Arucas

Arucas

España

Estadísticas globales en Tercera División

Más estadísticas
50%
7 victorias
14%
2 Empates
36%
5 Derrotas
1,64 Puntos/partido
Estadio
Complejo Antonio Afonso Moreno (Tonono)
Complejo Antonio Afonso Moreno (Tonono) - Arucas
  • Superficie: hierba sintética
  • Capacidad: 2000
Informaciones
  • Tipo club masculino
  • Nombres Arucas
  • Código ARU
  • Lugar España
Torneo en curso

Arucas en Fútbol Directo

Descubre todo sobre el equipo Arucas. Todos los partidos en directo, la alineación en cada partido una hora antes del inicio y el calendario completo de la temporada 2021/2022 de Tercera División.

Resultados Arucas

El próximo partido de hoy es Arucas vs Santa Brígida y comienza el sábado 11 diciembre 2021 a las 12:00 con motivo de la la 16ª jornada de Tercera División.

El resultado del último partido en Tercera División que ha enfrentado a Gran Tarajal y Arucas fue 0-0.

Arucas ocupa actualmente la 2o posición de la clasificación General de Tercera División 2021/2022.

Jugadores principales

El equipo completo es el siguiente:

Porteros: Fermín Alemán Marrero, Cristo David Toledo Medina, Melo y Juanfra

Defensas: Ionut Claudiu Corcodel, David García Santana, Antonio David Figueroa Cabrera, Juan Carlos Blanco Cabrera, Ubay Luzardo Santana, Alexis Batista y Ruymán Jesús Hernández Perera

Centrocampistas: Samuel Tetteh Yemoh, Ayoze Moisés Ramírez González, Nauzet Alemán Viera, Jonay Acorán Rodríguez Sait, Pedro Relloso, Carmelo José González Jiménez, David Flaco, Abraham Jesús Noé Quesada, Adrián Trujillo Calderón, Carlos Delgado y Juan Carlos Gago Villodre

Atacantes: Héctor Figueroa Cabrera, Samuel Saavedra Artiles, Samuel Sampedro, Iván García Espinosa, Jorge Flores Alvarado, Yujin Fukuma y Santiago Joel Salgado García

Posición no definida: Brian

Calendario Arucas y próximos partidos

Tras el Arucas vs Santa Brígida, el próximo partido será el Santa Úrsula vs Arucas, el sábado 18 diciembre 2021. El entrenador Juan Germán Jiménez comunicará la táctica y el once próximamente.

