Eerste Divisie

Eerste Divisie

2022/2023 Eerste Divisie

Próximos partidos

Calendario completo

Últimos partidos

Todos los resultados

Últimos videos Eerste Divisie

Más videos
# Equipo Pts J G E P
1 Heracles Heracles 22 9 7 1 1
2 Zwolle Zwolle 20 9 6 2 1
3 Eindhoven Eindhoven 19 9 5 4 0

Mejores jugadores

Más estadísticas
Top 8 ganadores
Palmarés completo
Últimos ganadores
Palmarés completo
Informaciones útiles
  • Tipo campeonato
  • Género masculino
  • Fecha de inicio 05 agosto 2022
  • Fecha de final 19 mayo 2023
  • Lugar Paises-bajos
Enlaces
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Heracles Heracles 22 9 7 1 1 24 10 14
2 Zwolle Zwolle 20 9 6 2 1 24 11 13
3 Eindhoven Eindhoven 19 9 5 4 0 18 8 10
4 Maastricht Maastricht 17 9 5 2 2 19 17 2
5 Venlo Venlo 17 9 5 2 2 16 15 1
6 Roda Roda 15 9 4 3 2 16 12 4
7 Willem B Willem B 15 9 4 3 2 13 10 3
8 Breda Breda 14 9 4 2 3 13 12 1
9 AZ II AZ II 13 9 4 1 4 16 14 2
10 Almere Almere 13 9 4 1 4 12 13 -1
11 Jong Ajax Jong Ajax 12 9 3 3 3 16 14 2
12 Jong PSV Jong PSV 12 9 3 3 3 12 15 -3
13 Oss Oss 10 9 3 1 5 12 15 -3
14 Telstar Telstar 9 9 2 3 4 8 16 -8
15 Graafschap Graafschap 8 9 2 2 5 11 16 -5
16 Dordrecht Dordrecht 8 9 2 2 5 9 14 -5
17 ADO ADO 8 9 2 2 5 11 17 -6
18 Helmond Helmond 6 9 2 0 7 8 14 -6
19 Den Bosch Den Bosch 6 9 2 0 7 11 18 -7
20 Utrecht II Utrecht II 6 9 1 3 5 8 16 -8
  • Promotion
  • Promotion Play-off
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Maastricht Maastricht 13 5 4 1 0 14 6 8
2 Eindhoven Eindhoven 11 5 3 2 0 12 5 7
3 Jong Ajax Jong Ajax 10 4 3 1 0 13 3 10
4 Heracles Heracles 10 4 3 1 0 13 5 8
5 Willem B Willem B 10 4 3 1 0 5 2 3
6 Almere Almere 10 5 3 1 1 8 3 5
7 Breda Breda 10 5 3 1 1 7 4 3
8 AZ II AZ II 9 4 3 0 1 11 7 4
9 Zwolle Zwolle 8 5 2 2 1 10 8 2
10 Venlo Venlo 8 5 2 2 1 7 7 0
11 Roda Roda 7 4 2 1 1 6 6 0
12 Dordrecht Dordrecht 6 4 2 0 2 5 6 -1
13 Jong PSV Jong PSV 6 4 2 0 2 4 7 -3
14 Helmond Helmond 6 5 2 0 3 7 7 0
15 Utrecht II Utrecht II 5 4 1 2 1 3 4 -1
16 Graafschap Graafschap 5 5 1 2 2 6 6 0
17 ADO ADO 4 4 1 1 2 7 7 0
18 Oss Oss 4 4 1 1 2 6 6 0
19 Telstar Telstar 4 5 1 1 3 4 12 -8
20 Den Bosch Den Bosch 3 5 1 0 4 7 11 -4
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Zwolle Zwolle 12 4 4 0 0 14 3 11
2 Heracles Heracles 12 5 4 0 1 11 5 6
3 Venlo Venlo 9 4 3 0 1 9 8 1
4 Eindhoven Eindhoven 8 4 2 2 0 6 3 3
5 Roda Roda 8 5 2 2 1 10 6 4
6 Jong PSV Jong PSV 6 5 1 3 1 8 8 0
7 Oss Oss 6 5 2 0 3 6 9 -3
8 Telstar Telstar 5 4 1 2 1 4 4 0
9 Willem B Willem B 5 5 1 2 2 8 8 0
10 Breda Breda 4 4 1 1 2 6 8 -2
11 Maastricht Maastricht 4 4 1 1 2 5 11 -6
12 AZ II AZ II 4 5 1 1 3 5 7 -2
13 ADO ADO 4 5 1 1 3 4 10 -6
14 Den Bosch Den Bosch 3 4 1 0 3 4 7 -3
15 Graafschap Graafschap 3 4 1 0 3 5 10 -5
16 Almere Almere 3 4 1 0 3 4 10 -6
17 Dordrecht Dordrecht 2 5 0 2 3 4 8 -4
18 Jong Ajax Jong Ajax 2 5 0 2 3 3 11 -8
19 Utrecht II Utrecht II 1 5 0 1 4 5 12 -7
20 Helmond Helmond 0 4 0 0 4 1 7 -6
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Heracles Heracles 13 6 4 1 1 14 10 4
2 Willem B Willem B 13 6 4 1 1 11 7 4
3 Jong Ajax Jong Ajax 11 6 3 2 1 15 8 7
4 Zwolle Zwolle 11 6 3 2 1 13 8 5
5 Venlo Venlo 11 6 3 2 1 11 10 1
6 Maastricht Maastricht 11 6 3 2 1 12 12 0
7 Eindhoven Eindhoven 10 6 2 4 0 12 6 6
8 ADO ADO 8 6 2 2 2 10 8 2
9 Breda Breda 8 6 2 2 2 10 9 1
10 Jong PSV Jong PSV 8 6 2 2 2 8 10 -2
11 AZ II AZ II 7 6 2 1 3 10 11 -1
12 Oss Oss 7 6 2 1 3 9 11 -2
13 Dordrecht Dordrecht 7 6 2 1 3 8 10 -2
14 Graafschap Graafschap 7 6 2 1 3 8 11 -3
15 Almere Almere 7 6 2 1 3 7 10 -3
16 Utrecht II Utrecht II 6 6 1 3 2 7 8 -1
17 Roda Roda 6 6 1 3 2 10 12 -2
18 Helmond Helmond 6 6 2 0 4 7 9 -2
19 Telstar Telstar 5 6 1 2 3 5 9 -4
20 Den Bosch Den Bosch 3 6 1 0 5 8 12 -4

