
Clasificación completa
Pases clave por partido
4
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
1. Antony
4
Clasificación completa
Balones tocados por partido
97
Clasificación completa
Defensa
Duelos ganados por partido
10.5
Clasificación completa
Duelos aéreos ganados por partido
8.5
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
Clasificación completa
Intercepciones por partido
3
Clasificación completa
Faltas
Faltas provocadas por partido
2.6
Clasificación completa
Faltas totales concedidas por partido
Clasificación completa
Portero
Paradas realizadas por partido
7
Clasificación completa
Principal
Partidos disputados
20
Clasificación completa
Goles
Goles por partido
1. Ajax
2.8
Clasificación completa
Goles de penalti por partido
1. Fortuna
0.3
Clasificación completa
Movimiento de balón
Asistencias por partido
1. Ajax
2.3
Clasificación completa
Pases clave por partido
13.5
  • 2. PSV 12.9
  • 3. Ajax 12.8
  • 4. Twente 11.2
  • Promedio campeonato 9.2
Clasificación completa
Pases totales por partido
1. Ajax
639.5
  • 2. PSV 527.4
  • 3. Feyenoord 517.3
  • 4. AZ 491.6
  • Promedio campeonato 439.7
Clasificación completa
Ataque
Regates completados por partido
9.3
Clasificación completa
Defensa
Duelos aéreos ganados por partido
1. Sparta
20.9
Clasificación completa
Duelos ganados por partido
1. PSV
52.4
Clasificación completa
Intercepciones por partido
12
Clasificación completa
Entradas ganadas por partido
11.7
Clasificación completa
Faltas
Faltas totales concedidas por partido
11.2
Clasificación completa
Faltas provocadas por partido
1. NEC
12.5
  • 2. Ajax 10.4
  • 3. Emmen 10.2
  • 4. PSV 9.5
  • Promedio campeonato 9
Clasificación completa
Portero
Goles concedidos por partido
2.3
Clasificación completa
Penaltis parados por partido
1. Twente
0.1
  • 2. AZ 0.1
  • 2. Vitesse 0.1
  • Promedio campeonato 0.1
Clasificación completa
Estadísticas globales
Número de partido
1. Allard Lindhout
15
  • 1. Danny Desmond Makkelie 15
  • 3. Serdar Gözübüyük 14
  • 3. Jeroen Manschot 14
Clasificación completa
Estadísticas de tarjetas
Tarjeta amarilla por partido
1. Robin Hensgens
4
  • 2. Serdar Gözübüyük 3.9
  • 3. Richard Wilhelmus Martens 3.8
  • 4. Jeroen Manschot 3.8
Clasificación completa
Segunda tarjeta amarilla por partido
1. Rob Dieperink
0.2
  • 2. Pol van Boekel 0.1
  • 3. Edwin van de Graaf 0.1
Clasificación completa
Tarjeta roja por partido
1. Martin Perez
0.7
  • 2. Robin Hensgens 0.3
  • 2. Sander van der Eijk 0.3
  • 4. Jochem Kamphuis 0.3
Clasificación completa
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2021/2022 Ajax PSV
2020/2021 Ajax PSV
2018/2019 Ajax PSV
2017/2018 PSV Ajax
2016/2017 Feyenoord Ajax
2015/2016 PSV Ajax
2014/2015 PSV Ajax
2013/2014 Ajax Feyenoord
2012/2013 Ajax PSV
2011/2012 Ajax Feyenoord