2021/2022

Diciembre 2021
sábado 11/12
Arucas Arucas
Villa Santa Brígida Santa Brígida
12:00
sábado 18/12
Santa Úrsula Santa Úrsula
Arucas Arucas
17:30
Enero 2022
domingo 09/01
CD Marino Marino
Arucas Arucas
13:00
sábado 15/01
Arucas Arucas
Atlético Paso Atlético Paso
12:00
domingo 23/01
Tenerife Tenerife II
Arucas Arucas
13:00
sábado 29/01
Arucas Arucas
Unión Sur Yaiza Yaiza
12:00
Febrero 2022
domingo 06/02
Herbania Herbania
Arucas Arucas
13:00
sábado 12/02
Arucas Arucas
Unión Viera Viera
12:00
domingo 27/02
Las Zocas Las Zocas
Arucas Arucas
13:00
Marzo 2022
sábado 05/03
Arucas Arucas
Vera Vera
12:00
domingo 13/03
Buzanada Buzanada
Arucas Arucas
13:00
sábado 19/03
Arucas Arucas
Tenisca Tenisca
12:00
domingo 27/03
Lanzarote Lanzarote
Arucas Arucas
13:00
Abril 2022
sábado 02/04
Arucas Arucas
La Cuadra La Cuadra
12:00
sábado 09/04
Las Palmas Las Palmas C
Arucas Arucas
18:00
sábado 16/04
Arucas Arucas
Gran Tarajal Gran Tarajal
12:00
viernes 22/04
Villa Santa Brígida Santa Brígida
Arucas Arucas
22:00
Mayo 2022
domingo 01/05
Arucas Arucas
Santa Úrsula Santa Úrsula
13:00
Diciembre 2021
domingo 05/12
Gran Tarajal Gran Tarajal
0
Arucas Arucas
0
Terminado
Noviembre 2021
sábado 27/11
Arucas Arucas
1
Las Palmas Las Palmas C
0
Terminado
domingo 21/11
La Cuadra La Cuadra
3
Arucas Arucas
0
Terminado
sábado 13/11
Arucas Arucas
2
Lanzarote Lanzarote
1
Terminado
domingo 07/11
Tenisca Tenisca
2
Arucas Arucas
1
Terminado
Octubre 2021
sábado 30/10
Arucas Arucas
2
Buzanada Buzanada
0
Terminado
domingo 24/10
Vera Vera
2
Arucas Arucas
2
Terminado
sábado 16/10
Arucas Arucas
3
Las Zocas Las Zocas
0
Terminado
viernes 08/10
Unión Viera Viera
2
Arucas Arucas
1
Terminado
sábado 02/10
Arucas Arucas
1
Herbania Herbania
0
Terminado
Septiembre 2021
sábado 25/09
Unión Sur Yaiza Yaiza
3
Arucas Arucas
1
Terminado
sábado 18/09
Arucas Arucas
2
Tenerife Tenerife II
0
Terminado
domingo 12/09
Atlético Paso Atlético Paso
2
Arucas Arucas
0
Terminado
sábado 04/09
Arucas Arucas
2
CD Marino Marino
0
Terminado
Agosto 2021
sábado 14/08
Arucas Arucas
2
UD San Fernando San Fernando
3
Terminado
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Las Palmas C Las Palmas C 30 14 9 3 2 26 13 13
2 Arucas Arucas 23 14 7 2 5 18 15 3
3 Herbania Herbania 21 13 6 3 4 16 9 7
4 Lanzarote Lanzarote 21 15 5 6 4 14 12 2
5 Tenerife II Tenerife II 21 14 6 3 5 22 17 5
6 Viera Viera 20 14 6 2 6 14 20 -6
7 Santa Úrsula Santa Úrsula 19 13 5 4 4 16 16 0
8 Atlético Paso Atlético Paso 19 11 5 4 2 13 11 2
9 Santa Brígida Santa Brígida 19 14 5 4 5 21 20 1
10 Buzanada Buzanada 18 14 5 3 6 14 13 1
11 Vera Vera 18 12 5 3 4 13 13 0
12 Yaiza Yaiza 18 13 6 0 7 18 22 -4
13 La Cuadra La Cuadra 17 13 4 5 4 19 15 4
14 Marino Marino 14 12 4 2 6 11 13 -2
15 Gran Tarajal Gran Tarajal 11 14 3 2 9 14 28 -14
16 Tenisca Tenisca 9 8 2 3 3 11 14 -3
17 Las Zocas Las Zocas 9 14 2 3 9 10 19 -9
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Possible Relegation
  • Descenso
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Arucas Arucas 21 7 7 0 0 13 1 12
2 Viera Viera 19 7 6 1 0 12 4 8
3 Las Palmas C Las Palmas C 17 7 5 2 0 17 6 11
4 Herbania Herbania 16 7 5 1 1 13 5 8
5 Buzanada Buzanada 14 7 4 2 1 12 6 6
6 Vera Vera 14 7 4 2 1 9 6 3
7 Lanzarote Lanzarote 13 8 3 4 1 6 2 4
8 Santa Brígida Santa Brígida 12 7 3 3 1 14 7 7
9 Tenerife II Tenerife II 12 7 3 3 1 11 6 5
10 Yaiza Yaiza 12 6 4 0 2 13 10 3
11 Santa Úrsula Santa Úrsula 12 6 4 0 2 8 6 2
12 Atlético Paso Atlético Paso 11 5 3 2 0 8 3 5
13 La Cuadra La Cuadra 9 7 2 3 2 10 8 2
14 Marino Marino 9 6 3 0 3 7 5 2
15 Gran Tarajal Gran Tarajal 8 7 2 2 3 7 9 -2
16 Las Zocas Las Zocas 6 7 2 0 5 7 10 -3
17 Tenisca Tenisca 4 3 1 1 1 4 5 -1
# Equipo Pts J G E P G GC DIF
1 Las Palmas C Las Palmas C 13 7 4 1 2 9 7 2
2 Tenerife II Tenerife II 9 7 3 0 4 11 11 0
3 La Cuadra La Cuadra 8 6 2 2 2 9 7 2
4 Lanzarote Lanzarote 8 7 2 2 3 8 10 -2
5 Atlético Paso Atlético Paso 8 6 2 2 2 5 8 -3
6 Santa Úrsula Santa Úrsula 7 7 1 4 2 8 10 -2
7 Santa Brígida Santa Brígida 7 7 2 1 4 7 13 -6
8 Yaiza Yaiza 6 7 2 0 5 5 12 -7
9 Herbania Herbania 5 6 1 2 3 3 4 -1
10 Tenisca Tenisca 5 5 1 2 2 7 9 -2
11 Marino Marino 5 6 1 2 3 4 8 -4
12 Vera Vera 4 5 1 1 3 4 7 -3
13 Buzanada Buzanada 4 7 1 1 5 2 7 -5
14 Las Zocas Las Zocas 3 7 0 3 4 3 9 -6
15 Gran Tarajal Gran Tarajal 3 7 1 0 6 7 19 -12
16 Arucas Arucas 2 7 0 2 5 5 14 -9
17 Viera Viera 1 7 0 1 6 2 16 -14
Clasificaciones avanzadas Tercera División
Estadísticas globales
50%
7 victorias
14%
2 Empates
36%
5 Derrotas
1,64 Puntos/partido
2o
23 pts
1o
21 pts
16o
2 pts
Racha
Número de goles marcados y encajados por partido

Final del partido

Goles marcados y encajados por tramos
Marcadores exactos