* Clasificación en los 6 últimos partidos

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Jong Ajax Jong Ajax 9 3 3 0 0 12 2 10
2 Willem B Willem B 9 3 3 0 0 4 1 3
3 Heracles Heracles 7 3 2 1 0 9 5 4
4 Maastricht Maastricht 7 3 2 1 0 8 4 4
5 Helmond Helmond 6 3 2 0 1 6 3 3
6 AZ II AZ II 6 3 2 0 1 8 6 2
7 Dordrecht Dordrecht 6 3 2 0 1 5 4 1
8 Eindhoven Eindhoven 5 3 1 2 0 9 4 5
9 Utrecht II Utrecht II 5 3 1 2 0 3 1 2
10 Venlo Venlo 5 3 1 2 0 4 3 1
11 ADO ADO 4 3 1 1 1 7 5 2
12 Breda Breda 4 3 1 1 1 5 4 1
13 Graafschap Graafschap 4 3 1 1 1 4 3 1
14 Almere Almere 4 3 1 1 1 3 3 0
15 Roda Roda 4 3 1 1 1 5 6 -1
16 Den Bosch Den Bosch 3 3 1 0 2 6 5 1
17 Jong PSV Jong PSV 3 3 1 0 2 3 7 -4
18 Zwolle Zwolle 2 3 0 2 1 4 5 -1
19 Oss Oss 1 3 0 1 2 3 6 -3
20 Telstar Telstar 1 3 0 1 2 2 6 -4