2010/2011 Ajax Twente
2009/2010 Twente Ajax
2008/2009 AZ Twente
2007/2008 PSV Ajax
2006/2007 PSV Ajax
2005/2006 PSV Ajax
2004/2005 PSV Ajax
2003/2004 Ajax PSV
2002/2003 PSV Ajax
2001/2002 Ajax PSV
2000/2001 PSV Feyenoord
1999/2000 PSV Heerenveen
1998/1999 Feyenoord Willem B
1997/1998 Ajax PSV
1996/1997 PSV Feyenoord
1995/1996 Ajax PSV
1994/1995 Ajax Roda
1993/1994 Ajax Feyenoord
1992/1993 Feyenoord PSV
1991/1992 PSV Ajax
1990/1991 PSV Ajax
1989/1990 Ajax PSV
1988/1989 PSV Ajax
1987/1988 PSV Ajax
1986/1987 PSV Ajax
1985/1986 PSV Ajax
1984/1985 Ajax PSV
1983/1984 Feyenoord PSV
1982/1983 Ajax Feyenoord
1981/1982 Ajax PSV
1980/1981 AZ Ajax
1979/1980 Ajax AZ
1978/1979 Ajax Feyenoord
1977/1978 PSV Ajax
1976/1977 Ajax PSV
1975/1976 PSV Feyenoord
1974/1975 PSV Feyenoord
1973/1974 Feyenoord Twente
1972/1973 Ajax Feyenoord
1971/1972 Ajax Feyenoord
1970/1971 Feyenoord Ajax
1969/1970 Ajax Feyenoord
1968/1969 Feyenoord Ajax
1967/1968 Ajax Feyenoord
1966/1967 Ajax Feyenoord
1965/1966 Ajax Feyenoord
1964/1965 Feyenoord DWS
1963/1964 DWS PSV
1962/1963 PSV Ajax
1961/1962 Feyenoord PSV
1960/1961 Feyenoord Ajax
1959/1960 Ajax Feyenoord
1958/1959 Sparta Roda
1957/1958 DOS Twente
1956/1957 Ajax Fortuna
1955/1956 Rapid JC Breda
1954/1955 Willem B Breda
1953/1954 Eindhoven DOS
1952/1953 RCH Eindhoven
1951/1952 Willem B Hermes DVS
1950/1951 PSV DWS
1949/1950 Limburgia Blauw Wit
1948/1949 Schiedamse Voetbal Vereniging BVV Den Bosch
1947/1948 BVV Den Bosch Heerenveen
1946/1947 Ajax Heerenveen
1945/1946 HFC Haarlem Ajax
1943/1944 De Volewijckers VUC
1942/1943 ADO Feyenoord
1941/1942 ADO Eindhoven
1940/1941 Heracles PSV
1939/1940 Feyenoord Blauw Wit
1938/1939 Ajax DWS
1937/1938 Feyenoord Heracles
1936/1937 Ajax Feyenoord
1935/1936 Feyenoord Ajax
1934/1935 PSV Go Ahead
1933/1934 Ajax KFC
1932/1933 Go Ahead Feyenoord
1931/1932 Ajax Feyenoord
1930/1931 Ajax Feyenoord
1929/1930 Go Ahead Ajax
1928/1929 PSV Go Ahead
1927/1928 Feyenoord Ajax
1926/1927 Heracles Breda
1925/1926 SC Enschede Maastricht
1924/1925 HBS Breda
1923/1924 Feyenoord Stormvogels
1922/1923 RCH Be Quick
1921/1922 Go Ahead Blauw Wit
1920/1921 Breda Be Quick
1919/1920 Be Quick VOC
1918/1919 Ajax Go Ahead
1917-1918 Ajax Go Ahead
1916/1917 Go Ahead UVV
1915/1916 Willem B Go Ahead
1914/1915 Sparta Vitesse
1913/1914 HVV Den Haag Vitesse
1912/1913 Sparta Vitesse
1911/1912 Sparta GVC
1910/1911 Sparta GVC
1909/1910 HVV Den Haag Quick
1908/1909 Sparta Wilhelmina
1907/1908 Quick Koninklijke UD
1906/1907 HVV Den Haag PW
1905/1906 HBS PW
1904/1905 HVV Den Haag PW
1903/1904 HBS CVV Velocitas
1902/1903 HVV Den Haag Vitesse
1901/1902 HVV Den Haag HBS
1900/1901 HVV Den Haag Victoria Wageningen
1899/1900 HVV Den Haag Victoria Wageningen
1898/1899 RAP Vitesse
1897/1898 RAP Vitesse
Febrero 2023
Enero 2023
Noviembre 2022