* Clasificación en los 3 últimos partidos en casa

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Zwolle Zwolle 9 3 3 0 0 9 3 6
2 Oss Oss 6 3 2 0 1 6 5 1
3 Venlo Venlo 6 3 2 0 1 7 7 0
4 Heracles Heracles 6 3 2 0 1 5 5 0
5 Jong PSV Jong PSV 5 3 1 2 0 5 3 2
6 Eindhoven Eindhoven 5 3 1 2 0 3 2 1
7 Willem B Willem B 4 3 1 1 1 7 6 1
8 Breda Breda 4 3 1 1 1 5 5 0
9 ADO ADO 4 3 1 1 1 3 3 0
10 Telstar Telstar 4 3 1 1 1 3 3 0
11 Maastricht Maastricht 4 3 1 1 1 4 8 -4
12 Almere Almere 3 3 1 0 2 4 7 -3
13 Graafschap Graafschap 3 3 1 0 2 4 8 -4
14 Roda Roda 2 3 0 2 1 5 6 -1
15 Jong Ajax Jong Ajax 2 3 0 2 1 3 6 -3
16 Utrecht II Utrecht II 1 3 0 1 2 4 7 -3
17 Dordrecht Dordrecht 1 3 0 1 2 3 6 -3
18 AZ II AZ II 1 3 0 1 2 2 5 -3
19 Den Bosch Den Bosch 0 3 0 0 3 2 7 -5
20 Helmond Helmond 0 3 0 0 3 1 6 -5

* Clasificación en los 3 últimos partidos fuera

# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Eindhoven Eindhoven 19 9 5 4 0 10 1 9
2 Dordrecht Dordrecht 18 9 5 3 0 7 4 3
3 Maastricht Maastricht 17 9 5 2 1 10 7 3
4 Zwolle Zwolle 17 9 4 5 0 14 5 9
5 Breda Breda 16 9 4 4 1 6 4 2
6 Heracles Heracles 15 9 4 3 1 11 4 7
7 Willem B Willem B 14 9 3 5 1 8 3 5
8 Venlo Venlo 13 9 3 4 1 7 6 1
9 Jong Ajax Jong Ajax 12 9 3 3 2 5 7 -2
10 Oss Oss 10 9 3 1 3 8 10 -2
11 Roda Roda 10 9 2 4 2 5 5 0
12 Den Bosch Den Bosch 9 9 2 3 3 6 9 -3
13 ADO ADO 9 9 2 3 2 5 12 -7
14 Jong PSV Jong PSV 9 9 2 3 2 4 7 -3
15 Almere Almere 9 9 2 3 4 3 7 -4
16 Telstar Telstar 9 9 1 6 1 3 6 -3
17 Graafschap Graafschap 8 9 2 2 3 4 8 -4
18 Helmond Helmond 8 9 1 5 1 4 6 -2
19 AZ II AZ II 7 9 1 4 3 5 7 -2
20 Utrecht II Utrecht II 6 9 1 3 4 3 10 -7
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Eindhoven Eindhoven 13 5 4 1 0 6 0 6
2 Maastricht Maastricht 12 5 4 0 0 7 3 4
3 Venlo Venlo 10 5 3 1 0 4 2 2
4 Zwolle Zwolle 9 5 2 3 0 7 3 4
5 Almere Almere 9 5 2 3 0 3 1 2
6 Heracles Heracles 7 4 2 1 0 6 2 4
7 Jong Ajax Jong Ajax 7 4 2 1 0 4 3 1
8 Dordrecht Dordrecht 7 4 2 1 0 4 4 0
9 Graafschap Graafschap 7 5 2 1 0 3 3 0
10 Breda Breda 7 5 1 4 0 3 2 1
11 ADO ADO 6 4 2 0 0 3 5 -2
12 Den Bosch Den Bosch 6 5 1 3 0 4 6 -2
13 Telstar Telstar 6 5 1 3 0 2 4 -2
14 Willem B Willem B 6 4 1 3 0 1 0 1
15 AZ II AZ II 5 4 1 2 0 4 3 1
16 Helmond Helmond 5 5 1 2 0 3 4 -1
17 Roda Roda 5 4 1 2 0 2 1 1
18 Utrecht II Utrecht II 5 4 1 2 0 1 3 -2
19 Oss Oss 4 4 1 1 0 3 5 -2
20 Jong PSV Jong PSV 4 4 1 1 0 1 3 -2
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Dordrecht Dordrecht 11 5 3 2 0 3 0 3
2 Breda Breda 9 4 3 0 1 3 2 1
3 Zwolle Zwolle 8 4 2 2 0 7 2 5
4 Willem B Willem B 8 5 2 2 1 7 3 4
5 Heracles Heracles 8 5 2 2 1 5 2 3
6 Oss Oss 6 5 2 0 3 5 5 0
7 Eindhoven Eindhoven 6 4 1 3 0 4 1 3
8 Maastricht Maastricht 5 4 1 2 1 3 4 -1
9 Roda Roda 5 5 1 2 2 3 4 -1
10 Jong PSV Jong PSV 5 5 1 2 2 3 4 -1
11 Jong Ajax Jong Ajax 5 5 1 2 2 1 4 -3
12 Den Bosch Den Bosch 3 4 1 0 3 2 3 -1
13 Venlo Venlo 3 4 0 3 1 3 4 -1
14 ADO ADO 3 5 0 3 2 2 7 -5
15 Helmond Helmond 3 4 0 3 1 1 2 -1
16 Telstar Telstar 3 4 0 3 1 1 2 -1
17 AZ II AZ II 2 5 0 2 3 1 4 -3
18 Utrecht II Utrecht II 1 5 0 1 4 2 7 -5
19 Graafschap Graafschap 1 4 0 1 3 1 5 -4
20 Almere Almere 0 4 0 0 4 0 6 -6
Top 8 ganadores
Últimos ganadores
Temporada Ganadores Subcampeones
2021/2022 Emmen Volendam
2020/2021 Cambuur Go Ahead
2018/2019 Twente Sparta
2017/2018 Jong Ajax Fortuna
2016/2017 Venlo Jong Ajax
2015/2016 Sparta Venlo
2014/2015 NEC Eindhoven
2013/2014 Willem B Dordrecht
2012/2013 Cambuur Volendam
2011/2012 Zwolle Sparta
2010/2011 Waalwijk Zwolle
2009/2010 Graafschap Cambuur
2008/2009 Venlo Waalwijk
2007/2008 Volendam Waalwijk
2006/2007 Graafschap Venlo
2005/2006 Excelsior Venlo
2004/2005 Heracles Sparta
2003/2004 Den Bosch Excelsior
2002/2003 ADO Emmen
2001/2002 Zwolle Excelsior
2000/2001 Den Bosch Excelsior
1999/2000 Breda Zwolle
1998/1999 Den Bosch Groningen
1997/1998 AZ Cambuur
1996/1997 Maastricht Cambuur
1995/1996 AZ Emmen
1994/1995 Fortuna Graafschap
1993/1994 Dordrecht NEC
1992/1993 Venlo Heerenveen
1991/1992 Cambuur Den Bosch
1990/1991 Graafschap Breda
1989/1990 Schiedamse Voetbal Vereniging Breda
1988/1989 Vitesse ADO
1987/1988 Waalwijk Veendam
1986/1987 Volendam Willem B
1985/1986 ADO Zwolle
1984/1985 Heracles Venlo
1983/1984 Maastricht Twente
1982/1983 Dordrecht Volendam
1981/1982 Helmond Fortuna
1980/1981 HFC Haarlem Heerenveen
1979/1980 Groningen Volendam
1978/1979 Excelsior Groningen
1977/1978 Zwolle Maastricht
1976/1977 Vitesse Zwolle
1975/1976 HFC Haarlem Venlo
1974/1975 NEC Groningen
1973/1974 Excelsior Vitesse
1972/1973 Roda Zwolle
1971/1972 HFC Haarlem AZ
1970/1971 Den Bosch
1969/1970 Volendam Excelsior
1968/1969 Schiedamse Voetbal Vereniging HFC Haarlem
1967/1968 AZ
1966/1967 Volendam NEC
1965/1966 Xerxes Zat
1964/1965 Willem B Elinkwijk
1963/1964 Telstar
1962/1963 Go Ahead
1961/1962 Heracles
1960/1961 Volendam
1959/1960
1958/1959 Volendam
1957/1958 Willem B
1956/1957 ADO